Asirom Brașov Challenger 2003

Tennisturnier

Der Asirom Brașov Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. September 2003 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.

Asirom Brașov Challenger 2003
Datum 2.9.2003 – 7.9.2003
Auflage 8
Navigation 2002 ◄ 2003 ► 2004
ATP Challenger Tour
Austragungsort Brașov
Rumänien Rumänien
Turniernummer 696
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 25.000 US$
Sieger (Einzel) Deutschland Daniel Elsner
Sieger (Doppel) Osterreich Alexander Peya
Niederlande Rogier Wassen
Turnierdirektor Dumitru Hărădău
Turnier-Supervisor Thomas Karlberg
Letzte direkte Annahme Serbien und Montenegro Darko Mađarovski
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Rumänien  Victor Hănescu Achtelfinale
02. Rückzug
03. Serbien und Montenegro  Janko Tipsarević Achtelfinale
04. Italien  Stefano Galvani Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Daniel Elsner Sieg

06. Bulgarien  Iwajlo Trajkow Viertelfinale

07. Kroatien  Roko Karanušić Viertelfinale

08. Italien  Paolo Lorenzi Achtelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Rumänien  V. Hănescu 6 6                        
Q  Rumänien  V. Ioniță 4 4   1  Rumänien  V. Hănescu 2 4
   Schweiz  J.-C. Scherrer 6 6      Schweiz  J.-C. Scherrer 6 6  
WC  Russland  A. Kudrjawzew 4 2        Schweiz  J.-C. Scherrer 4 2
   Osterreich  O. Marach 7 6   5  Deutschland  D. Elsner 6 6  
WC  Rumänien  G. Moraru 63 3      Osterreich  O. Marach 6 2 3  
   Italien  L. Azzaro 7 3 2   5  Deutschland  D. Elsner 4 6 6  
5  Deutschland  D. Elsner 66 6 6     5  Deutschland  D. Elsner 6 7
4  Italien  S. Galvani 6 6   4  Italien  S. Galvani 3 68  
WC  Griechenland  T. Angelinos 4 3   4  Italien  S. Galvani 6 6  
Q  Rumänien  T.-D. Crăciun 1 6 6   Q  Rumänien  T.-D. Crăciun 2 1  
   Italien  F. Luzzi 6 3 4     4  Italien  S. Galvani 1 7 6
   Bulgarien  T. Enew 6 4 2   7  Kroatien  R. Karanušić 6 5 4  
   Deutschland  C. Kas 2 6 6      Deutschland  C. Kas 1 2  
Q  Rumänien  H. Tecău 1 5   7  Kroatien  R. Karanušić 6 6  
7  Kroatien  R. Karanušić 6 7     5  Deutschland  D. Elsner 6 6
6  Bulgarien  I. Trajkow 6 6      Rumänien  R. Sabău 2 1
   Deutschland  J. Herm-Záhlava 4 3   6  Bulgarien  I. Trajkow 6 6  
   Kroatien  M. Radić 6 6      Kroatien  M. Radić 3 4  
Q  Griechenland  E. Alexiou 4 3     6  Bulgarien  I. Trajkow 4 61
   Niederlande  R. Wassen 6 5 1      Rumänien  R. Sabău 6 7  
   Rumänien  R. Sabău 3 7 6      Rumänien  R. Sabău 6 6  
   Spanien  J. Giner 2 2   3  Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 0 4  
3  Serbien und Montenegro  J. Tipsarević 6 6        Rumänien  R. Sabău 6 3 6
8  Italien  P. Lorenzi 6 7      Osterreich  A. Peya 3 6 1  
WC  Rumänien  I. Moldovan 3 5   8  Italien  P. Lorenzi 6 61 3  
   Serbien und Montenegro  D. Mađarovski 6 7      Serbien und Montenegro  D. Mađarovski 4 7 6  
   Osterreich  H. Wiltschnig 3 65        Serbien und Montenegro  D. Mađarovski 7 4 3
   Spanien  I. Navarro 5 6 2      Osterreich  A. Peya 5 6 6  
LL  Osterreich  P. Müllner 7 3 6   LL  Osterreich  P. Müllner 3 4  
   Osterreich  A. Peya 7 4 6      Osterreich  A. Peya 6 6  
LL  Ungarn  S. Kiss 5 6 3    

Setzliste

Bearbeiten
Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Osterreich  Alexander Peya
Niederlande  Rogier Wassen
Sieg
02. Italien  Leonardo Azzaro
Italien  Stefano Galvani
Finale
03. Osterreich  Philipp Müllner
Osterreich  Herbert Wiltschnig
Viertelfinale
04. Deutschland  Christopher Kas
Serbien und Montenegro  Darko Mađarovski
Halbfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse

Bearbeiten
Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Osterreich  A. Peya
 Niederlande  R. Wassen
6 7        
WC  Rumänien  G. Cosac
 Rumänien  R. Farcas
1 5     1  Osterreich  A. Peya
 Niederlande  R. Wassen
7 6  
   Rumänien  V. Ioniță
 Rumänien  H. Tecău
6 2 6      Rumänien  V. Ioniță
 Rumänien  H. Tecău
64 2  
   Griechenland  E. Alexiou
 Griechenland  A. Jakupovic
4 6 0       1  Osterreich  A. Peya
 Niederlande  R. Wassen
w. o.  
3  Osterreich  P. Müllner
 Osterreich  H. Wiltschnig
7 6        Italien  F. Luzzi
 Rumänien  R. Sabău
 
WC  Rumänien  T.-D. Crăciun
 Rumänien  M.-I. Miron
5 2     3  Osterreich  P. Müllner
 Osterreich  H. Wiltschnig
1 66  
   Rumänien  I. Moldovan
 Rumänien  G. Moraru
7 4 62      Italien  F. Luzzi
 Rumänien  R. Sabău
6 7  
   Italien  F. Luzzi
 Rumänien  R. Sabău
65 6 7       1  Osterreich  A. Peya
 Niederlande  R. Wassen
6 6
   Ungarn  L. Fonó
 Ungarn  S. Kiss
3 3     2  Italien  L. Azzaro
 Italien  S. Galvani
2 4
WC  Griechenland  T. Angelinos
 Rumänien  C. Petre Porumb
6 6     WC  Griechenland  T. Angelinos
 Rumänien  C. Petre Porumb
4 4    
   Russland  A. Kudrjawzew
 Russland  S. Nowossjolow
2 4   4  Deutschland  C. Kas
 Serbien und Montenegro  D. Mađarovski
6 6  
4  Deutschland  C. Kas
 Serbien und Montenegro  D. Mađarovski
6 6       4  Deutschland  C. Kas
 Serbien und Montenegro  D. Mađarovski
   Bulgarien  T. Enew
 Schweiz  J.-C. Scherrer
1 2     2  Italien  L. Azzaro
 Italien  S. Galvani
w. o.  
   Kroatien  R. Karanušić
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
6 6        Kroatien  R. Karanušić
 Serbien und Montenegro  J. Tipsarević
 
   Israel  H. Srugo
 Israel  T. Suissa
2 7 3   2  Italien  L. Azzaro
 Italien  S. Galvani
w. o.  
2  Italien  L. Azzaro
 Italien  S. Galvani
6 68 6    
Bearbeiten