Hauptmenü öffnen

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2004

10. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften
20100410GrStadioVonCurvaNord.JPG
Stadt ItalienItalien Grosseto, Italien
Stadion Stadio Carlo Zecchini
Teilnehmende Länder 168
Teilnehmende Athleten 1261
(680 Männer)
(581 Frauen)
Wettbewerbe 44
Eröffnung 12. Juli 2004
Schlusstag 18. Juli 2004
Chronik
Junioren-WM 2002 Junioren-WM 2006

Die 10. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 12. bis 18. Juli 2004 im Stadio Carlo Zecchini in Grosseto statt. An selber Stelle waren bereits die Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2001 ausgetragen worden.

Entscheidungen fielen in 44 Wettbewerben, davon jeweils 22 für Männer und Frauen. Erstmals bei Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften wurde der Hindernislauf der Frauen in das Programm aufgenommen.[1] Es waren 1429 Athleten aus 181 Ländern gemeldet, von denen 1261 aus 168 Ländern auch tatsächlich antraten.[2][3]

Die mit Abstand stärkste Nation der Titelkämpfe waren die Vereinigten Staaten mit 13 Goldmedaillen. Zudem sorgten die US-amerikanischen Sprinter am letzten Wettkampftag in drei von vier Staffelwettbewerben für Juniorenweltrekorde.[4] Unter ihnen war auch LaShawn Merritt, der neben den Siegen in der 400-mal-100- und der 4-mal-400-Meter-Staffel auch im 400-Meter-Lauf triumphierte und so mit drei Goldmedaillen zum erfolgreichsten Athleten der WM avancierte. Insgesamt bewegten sich die Leistungen in Grosseto auf einem hohen Niveau. In 13 Wettbewerben wurden neue Meisterschaftsrekorde verzeichnet.

MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ivory Williams Vereinigte Staaten  USA 10,29 SB
2 Abidemi Omole Vereinigte Staaten  USA 10,31
3 Remaldo Rose Jamaika  JAM 10,34
4 Daniel Bailey Antigua und Barbuda  ANT 10,39
5 Yahya Al-Gahes Saudi-Arabien  KSA 10,40
6 Grafton Ifill Bahamas  BAH 10,51
7 James Ellington Vereinigtes Konigreich  GBR 10,56
8 Efthímios Steryioulis Griechenland  GRE 10,58

Wind: +1,0 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrew Howe Italien  ITA 20,28 CR
2 Leigh Julius Sudafrika  RSA 20,88
3 Jamil James Trinidad und Tobago  TRI 21,00
4 Hank Palmer Kanada  CAN 21,13
5 Julian Thomas Vereinigtes Konigreich  GBR 21,13
6 Rikki Fifton Vereinigtes Konigreich  GBR 21,17
7 Samuel Adade Ghana  GHA 21,20
8 Daniel Grueso Kolumbien  COL 21,45

Wind: +0,1 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 LaShawn Merritt Vereinigte Staaten  USA 45,25 WJL
2 Nagmeldin Ali Abubakr Sudan  SUD 45,97
3 Obakeng Ngwigwa Botswana  BOT 45,97 NJR
4 Walentin Krugljakow Botswana  BOT 46,40
5 Serdar Tamac Turkei  TUR 46,63 NJR
6 Sean Wroe Australien  AUS 46,84
7 Keith Hinnant Vereinigte Staaten  USA 46,88
8 Paulo Roberto Orlando Brasilien  BRA 46,95

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Majed Saeed Sultan Katar  QAT 1:47,33 PB
2 Alfred Kirwa Yego Kenia  KEN 1:47,39 PB
3 Selahattin Çobanoglu Turkei  TUR 1:47,71 NJR
4 Kevin Hautcoeur Frankreich  FRA 1:48,37 PB
5 Elijah Kiprono Boit Kenia  KEN 1:48,76
6 Bocar Kané Frankreich  FRA 1:49,08 PB
7 Bonolo Maboa Sudafrika  RSA 1:49,85
8 Michael Rimmer Vereinigtes Konigreich  GBR 1:50,59

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abdalaati Iguider Marokko  MAR 3:35,53 CR
2 Benson Marrianyi Esho Kenia  KEN 3:35,80 PB
3 Brimin Kiprop Kipruto Kenia  KEN 3:35,96 PB
4 Mohamed Moustaoui Marokko  MAR 3:37,44 PB
5 Anter Zerguelaine Algerien  ALG 3:43,19 PB
6 Thomas Lancashire Vereinigtes Konigreich  GBR 3:43,31
7 Michael Woods Kanada  CAN 3:43,35
8 David Torrence Vereinigte Staaten  USA 3:43,62 PB

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Augustine Kiprono Choge Kenia  KEN 13:28,93 SB
2 Bado Worku Athiopien 1996  ETH 13:30,45 PB
3 Tariku Bekele Athiopien 1996  ETH 13:30,86
4 Sultan Khamis Zaman Katar  QAT 13:32,33
5 Boniface Toroitich Kiprop Uganda  UGA 13:33,18
6 Fabiano Joseph Tansania  TAN 13:33,62
7 Henry Kemo Sugut Kenia  KEN 13:40,77
8 Yassine Mandour Marokko  MAR 13:50,82

10.000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Boniface Toroitich Kiprop Uganda  UGA 28:03,77 CR
2 Fabiano Joseph Tansania  TAN 28:04,45 PB
3 Ryuji Ono Japan  JPN 28:30,45
4 Hosea Mwok Macharinyang Kenia  KEN 28:36,50
5 Abera Chane Athiopien 1996  ETH 28:46,99 PB
6 Moses Aliwa Uganda  UGA 28:53,75 PB
7 Hidekazu Sato Japan  JPN 29:02,03 PB
8 Jean Pierre Mvuyekure Ruanda  RWA 29:03,73 NJR

10 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Andrej Rusawin Russland  RUS 40:58,15
2 Wladimir Kanaikin Russland  RUS 40,58,48 SB
3 Kim Hyun-sub Korea Sud  KOR 40:59,24 SB
4 Eder Sánchez Mexiko  MEX 41:01,64 PB
5 Alejandro Rojas Mexiko  MEX 41:14,24 PB
6 Koichiro Morioka Japan  JPN 41:14,61 PB
7 Osvaldo Patricio Ortega Ecuador  ECU 41:19,79 PB
8 Benjamín Sánchez Spanien  ESP 40:21,13 PB

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Aries Merritt Vereinigte Staaten  USA 13,56
2 Dayron Robles Kuba  CUB 13,77
3 Kevin Craddock Vereinigte Staaten  USA 13,77
4 Liu Lilu China Volksrepublik  CHN 13,96
5 Rodrigo Pereira Brasilien  BRA 14,10
6 Éder Antonio Souza Brasilien  BRA 14,13
7 Garfield Darien Frankreich  FRA 14,20
8 Jens Werrmann Deutschland  GER 14,29

Wind: −0,6 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kerron Clement Vereinigte Staaten  USA 48,51 CR
2 Brandon Johnson Vereinigte Staaten  USA 48,62 PB
3 Ibrahim Al-Hamaidi Saudi-Arabien  KSA 48,94 AJR
4 L. J. van Zyl Sudafrika  RSA 49,06 SB
5 Yasser Lismet Kuba  CUB 50,24
6 Wouter le Roux Sudafrika  RSA 51,17
7 Richard Davenport Vereinigtes Konigreich  GBR 51,59
8 Diego Venâncio Brasilien  BRA 52,07

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ronald Kipchumba Rutto Kenia  KEN 8:23,32 PB
2 Musa Amer Obaid Katar  QAT 8:23,38 AJR
3 Moustafa Ahmed Shebto Katar  QAT 8:26,04 PB
4 Nathan Kibet Naibei Kenia  KEN 8:30,77 PB
5 Barnabas Kimwogo Uganda  UGA 8:37,23 PB
6 Ezkyas Sisay Athiopien 1996  ETH 8:40,10
7 Saïd Tbibi Marokko  MAR 8:51,47
8 Balázs Ott Ungarn  HUN 8:52,49

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Trell Kimmons
Abidemi Omole
Ivory Williams
LaShawn Merritt
38,66 WJR
2 Jamaika  Jamaika Kawayne Fisher
Kevin Stewart
Andre Wellington
Remaldo Rose
39,27 SB
3 Japan  Japan Naohiro Shinada
Hiroyuki Noda
Yuichi Shokawa
Naoki Tsukahara
39,43 SB
4 Deutschland  Deutschland Joachim Welz
Daniel Schnelting
Florian Rentz
Lucas Jakubczyk
40,00 SB
5 Polen  Polen Leszek Spychala
Dariusz Kuć
Dariusz Burzynski
Karol Sienkiewicz
40,13
6 Zypern 1960  Zypern Georgios Lavithis
Georgios Georgiou
Georgios Kyriakides
Valentinos Athanasiou
40,50
7 Botswana  Botswana Pedzani Madubeko
Bonno Modisenyane
Cisco Matsaakgang
Obakeng Ngwigwa
40,83
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Craig Pickering
Rikki Fifton
James Ellington
Leon Baptiste
DSQ

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Brandon Johnson
LaShawn Merritt
Jason Craig
Kerron Clement
3:01,09 WJR
2 Sudafrika  Südafrika Wouter le Roux
Chris Gebhardt
Leigh Julius
L. J. van Zyl
3:04,50 AJR
3 Japan  Japan Kazunori Ota
Hiroyuki Noda
Teppei Suzuki
Yudai Sasaki
3:05,33 AJR
4 Brasilien  Brasilien Paulo Roberto Orlando
Felipe Carlos de Paula
Fernando de Almeida
Diego Venâncio
3:05,44 AJR
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Richard Buck
Ryan Dinham
Michael Rimmer
Richard Davenport
3:07,02
6 Polen  Polen Kamil Baranski
Ziemowit Rys
Damian Kempa
Lukasz Pryga
3:07,20 SB
7 Australien  Australien Tim Rooke
Gavin Jeffries
Werner Botha
Sean Wroe
3:07,95
8 Deutschland  Deutschland Claass Caspers
Florian Schwalm
Falco Lausecker
Martin Grothkopp
3:08,83

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Michael Mason Kanada  CAN 2,21 PB
2 Marius Hanniske Deutschland  GER 2,21
3 Hu Tong China Volksrepublik  CHN 2,21
4 Linus Thörnblad Schweden  SWE 2,21
5 Ramsay Carelse Sudafrika  RSA 2,21 PB
6 Bogdan Popa Rumänien  ROU 2,18 PB
7 Jussi Tasala Finnland  FIN 2,18 PB
8 Hikaru Tsuchiya Japan  JPN 2,18 PB

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dmitri Starodubzew Russland  RUS 5,50 PB
2 Germán Chiaraviglio Argentinien  ARG 5,45
3 Liu Feiliang China Volksrepublik  CHN 5,40
4 Konstandinos Filippidis Griechenland  GRE 5,35
5 Jesper Fritz Schweden  SWE 5,25
6 Benjamin Renaudeau Frankreich  FRA 5,20 PB
7 Chip Heuser Vereinigte Staaten  USA 5,20 PB
8 Charles Andureu Frankreich  FRA 5,20 PB

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrew Howe Italien  ITA 8,11 WJL
2 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 8,09 NJR
3 John Thornell Australien  AUS 7,89
4 Chris Noffke Australien  AUS 7,66
5 Naohiro Shinada Japan  JPN 7,66 SB
6 Yu Zhenwei China Volksrepublik  CHN 7,55
7 Dmytro Bilozerkiw'kyj Ukraine  UKR 7,52
8 Nikolaos Filandarakis Griechenland  GRE 7,49

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika  RSA 16,77
2 Zhu Shujing China Volksrepublik  CHN 16,64
3 Wiktor Kusnjezow Ukraine  UKR 16,58 NJR
4 Dennis Fernández Kuba  CUB 16,30
5 Alwyn Jones Australien  AUS 16,29
6 Dzmitry Dziazuk Weissrussland 1995  BLR 16,17
7 Andrei Aleksejew Russland  RUS 15,86
8 Petâr Iwanow Bulgarien  BUL 15,79

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Georgi Iwanow Bulgarien  BUL 20,70
2 Jakub Giza Polen  POL 20,05 PB
3 Alexander Grekow Russland  RUS 19,98
4 Seyed Mahdi Shahrokhi Iran  IRI 19,80
5 Sun Ke China Volksrepublik  CHN 19,22
6 Luka Rujević Serbien und Montenegro  SCG 19,15
7 Piotr Golba Polen  POL 19,12
8 Kyle Helf Kanada  CAN 19,03 PB

Gerätegewicht: 6 kg

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi Iran  IRI 62,14
2 Oleg Pirog Russland  RUS 60,28 PB
3 Luka Rujević Serbien und Montenegro  SCG 59,82
4 Dmytro Isnjuk Ukraine  UKR 59,19
5 Roman Ryschyj Ukraine  UKR 58,51
6 Margus Hunt Estland  EST 58,30 PB
7 Ronnie Buckley Australien  AUS 58,11
8 Martin Wierig Deutschland  GER 57,88

Gerätegewicht: 1,75 kg

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Asarenkow Russland  RUS 74,11
2 Mohsen Mohamed Anani Agypten  EGY 72,98
3 Kamilius Bethke Deutschland  GER 71,91
4 Kristóf Németh Ungarn  HUN 71,40
5 Simon Wardhaugh Australien  AUS 70,60
6 Michail Lewin Russland  RUS 70,39
7 Matko Tešija Kroatien  CRO 70,14
8 Oleksij Sokyrskyj Ukraine  UKR 68,33

Gerätegewicht: 6 kg

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alexej Towarnow Russland  RUS 79,38 WJL
2 Lohan Rautenbach Sudafrika  RSA 74,42 PB
3 Júlio César de Oliveira Brasilien  BRA 73,86
4 Joshua Robinson Australien  AUS 73,76
5 Yervasios Filippidis Griechenland  GRE 73,37 PB
6 Ari Mannio Finnland  FIN 70,63 PB
7 Sebastian Jachimowicz Polen  POL 70,35
8 Daniele Baiocchi Italien  ITA 69,40

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Andrej Krautschanka Weissrussland 1995  BLR 8126 CR
2 Alexej Syssojew Russland  RUS 8047 NJR
3 Norman Müller Deutschland  GER 7942
4 Pelle Rietveld Niederlande  NED 7822 NJR
5 Andrés Silva Uruguay  URU 7542 AJR
6 Sami Itani Finnland  FIN 7405 PB
7 Arthur Abele Deutschland  GER 7224
8 Chris Helwick Vereinigte Staaten  USA 7176

FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ashley Owens Vereinigte Staaten  USA 11,13 WJL
2 Jasmen Baldwin-Foss Vereinigte Staaten  USA 11,34
3 Sally McLellan Australien  AUS 11,40 PB
4 Wanda Hutson Trinidad und Tobago  TTO 11,45
5 Verena Sailer Deutschland  GER 11,49 PB
6 Lina Jacques-Sébastien Frankreich  FRA 11,58
7 Schillonie Calvert Jamaika  JAM 11,60
8 Wang Wenshan China Volksrepublik  CHN 11,70

Wind: +1,5 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shalonda Solomon Vereinigte Staaten  USA 22,82 CR
2 Anneisha McLaughlin Jamaika  JAM 23,21 SB
3 Nickesha Anderson Jamaika  JAM 23,46
4 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und Tobago  TTO 23,46
5 Shana Cox Vereinigte Staaten  USA 23,63
6 Maike Dix Deutschland  GER 24,01
7 Seyi Omojuwa Nigeria  NGR 24,11
8 Aurélie Kamga Frankreich  FRA 24,17

Wind: −0,2 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Natasha Hastings Vereinigte Staaten  USA 52,04 PB
2 Sonita Sutherland Jamaika  JAM 52,41
3 Ashlee Kidd Vereinigte Staaten  USA 52,45
4 Tang Xiaoyin China Volksrepublik  CHN 52,87
5 Olga Soldatowa Russland  RUS 52,99 PB
6 Asami Chiba Japan  JPN 53,34
7 Annemarie Schulte Niederlande  NED 53,67 NJR
8 Lilija Lobanowa Ukraine  UKR 53,82

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Natallja Karejwa Weissrussland 1995  BLR 2:01,47 NJR
2 Simona Barcău Rumänien  ROU 2:02,23 PB
3 Kay-Ann Thompson Jamaika  JAM 2:02,67 NJR
4 Marija Schapaewa Schurawlewa Russland  RUS 2:02,87
5 Élodie Guégan Frankreich  FRA 2:03,68
6 Larisa Arcip Rumänien  ROU 2:04,09 PB
7 Laura Finucane Vereinigtes Konigreich  GBR 2:05,69
8 Olena Bondar Ukraine  UKR 2:08,29

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nelja Neporadna Ukraine  UKR 4:15,90
2 Anna Alminowa Russland  RUS 4:16,32 PB
3 Siham Hilali Marokko  MAR 4:17,39
4 Danielle Barnes Vereinigtes Konigreich  GBR 4:17,72
5 Brooke Simpson Australien  AUS 4:19,13 PB
6 Nicolene van Rooyen Sudafrika  RSA 4:19,39
7 Marta Wojtkunska Polen  POL 4:19,59
8 Chahrazad Cheboub Algerien  ALG 4:19,72

3000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jebichi Yator Kenia  KEN 8:59,80 PB
2 Safa Aissaoui Tunesien  TUN 9:02,47 NJR
3 Siham Hilali Marokko  MAR 9:04,16 PB
4 Tomomi Yuda Japan  JPN 9:13,69 PB
5 Gladys Jepkemoi Chemweno Kenia  KEN 9:13,92 PB
6 Laura Whittle Vereinigtes Konigreich  GBR 9:24,62 PB
7 Adrienne Herzog Niederlande  NED 9:32,33
8 Hind Musa Sudan  SUD 9:35,56

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meselech Melkamu Athiopien 1996  ETH 15:21,52 CR
2 Catherine Chikwakwa Malawi 1964  MAW 15:36,22 NJR
3 Chiaki Iwamoto Japan  JPN 15:39,59
4 Sun Weiwei China Volksrepublik  CHN 15:50,67 PB
5 Caitlin Chock Vereinigte Staaten  USA 15:52,88 PB
6 Rehima Kedir Athiopien 1996  ETH 15:54,34 PB
7 Yuko Nohara Japan  JPN 15:57,51
8 Wolha Minina Weissrussland 1995  BLR 15:58,93 NJR

10 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Petrowa Russland  RUS 45:50,39 PB
2 Zhang Nan China Volksrepublik  CHN 45:58,54 SB
3 Wera Sokolowa Russland  RUS 46:53,02 SB
4 Fumi Mitsumura Japan  JPN 47:10,89
5 Liu Xiaoyan China Volksrepublik  CHN 47:57,62 PB
6 Sumiko Suzuki Japan  JPN 48:00,24
7 Agnese Ragonesi Italien  ITA 48:00,69 PB
8 Maja Landmann Deutschland  GER 48:16,48

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ronetta Alexander Vereinigte Staaten  USA 13,28
2 Sabrina Altermatt Schweiz  SUI 13,39 NJR
3 Stephanie Lichtl Deutschland  GER 13,40
4 Sally McLellan Australien  AUS 13,41
5 Christina Vukicevic Norwegen  NOR 13,58
6 Carolin Nytra Deutschland  GER 13,62
7 Elisa Hakamäki Finnland  FIN 13,69
8 Alice Decaux Frankreich  FRA 14,69

Wind: −1,0 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jekaterina Kostezkaja Russland  RUS 55,55 WJL
2 Zuzana Hejnová Tschechien  CZE 57,44 NJR
3 Sherene Pinnock Jamaika  JAM 57,54 PB
4 Nicole Leach Vereinigte Staaten  USA 57,56 PB
5 He Yu China Volksrepublik  CHN 58,11
6 Tatjana Azarowa Kasachstan  KAZ 58,41
7 Irina Obedina Russland  RUS 58,63
8 Angela Moroșanu Rumänien  ROU 63,10

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gladys Jerotich Kipkemoi Kenia  KEN 9:47,26 CR
2 Ancuța Bobocel Rumänien  ROU 9:49,03 AJR
3 Cătălina Oprea Rumänien  ROU 9:50,04 PB
4 Mercy Wanjiku Njoroge Kenia  KEN 9:52,25 PB
5 Verena Dreier Deutschland  GER 9:59,33 NJR
6 Biljana Jovic Serbien und Montenegro  SCG 10:06,96 NJR
7 Zenaide Vieira Brasilien  BRA 10:10,84
8 Olga Derewewa Russland  RUS 10:18,50

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Ashley Owens
Juanita Broaddus
Jasmen Baldwin-Foss
Shalonda Solomon
43,49 WJL
2 Jamaika  Jamaika Nickesha Anderson
Tracy-Ann Rowe
Anneisha McLaughlin
Schillonie Calvert
43,63 SB
3 Frankreich  Frankreich Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Nelly Banco
43,68 NJR
4 Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago Jurlene Francis
Wanda Hutson
Monique Cabral
Kelly-Ann Baptiste
44,10 NJR
5 Australien  Australien Jacinta Boyd
Sally McLellan
Michelle Cutmore
Rebecca Negus
45,10
6 Italien  Italien Claudia Pacini
Maria Aurora Salvagno
Giulia Arcioni
Simona Ciglia
45,19
7 Polen  Polen Agnieszka Kasica
Marika Popowicz
Iwona Brzezinska
Marta Jeschke
45,34
Deutschland  Deutschland Verena Sailer
Katja Börner
Maike Dix
Anne Cibis
DSQ

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Alexandria Anderson
Ashlee Kidd
Stephanie Smith
Natasha Hastings
3:27,60 WJR
2 Russland  Russland Wiktorija Talko
Marija Schapajewa
Olga Soldatowa
Jekaterina Kostezkaja
3:30,03 NJR
3 Jamaika  Jamaika Nyoka Cole
Maris Wisdom
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
3:30,37 SB
4 Deutschland  Deutschland Sorina Nwachukwu
Anja Pollmächer
Sara Battke
Diana Dienel
3:33,51 PB
5 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich Faye Harding
Gemma Nicol
Charlotte Best
Laura Finucane
3:33,67 SB
6 Frankreich  Frankreich Rose-Audrey Ndjé
Thélia Sigère
Marie-Noëlle Gaudin
Symphora Béhi
3:33,88 SB
7 Rumänien  Rumänien Ioana Ciurila
Gabriela Ciuca
Simona Barcau
Angela Morosanu
3:35,51 SB
8 China Volksrepublik  Volksrepublik China Wu Shanshan
He Yu
Wang Wenshan
Tang Xiaoyin
3:38,57

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Iryna Kowalenko Ukraine  UKR 1,93 WJL
2 Swetlana Schkolina Russland  RUS 1,91 PB
3 Sharon Day Vereinigte Staaten  USA 1,91 PB
4 Annett Engel Deutschland  GER 1,87 PB
5 Switlana Akulenko Ukraine  UKR 1,87
6 Oldriška Marešová Tschechien  CZE 1,87 PB
7 Anna Ustinowa Kasachstan  KAZ 1,84
Antonia Stergiou Griechenland  GRE 1,84 PB

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Lisa Ryzih Deutschland  GER 4,30 PB
2 Anna Schultze Deutschland  GER 4,25 PB
2 Zhao Yingying China Volksrepublik  CHN 4,25
4 Justyna Ratajczak Polen  POL 4,10 PB
5 Katarzyna Sowa Polen  POL 4,10 PB
6 Nikoleta Kyriakopoulou Griechenland  GRE 4,00 PB
7 Camille Simon Frankreich  FRA 4,90
Elena Scarpellini Italien  ITA 3,90
Michaela Heitkötter Brasilien  BRA 3,90

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Denisa Rosolová Tschechien  CZE 6,61
2 Sophie Krauel Deutschland  GER 6,47
3 Weranika Schutkowa Weissrussland 1995  BLR 6,22 PB
4 Jacinta Boyd Australien  AUS 6,20
5 Yudelkis Fernández Kuba  CUB 6,18
6 Amy Menlove Vereinigte Staaten  USA 6,16
7 Naomi Bligh Australien  AUS 6,06
8 Tania Vicenzino Italien  ITA 6,05

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anastassija Taranowa-Potapowa Russland  RUS 13,94 WJL
2 Xie Limei China Volksrepublik  CHN 13,77
3 Tatjana Jakowlewa Russland  RUS 13,67
4 Yudelkis Fernández Kuba  CUB 13,65 SB
5 Qiu Huijing China Volksrepublik  CHN 13,53 SB
6 Tetyana Dyachenko Ukraine  UKR 13,47 PB
7 Alina Popescu Rumänien  ROU 13,44
8 Marharyta Dobrobobowa Ukraine  UKR 13,20

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Michelle Carter Vereinigte Staaten  USA 17,55 PB
2 Anna Awdejewa Russland  RUS 17,13 PB
3 Christina Schwanitz Deutschland  GER 16,62
4 Sivan Jean Israel  ISR 16,36 NJR
5 Irina Tarasowa Russland  RUS 16,16
6 Radoslawa Mawrodiewa Bulgarien  BUL 15,79
7 Hrisí Moisídou Griechenland  GRE 15,49
8 Denise Kemkers Niederlande  NED 15,46

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ma Xuejun China Volksrepublik  CHN 57,85 SB
2 Darja Pischtschalnikowa Russland  RUS 57,37
3 Nadine Müller Deutschland  GER 57,13
4 Wang Yu China Volksrepublik  CHN 56,61
5 Swetlana Saikina Russland  RUS 51,86
6 Veronika Watzek Osterreich  AUT 50,56
7 Wasylysa Zelenska Ukraine  UKR 48,77
8 Melissa Faubus Vereinigte Staaten  USA 48,53

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maryja Smaljatschkowa Weissrussland 1995  BLR 66,81 CR
2 Yang Qiaoyu China Volksrepublik  CHN 61,67
3 Laura Gibilisco Italien  ITA 60,95
4 Anna Bulgakowa Russland  RUS 60,74
5 Vanda Nickl Ungarn  HUN 60,37
6 Lenka Valešová Italien  ITA 60,18 NJR
7 Malwina Sobierajska Polen  POL 58,29
8 Lilija Razynkowa Ukraine  UKR 57,45

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Vivian Zimmer Deutschland  GER 58,50 CR
2 Annika Suthe Deutschland  GER 57,15
3 Annabel Thomson Australien  AUS 56,01 AJR
4 Doriane Gilibert Frankreich  FRA 54,77 NJR
5 Yuki Ebihara Japan  JPN 54,44 NJR
6 Ásdís Hjálmsdóttir Island  ISL 54,05
7 Elfje Willemsen Belgien  BEL 52,70 PB
8 Sofie Schoenmaekers Belgien  BEL 52,67

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Justine Robbeson Sudafrika  RSA 5868 WJL
2 Viktorija Žemaitytė Litauen 1989  LTU 5810 PB
3 Julia Mächtig Deutschland  GER 5679 PB
4 Antoinette Nana Djimou Ida Frankreich  FRA 5649 PB
5 Kathrin Geissler Deutschland  GER 5641
6 Marina Gontscharowa Russland  RUS 5599 PB
7 Györgyi Farkas Ungarn  HUN 5550 PB
8 Jessica Ennis Vereinigtes Konigreich  GBR 5542 PB

Disziplinen: 100-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, 200-Meter-Lauf, Weitsprung, Speerwurf, 800-Meter-Lauf.

AbkürzungenBearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

MedaillenspiegelBearbeiten

Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 13 3 3 19
02 Russland  Russland 7 8 3 18
03 Kenia  Kenia 4 2 1 7
04 Weissrussland 1995  Weißrussland 3 0 1 4
05 Deutschland  Deutschland 2 4 6 12
06 Sudafrika  Südafrika 2 4 0 6
07 Italien  Italien 2 0 1 3
Ukraine  Ukraine 2 0 1 3
09 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1 5 2 8
10 Athiopien 1996  Äthiopien 1 1 1 3
Katar  Katar 1 1 1 3
12 Tschechien  Tschechien 1 1 0 2
13 Marokko  Marokko 1 0 2 3
14 Bulgarien  Bulgarien 1 0 0 1
Irland  Irland 1 0 0 1
Kanada  Kanada 1 0 0 1
Uganda  Uganda 1 0 0 1
18 Jamaika  Jamaika 0 4 5 9
19 Rumänien  Rumänien 0 2 1 3
20 Agypten  Ägypten 0 1 0 1
Argentinien  Argentinien 0 1 0 1
Kuba  Kuba 0 1 0 1
Litauen 1989  Litauen 0 1 0 1
Malawi 1964  Malawi 0 1 0 1
Polen  Polen 0 1 0 1
Schweiz  Schweiz 0 1 0 1
Sudan  Sudan 0 1 0 1
Tansania  Tansania 0 1 0 1
Tunesien  Tunesien 0 1 0 1
30 Japan  Japan 0 0 4 4
31 Australien  Australien 0 0 3 3
32 Botswana  Botswana 0 0 1 1
Brasilien  Brasilien 0 0 1 1
Frankreich  Frankreich 0 0 1 1
Korea Sud  Südkorea 0 0 1 1
Saudi-Arabien  Saudi-Arabien 0 0 1 1
Serbien und Montenegro  Serbien und Montenegro 0 0 1 1
Trinidad und Tobago  Trinidad und Tobago 0 0 1 1
Turkei  Türkei 0 0 1 1
Gesamt 44 45 43 132

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. IAAF: Women’s Steeplechase to make its debut, 13. Juli 2004
  2. IAAF: “The future stars of our sport are in Grosseto,” says President Lamine Diack, 12. Juli 2004
  3. IAAF: Moncton 2010 World Junior Championships Facts and Figures
  4. IAAF: Grosseto – Three World Junior records set in the space of 90 minutes, 18. Juli 2004