Hauptmenü öffnen

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2000

8. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften
Estadio Nacional de Chile 2.jpg
Stadt ChileChile Santiago de Chile, Chile
Stadion Estadio Nacional de Chile
Teilnehmende Länder 151
Teilnehmende Athleten 1122
(638 Männer)
(484 Frauen)
Wettbewerbe 43
Eröffnung 17. Oktober 2000
Schlusstag 22. Oktober 2000
Chronik
Junioren-WM 1998 Junioren-WM 2002

Die 8. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 17. bis 22. Oktober 2000 in Santiago de Chile in Chile statt.

Inhaltsverzeichnis

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark Lewis-Francis Vereinigtes Konigreich  GBR 10,12 CR
2 Mubarak Al-Yami Saudi-Arabien  KSA 10,38
3 Marc Burns Trinidad und Tobago  TTO 10,40 PB
4 Darrel Brown Trinidad und Tobago  TTO 10,40
5 Michael Frater Jamaika  JAM 10,46 PB
6 Ricardo Alves Portugal  POR 10,52
7 Saad Faraj Al-Shahwani Katar  QAT 10,54
8 Elly Ollarves Venezuela 1954  VEN 10,64

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paul Gorries Sudafrika  RSA 20,64
2 Marcin Jędrusiński Polen  POL 20,87
3 Timothy Benjamin Vereinigtes Konigreich  GBR 20,94
4 Omar Brown Jamaika  JAM 21,04
5 Yusuke Omae Japan  JPN 21,05
6 Marvin Anderson Jamaika  JAM 21,06
7 Dwayne Grant Vereinigtes Konigreich  GBR 21,33
8 Johan Engberg Schweden  SWE 21,38

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hamdan Al-Bishi Saudi-Arabien  KSA 44,66 CR
2 Brandon Simpson Jamaika  JAM 45,73 PB
3 Shinji Ishikawa Japan  JPN 45,77 NJR
4 Damion Barry Trinidad und Tobago  TTO 45,86 NJR
5 William Hernández Venezuela 1954  VEN 45,94 NJR
6 Richard Sharp Sudafrika  RSA 45,97 PB
7 Jonathan Palma Venezuela 1954  VEN 46,36 PB
8 Rafał Wieruszewski Polen  POL 46,37

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nicholas Wachira Kenia  KEN 1:47,16
2 Florent Lacasse Frankreich  FRA 1:47,61
3 Antonio Manuel Reina Spanien  ESP 1:47,90
4 Salem Amer Al-Badri Katar  QAT 1:48:51
5 Arnoud Okken Niederlande  NED 1:49,10
6 Abdelkabir Louraïbi Marokko  MAR 1:49,88
7 Jason Stewart Neuseeland  NZL 1:50,34
8 Aldwyn Sappleton Jamaika  JAM 1:50,63

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Cornelius Chirchir Kenia  KEN 3:38,80
2 Wolfram Müller Deutschland  GER 3:39,37
3 Philemon Kibet Kenia  KEN 3:40,77 PB
4 Jamal Noor Youssef Katar  QAT 3:42,27
5 Johan Cronje Sudafrika  RSA 3:42,52
6 Ridouane Harroufi Marokko  MAR 3:43,34
7 Abubaker Ali Kamal Katar  QAT 3:44,12
8 Tarek Boukensa Algerien  ALG 3:44,46

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gordon Mugi Kenia  KEN 13:44,93
2 Kenenisa Bekele Athiopien 1996  ETH 13:45,43
3 Cyrus Kataron Kenia  KEN 13:46,12
4 Obed Mutanya Sambia  ZAM 13:46,33 NJR
5 Beruk Debrework Athiopien 1996  ETH 13:54,17
6 Khoudir Aggoune Algerien  ALG 14:01,16 PB
7 Cuthbert Nyasango Simbabwe  ZIM 14:02,02 PB
8 Aïssa Dghoughi Marokko  MAR 14:07,30

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Robert Kipchumba Kenia  KEN 28:54,37
2 Duncan Leba Kenia  KEN 28:58,39
3 Abraham Hadush Athiopien 1996  ETH 29:44,65
4 Kebede Tekeste Athiopien 1996  ETH 29:44,69
5 Jeffrey Gwebu Sudafrika  RSA 30:01,62
6 Jean Baptiste Simukeka Ruanda  RWA 30:08,87 PB
7 Zhang Yunshan China Volksrepublik  CHN 30:24,02
8 Wassyl Matwijtschuk Ukraine  UKR 30:41,23

10 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Berdeja Mexiko  MEX 40:56,47 SB
2 Jewgeniy Demkow Russland  RUS 40:56,53
3 Wiktor Burajew Russland  RUS 40:56,57
4 Takeaki Agatsuma Japan  JPN 42:39,08
5 Pei Chuang China Volksrepublik  CHN 42:41,01
6 Patrick Ennemoser Italien  ITA 42:50,73
7 José Alessandro Bagio Brasilien  BRA 43:18,95 PB
8 Aliaksandr Kuzmin Weissrussland 1995  BLR 43:20,96

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yuniel Hernández Kuba  CUB 13,60 WJL
2 Thomas Blaschek Deutschland  GER 13,80
3 Ladji Doucouré Frankreich  FRA 13,84
4 Liu Xiang China Volksrepublik  CHN 13,87
5 Philip Nossmy Schweden  SWE 13,92
6 Nassim Mezian Brahimi Katar  QAT 14,14
7 Robert Newton Vereinigtes Konigreich  GBR 14,22
8 Chris Baillie Vereinigtes Konigreich  GBR 14,28

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marek Plawgo Polen  POL 49,23 WJL
2 Ter de Villiers Sudafrika  RSA 50,52
3 Okkert Cilliers Sudafrika  RSA 50,58
4 Christian Duma Deutschland  GER 50,60 PB
5 Jewgeni Meleschenko Kasachstan  KAZ 51,05
6 Mikael Jakobsson Schweden  SWE 51,48
7 Loïc Clément Frankreich  FRA 52,26
8 Sean Avery Australien  AUS 54,95

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Raymond Yator Kenia  KEN 8:16,34 CR
2 David Chemweno Kenia  KEN 8:31,95 PB
3 Abdelatif Chemlal Marokko  MAR 8:43,57
4 Adelino Monteiro Portugal  POR 8:45,34 PB
5 Martin Pröll Osterreich  AUT 8:46,80 PB
6 Itai Maggidi Israel  ISR 8:51,26 NJR
7 Jukka Keskisalo Finnland  FIN 8:53,18
8 Rami Al Faar Saudi-Arabien  KSA 8:53,48 NJR

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Tyrone Edgar
Dwayne Grant
Timothy Benjamin
Mark Lewis-Francis
39,05 CR
2 Frankreich  Frankreich Ronald Pognon
Fabrice Calligny
Ladji Doucouré
Leslie Djhone
39,33 NJR
3 Japan  Japan Takashi Mogi
Kazuya Kitamura
Yusuke Omae
Hisashi Miyazaki
39,47 NJR
4 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Kirk Rudder
Marc Burns
Cleavon Dillon
Darrel Brown
40,03 NJR
5 Jamaika  Jamaika Michael Frater
Omar Brown
Winston Smith
Marvin Anderson
40,07
6 Deutschland  Deutschland Tobias Pfennig
Jan Mörsch
Sebastian Gatzka
Rasgawa Pinnock
40,42
7 Ungarn  Ungarn László Szabó
Gergely Nagy
Gergely Németh
Imre Lórincz
40,57
Polen  Polen Mariusz Latkowski
Marcin Jędrusiński
Wojciech Niczyporuk
Łukasz Chyła
DNF

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Jamaika  Jamaika Sekou Clarke
Aldwyn Sappleton
Pete Coley
Brandon Simpson
3:06,06 WJL
2 Deutschland  Deutschland Sebastian Gatzka
Christian Duma
Steffen Hönig
Bastian Swillims
3:06,79
3 Polen  Polen Rafał Wieruszewski
Karol Terejlis
Adrian Galaszewski
Marek Plawgo
3:07,05 SB
4 Sudafrika  Südafrika Richard Sharp
William Mandla Nkosi
Pieter de Villiers
Tshepo Thobelangope
3:07,66 NJR
5 Spanien  Spanien David Melo
Danel Ruiz
Miguel Angel Lira
Antonio Manuel Reina
3:09,22
6 Venezuela 1954  Venezuela William Hernández
Jonathan Palma
Simoncito Silvera
Dany Nuñez
3:09,71 NJR
7 Chile  Chile Sebastián Martínez
Javier Cavagnaro
Sebastián Cantuarias
Guillermo Mayer
3:12,25
8 Australien  Australien Courtney McLeod
Cameron Brown
David Cappellano
Andrew Cameron
3:14,44

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacques Freitag Sudafrika  RSA 2,24
2 Jermaine Mason Jamaika  JAM 2,24 NJR
3 Tomasz Smialek Polen  POL 2,21 PB
4 Jessé de Lima Brasilien  BRA 2,18 SB
5 Matthew Vincent Vereinigte Staaten  USA 2,18 PB
6 Andrei Tschubsa Weissrussland 1995  BLR 2,15
7 Mickael Hanany Frankreich  FRA 2,10
Yohav Shuster Israel  ISR 2,10
Alfred Neale Vereinigte Staaten  USA 2,10

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Aleksei Khanafin Russland  RUS 5,30
2 Oleksandr Korchmyd Ukraine  UKR 5,30
3 Rocky Danners Vereinigte Staaten  USA 5,20
4 Steven Hooker Australien  AUS 5,20 PB
5 Toshio Imura Japan  JPN 5,20
6 Wasili Petrow Russland  RUS 5,20
7 Shunsuke Shimo Japan  JPN 5,20 PB
8 Kevin Rans Belgien  BEL 5,00
Alhaji Jeng Schweden  SWE 5,00

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cai Peng China Volksrepublik  CHN 7,88
2 Wolodymyr Sjuskow Ukraine  UKR 7,84 PB
3 Yoelmis Pacheco Kuba  CUB 7,71
4 Víctor Castillo Venezuela 1954  VEN 7,66
5 Tim Parravicini Australien  AUS 7,65 PB
6 Imre Lórincz Ungarn  HUN 7,65 PB
7 Daniel Kaczmarczyk Polen  POL 7,57
8 Luka Aracic Kroatien  CRO 7,50

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marian Oprea Rumänien  ROU 16,41
2 Yoandri Betanzos Kuba  CUB 16,34
3 Hamdi Abdel Katar  QAT 16,29
4 Gu Junjie China Volksrepublik  CHN 16,26
5 Leevan Sands Bahamas  BAH 16,22 SB
6 Arvydas Nazarovas Litauen 1989  LTU 16,13 PB
7 Marcelo da Costa Brasilien  BRA 16,10
8 Ibrahim Mohamdein Aboubaker Katar  QAT 16,05 PB

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Rutger Smith Niederlande  NED 19,48 CR
2 Iwan Juschkow Russland  RUS 19,06
3 Tomasz Chrzanowski Polen  POL 19,00 NJR
4 Pawel Lydschyn Weissrussland 1995  BLR 19,00
5 Jeffrey Chakouian Vereinigte Staaten  USA 18,89 PB
6 Jury Bialou Weissrussland 1995  BLR 18,83 PB
7 Pawel Sofin Russland  RUS 18,26
8 Jaroslaw Cichocki Polen  POL 18,26 PB

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hannes Hopley Sudafrika  RSA 59,51 NJR
2 Niklas Arrhenius Schweden  SWE 59,19 PB
3 Rutger Smith Niederlande  NED 58,70
4 Michal Hodun Polen  POL 58,62 NJR
5 Rashid Shafi Al-Dosari Katar  QAT 58,29
6 Lois Maikel Martínez Kuba  CUB 56,94
7 Pawel Lydschyn Weissrussland 1995  BLR 56,24
8 Krishnakumar Sharma Indien  IND 52,01

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Eşref Apak Turkei  TUR 69,97 NJR
2 Dylan Armstrong Kanada  CAN 67,50
3 Aaron Fish Australien  AUS 67,44
4 Aleksej Jelisejew Russland  RUS 65,82
5 Dilschod Nasarow Tadschikistan  TJK 63,43
6 Alessandro Beschi Italien  ITA 61,58
7 Jari Polvi Finnland  FIN 60,15
8 Lucas Andino Argentinien  ARG 58,69

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hardus Pienaar Sudafrika  RSA 78,11 NJR
2 Andreas Thorkildsen Norwegen  NOR 76,34 NJR
3 Park Jae-Myong Korea Sud  KOR 72,36
4 Janis Liepa Lettland  LAT 71,93
5 Song Dong-hyun Korea Sud  KOR 71,20
6 Aleksandr Iwanow Russland  RUS 71,02
7 Chen Te-Chun Chinesisch Taipeh  TPE 68,39 PB
8 Vadims Vasiļevskis Lettland  LAT 68,14

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Dennis Leyckes Deutschland  GER 7897 CR
2 David Gómez Spanien  ESP 7772 NJR
3 André Niklaus Deutschland  GER 7712 PB
4 Dmitri Karpow Kasachstan  KAZ 7366
5 Indrek Turi Estland  EST 7222
6 Pavel Havlícek Tschechien  CZE 7131 PB
7 Pawel Dubitskij Kasachstan  KAZ 6998 PB
8 Mikk Joorits Estland  EST 6979

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell Jamaika  JAM 11,12 CR
2 Katchi Habel Deutschland  GER 11,39 PB
3 Fana Ashby Trinidad und Tobago  TRI 11,47
4 Vida Anim Ghana  GHA 11,58 NJR
5 Nadine Palmer Jamaika  JAM 11,59
6 Christa Kaufmann Deutschland  GER 11,66
7 Emily Maher Irland  IRL 11,73
8 Thatiana Regina Ignâcio Brasilien  BRA 11,84

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell Jamaika  JAM 22,87 CR
2 Sina Schielke Deutschland  GER 23,20
3 Vida Anim Ghana  GHA 23,81
4 Malgorzata Flejszar Polen  POL 23,94
5 Vernicha James Vereinigtes Konigreich  GBR 23,96
6 Emily Maher Irland  IRL 24,00
7 Melanie Kleeberg Australien  AUS 24,39
8 Kim Wall Vereinigtes Konigreich  GBR 24,46

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman Australien  AUS 52,45
2 Aneta Lemiesz Polen  POL 52,78 NJR
3 Norma González Kolumbien  COL 53,30
4 Maria Rus Rumänien  ROU 53,46
5 Natalja Iwanowa Russland  RUS 53,58 PB
6 Natalija Pyhyda Ukraine  UKR 53,69
7 Kareen Gayle Jamaika  JAM 53,95
8 Martina McCarthy Irland  IRL 54,32

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jebet Langat Kenia  KEN 2:01,51
2 Georgie Clarke Australien  AUS 2:02,28
3 Lucia Klocová Slowakei  SVK 2:04,00 PB
4 Alina Râpanu Rumänien  ROU 2:04,60
5 Esther Desviat Spanien  ESP 2:06,55
6 Tetjana Petljuk Ukraine  UKR 2:07,26
7 Jeruto Kiptum Kiptubi Kenia  KEN 2:08,97
Kerstin Werner Deutschland  GER DNS

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Abebech Nigussie Athiopien 1996  ETH 4:19,93
2 Rose Kosgei Kenia  KEN 4:20,16
3 Georgie Clarke Australien  AUS 4:20,21
4 Zanelle Grobler Sudafrika  RSA 4:21,41
5 Rasa Drazdauskaité Litauen 1989  LTU 4:21,58
6 Fang Chen China Volksrepublik  CHN 4:22,81
7 Florence Kyalo Kenia  KEN 4:22,95
8 Melissa Rollison Australien  AUS 4:25,17

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Beatrica Jepchumba Kenia  KEN 9:08,80
2 Jane Chepkoech Kenia  KEN 9:10,05
3 Etalemahu Kidane Athiopien 1996  ETH 9:11,55 PB
4 Fang Chen China Volksrepublik  CHN 9:12,53 PB
5 Mestawet Tufa Athiopien 1996  ETH 9:16,73 PB
6 Elvan Abeylegesse Turkei  TUR 9:28,20
7 Carolyn Henry Kanada  CAN 9:31,88
8 Jéssica Augusto Portugal  POR 9:33,37

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dorcus Inzikuru Uganda  UGA 16:21,32
2 Meseret Defar Athiopien 1996  ETH 16:23,69
3 Sharon Cherop Kenia  KEN 16:23,73
4 Kayoko Fukushi Japan  JPN 16:25,01
5 Fridah Chepkemoi Domongole Kenia  KEN 16:28,35
6 Elvan Abeylegesse Turkei  TUR 16:33,77
7 Eyerusalem Kuma Athiopien 1996  ETH 16:40,07
8 Wang Xiaoming China Volksrepublik  CHN 16:46,75

10 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljudmila Jefimkina Russland  RUS 44:07,74
2 Tatjana Kozlowa Russland  RUS 44:24,43 PB
3 Sabine Zimmer Deutschland  GER 46:49,97 NJR
4 Athanasía Tsoumeléka Griechenland  GRE 47:10,96 NJR
5 Vera Santos Portugal  POR 47:11,18 PB
6 Beatriz Pascual Spanien  ESP 47:14,79
7 Melissa Rodriguez Kuba  CUB 47:57,88 NJR
8 Zuzana Malíková Slowakei  SVK 48:00,84

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Susanna Kallur Schweden  SWE 13,02 WJL
2 Fanny Gerance Frankreich  FRA 13,21 PB
3 Adriana Lamalle Frankreich  FRA 13,27
4 Toni-Ann D'Oyley Jamaika  JAM 13,29 PB
5 Jacquie Munro Australien  AUS 13,30
6 Jenny Kallur Schweden  SWE 13,30
7 Anay Tejeda Kuba  CUB 13,38 PB
8 Maíla Machado Brasilien  BRA 13,50

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman Australien  AUS 56,27
2 Marjolein de Jong Niederlande  NED 56,50
3 Melaine Walker Jamaika  JAM 56,96 NJR
4 Lantosoa Razafinjanahary Madagaskar  MAD 58,14
5 Irena Zauna Lettland  LAT 58,93
6 Zofia Malachowska Polen  POL 59,03
7 Perla Regina dos Santos Brasilien  BRA 59,36
8 Karolina Tlustochowska Polen  POL 59,49

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland  Deutschland Christa Kaufmann
Sina Schielke
Kerstin Grötzinger
Katchi Habel
43,91 WJL
2 Jamaika  Jamaika Veronica Campbell
Nadine Palmer
Kerron Stewart
Nolle Graham
44,05 SB
3 Schweden  Schweden Emma Rienas
Jenny Kallur
Susanna Kallur
Linda Fernström
44,78 NJR
4 Italien  Italien Erica Marchetti
Fulvia Amerighi
Marta Avogardi
Vincenza Calì
44,89 NJR
5 Australien  Australien Alicia Spencer
Jacquie Munro
Melanie Kleeberg
Sandra Porter
45,04 SB
6 Polen  Polen Malgorzata Flejszar
Hanna Wardowska
Anita Hennig
Anna Radoszewska
45,23 SB
7 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Tameisha King
Khalilah Carpenter
LaVada Hill
Consuella Moore
45,43
Frankreich  Frankreich Amélie Huyghes
Adrianna Lamalle
Fanny Gérance
Gwladys Belliard
DSQ

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Kim Wall
Jennifer Meadows
Helen Thieme
Lisa Miller
3:33,82 WJL
2 Jamaika  Jamaika Sheryl Morgan
Kareen Gayle
Anneisha McLaughlin
Melanie Walker
3:33,99 SB
3 Rumänien  Rumänien Adela Diana Marchis
Liliana Bărbulescu
Maria Rus
Alina Ripanu
3:34,49
4 Polen  Polen Monika Bejnar
Dorota Jedrusinska
Karolina Tlustochowska
Aneta Lemiesz
3:36,11 SB
5 Deutschland  Deutschland Eileen Müller
Claudia Hoffmann
Nadine Balkow
Larissa Kettenis
3:36,70 SB
6 Ukraine  Ukraine Switlana Tscherwan
Tetjana Petljuk
Antonina Jefremowa
Natalija Pyhyda
3:37,38
7 Australien  Australien Lauren Jauncey
Katerina Dressler
Rebecca Irwin
Jana Pittman
3:38,66 SB
8 Neuseeland  Neuseeland Rachael Signal
April Brough
Anna Spriggens
Monique Williams
3:49,87

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Blanka Vlašić Kroatien  CRO 1,91
2 Marina Kupzowa Russland  RUS 1,88
3 Marizca Gertenbach Sudafrika  RSA 1,88 PB
4 Anna Tschitscherowa Russland  RUS 1,85
5 Melanie Melfort Deutschland  GER 1,85 PB
6 Katja Schötz Deutschland  GER 1,85
7 Petrina Price Australien  AUS 1,80
8 Nicolize Steyn Sudafrika  RSA 1,80

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland  RUS 4,20 CR
2 Annika Becker Deutschland  GER 4,10
3 Vanessa Boslak Frankreich  FRA 4,10
3 Fanni Juhász Ungarn  HUN 4,10 SB
5 Martina Strutz Deutschland  GER 4,00
6 Bridgid Isworth Australien  AUS 3,70
Lucie Palasová Tschechien  CZE 3,70
Michaela Boulová Tschechien  CZE 3,70

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Conchi Montaner Spanien  ESP 6,47
2 Zhou Yangxia China Volksrepublik  CHN 6,45
3 Kumiko Ikeda Japan  JPN 6,43 NJR
4 Dana Veldáková Slowakei  SVK 6,35 NJR
5 Ewhenija Stawtschanska Ukraine  UKR 6,23
6 Irina Meleschina Russland  RUS 6,21
7 Maria Chiara Baccini Italien  ITA 6,20
8 Nolle Graham Jamaika  JAM 6,15

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anastasija Ilyina Russland  RUS 14,24
2 Anna Pjatych Russland  RUS 14,18 PB
3 Dana Veldaková Slowakei  SVK 13,92 NJR
4 Mabel Gay Kuba  CUB 13,74
5 Zhou Yangxia China Volksrepublik  CHN 13,72 PB
6 Song Ying China Volksrepublik  CHN 13,46
7 Shelly Ann Gallimore Jamaika  JAM 13,25
8 Aurélie Talbot Frankreich  FRA 13,16 SB

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kathleen Kluge Deutschland  GER 17,37 PB
2 Li Meiju China Volksrepublik  CHN 16,57
3 Natalja Tscharaneka Weissrussland 1995  BLR 16,40
4 Laura Gerraughty Vereinigte Staaten  USA 15,71
5 Anna Tolokina Russland  RUS 15,42
6 Lucia Korceková Slowakei  SVK 15,30
7 Claudia Villeneuve Frankreich  FRA 15,09
8 Kamila Hlavácová Tschechien  CZE 14,98

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xu Shaoyang China Volksrepublik  CHN 54,41
2 Jana Tucholke Deutschland  GER 53,97 PB
3 Olga Gontscharenko Weissrussland 1995  BLR 53,64
4 Julia Bremser Deutschland  GER 53,06
5 Vera Begić Kroatien  CRO 52,28
6 Natalija Semenowa Ukraine  UKR 51,44 PB
7 Claire Smithson Vereinigtes Konigreich  GBR 50,18
8 Briona Reynolds Vereinigte Staaten  USA 47,88

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Brkljačić Kroatien  CRO 62,22 CR
2 Virginia Balut Rumänien  ROU 60,23 PB
3 Yunaika Crawford Kuba  CUB 59,98
4 Merja Korpela Finnland  FIN 59,59
5 Martina Hrasnová Slowakei  SVK 57,75
6 Natalija Krawtschenko Ukraine  UKR 56,51
7 Julija Denisowa Russland  RUS 55,56
8 Debby van der Schilt Niederlande  NED 55,15

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jarmila Klimešová Tschechien  CZE 54,82
2 Inga Kozarenoka Lettland  LAT 54,64
3 Halina Kachawa Weissrussland 1995  BLR 54,26
4 Magdalena Czenska Polen  POL 53,59
5 Yi Chunmei China Volksrepublik  CHN 53,12
6 Goldie Sayers Vereinigtes Konigreich  GBR 51,52
7 Hidemi Ueki Japan  JPN 50,88 NJR
8 Christina Obergföll Deutschland  GER 50,23

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft Schweden  SWE 6056 WJL
2 Lidiya Bashlykova Russland  RUS 5898
3 Sanna Saarman Finnland  FIN 5707
4 Barbora Špotáková Tschechien  CZE 5689
5 Jessica Zelinka Kanada  CAN 5688 NJR
6 Olga Karas Russland  RUS 5584 PB
7 Yvonne van Langen Niederlande  NED 5371
8 Lucia Tomašeková Slowakei  SVK 5353

AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Kenia  Kenia 7 4 3 14
02 Russland  Russland 4 6 1 11
03 Sudafrika  Südafrika 4 1 2 7
04 Deutschland  Deutschland 3 7 2 12
05 Jamaika  Jamaika 3 4 1 8
06 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3 0 1 4
07 China Volksrepublik  Volksrepublik China 2 2 0 4
08 Australien  Australien 2 1 2 5
09 Schweden  Schweden 2 1 1 4
10 Kroatien  Kroatien 2 0 0 2
11 Polen  Polen 1 2 3 6
12 Athiopien 1996  Äthiopien 1 2 2 5
13 Kuba  Kuba 1 1 2 4
14 Niederlande  Niederlande 1 1 1 3
Rumänien  Rumänien 1 1 1 3
Spanien  Spanien 1 1 1 3
17 Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 1 1 0 2
18 Mexiko  Mexiko 1 0 0 1
Tschechien  Tschechien 1 0 0 1
Turkei  Türkei 1 0 0 1
Uganda  Uganda 1 0 0 1
22 Frankreich  Frankreich 0 3 3 6
23 Ukraine  Ukraine 0 2 0 2
24 Kanada  Kanada 0 1 0 1
Lettland  Lettland 0 1 0 1
Norwegen  Norwegen 0 1 0 1
27 Japan  Japan 0 0 3 3
Weissrussland 1995  Weißrussland 0 0 3 3
29 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago 0 0 2 2
Slowakei  Slowakei 0 0 2 2
31 Finnland  Finnland 0 0 1 1
Ghana  Ghana 0 0 1 1
Katar  Katar 0 0 1 1
Kolumbien  Kolumbien 0 0 1 1
Marokko  Marokko 0 0 1 1
Korea Sud  Südkorea 0 0 1 1
Ungarn  Ungarn 0 0 1 1
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 0 0 1 1
Gesamt 43 43 44 130

WeblinksBearbeiten

  • Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)