French Super Series 2011

Badmintonwettbewerb

Die French Super Series 2011 waren das zehnte Turnier der BWF Super Series 2011 im Badminton. Es fand vom 25. bis 30. Oktober 2011 im Stade Pierre de Coubertin von Paris statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Malaysia  Lee Chong Wei
  2. China Volksrepublik  Lin Dan
  3. China Volksrepublik  Chen Long
  4. Danemark  Peter Gade
  5. Indonesien  Taufik Hidayat
  6. China Volksrepublik  Chen Jin
  7. Vietnam  Nguyễn Tiến Minh
  8. China Volksrepublik  Du Pengyu

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21        
 Deutschland  Marc Zwiebler 16 13     1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21  
Q3  Indien  Chetan Anand 13 r    Frankreich  Brice Leverdez 11 13  
 Frankreich  Brice Leverdez 21       1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21  
7  Vietnam  Nguyễn Tiến Minh 22 21      Korea Sud  Shon Wan-ho 11 11  
 Indonesien  Tommy Sugiarto 20 14     7  Vietnam  Nguyễn Tiến Minh 21 18 14  
 Indien  Kashyap Parupalli 18 21 9    Korea Sud  Shon Wan-ho 12 21 21  
 Korea Sud  Shon Wan-ho 21 17 21       1  Malaysia  Lee Chong Wei 23 17 21
3  China Volksrepublik  Chen Long 21 21     3  China Volksrepublik  Chen Long 21 21 15
 Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 14 13     3  China Volksrepublik  Chen Long 21 21    
 Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 16 21 13   PFQ  Malaysia  Daren Liew 17 17  
PFQ  Malaysia  Daren Liew 21 12 21       3  China Volksrepublik  Chen Long w / o
5  Indonesien  Taufik Hidayat 17 16      China Volksrepublik  Wang Zhengming  
 China Volksrepublik  Wang Zhengming 21 21      China Volksrepublik  Wang Zhengming 21 19 21  
 England  Rajiv Ouseph 22 18 21    England  Rajiv Ouseph 16 21 17  
 Litauen  Kęstutis Navickas 20 21 6    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Hongkong  Wong Wing Ki 19 14        
 Japan  Kenichi Tago 21 21      Japan  Kenichi Tago 9 21 21  
 Spanien  Pablo Abián 18 15   8  China Volksrepublik  Du Pengyu 21 18 10  
8  China Volksrepublik  Du Pengyu 21 21        Japan  Kenichi Tago 13 21 21  
 Polen  Przemysław Wacha 19 13      Hongkong  Hu Yun 21 18 17  
 Hongkong  Hu Yun 21 21      Hongkong  Hu Yun 21 19 21  
 Japan  Sho Sasaki 18 19   4  Danemark  Peter Gade 19 21 17  
4  Danemark  Peter Gade 21 21        Japan  Kenichi Tago 21 15
Q4  Indien  R. M. V. Gurusaidutt 21 9 10     2  China Volksrepublik  Lin Dan 23 18r
 Indien  Ajay Jayaram 18 21 21      Indien  Ajay Jayaram 19 14    
 Japan  Kazushi Yamada 11 18   6  China Volksrepublik  Chen Jin 21 21  
6  China Volksrepublik  Chen Jin 21 21       6  China Volksrepublik  Chen Jin 21 19 16
Q1  Ukraine  Dmytro Zavadsky 18 15     2  China Volksrepublik  Lin Dan 11 21 21  
Q2  Danemark  Joachim Persson 21 21     Q2  Danemark  Joachim Persson 9 11  
 Korea Sud  Lee Hyun-il 17 21   2  China Volksrepublik  Lin Dan 21 21  
2  China Volksrepublik  Lin Dan 21 23    

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Malaysia  Lee Chong Wei 23 17 21      
3  China Volksrepublik  Chen Long 21 21 15  
1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21
   Japan  Kenichi Tago 15 11
 Japan  Kenichi Tago 21 15
 
2  China Volksrepublik  Lin Dan 23 18r  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. China Volksrepublik  Wang Yihan
  2. China Volksrepublik  Wang Shixian
  3. China Volksrepublik  Wang Xin
  4. Indien  Saina Nehwal
  5. China Volksrepublik  Jiang Yanjiao
  6. Deutschland  Juliane Schenk
  7. China Volksrepublik  Liu Xin
  8. Danemark  Tine Baun

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Wang Yihan 1        
 Schottland  Susan Egelstaff 0r     1  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21  
PFQ  Russland  Anastasia Prokopenko 19 20    Singapur  Gu Juan 8 10  
 Singapur  Gu Juan 21 22       1  China Volksrepublik  Wang Yihan 18 13  
8  Danemark  Tine Baun 21 19 19      Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 21 21  
 Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 15 21 21      Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 21 21  
 Hongkong  Yip Pui Yin 21 23    Hongkong  Yip Pui Yin 19 16  
 Thailand  Ratchanok Intanon 12 21        Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 8 19
4  Indien  Saina Nehwal 21 21      China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21
 Niederlande  Yao Jie 14 9     4  Indien  Saina Nehwal 18 29    
 China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21    China Volksrepublik  Li Xuerui 21 30  
 Korea Sud  Bae Youn-joo 16 13        China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21
7  China Volksrepublik  Liu Xin 6r      Japan  Sayaka Sato 15 13  
 Japan  Sayaka Sato 6      Japan  Sayaka Sato 21 16 21  
 Thailand  Salakjit Ponsana 12 9    Japan  Ai Goto 18 21 15  
 Japan  Ai Goto 21 21    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
Q4  Frankreich  Sashina Vignes Waran 23 17 10        
Q2  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 21 21 21     Q2  Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-Ma 11 11  
PFQ  Kanada  Michelle Li 17 10   6  Deutschland  Juliane Schenk 21 21  
6  Deutschland  Juliane Schenk 21 21       6  Deutschland  Juliane Schenk 11 15  
 Bulgarien  Petya Nedelcheva 21 21     3  China Volksrepublik  Wang Xin 21 21  
Q1  England  Elizabeth Cann 11 13      Bulgarien  Petya Nedelcheva 19 11  
PFQ  Bulgarien  Linda Zechiri 6 9   3  China Volksrepublik  Wang Xin 21 21  
3  China Volksrepublik  Wang Xin 21 21       3  China Volksrepublik  Wang Xin 15 21 21
 Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 22 21      Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 4 7
 Japan  Eriko Hirose 20 16      Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 23 21    
 Singapur  Fu Mingtian 11    Singapur  Fu Mingtian 21 15  
5  China Volksrepublik  Jiang Yanjiao 5r        Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 13 21
Q3  Thailand  Sapsiree Taerattanachai 23 12 11      Korea Sud  Sung Ji-hyun 15 21 18  
 Chinesisch Taipeh  Cheng Shao-Chieh 21 21 21      Chinesisch Taipeh  Cheng Shao-Chieh 17 17  
 Korea Sud  Sung Ji-hyun 9 23 21    Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21  
2  China Volksrepublik  Wang Shixian 21 21 19    

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 8 19      
 China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21  
 China Volksrepublik  Li Xuerui 15 19
  3  China Volksrepublik  Wang Xin 21 21
3  China Volksrepublik  Wang Xin 15 21 21
 
 Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 4 7  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. China Volksrepublik  Cai Yun / Fu Haifeng
  2. Korea Sud  Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  3. Danemark  Mathias Boe / Carsten Mogensen
  4. Korea Sud  Ko Sung-hyun / Yoo Yeon-seong
  5. Malaysia  Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
  6. Indonesien  Mohammad Ahsan / Bona Septano
  7. Indonesien  Markis Kido / Hendra Setiawan
  8. China Volksrepublik  Chai Biao / Guo Zhendong

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
21 19 21        
 Korea Sud  Cho Gun-woo
 Korea Sud  Kwon Yi-goo
17 21 19     1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
21 21  
 Japan  Naoki Kawamae
 Japan  Shoji Sato
15 28 16   Q3  Malaysia  Goh Wei Shem
 Malaysia  Lim Khim Wah
19 16  
Q3  Malaysia  Goh Wei Shem
 Malaysia  Lim Khim Wah
21 26 21       1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
21 21  
6  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Bona Septano
21 21     6  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Bona Septano
12 12  
 China Volksrepublik  Liu Xiaolong
 China Volksrepublik  Qiu Zihan
18 17     6  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Bona Septano
22 13 21  
 Chinesisch Taipeh  Fang Chieh-Min
 Chinesisch Taipeh  Lee Sheng-Mu
21 21    Chinesisch Taipeh  Fang Chieh-Min
 Chinesisch Taipeh  Lee Sheng-Mu
20 21 16  
Q2  Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Maneepong Jongjit
14 19       1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
21 13 21
4  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 14 16      Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
11 21 9
 China Volksrepublik  Hong Wei
 China Volksrepublik  Shen Ye
13 21 21      China Volksrepublik  Hong Wei
 China Volksrepublik  Shen Ye
20 15    
 Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 21    Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
22 21  
Q4  Russland  Vitali Durkin
 Russland  Alexandr Nikolaenko
16 10        Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
16 21 21
7  Indonesien  Markis Kido
 Indonesien  Hendra Setiawan
21 19 21      England  Chris Adcock
 England  Andrew Ellis
21 19 10  
 Polen  Adam Cwalina
 Polen  Michał Łogosz
10 21 13     7  Indonesien  Markis Kido
 Indonesien  Hendra Setiawan
17 19  
 England  Chris Adcock
 England  Andrew Ellis
11 21 21    England  Chris Adcock
 England  Andrew Ellis
21 21  
 Niederlande  Ruud Bosch
 Niederlande  Koen Ridder
21 14 17    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  J Rasmussen
21 21        
 Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Lin Yu-Lang
17 19      Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Jonas Rasmussen
21 21  
 Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
23 17 21   5  Malaysia  Koo Kien Keat
 Malaysia  Tan Boon Heong
16 19  
5  Malaysia  Koo Kien Keat
 Malaysia  Tan Boon Heong
21 21 23        Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Jonas Rasmussen
23 14 19  
 Korea Sud  Kim Ki-jung
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
21 24     3  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21 21  
PMD  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Oliver Roth
15 22      Korea Sud  Kim Ki-jung
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
 
 Indonesien  Alvent Yulianto
 Indonesien  Hendra Gunawan
22 6   3  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
w / o  
3  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
24 21       3  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
17 17
 Indien  Rupesh Kumar
 Indien  Sanave Thomas
21 12 13     2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
21 21
 Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ryan Agung Saputra
15 21 21      Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ryan Agung Saputra
21 18 21    
 Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21    Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
17 21 15  
8  China Volksrepublik  Chai Biao
 China Volksrepublik  Guo Zhendong
14 18        Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ryan Agung Saputra
16 12
 Japan  Yoshiteru Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
21 21     2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
21 21  
Q1  Frankreich  Baptiste Carême
 Frankreich  Sylvain Grosjean
13 12      Japan  Yoshiteru Hirobe
 Japan  Kenta Kazuno
14 16  
 Malaysia  Gan Teik Chai
 Malaysia  Tan Bin Shen
14 9   2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
21 21  
2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
21 21    

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
21 13 21      
 Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
11 21 9  
1  China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
  2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
3  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
17 17
 
2  Korea Sud  Jung Jae-sung
 Korea Sud  Lee Yong-dae
21 21  

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. China Volksrepublik  Wang Xiaoli / Yu Yang
  2. China Volksrepublik  Tian Qing / Zhao Yunlei
  3. Japan  Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
  4. Japan  Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
  5. Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-Hsing / Chien Yu-Chin
  6. Korea Sud  Ha Jung-eun / Kim Min-jung
  7. Japan  Shizuka Matsuo / Mami Naito
  8. Indonesien  Meiliana Jauhari / Greysia Polii

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
24 21        
 Malaysia  Chin Eei Hui
 Malaysia  Wong Pei Tty
22 8     1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 21  
 Deutschland  Sandra Marinello
 Deutschland  Birgit Michels
22 21    Deutschland  Sandra Marinello
 Deutschland  Birgit Michels
12 11  
 Kanada  Alex Bruce
 Kanada  Michelle Li
20 18       1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 21  
5  Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-Hsing
 Chinesisch Taipeh  Chien Yu-Chin
20 21      Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  Nadya Melati
9 7  
 Singapur  Shinta Mulia Sari
 Singapur  Yao Lei
22 23      Singapur  Shinta Mulia Sari
 Singapur  Yao Lei
17 21 18  
 Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  Nadya Melati
21 21    Indonesien  Vita Marissa
 Indonesien  Nadya Melati
21 18 21  
 Thailand  Duanganong Aroonkesorn
 Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
14 17       1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 22
3  Japan  Mizuki Fujii
 Japan  Reika Kakiiwa
21 21     3  Japan  Mizuki Fujii
 Japan  Reika Kakiiwa
8 20
 Danemark  Maria Helsbøl
 Danemark  Anne Skelbæk
11 18     3  Japan  Mizuki Fujii
 Japan  Reika Kakiiwa
21 21    
 England  Mariana Agathangelou
 England  Heather Olver
21 25 23    England  Mariana Agathangelou
 England  Heather Olver
14 13  
 Kanada  Nicole Grether
 Kanada  Charmaine Reid
23 23 21       3  Japan  Mizuki Fujii
 Japan  Reika Kakiiwa
21 21
8  Indonesien  Meiliana Jauhari
 Indonesien  Greysia Polii
21 16 15      Indonesien  Anneke Feinya Agustin
 Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
9 13  
 Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
18 21 21      Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
9 23  
 Indonesien  Anneke Feinya Agustin
 Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
21 21    Indonesien  Anneke Feinya Agustin
 Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
21 25  
 Danemark  Line Damkjær Kruse
 Danemark  Marie Røpke
16 13    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Korea Sud  Jung Kyung-eun
 Korea Sud  Kim Ha-na
17 21 14        
 Indien  Jwala Gutta
 Indien  Ashwini Ponnappa
21 8 21      Indien  Jwala Gutta
 Indien  Ashwini Ponnappa
13 12  
 Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
13 11   6  Korea Sud  Ha Jung-eun
 Korea Sud  Kim Min-jung
21 21  
6  Korea Sud  Ha Jung-eun
 Korea Sud  Kim Min-jung
21 21       6  Korea Sud  Ha Jung-eun
 Korea Sud  Kim Min-jung
21 21  
Q2  Thailand  Savitree Amitrapai
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
9 16     4  Japan  Miyuki Maeda
 Japan  Satoko Suetsuna
16 16  
 Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21      Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
20 3r  
 Niederlande  Lotte Bruil
 Niederlande  Paulien van Dooremalen
6 15   4  Japan  Miyuki Maeda
 Japan  Satoko Suetsuna
22 5  
4  Japan  Miyuki Maeda
 Japan  Satoko Suetsuna
21 21       6  Korea Sud  Ha Jung-eun
 Korea Sud  Kim Min-jung
Q4  Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-Chen
 Chinesisch Taipeh  Wang Pei-Rong
14 17     2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
w / o
 Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
21 21      Russland  Valeria Sorokina
 Russland  Nina Vislova
17 12    
Q1  Indonesien  Meisy Jolly Lee
 Frankreich  Shinta Saiche
8 5   7  Japan  Shizuka Matsuo
 Japan  Mami Naito
21 21  
7  Japan  Shizuka Matsuo
 Japan  Mami Naito
21 21       7  Japan  Shizuka Matsuo
 Japan  Mami Naito
16 14
 China Volksrepublik  Cheng Shu
 China Volksrepublik  Pan Pan
21 17 21     2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21  
Q3  Korea Sud  Eom Hye-won
 Korea Sud  Jang Ye-na
18 21 18      China Volksrepublik  Cheng Shu
 China Volksrepublik  Pan Pan
 
 Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
12 21 13   2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
w / o  
2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 19 21    

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
21 22      
3  Japan  Mizuki Fujii
 Japan  Reika Kakiiwa
8 20  
1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
26 21
  2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
24 15
6  Korea Sud  Ha Jung-eun
 Korea Sud  Kim Min-jung
 
2  China Volksrepublik  Tian Qing
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
w / o  

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. China Volksrepublik  Zhang Nan / Zhao Yunlei
  2. China Volksrepublik  Xu Chen / Ma Jin
  3. Indonesien  Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
  4. Danemark  Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
  5. Thailand  Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
  6. Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling / Cheng Wen-Hsing
  7. Thailand  Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
  8. Deutschland  Michael Fuchs / Birgit Michels

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 19 21        
 Chinesisch Taipeh  Lee Sheng-Mu
 Chinesisch Taipeh  Chien Yu-Chin
13 21 15     1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 11 21  
Q2  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Eom Hye-won
16 26 21   Q2  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Eom Hye-won
17 21 11  
 England  Nathan Robertson
 England  Jenny Wallwork
21 24 16       1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21  
7  Thailand  Songphon Anugritayawon
 Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
15 19      Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Jang Ye-na
17 18  
 Schottland  Robert Blair
 England  Gabrielle White
21 21      Schottland  Robert Blair
 England  Gabrielle White
15 19  
 Russland  Alexandr Nikolaenko
 Russland  Valeria Sorokina
21 11 15    Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Jang Ye-na
21 21  
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Jang Ye-na
19 21 21       1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
14 24 20
4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
24 21     4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 22 22
 Singapur  Chayut Triyachart
 Singapur  Yao Lei
22 14     4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21    
 Indonesien  Fran Kurniawan
 Indonesien  Pia Zebadiah
17 19    Thailand  Maneepong Jongjit
 Thailand  Savitree Amitrapai
17 12  
 Thailand  Maneepong Jongjit
 Thailand  Savitree Amitrapai
21 21       4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 16 21
5  Thailand  Sudket Prapakamol
 Thailand  Saralee Thungthongkam
21 14 21      Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Ha Jung-eun
14 21 17  
Q1  Korea Sud  Shin Baek-cheol
 Korea Sud  Kim Ha-na
14 21 14     5  Thailand  Sudket Prapakamol
 Thailand  Saralee Thungthongkam
18 22 16  
 Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Ha Jung-eun
21 21    Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Ha Jung-eun
21 20 21  
 Danemark  Mads Pieler Kolding
 Danemark  Julie Houmann
15 12    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Japan  Shoji Sato
 Japan  Shizuka Matsuo
19 15        
 Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
21 21      Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
19 21 16  
 Indonesien  Muhammad Rizal
 Indonesien  Debby Susanto
19 20   6  Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-Hsing
21 11 21  
6  Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-Hsing
21 22       6  Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-Hsing
9 14  
 Japan  Shintaro Ikeda
 Japan  Reiko Shiota
21 21     3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21  
 Hongkong  Wong Wai Hong
 Hongkong  Chau Hoi Wah
18 18      Japan  Shintaro Ikeda
 Japan  Reiko Shiota
14 17  
 Indien  Valiyaveetil Diju
 Indien  Jwala Gutta
16 8   3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21  
3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21       3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 14 11
 Indonesien  Nova Widianto
 Indonesien  Vita Marissa
21 13 21     2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
16 21 21
 Danemark  Thomas Laybourn
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
16 21 15      Indonesien  Nova Widianto
 Indonesien  Vita Marissa
26 21    
Q3  Korea Sud  Kim Ki-jung
 Korea Sud  Jung Kyung-eun
21 20 21   Q3  Korea Sud  Kim Ki-jung
 Korea Sud  Jung Kyung-eun
24 14  
8  Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
11 22 19        Indonesien  Nova Widianto
 Indonesien  Vita Marissa
21 19 11
Q4  Chinesisch Taipeh  Fang Chieh-Min
 Chinesisch Taipeh  Wang Pei-Rong
22 18     2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
18 21 21  
 England  Chris Adcock
 Schottland  Imogen Bankier
24 21      England  Chris Adcock
 Schottland  Imogen Bankier
21 19  
PFQ  Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Mizuki Fujii
11 10   2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
23 21  
2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
21 21    

FinalrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
14 24 20      
4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 22 22  
4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21
  2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
17 14
3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 14 11
 
2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
16 21 21  

WeblinksBearbeiten