Sparkassen Cup International Damen Tennis 1998

Tennis-Hallenteppichplatzturnier für Damen in Leipzig
Sparkassen Cup International Damen Tennis 1998
Datum 31.10.–8.11.1998
Auflage 9
Navigation 1997 ◄ 1998 ► 1999
WTA Tour
Austragungsort Leipzig
DeutschlandDeutschland Deutschland
Turniernummer 527
Kategorie WTA Tier II
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 28E/32Q/16D/6Q
Preisgeld 450.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) TschechienTschechien Jana Novotná
Vorjahressieger (Doppel) SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Jana Novotná
Sieger (Einzel) DeutschlandDeutschland Steffi Graf
Sieger (Doppel) JapanJapan Ai Sugiyama
RusslandRussland Jelena Lichowzewa
Stand: 27. Dezember 2013

Der Sparkassen Cup International Damen Tennis 1998 war ein WTA-Tennis-Hallenteppichplatzturnier für Damen in Leipzig. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 1998 und fand vom 31. Oktober bis 8. November 1998 statt.

Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Nathalie Tauziat mit 6:3 und 6:4. Im Doppel gewann die Paarung Ai Sugiyama / Jelena Lichowzewa mit 6:3, 6:7 und 6:1 gegen Manon Bollegraf / Irina Spîrlea.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Achtelfinale
02. Frankreich  Nathalie Tauziat Finale
03. Belgien  Dominique Van Roost Halbfinale
04. Rumänien  Irina Spîrlea Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Sudafrika  Amanda Coetzer Achtelfinale

06. Japan  Ai Sugiyama Achtelfinale

07. Weissrussland 1995  Natallja Swerawa Viertelfinale

08. Deutschland  Anke Huber Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Spanien  A. Sánchez Vicario 1 6 2
Q  Frankreich  A.-G. Sidot 6 6       Q  Frankreich  A.-G. Sidot 6 4 6  
   Frankreich  A. Mauresmo 3 3       Q  Frankreich  A.-G. Sidot 5 3  
WC  Deutschland  S. Graf 6 6         WC  Deutschland  S. Graf 7 6    
   Rumänien  R. Dragomir 3 3       WC  Deutschland  S. Graf 6 6  
WC  Deutschland  S. Klösel 4 3       6  Japan  A. Sugiyama 4 3    
6  Japan  A. Sugiyama 6 6       WC  Deutschland  S. Graf 6 3 6
      3  Belgien  D. Van Roost 1 6 0  
  3  Belgien  D. Van Roost 6 6  
   Kroatien  I. Majoli 6 6          Kroatien  I. Majoli 4 4    
   Simbabwe  C. Black 4 1       3  Belgien  D. Van Roost 6 3 6
Q  Osterreich  S. Plischke 6 6         7  Weissrussland 1995  N. Swerawa 3 6 2  
   Vereinigte Staaten  C. Morariu 2 2       Q  Osterreich  S. Plischke 1 7 4
   Slowakei  H. Nagyová 5 3       7  Weissrussland 1995  N. Swerawa 6 6 6  
7  Weissrussland 1995  N. Swerawa 7 6       WC  Deutschland  S. Graf 6 6  
5  Sudafrika  A. Coetzer 6 4 6       2  Frankreich  N. Tauziat 3 4  
Q  Ukraine  O. Tatarkowa 4 6 4     5  Sudafrika  A. Coetzer 3 6  
WC  Deutschland  B. Rittner 3 4          Frankreich  S. Pitkowski 6 7    
   Frankreich  S. Pitkowski 6 6          Frankreich  S. Pitkowski 1 1  
   Spanien  M. Serna 6 6         4  Rumänien  I. Spîrlea 6 6    
Q  Italien  R. Grande 2 1          Spanien  M. Serna 6 3  
  4  Rumänien  I. Spîrlea 7 6    
    4  Rumänien  I. Spîrlea 6 3 2
8  Deutschland  A. Huber 6 6         2  Frankreich  N. Tauziat 2 6 6  
   Italien  S. Farina 4 2       8  Deutschland  A. Huber 6 6  
   Frankreich  A. Fusai 1 2          Osterreich  B. Schett 3 3    
   Osterreich  B. Schett 6 6       8  Deutschland  A. Huber 3 4  
   Russland  J. Lichowzewa 6 7         2  Frankreich  N. Tauziat 6 6    
   Belgien  S. Appelmans 1 5          Russland  J. Lichowzewa 6 1  
  2  Frankreich  N. Tauziat 7 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
Weissrussland 1995  Natallja Swerawa
Viertelfinale
02. Frankreich  Alexandra Fusai
Frankreich  Nathalie Tauziat
Halbfinale
03. Vereinigte Staaten  Katrina Adams
Lettland  Larisa Neiland
1. Runde
04. Russland  Jelena Lichowzewa
Japan  Ai Sugiyama
Sieg

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
7 6          
WC  Deutschland  M. Buric
 Deutschland  S. Graf
5 4       1  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Weissrussland 1995  N. Swerawa
4 6 3  
   Osterreich  K. Kschwendt
 Frankreich  A.-G. Sidot
6 0 4      Belgien  L. Courtois
 Osterreich  B. Schett
6 3 6  
   Belgien  L. Courtois
 Osterreich  B. Schett
3 6 6          Belgien  L. Courtois
 Osterreich  B. Schett
1 2    
4  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
4 7 6     4  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
6 6    
   Sudafrika  A. Coetzer
 Deutschland  A. Huber
6 6 1     4  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
6 6    
   Ukraine  O. Lugina
 Slowenien  T. Križan
4 6     Q  Osterreich  S. Plischke
 Osterreich  P. Wartusch
2 2    
Q  Osterreich  S. Plischke
 Osterreich  P. Wartusch
6 7         4  Russland  J. Lichowzewa
 Japan  A. Sugiyama
6 6 6
LL  Deutschland  C. Singer
 Tschechien  H. Vildová
4 4          Niederlande  M. Bollegraf
 Rumänien  I. Spîrlea
3 7 1
   Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
6 6          Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
2 0      
   Niederlande  M. Bollegraf
 Rumänien  I. Spîrlea
2 7 6      Niederlande  M. Bollegraf
 Rumänien  I. Spîrlea
6 6    
3  Vereinigte Staaten  K. Adams
 Lettland  L. Neiland
6 6 3          Niederlande  M. Bollegraf
 Rumänien  I. Spîrlea
7 7  
   Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
7 1 7     2  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
6 6    
   Vereinigte Staaten  C. Morariu
 Ukraine  O. Tatarkowa
5 6 5        Rumänien  R. Dragomir
 Kroatien  I. Majoli
1 3    
   Italien  R. Grande
 Slowakei  K. Habšudová
5 4     2  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
6 6    
2  Frankreich  A. Fusai
 Frankreich  N. Tauziat
7 6      

WeblinksBearbeiten