USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003

Tennisturnier

Der USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Oktober 2003 in Torrance stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

USTA Challenger at West End Racquet & Health Club 2003
Datum 20.10.2003 – 26.10.2003
Auflage 1
Navigation  2003 
ATP Challenger Tour
Austragungsort Torrance
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Turniernummer 1769
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D/4DQ
Preisgeld 50.000 US$
Sieger (Einzel) Serbien Janko Tipsarević
Sieger (Doppel) Paraguay Ramón Delgado
Brasilien André Sá
Turnierdirektor Eric Amend
Turnier-Supervisor Michael Loo
Letzte direkte Annahme Vereinigte Staaten Zack Fleishman (235)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Scott Draper Rückzug
02. Russland  Dmitri Tursunow Halbfinale
03. Peru  Iván Miranda Achtelfinale
04. Vereinigte Staaten  Alex Bogomolow 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Jeff Salzenstein Achtelfinale

06. Vereinigte Staaten  Eric Taino Viertelfinale

07. Ecuador  Giovanni Lapentti 1. Runde

08. Brasilien  Ricardo Mello Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
LL  Venezuela 1954  J. Szymanski 7 6                        
Q  Vereinigte Staaten  L. Joseph 5 3   LL  Venezuela 1954  J. Szymanski 3 5
   Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 6      Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 7  
   Spanien  F. Fogués 3 1        Vereinigte Staaten  P. Goldstein 6 4 6
Q  Vereinigte Staaten  G. Weiner 7 6   8  Brasilien  R. Mello 2 6 2  
Q  Vereinigte Staaten  T. Phillips 64 0   Q  Vereinigte Staaten  G. Weiner 2 3  
WC  Vereinigte Staaten  R. Ram 1 4   8  Brasilien  R. Mello 6 6  
8  Brasilien  R. Mello 6 6        Vereinigte Staaten  P. Goldstein 4 4
4  Vereinigte Staaten  A. Bogomolow 3 61      Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 6 6  
   Schweden  B. Rehnquist 6 7      Schweden  B. Rehnquist 3 6 3  
   Brasilien  M. Daniel 5 4      Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 6 1 6  
   Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 7 6        Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 6 6
   Vereinigte Staaten  R. Kendrick 65 1      Australien  P. Luczak 3 4  
   Australien  P. Luczak 7 6      Australien  P. Luczak 7 4  
WC  Vereinigte Staaten  A. Kuznetsov 4 2   5  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 65 6 r  
5  Vereinigte Staaten  J. Salzenstein 6 6        Vereinigte Staaten  Z. Fleishman 4 4
7  Ecuador  G. Lapentti 6 4 61      Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6
Q  Vereinigte Staaten  M. Boeker 4 6 7   Q  Vereinigte Staaten  M. Boeker 65 6 6  
PR  Paraguay 1990  R. Delgado 6 6   PR  Paraguay 1990  R. Delgado 7 1 2  
LL  Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel 3 4     Q  Vereinigte Staaten  M. Boeker 3 2
   Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6      Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6  
WC  Vereinigte Staaten  A. Menichini 3 2      Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 63 6 7  
   Vereinigte Staaten  A. Kim 2 7 2   3  Peru  I. Miranda 7 4 63  
3  Peru  I. Miranda 6 63 6        Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 5
6  Vereinigte Staaten  E. Taino 6 1 7   2  Russland  D. Tursunow 3 2 r  
   Vereinigte Staaten  J. Morrison 1 6 66   6  Vereinigte Staaten  E. Taino 6 4 6  
   Brasilien  A. Sá 64 1      Argentinien  D. Veronelli 3 6 1  
   Argentinien  D. Veronelli 7 6     6  Vereinigte Staaten  E. Taino 5 2
   Kanada  S. Larose 4 7 6   2  Russland  D. Tursunow 7 6  
WC  Sudafrika  G. Sacks 6 5 2      Kanada  S. Larose 4 5  
   Vereinigte Staaten  K. Kim 5 3   2  Russland  D. Tursunow 6 7  
2  Russland  D. Tursunow 7 6    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Diego Ayala
Vereinigte Staaten  Robert Kendrick
Finale
02. Vereinigte Staaten  Brandon Coupe
Vereinigte Staaten  Paul Goldstein
1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Travis Parrott
Vereinigte Staaten  Tripp Phillips
Halbfinale
04. Brasilien  Marcos Daniel
Brasilien  Alexandre Simoni
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
4 7 6        
   Brasilien  R. Mello
 Peru  I. Miranda
6 65 4     1  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
6 6  
   Spanien  F. Fogués
 Schweden  B. Rehnquist
4 1   WC  Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  A. O’Brien
1 4  
WC  Vereinigte Staaten  K. Kim
 Vereinigte Staaten  A. O’Brien
6 6       1  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
6 7  
4  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
7 6     4  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
2 63  
Q  Chile  H. Gamonal
 Chile  A. García
5 2     4  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
6 7  
   Vereinigte Staaten  A. Bogomolow
 Kanada  S. Larose
3 64      Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
 Australien  A. Ross
2 65  
   Vereinigte Staaten  Z. Fleishman
 Australien  A. Ross
6 7       1  Vereinigte Staaten  D. Ayala
 Vereinigte Staaten  R. Kendrick
3 4
WC  Vereinigte Staaten  R. Haviland
 Vereinigte Staaten  K. J. Hippensteel
       Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
6 6
   Vereinigte Staaten  A. Kim
 Vereinigte Staaten  E. Taino
w. o.        Vereinigte Staaten  A. Kim
 Vereinigte Staaten  E. Taino
2 2    
WC  Vereinigte Staaten  R. Ram
 Vereinigte Staaten  T. Rettenmaier
4 6 64   3  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Vereinigte Staaten  T. Phillips
6 6  
3  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Vereinigte Staaten  T. Phillips
6 3 7       3  Vereinigte Staaten  T. Parrott
 Vereinigte Staaten  T. Phillips
7 3 4
   Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
 Argentinien  D. Veronelli
5 2        Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
5 6 6  
   Australien  S. Huss
 Australien  P. Luczak
7 6        Australien  S. Huss
 Australien  P. Luczak
4 7 4  
   Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
6 6      Paraguay 1990  R. Delgado
 Brasilien  A. Sá
6 5 6  
2  Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Vereinigte Staaten  P. Goldstein
3 3    

Weblinks und Quellen Bearbeiten