Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Slowakei)

Olympiamannschaft von Slowakei bei den Olympischen Winterspielen 2002

Die Slowakei nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 49 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 38 Männer und 11 Frauen. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

SVK
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eishockeyspieler Róbert Petrovický.

Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten

  Biathlon Bearbeiten

Männer

  • Marek Matiaško
    10 km Sprint: 39. Platz (27:12,6 min)
    12,5 km Verfolgung: 43. Platz (37:26,0 min)
    20 km Einzel: 52. Platz (57:37,8 min)

Frauen

  • Martina Halinárová
    7,5 km Sprint: 13. Platz (22:11,9 min)
    10 km Verfolgung: 18. Platz (33:26,4 min)
    15 km Einzel: 9. Platz (48:47,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:30:11,5 h)
  • Soňa Mihoková
    7,5 km Sprint: 21. Platz (22:32,1 min)
    10 km Verfolgung: 21. Platz (33:57,4 min)
    15 km Einzel: 14. Platz (50:00,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:30:11,5 h)
  • Anna Murínová
    7,5 km Sprint: 35. Platz (23:10,0 min)
    10 km Verfolgung: 35. Platz (35:14,6 min)
    15 km Einzel: 53. Platz (54:39,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:30:11,5 h)

  Bob Bearbeiten

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  Eishockey Bearbeiten

Männer

  • 13. Platz

  Eiskunstlauf Bearbeiten

Frauen

Paare

  Nordische Kombination Bearbeiten

  • Michal Pšenko
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 39. Platz (20:07,3 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 38. Platz (46:06,2 min)

  Rennrodeln Bearbeiten

Männer, Einsitzer

Männer, Doppelsitzer

Frauen

  Shorttrack Bearbeiten

Männer

  • Matúš Užák
    500 m: 24. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 29. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1500 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

  Ski Alpin Bearbeiten

Männer

  • Ivan Heimschild
    Abfahrt: 47. Platz (1:46,36 min)
    Super-G: 28. Platz (1:27,74 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 24. Platz (3:36,78 min)
  • Michal Rajčan
    Slalom: 19. Platz (1:48,66 min)
    Kombination: im Abfahrtsrennen disqualifiziert

Frauen

  Skilanglauf Bearbeiten

Männer

  • Martin Bajčičák
    15 km klassisch: 24. Platz (39:39,4 min)
    20 km Verfolgung: 50. Platz (27:30,0 min)
    30 km Freistil: 32. Platz (1:16:08,5 h)
    50 km klassisch: 12. Platz (2:13:07,9 h)
  • Ivan Bátory
    15 km klassisch: 21. Platz (39:32,0 min)
    20 km Verfolgung: 25. Platz (25:05,7 min)
    50 km klassisch: 25. Platz (2:17:25,2 h)

Frauen

  • Jaroslava Bukvajová
    10 km klassisch: 46. Platz (31:50,5 min)
    10 km Verfolgung: 58. Platz (nicht für die 5 km Freistil qualifiziert)

  Snowboard Bearbeiten

Frauen

Weblinks Bearbeiten