Gran Challenger Casablanca 2003

Tennisturnier

Der Gran Challenger Casablanca 2003 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. September 2003 in Mexiko-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.

Gran Challenger Casablanca 2003
Datum 15.9.2003 – 21.9.2003
Auflage 6
Navigation 1999 ◄ 2003 ► 2004
ATP Challenger Tour
Austragungsort Mexiko-Stadt
Mexiko Mexiko
Turniernummer 514
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/24Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Argentinien Federico Browne
Vorjahressieger (Doppel) Argentinien Gastón Etlis
Argentinien Damián Furmanski
Sieger (Einzel) Chile Adrián García
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Huntley Montgomery
Vereinigte Staaten Andres Pedroso
Turnierdirektor Ovidio Zurita Gómez
Turnier-Supervisor Roberto Browne da Veiga
Letzte direkte Annahme Argentinien Gustavo Marcaccio (572)
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Brasilien  Marcos Daniel Achtelfinale
02. Brasilien  Francisco Costa Viertelfinale
03. Niederlandische Antillen  Jean-Julien Rojer 1. Runde
04. Mexiko  Miguel Gallardo Valles Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Brasilien  Alexandre Simoni 1. Runde

06. Mexiko  Alejandro Hernandez Achtelfinale

07. Argentinien  Sebastián Prieto Achtelfinale

08. Deutschland  Denis Gremelmayr 1. Runde

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Brasilien  M. Daniel 66 6 6                        
Q  Vereinigte Staaten  A. Witt 7 3 4   1  Brasilien  M. Daniel 2 6 65
   Mexiko  S. González 6 4 7      Mexiko  S. González 6 3 7  
   Deutschland  C. Kas 2 6 5        Mexiko  S. González 6 6
   Mexiko  B. Echagaray 6 6      Mexiko  B. Echagaray 2 3  
WC  Mexiko  L.-M. Flores 3 3      Mexiko  B. Echagaray 6 6  
   Vereinigte Staaten  M. Washington 6 7      Vereinigte Staaten  M. Washington 4 2  
5  Brasilien  A. Simoni 4 5        Mexiko  S. González 2 7 6
3  Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer 4 0      Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 5 4  
   Argentinien  G. Marcaccio 6 6      Argentinien  G. Marcaccio 4 7 1  
   Kolumbien  M. Quintero 6 4 1      Vereinigte Staaten  G. Weiner 6 64 6  
   Vereinigte Staaten  G. Weiner 3 6 6        Vereinigte Staaten  G. Weiner 7 6
   Frankreich  J. Cassaigne 6 0 4      Vereinigte Staaten  A. Pedroso 5 1  
   Vereinigte Staaten  A. Pedroso 4 6 6      Vereinigte Staaten  A. Pedroso 7 63 6  
WC  Mexiko  M. Osorio 5 3   7  Argentinien  S. Prieto 61 7 4  
7  Argentinien  S. Prieto 7 6        Mexiko  S. González 5 3
6  Mexiko  A. Hernández 6 7      Chile  A. García 7 6
LL  Vereinigte Staaten  Y. Abougzir 2 62   6  Mexiko  A. Hernández 1 3  
LL  Mexiko  E. Magadan Castro 62 3      Chile  P. Harboe 6 6  
   Chile  P. Harboe 7 6        Chile  P. Harboe 3 6 64
   Vereinigte Staaten  H. Montgomery 7 6   4  Mexiko  M. Gallardo Valles 6 4 7  
WC  Mexiko  C. Lozano 5 0      Vereinigte Staaten  H. Montgomery 63 4  
Q  Kanada  P. Gubenco 2 4   4  Mexiko  M. Gallardo Valles 7 6  
4  Mexiko  M. Gallardo Valles 6 6     4  Mexiko  M. Gallardo Valles 5 64
8  Deutschland  D. Gremelmayr 4 1      Chile  A. García 7 7  
   Chile  A. García 6 6      Chile  A. García 6 6  
PR  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 6 6   PR  Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero 3 3  
WC  Mexiko  J. Herrera Eguiluz 3 1        Chile  A. García 7 3 6
Q  Mexiko  Á. Domínguez 4 6 7   2  Brasilien  F. Costa 5 6 4  
   Mexiko  M. Amador 6 2 5   Q  Mexiko  Á. Domínguez 2 3  
Q  Mexiko  Ó. Zarzosa 6 4 1   2  Brasilien  F. Costa 6 6  
2  Brasilien  F. Costa 4 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Brasilien  Marcos Daniel
Brasilien  Alexandre Simoni
Halbfinale
02. Mexiko  Santiago González
Mexiko  Alejandro Hernandez
Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Huntley Montgomery
Vereinigte Staaten  Andres Pedroso
Sieg
04. Mexiko  Bruno Echagaray
Niederlandische Antillen  Jean-Julien Rojer
Finale

Zeichenerklärung

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
6 6        
   Deutschland  D. Gremelmayr
 Deutschland  C. Kas
2 3     1  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
62 6 7  
   Frankreich  J. Cassaigne
 Kanada  P. Gubenco
60 6 3      Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Mexiko  C. Lozano
7 3 5  
   Vereinigte Staaten  J. P. Fruttero
 Mexiko  C. Lozano
7 4 6       1  Brasilien  M. Daniel
 Brasilien  A. Simoni
6 4 4  
4  Mexiko  B. Echagaray
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 7     4  Mexiko  B. Echagaray
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
3 6 6  
   Mexiko  M. Osorio
 Mexiko  A. Ramos
3 63     4  Mexiko  B. Echagaray
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
6 6  
WC  Mexiko  I. Ávila
 Vereinigtes Konigreich  A. Fulford-Jones
2 1   WC  Mexiko  P. Camacho
 Mexiko  J. Herrera Eguiluz
4 1  
WC  Mexiko  P. Camacho
 Mexiko  J. Herrera Eguiluz
6 6       4  Mexiko  B. Echagaray
 Niederlandische Antillen  J.-J. Rojer
7 5 4
   Chile  A. García
 Chile  P. Harboe
6 6     3  Vereinigte Staaten  H. Montgomery
 Vereinigte Staaten  A. Pedroso
63 7 6
WC  Mexiko  J. Mullor
 Mexiko  N. Rodríguez
3 1        Chile  A. García
 Chile  P. Harboe
2 6 2    
   Mexiko  Á. Domínguez
 Mexiko  E. Magadan Castro
0 3   3  Vereinigte Staaten  H. Montgomery
 Vereinigte Staaten  A. Pedroso
6 0 6  
3  Vereinigte Staaten  H. Montgomery
 Vereinigte Staaten  A. Pedroso
6 6       3  Vereinigte Staaten  H. Montgomery
 Vereinigte Staaten  A. Pedroso
6 6
   Mexiko  L.-M. Flores
 Kolumbien  M. Quintero
6 68 63        Mexiko  M. Gallardo Valles
 Argentinien  G. Marcaccio
2 3  
   Mexiko  M. Gallardo Valles
 Argentinien  G. Marcaccio
2 7 7        Mexiko  M. Gallardo Valles
 Argentinien  G. Marcaccio
6 6  
   Argentinien  M. Marín
 Vereinigte Staaten  M. Washington
2 4   2  Mexiko  S. González
 Mexiko  A. Hernández
2 3  
2  Mexiko  S. González
 Mexiko  A. Hernández
6 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten