Hauptmenü öffnen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 2 1 2 5
2. OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 4
3. ItalienItalien Italien 1 0 0 1
4. LettlandLettland Lettland 0 2 0 2

Die 36. Rennrodel-Weltmeisterschaften auf der Kunstbahn fanden vom 17. bis 23. Februar 2003 im lettischen Sigulda statt und bildeten den Höhepunkt der Rennrodel-Weltcupsaison 2002/03.

Logo der Rennrodel-Weltmeisterschaften 2003

Inhaltsverzeichnis

Einsitzer der FrauenBearbeiten

Rang Name Land Zeit
1. Sylke Otto Deutschland  Deutschland 1:25.602
2. Silke Kraushaar Deutschland  Deutschland   + 0.026
3. Barbara Niedernhuber Deutschland  Deutschland   + 0.549
4. Anna Orlova Lettland  Lettland   + 0.580
5. Veronika Halder Osterreich  Österreich   + 0.690
6. Sonja Manzenreiter Osterreich  Österreich   + 0.771
7. Lilia Ludan Ukraine  Ukraine   + 0.940
8. Anke Wischnewski Deutschland  Deutschland   + 0.945
9. Anastasia Antonowa Russland  Russland   + 0.985
10. Brenna Margol Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 1.194
11. Natalie Obkircher Italien  Italien   + 1.274
12. Courtney Zablocki Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 1.316
13. Margarita Klimenkogol Russland  Russland   + 1.440
14. Regan Lauscher Kanada  Kanada   + 1.543
15. Julia Anashkina Russland  Russland   + 1.727

Einsitzer der MännerBearbeiten

Rang Name Land Zeit
1. Armin Zöggeler Italien  Italien 1:37.416
2. Mārtiņš Rubenis Lettland  Lettland   + 0.111
3. Rainer Margreiter Osterreich  Österreich   + 0.191
4. Adam Heidt Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 0.203
5. Jan Eichhorn Deutschland  Deutschland   + 0.271
6. Jaroslav Slavik Slowakei  Slowakei   + 0.299
7. Markus Kleinheinz Osterreich  Österreich   + 0.362
8. Wilfried Huber Italien  Italien   + 0.379
9. Albert Demtschenko Russland  Russland   + 0.451
10. Denis Geppert Deutschland  Deutschland   + 0.559
11. David Möller Deutschland  Deutschland   + 0.586
12. Tony Benshoof Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 0.639
13. Martin Abentung Osterreich  Österreich   + 0.762
14. Johan Rousseau Frankreich  Frankreich   + 0.785
15. Reinhold Rainer Italien  Italien   + 0.834
16. Georg Hackl Deutschland  Deutschland   + 0.997

Doppelsitzer der MännerBearbeiten

Rang Name Land Zeit
1. Andreas LingerWolfgang Linger Osterreich  Österreich 1:25.363
2. Markus SchieglTobias Schiegl Osterreich  Österreich   + 0.023
3. Patric LeitnerAlexander Resch Deutschland  Deutschland   + 0.050
4. Mark GrimmetteBrian Martin Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 0.081
5. Christian OberstolzPatrick Gruber Italien  Italien   + 0.101
6. Gerhard PlankensteinerOswald Haselrieder Italien  Italien   + 0.370
7. André FlorschützTorsten Wustlich Deutschland  Deutschland   + 0.398
8. Ľubomír MickWalter Marx Slowakei  Slowakei   + 0.457
9. Steffen SkelSteffen Wöller Deutschland  Deutschland   + 0.618
10. Kurt BruggerWilfried Huber Italien  Italien   + 0.664
11. Grant AlbrechtEric Pothier Kanada  Kanada   + 0.730
12. Christian NiccumBrian Wohleb Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten   + 0.733
13. Michail KuzmitschJuri Weselow Russland  Russland   + 1.047
14. Zigmars BerkoldsSandris Berzins Lettland  Lettland   + 1.050
15. Anders SöderbergBengt Walden Schweden  Schweden   + 1.317

TeamwettbewerbBearbeiten

WeblinksBearbeiten