Hauptmenü öffnen

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008

12. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften
Stadion Zawiszy Bydgoszcz trybuna B.jpg
Stadt PolenPolen Bydgoszcz, Polen
Stadion Zdzisław Stadion
Teilnehmende Länder 165
Teilnehmende Athleten 1408
(757 Männer)
(651 Frauen)
Wettbewerbe 44
Eröffnung 8. Juli 2008
Schlusstag 13. Juli 2008
Chronik
Junioren-WM 2006 Junioren-WM 2010
Der Stadtpräsident von Bydgoszcz, Konstanty Dombrowicz, bei der Übernahme der Flagge der Weltmeisterschaften in Peking

Die 12. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 8. Juli bis 13. Juli 2008 im Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion in der polnischen Stadt Bydgoszcz statt. Sie war der zweijährlich stattfindende Wettkampfhöhepunkt der besten Leichtathleten unter 20 Jahren und bis zu der Fußball-Europameisterschaft 2012 die größte Sportveranstaltung in der Geschichte Polens.

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dexter Lee Jamaika  JAM 10,40
2 Wilhelm van der Vyver Sudafrika  RSA 10,42
3 Terrell Wilks Vereinigte Staaten  USA 10,45
4 Yohan Blake Jamaika  JAM 10,51
5 Benjamin Olsson Schweden  SWE 10,67
6 David Lescay Kuba  CUB 10,71
7 Shehan Abeypitiya Sri Lanka  SRI 10,71
8 Kemar Hyman Cayman Islands  CAY 10,79

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christophe Lemaitre Frankreich  FRA 20,83 PB
2 Nickel Ashmeade Jamaika  JAM 20,84
3 Robert Hering Deutschland  GER 20,96
4 Curtis Mitchell Vereinigte Staaten  USA 20,98
5 Ramil Quliyev Aserbaidschan  AZE 21,00
6 Antonio Sales Vereinigte Staaten  USA 21,01
7 Omar Jouma Bilal Al-Salfa Vereinigte Arabische Emirate  UAE 21,10
Adel Jaber Asseri Saudi-Arabien  KSA DSQ

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marcus Boyd Vereinigte Staaten  USA 45,53 WJL
2 Kirani James Grenada  GRN 45,70 NJR
3 O’Neal Wilder Vereinigte Staaten  USA 45,76
4 Kurt Mulcahy Australien  AUS 46,54
5 Niklas Zender Deutschland  GER 46,78
6 Tyler Daniel Harper Kanada  CAN 47,20
7 Jordan McGrath Vereinigtes Konigreich  GBR 47,81
Brian Gregan Irland  IRL DSQ

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abukaker Kaki Sudan  SUD 1:45,60
2 Keoffrey Kibet Kenia  KEN 1:46,23 PB
3 André Olivier Sudafrika  RSA 1:47,57
4 Adam Kszczot Polen  POL 1:47,91
5 Diomar de Souza Brasilien  BRA 1:49,80
6 Giordano Benedetti Italien  ITA 1:50,65
7 Amine El Manaoui Marokko  MAR 1:51,43
8 James Kaan Australien  AUS 1:52,41

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Imad Touil Algerien  ALG 3:47,40
2 James Magut Kenia  KEN 3:47,51
3 Demma Daba Athiopien 1996  ETH 3:47,65
4 Fredrick Musyoki Ndunge Kenia  KEN 3:48,00
5 Ryan Gregson Australien  AUS 3:48,23
6 Taha Belkorchi Marokko  MAR 3:49,26
7 Florian Carvalho Frankreich  FRA 3:49,48
8 Evan Jager Vereinigte Staaten  USA 3:49,59

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abreham Cherkos Athiopien 1996  ETH 13:08,57 CR
2 Mathew Kipkoech Kisorio Kenia  KEN 13:11,57 PB
3 Dejen Gebremeskel Athiopien 1996  ETH 13:11,97
4 Geofrey Kusuro Uganda  UGA 13:31,80
5 Tonny Wamulwa Sambia  ZAM 13:33,09
6 Vincent Kipsegechi Yator Kenia  KEN 13:35,67 PB
7 Abraham Kiplimo Uganda  UGA 13:41,89 PB
8 Pascal Mombo Tansania  TAN 13:50,29 PB

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Josphat Bett Kipkoech Kenia  KEN 27:30,85 CR
2 Titus Kipjumba Mbishei Kenia  KEN 27:31,65 PB
3 Ibrahim Jeilan Athiopien 1996  ETH 28:07,98
4 Hunegnaw Mesfin Athiopien 1996  ETH 28:08,58
5 Stephen Kiprotich Uganda  UGA 28:10,71
6 Youssef Nasir Marokko  MAR 29:19,85 NJR
7 Ryuji Kashiwabara Japan  JPN 29:31,52
8 Houssam Rouabhi Algerien  ALG 29:58,19 PB

10 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stanislaw Jemeljanow Russland  RUS 39:35,01 CR
2 Chen Ding China Volksrepublik  CHN 39:47,20 AJR
3 Lluis Torlá Spanien  ESP 40:29,57 PB
4 Alexej Bartsajkin Russland  RUS 41:14,90 SB
5 Geng Lingfu China Volksrepublik  CHN 41:57,69 PB
6 Caio Bonfim Brasilien  BRA 42:18,33 PB
7 Hédi Teraoui Tunesien  TUN 42:18,65 PB
8 Dawid Tomala Polen  POL 42:33,60 PB

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantin Schabanow Russland  RUS 13,27 WJL
2 Kooker Nunley Vereinigte Staaten  USA 13,45
3 Keiron Stewart Jamaika  JAM 13,51
4 Sami Ahmed Al-Haydar Saudi-Arabien  KSA 13,51 AJR
5 Aleksej Dremin Russland  RUS 13,52
6 Jin Nakamura Japan  JPN 13,53 NJR
7 Balázs Baji Ungarn  HUN 13,60 NJR
8 Quentin Ruffacq Belgien  BEL 13,65

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeshua Anderson Vereinigte Staaten  USA 48,68 PB
2 Johnny Dutch Vereinigte Staaten  USA 49,25
3 Amaury Valle Kuba  CUB 49,56 NJR
4 Cornel Fredericks Sudafrika  RSA 50,39 PB
5 PC Beneke Sudafrika  RSA 50,78 PB
6 Taras Shtcherenko Israel  ISR 51,35 NJR
7 John Kituu Wambua Kenia  KEN 51,70
8 David Gollnow Deutschland  GER 53,63

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonathan Muia Ndiku Kenia  KEN 8:17,28 PB
2 Benjamin Kiplagat Uganda  UGA 7:19,24
3 Patrick Terer Kenia  KEN 8:25,14 PB
4 Dereje Abdi Athiopien  ETH 8:32,98
5 Legese Lamiso Athiopien  ETH 8:38,34
6 Abdelghani Aït Bahmad Marokko  MAR 8:45,45
7 Krystian Zalewski Polen  POL 8:45,64 PB
8 Majed Saleh Besheer Bahrain  BHR 8:49,27

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Dante Sales
Antonio Sales
Marquise Goodwin
Terrell Wilks
38,98 WJL
2 Jamaika  Jamaika Oshane Bailey
Dexter Lee
Nickel Ashmeade
Yohan Blake
39,25 SB
3 Sudafrika  Südafrika Johannes Mosala
Roscoe Engel
Patrick Vosloo
Wilhelm van der Vyver
39,70
4 Japan  Japan Genki Kawai
Seiya Hane
Masanori Kaji
Yuichi Kobayashi
39,89 SB
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Olufunmi Sobodu
Junior Ejehu
James Alaka
Richard Kilty
39,89
6 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Abiola Glasgow
Kendall Bacchus
Zwade Edwards
Shermund Allsop
40,16 SB
7 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh Tse-Ching Liang
Ming-En Wang
Po-Yu Pan
Yung-Chun Su
40,17
8 Thailand  Thailand Poommanus Jankem
Wattana Deewong
Weerawat Pharueang
Suppachai Chimdee
40,28

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Marcus Boyd
Bryan Miller
O’Neal Wilder
Jeshua anderson
3:03,86 WJL
2 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Louis Persent
Robert Davis
Nigel Levine
Jordan McGrath
3:05,82 SB
3 Deutschland  Deutschland Niklas Zender
Alexander Juretzko
Marc-John Dombrowski
Pascal Nabow
3:06,47 SB
4 Jamaika  Jamaika Kevin Williams
Nickel Ashmeade
Rolando Berch
Akino Ming
3:08,58 SB
5 Polen  Polen Arkadiusz Wojno
Michał Pietrzak
Rafał Omelko
Jakub Krzewina
3:08,65 SB
6 Nigeria  Nigeria Nkami Ifeanyi Edu
Noah Akwu
Ayokunle Odelusi
Victor Isaiah
3:12,56
7 Bahamas  Bahamas Juan Lewis
Jeffery Gibson
Lesley Hanna
La'Sean Pickstock
3:21,75
Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Darnell Greig
Jovon Toppin
Emanuel Mayers
Zwede Hewitt
DSQ

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bohdan Bondarenko Ukraine  UKR 2,26 WJL
2 Sylwester Bednarek Polen  POL 2,24 SB
3 Miguel Ángel Sancho Spanien  ESP 2,21
4 Sergei Mudrow Spanien  ESP 2,17
Ümit Tan Turkei  TUR 2,17
6 Adónios Mástoras Griechenland  GRE 2,17
7 Marco Fassinotti Italien  ITA 2,13
8 Raymond Higgs Bahamas  BAH 2,13

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Raphael Holzdeppe Deutschland  GER 5,50
2 Paweł Wojciechowski Polen  POL 5,40 PB
3 Karsten Dilla Deutschland  GER 5,30
4 Dezsö Szabó Ungarn  HUN 5,30 PB
5 Andrew Marsh Vereinigtes Konigreich  GBR 5,20 PB
6 Rasmus Wejnold Jørgensen Danemark  DEN 5,20 NJR
7 Joe Berry Vereinigte Staaten  USA 5,10
Hiroki Sasase Japan  JPN 5,10

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marquise Goodwin Vereinigte Staaten  USA 7,74 PB
2 Dimitry Astrouski Weissrussland 1995  BLR 7,64
3 Eusebio Cáceres Spanien  ESP 7,59
4 Mubarak Jasser Al-Jaseer Saudi-Arabien  KSA 7,57
5 Roni Ollikainen Finnland  FIN 7,46
6 Stefan Brits Sudafrika  RSA 7,42
7 Christian Taylor Spanien  ESP 7,41
8 Julian Howard Deutschland  GER 7,40

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Teddy Tamgho Frankreich  FRA 17,33
2 Osviel Hernández Kuba  CUB 16,90
3 Mohamed Youssef Al-Sahabi Bahrain  BHR 16,59
4 Daniele Greco Italien  ITA 16,33 PB
5 Henry Frayne Australien  AUS 16,29
6 Austin Davis Vereinigte Staaten  USA 15,78
7 José Alfonso Palomanes Spanien  ESP 15,63
8 Christian Taylor Vereinigte Staaten  USA 15,61

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Storl Deutschland  GER 21,08 WJL
2 Aleksandr Bulanow Russland  RUS 20,14
3 Marin Premeru Kroatien  CRO 19,93 PB
4 Przemyslaw Krawczak Polen  POL 19,85 PB
5 Stanislaw Seheda Ukraine  UKR 19,80
6 Simon Gustafsson Schweden  SWE 19,39
7 Petr Novotný Tschechien  CZE 19,21 PB
8 Hendrik Müller Deutschland  GER 19,11

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gordon Wolf Deutschland  GER 62,00 PB
2 Marin Premeru Kroatien  CRO 61,85
3 Mykyta Nesterenko Ukraine  UKR 61,01
4 Victor Hogan Sudafrika  RSA 60,64
5 Michail Dwornikow Russland  RUS 59,89
6 Andrius Gudžius Litauen  LTU 58,63 PB
7 Fredrik Amundgård Norwegen  NOR 56,75
8 Tibor Petrovszki Ungarn  HUN 56,41

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Walter Henning Vereinigte Staaten  USA 76,92 AJR
2 Conor McCullough Vereinigte Staaten  USA 75,88 PB
3 Oleg Dubitski Weissrussland 1995  BLR 75,42
4 Paweł Fajdek Polen  POL 75,31 NJR
5 Sjarhej Kalamojez Weissrussland 1995  BLR 74,22
6 Dániel Szabó Ungarn  HUN 73,56 PB
7 Ákos Hudi Ungarn  HUN 73,31 PB
8 Markus Johansson Schweden  SWE 72,97

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Szpak Polen  POL 78,01 WJL
2 Ihab Abd El Rahman Agypten  EGY 76,20 NJR
3 Ansis Bruns Lettland  LAT 75,31 PB
4 Jaakko Talvitie Finnland  FIN 74,47 PB
5 Hamish Peacock Australien  AUS 74,44 PB
6 Bobur Shokirjonov Usbekistan  UZB 71,66
7 Dmytro Kosynskyy Ukraine  UKR 69,59
8 Tuomas Laaksonen Finnland  FIN 69,07

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Jan Felix Knobel Deutschland  GER 7896 WJL
2 Eduard Michan Weissrussland 1995  BLR 7894 NJR
3 Mihail Dudaš Serbien  SRB 7663 NJR
4 Thorsten Margis Deutschland  GER 7555 PB
5 Daniil Wasilew Russland  RUS 7552 PB
6 Adam Bevis Australien  AUS 7443 NJR
7 Jacek Nabozny Polen  POL 7314
8 Mark Tymtschenko Ukraine  UKR 7250 PB

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jeneba Tarmoh Vereinigte Staaten  USA 11,37
2 Ashleigh Nelson Vereinigtes Konigreich  GBR 11,49
3 Sheniqua Ferguson Bahamas  BAH 11,52
4 Rosângela Santos Brasilien  BRA 11,63
5 Shayla Mahan Vereinigte Staaten  USA 11,66
6 Andreea Ograzeanu Rumänien  ROU 11,67
7 Meritzer Williams Saint Kitts Nevis  SKN 11,82
Marija Serkowa Russland  RUS DNS

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheniqua Ferguson Bahamas  BAH 23,24
2 Meritzer Williams Saint Kitts Nevis  SKN 23,40
3 Janelle Redhead Grenada  GRN 23,52
4 Souheir Bouali Algerien  ALG 23,58
5 Tiffany Townsend Vereinigte Staaten  USA 23,64
6 Jamile Samuel Niederlande  NED 23,76
7 Anna Kiełbasińska Polen  POL 23,95
8 Jura Levy Jamaika  JAM 23,95

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sade Abugan Nigeria  NGR 51,84
2 Jessica Beard Vereinigte Staaten  USA 52,09
3 Susana Clement Kuba  CUB 52,36
4 Racheal Nachula Sambia  ZAM 52,44
5 Julija Baralej Ukraine  UKR 53,18
6 Angeline Blackburn Australien  AUS 53,43
7 Lanie Whittaker Vereinigte Staaten  USA 53,98
8 Fabienne Kohlmann Deutschland  GER 54,12

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mirela Lavric Rumänien  ROU 2:00,06 CR
2 Merve Aydin Turkei  TUR 2:00,92
3 Machteld Mulder Niederlande  NED 2:02,05
4 Alison Leonard Vereinigtes Konigreich  GBR 2:02,15 PB
5 Winny Chebet Kenia  KEN 2:04,13 SB
6 Sofia Öberg Schweden  SWE 2:05,07
7 Trychelle Kingdom Australien  AUS 2:06,84
8 Amina Bakhit Sudan  SUD 2:10,71

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Stephanie Twell Vereinigtes Konigreich  GBR 4:15,09
2 Kalkidan Gezahegne Athiopien 1996  ETH 4:16,58
3 Emma Pallant Vereinigtes Konigreich  GBR 4:17,06
4 Jordan Hasay Vereinigte Staaten  USA 4:19,02
5 Bridey Delaney Australien  AUS 4:21,20
6 Alexandra Kosinski Vereinigte Staaten  USA 4:21,26
7 Jana Sussmann Deutschland  GER 4:21,82
8 Ekaterina Ischowa Russland  RUS 4:22,41

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mercy Cherono Kenia  KEN 8:58,07 SB
2 Bizunesh Urgesa Athiopien 1996  ETH 8:58,90
3 Frehiwat Goshu Athiopien 1996  ETH 9:03,76 PB
4 Marina Gordejewa Russland  RUS 9:11,59 PB
5 Jackline Chebii Kenia  KEN 9:12,85
6 Laurynne Chetelat Vereinigte Staaten  USA 9:15,11 PB
7 Jekaterina Ischowa Russland  RUS 9:15,59 PB
8 Tamara Jewett Kanada  CAN 9:15,74 PB

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sule Utura Athiopien 1996  ETH 16:15,59
2 Genzebe Dibaba Athiopien 1996  ETH 16:16,75
3 Nelly Chebet Kenia  KEN 16:17,96
4 Lucia Kamene Muangi Kenia  KEN 16:25,04
5 Kasumi Nishihara Japan  JPN 16:33,28
6 Olha Skrypak Ukraine  UKR 16:36,46
7 Kendra Schaaf Kanada  CAN 16:37,79
8 Emily Pidgeon Vereinigtes Konigreich  GBR 16:41,29

10 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Minejewa Russland  RUS 43:24,72 CR
2 Elmira Alembekowa Russland  RUS 43:45,16 PB
3 Li Yanfei China Volksrepublik  CHN 44:24,10 PB
4 Jess Rothwell Australien  AUS 44:44,22 AJR
5 Anamaria Greceanu Rumänien  ROU 45:53,50 PB
6 Júlia Takács Spanien  ESP 45:58,29 NJR
7 Seasbyeol Weon Korea Sud  KOR 46:08,65
8 Kumiko Okada Japan  JPN 46:10,26 PB

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Teona Rodgers Vereinigte Staaten  USA 13,40
2 Shermaine Williams Jamaika  JAM 13,48
3 Belkis Milanés Kuba  CUB 13,49
4 Alina Talaj Weissrussland 1995  BLR 13,50
5 Anne Zagré Belgien  BEL 13,55 PB
6 Natasha Ruddock Jamaika  JAM 13,70
7 Krystal Bodie Bahamas  BAH 13,72
8 Kierre Beckles Barbados  BAR 13,96

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Takecia Jameson Vereinigte Staaten  USA 56,29 WJL
2 Janeil Bellille Trinidad und Tobago  TRI 56,84 NJR
3 Meghan Beesley Vereinigtes Konigreich  GBR 57,08 PB
4 Hanna Titimez Ukraine  UKR 57,22 PB
5 Laura Hansen Deutschland  GER 57,46 PB
6 Hanna Ryschykowa Ukraine  UKR 58,43
7 Frida Persson Schweden  SWE 58,62
8 Nikita Tracey Jamaika  JAM 59,05

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christine Muyanaga Kenia  KEN 9:31,35 CR
2 Elizabeth Mueni Kenia  KEN 9:36,50 PB
3 Korahubish Itaa Athiopien 1996  ETH 9:37,81 NJR
4 Halima Hassen Athiopien 1996  ETH 9:38,44 PB
5 Sandra Eriksson Finnland  FIN 10:00,87 NJR
6 Polina Jelizarova Lettland  LAT 10:07,15
7 Aleksandra Kudrjaschowa Russland  RUS 10:12,74
8 Lucie Sekanová Tschechien  CZE 10:16,31 NJR

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Jeneba Tarmoh
Shayla Mahan
Gabrielle Glenn
Tiffany Townsend
43,66 WJL
2 Jamaika  Jamaika Shawna Anderson
Kaycea Jones
Gayon Evans
Jura Levy
43,98 SB
3 Brasilien  Brasilien Barbara de Oliveira
Bárbara Leoncio
Luana Correa
Rosângela Santos
44,61
4 Bahamas  Bahamas Sheniqua Ferguson
Krystal Bodie
Tia Rolle
Nivea Smith
44,61
5 Frankreich  Frankreich Orlann Ombissa-D'Zangue
Émilie Gaydu
Wendy Pascal
Cornnelly Calydon
45,02
6 Saint Kitts Nevis  St. Kitts und Nevis Marecia Pemberton
Meritzer Williams
Sheriffa Whyte
Tameka Williams
45,10
7 Barbados  Barbados Tameka Rawlins
Mara Weekes
Sade Greene
Kierre Beckles
45,36
8 Schweiz  Schweiz Marisa Lavanchy
Jacqueline Gasser
Grace Muamba
Valentine Arrieta
45,51

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Lanie Whittaker
Jessica Beard
Erica Alexander
Takecia Jameson
3:30,19
2 Ukraine  Ukraine Olha Semljak
Julija Krasnoschtschok
Hanna Jaroschtschuk
Julija Baralej
3:34,20 NJR
3 Australien  Australien Brittney McGlone
Trychelle Kingdom
Olivia Tauro
Angeline Blackburn
3:34,23 SB
4 Frankreich  Frankreich Amélie Fosse
Bérénice Manimba
Margot Viot
Floria Gueï
3:35,83 SB
5 Russland  Russland Lilija Gafijatullina
Ksenija Gusarowa
Olesja Zaranok
Aleksandra Bulanowa
3:37,40
6 Weissrussland 1995  Weißrussland Maryna Libosa
Wiktoryja Schautschuk
Wiktoryja Manko
Kazjaryna Mischyna
3:38,38
7 Deutschland  Deutschland Vera Stelkens
Julia Müller-Foell
Inga Maria Müller
Fabienne Kohlmann
3:39,00
8 Kanada  Kanada Alyssa Johnson
Jessica Parry
Sarah-Lynn Wells
Natalie Geiger
3:39,27

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kimberly Jess Deutschland  GER 1,86
2 Mirela Demirewa Bulgarien  BUL 1,86
3 Hannelore Desmet Belgien  BEL 1.86
Lesyanis Mayor Kuba  CUB 1,86
5 Zoe Timmers Australien  AUS 1,82
6 Esthera Petre Rumänien  ROU 1,82 SB
7 Natalja Mamlina Russland  RUS 1,82
8 Ellen Björklund Schweden  SWE 1,78
Anja Saumweber Deutschland  GER 1,78

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Walerija Wolik Russland  RUS 4,40 CR
2 Jekaterina Kolesowa Russland  RUS 4,40 CR
3 Ekaterini Stefanidi Griechenland  GRE 4,25 SB
4 Rachel Laurent Vereinigte Staaten  USA 4,25
5 Vicky Parnov Australien  AUS 4,20
6 Vanessa Vandy Finnland  FIN 4,20
7 Natasha Benner Deutschland  GER 4,10
8 Petra Olsen Schweden  SWE 4,10
Leslie Brost Vereinigte Staaten  USA 4,10 PB

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Španović Serbien  SRB 6,61
2 Nastassja Mirontschyk Weissrussland 1995  BLR 6,46
3 Dailenys Alcántara Kuba  CUB 6,41 PB
4 Ksenia Achkinadze Deutschland  GER 6,33
5 Arantxa King Bermuda  BER 6,31 SB
6 Eileen Matthes Deutschland  GER 6,28 PB
7 Anna Jagaciak Polen  POL 6,27
8 Abigail Irozuru Vereinigtes Konigreich  GBR 6,16 PB

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dailenys Alcántara Kuba  CUB 14,25 WJL
2 Yosleivis Rivalta Kuba  CUB 13,85
3 Paraskevi Papachristou Griechenland  GRE 13,74
4 Hanna Knjasjewa Ukraine  UKR 13,61 SB
5 Carmen Toma Rumänien  ROU 13,40
6 Yi Lanmei China Volksrepublik  CHN 13,23
7 Keshia Willix Frankreich  FRA 13,22
8 Mathilde Boateng Frankreich  FRA 13,15

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalia Ducó Chile  CHI 17,23
2 Melissa Boekelman Niederlande  NED 16,60
3 Ma Qiao China Volksrepublik  CHN 16,55 SB
4 Aljona Dubizkaja Weissrussland 1995  BLR 16,55 PB
5 Sophie Kleeberg Deutschland  GER 16,06
6 Sandra Lemos Kolumbien  COL 15,92
7 Anita Márton Ungarn  HUN 15,88
8 Lina Berends Deutschland  GER 15,70

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xi Shangxue China Volksrepublik  CHN 54,96 SB
2 Julia Fischer Deutschland  GER 54,69
3 Sandra Perković Kroatien  CRO 54,24
4 Anna-Katharina Weller Deutschland  GER 52,34
5 Wiktorija Bolbat Ukraine  UKR 51,26
6 Anita Márton Ungarn  HUN 51,16
7 Anna Jelmini Vereinigte Staaten  USA 49,46
8 Nastassia Kaschtanawa Weissrussland 1995  BLR 49,31

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bianca Perie Rumänien  ROU 67,95 CR
2 Katerina Safránková Tschechien  CZE 63,13
3 Jenny Ozorai Ungarn  HUN 60,80
4 Barbara Špiler Slowenien  SLO 60,18 NJR
5 Ariannis Vichy Kuba  CUB 58,78
6 Gabi Wolfarth Deutschland  GER 58,69
7 Sophie Hitchon Vereinigtes Konigreich  GBR 58,45
8 Alina Kastrowa Weissrussland 1995  BLR 58,03

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wira Rebryk Ukraine  UKR 63,01 WJL
2 Li Lingwei China Volksrepublik  CHN 59,25 PB
3 Tatjana Jelača Serbien  SRB 58,77 NJR
4 Zhang Li China Volksrepublik  CHN 56,68
5 Tazmin Brits Sudafrika  RSA 56,12
6 Jelena Jaakkola Finnland  FIN 55,26
7 Anna Wessman Schweden  SWE 54,12 NJR
8 Nikola Ogrodníková Tschechien  CZE 53,94

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolin Schäfer Deutschland  GER 5833 PB
2 Jana Maksimawa Weissrussland 1995  BLR 5766
3 Grit Šadeiko Estland  EST 5765 PB
4 Natalja Gizbullina Russland  RUS 5723 PB
5 Elisa-Sophie Döbel Deutschland  GER 5536 PB
6 Amanda Spiljard Niederlande  NED 5534 PB
7 Helga Margrét Thorsteinsdóttir Island  ISL 5516
8 Frida Linde Schweden  SWE 5509 PB


AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 11 4 2 17
02 Deutschland  Deutschland 6 1 3 10
03 Kenia  Kenia 4 5 2 11
04 Russland  Russland 4 3 0 7
05 Athiopien 1996  Äthiopien 2 3 5 10
06 Ukraine  Ukraine 2 1 1 4
07 Frankreich  Frankreich 2 0 0 2
Rumänien  Rumänien 2 0 0 2
09 Jamaika  Jamaika 1 4 1 6
10 Kuba  Kuba 1 2 5 8
11 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1 2 2 5
China Volksrepublik  Volksrepublik China 1 2 2 5
13 Polen  Polen 1 2 0 3
14 Serbien  Serbien 1 0 2 3
15 Bahamas  Bahamas 1 0 1 2
16 Algerien  Algerien 1 0 0 1
Chile  Chile 1 0 0 1
Nigeria  Nigeria 1 0 0 1
Sudan  Sudan 1 0 0 1
20 Weissrussland 1995  Weißrussland 0 4 1 5
21 Kroatien  Kroatien 0 1 2 3
Sudafrika  Südafrika 0 1 2 2
23 Grenada  Grenada 0 1 1 2
Niederlande  Niederlande 0 1 1 2
25 Agypten  Ägypten 0 1 0 1
Bulgarien  Bulgarien 0 1 0 1
Saint Kitts Nevis  St. Kitts und Nevis 0 1 0 1
Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago 0 1 0 1
Tschechien  Tschechien 0 1 0 1
Turkei  Türkei 0 1 0 1
Uganda  Uganda 0 1 0 1
32 Spanien  Spanien 0 0 3 3
33 Griechenland  Griechenland 0 0 2 2
34 Australien  Australien 0 0 1 1
Belgien  Belgien 0 0 1 1
Brasilien  Brasilien 0 0 1 1
Brunei  Brunei 0 0 1 1
Estland  Estland 0 0 1 1
Ungarn  Ungarn 0 0 1 1
Lettland  Lettland 0 0 1 1
Gesamt 44 44 45 133

WeblinksBearbeiten

  Commons: Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien