French Open 2021 (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Die French Open 2021 im Badminton fanden vom 22. bis 27. Oktober 2021 im Stade Pierre de Coubertin in Paris statt.

Sieger und PlatzierteBearbeiten

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel Japan  Kanta Tsuneyama Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen Korea Sud  Heo Kwang-hee
Japan  Kento Momota
Dameneinzel Japan  Akane Yamaguchi Japan  Sayaka Takahashi Korea Sud  An Se-young
Indien  P. V. Sindhu
Herrendoppel Korea Sud  Ko Sung-hyun
Korea Sud  Shin Baek-cheol
Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
Indonesien  Fajar Alfian
Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
Malaysia  Aaron Chia
Malaysia  Soh Wooi Yik
Damendoppel Korea Sud  Lee So-hee
Korea Sud  Shin Seung-chan
Korea Sud  Kim So-young
Korea Sud  Kong Hee-yong
Japan  Yuki Fukushima
Japan  Arisa Higashino
Japan  Nami Matsuyama
Japan  Chiharu Shida
Mixed Japan  Yuta Watanabe
Japan  Arisa Higashino
Danemark  Mathias Christiansen
Danemark  Alexandra Bøje
Thailand  Dechapol Puavaranukroh
Thailand  Sapsiree Taerattanachai
Hongkong  Tang Chun Man
Hongkong  Tse Ying Suet

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Kento Momota (Halbfinale)
  2. Danemark  Viktor Axelsen (1. Runde)
  3. Danemark  Anders Antonsen (1. Runde)
  4. Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen (Finale)
  5. Indonesien  Anthony Ginting (zurückgezogen)
  6. Indonesien  Jonatan Christie (zurückgezogen)
  7. Malaysia  Lee Zii Jia (1. Runde)
  8. Hongkong  Ng Ka Long (2. Runde)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Kento Momota 26 11 0r      
 Japan  Kanta Tsuneyama 24 21 1  
   Japan  Kanta Tsuneyama 15 21 21
  4  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 8 17
4  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21
 
 Korea Sud  Heo Kwang-hee 15 17  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Japan  Kento Momota 21 20 21            
 Indien  Srikanth Kidambi 18 22 19  
1  Japan  Kento Momota 21 21
   Danemark  Rasmus Gemke 19 18  
 Frankreich  Toma Junior Popov 14 10
 
   Danemark  Rasmus Gemke 21 21  
  1  Japan  Kento Momota 21 21
   Indonesien  Shesar Hiren Rhustavito 19 11
  PFR  Korea Sud  Lee Dong-keun 14 12    
 Indien  Sameer Verma 21 21  
 Indien  Sameer Verma 21 12r
   Indonesien  Shesar Hiren Rhustavito 16 21  
 Kanada  Brian Yang 17 16
 
   Indonesien  Shesar Hiren Rhustavito 21 21  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Danemark  Anders Antonsen 19 19            
 Hongkong  Lee Cheuk Yiu 21 21  
 Hongkong  Lee Cheuk Yiu 21 21
   Frankreich  Thomas Rouxel 17 18  
 Thailand  Kantaphon Wangcharoen 15 21 25
 
   Frankreich  Thomas Rouxel 21 11 27  
   Hongkong  Lee Cheuk Yiu 16 9
   Japan  Kanta Tsuneyama 21 21
  8  Hongkong  Ng Ka Long 16    
 Niederlande  Mark Caljouw 3r  
8  Hongkong  Ng Ka Long 9 12
   Japan  Kanta Tsuneyama 21 21  
 Malaysia  Daren Liew 18 13
 
   Japan  Kanta Tsuneyama 21 21  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Japan  Kenta Nishimoto 21 11 21            
 Thailand  Kunlavut Vitidsarn 16 21 16  
 Japan  Kenta Nishimoto 21 21
   Indien  Sourabh Varma 12 9  
 Indien  Sourabh Varma 22 21
 
  PFR  Brasilien  Ygor Coelho 20 19  
   Japan  Kenta Nishimoto 17 21 16
  4  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 19 21
   Indien  Kashyap Parupalli 17 21 11    
 Frankreich  Brice Leverdez 21 17 21  
 Frankreich  Brice Leverdez 16 21 19
  4  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 17 21  
 Indien  H. S. Prannoy 11 14
 
  4  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Indien  Lakshya Sen 21 21            
PFR  Irland  Nhat Nguyen 10 16  
 Indien  Lakshya Sen 21 21
   Singapur  Loh Kean Yew 17 13  
 Singapur  Loh Kean Yew 24 21
 
  7  Malaysia  Lee Zii Jia 22 14  
   Indien  Lakshya Sen 17 15
   Korea Sud  Heo Kwang-hee 21 21
  PFR  Israel  Misha Zilberman 15 21 9    
 Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 21 19 21  
 Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 10 18
   Korea Sud  Heo Kwang-hee 21 21  
 Korea Sud  Heo Kwang-hee 0
 
  2  Danemark  Viktor Axelsen 1r  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Akane Yamaguchi (Champion)
  2. Thailand  Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
  3. Indien  P. V. Sindhu (Halbfinale)
  4. Korea Sud  An Se-young (Halbfinale)
  5. Thailand  Pornpawee Chochuwong (Viertelfinale)
  6. Kanada  Michelle Li (zurückgezogen)
  7. Danemark  Mia Blichfeldt (1. Runde)
  8. Thailand  Busanan Ongbumrungpan (Viertelfinale)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Akane Yamaguchi 21 10 21      
4  Korea Sud  An Se-young 13 21 18  
1  Japan  Akane Yamaguchi 21 21
   Japan  Sayaka Takahashi 18 12
3  Indien  P. V. Sindhu 21 16 12
 
 Japan  Sayaka Takahashi 18 21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Japan  Akane Yamaguchi 21 21            
 Korea Sud  Kim Ga-eun 19 19  
1  Japan  Akane Yamaguchi 21 22
   Russland  Evgeniya Kosetskaya 17 20  
 Russland  Evgeniya Kosetskaya 21 21
 
   Thailand  Supanida Katethong 16 15  
  1  Japan  Akane Yamaguchi 21 19 21
  5  Thailand  Pornpawee Chochuwong 19 21 16
  5  Thailand  Pornpawee Chochuwong 21 21    
 Bulgarien  Linda Zechiri 12 4  
5  Thailand  Pornpawee Chochuwong 21 21
   Deutschland  Yvonne Li 10 5  
 Deutschland  Yvonne Li 8 21 21
 
   Thailand  Phittayaporn Chaiwan 21 18 15  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  4  Korea Sud  An Se-young 21 21            
PFR  Frankreich  Léonice Huet 10 9  
4  Korea Sud  An Se-young 21 21
   Danemark  Line Kjærsfeldt 9 7  
 Danemark  Line Kjærsfeldt 20 22 21
 
  PFR  Spanien  Beatriz Corrales 22 20 19  
  4  Korea Sud  An Se-young 21 21
   Singapur  Yeo Jia Min 11 17
  7  Danemark  Mia Blichfeldt 13 12    
 Indonesien  Gregoria Mariska Tunjung 21 21  
 Indonesien  Gregoria Mariska Tunjung 19 8
   Singapur  Yeo Jia Min 21 21  
 Belgien  Lianne Tan 16 9
 
   Singapur  Yeo Jia Min 21 21  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Schottland  Kirsty Gilmour 21 13 21            
 Vereinigte Staaten  Iris Wang 14 21 14  
 Schottland  Kirsty Gilmour 15 15
  8  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21  
 Estland  Kristin Kuuba 9 17
 
  8  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21  
  8  Thailand  Busanan Ongbumrungpan 14 14
  3  Indien  P. V. Sindhu 21 21
   Danemark  Line Christophersen 21 21    
PFR  Polen  Jordan Hart 18 16  
 Danemark  Line Christophersen 19 9
  3  Indien  P. V. Sindhu 21 21  
 Danemark  Julie Dawall Jakobsen 15 18
 
  3  Indien  P. V. Sindhu 21 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Japan  Sayaka Takahashi 21 9            
 Indien  Saina Nehwal 11 2r  
 Japan  Sayaka Takahashi 21 21
   Japan  Aya Ohori 11 12  
 Japan  Aya Ohori 21 21
 
  PFR  Frankreich  Yaëlle Hoyaux 12 10  
   Japan  Sayaka Takahashi 21 21
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 6 16
   Spanien  Clara Azurmendi 21 18 17    
 Chinesisch Taipeh  Pai Yu-Po 18 21 21  
 Chinesisch Taipeh  Pai Yu-Po 16 12
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21  
 Frankreich  Marie Batomene 13 16
 
  2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Indonesien  Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Finale)
  2. Indonesien  Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Viertelfinale)
  3. Indonesien  Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
  4. Malaysia  Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Halbfinale)
  5. Indien  Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Viertelfinale)
  6. Danemark  Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (zurückgezogen)
  7. Malaysia  Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (Viertelfinale)
  8. Japan  Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Viertelfinale)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
21 12 26      
3  Indonesien  Fajar Alfian
 Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
19 21 24  
1  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
17 20
   Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
21 22
4  Malaysia  Aaron Chia
 Malaysia  Soh Wooi Yik
21 10 22
 
 Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
14 21 24  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
w / o            
 Danemark  Joel Eipe
 Danemark  Rasmus Kjær
 
1  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
21 21
   Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Marvin Seidel
19 16  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Marvin Seidel
21 21
 
   Malaysia  Tan Kian Meng
 Malaysia  Tan Wee Kiong
18 15  
  1  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
21 22
  7  Malaysia  Ong Yew Sin
 Malaysia  Teo Ee Yi
13 20
  7  Malaysia  Ong Yew Sin
 Malaysia  Teo Ee Yi
22 22 21    
 Malaysia  Goh Sze Fei
 Malaysia  Nur Izzuddin
24 20 17  
7  Malaysia  Ong Yew Sin
 Malaysia  Teo Ee Yi
21 21
   England  Callum Hemming
 England  Steven Stallwood
8 8  
 Niederlande  Ruben Jille
 Niederlande  Ties van der Lecq
13 22
 
   England  Callum Hemming
 England  Steven Stallwood
21 24  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Indonesien  Fajar Alfian
 Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
21 21            
 Schottland  Alexander Dunn
 Schottland  Adam Hall
14 14  
3  Indonesien  Fajar Alfian
 Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
21 21
   Frankreich  Christo Popov
 Frankreich  Toma Junior Popov
12 15  
 Frankreich  Christo Popov
 Frankreich  Toma Junior Popov
17 23 21
 
   Danemark  D Lundgaard
 Danemark  Mathias Thyrri
21 21 10  
  3  Indonesien  Fajar Alfian
 Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
23 21
  8  Japan  Takuro Hoki
 Japan  Yugo Kobayashi
21 18
  8  Japan  Takuro Hoki
 Japan  Yugo Kobayashi
21 21    
 Frankreich  Fabien Delrue
 Frankreich  William Villeger
9 19  
8  Japan  Takuro Hoki
 Japan  Yugo Kobayashi
21 21
   England  Ben Lane
 England  Sean Vendy
12 17  
 Danemark  Jeppe Bay
 Danemark  Lasse Mølhede
 
   England  Ben Lane
 England  Sean Vendy
w / o  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Indien  M. R. Arjun
 Indien  Dhruv Kapila
21 21            
 Irland  Joshua Magee
 Irland  Paul Reynolds
13 7  
 Indien  M. R. Arjun
 Indien  Dhruv Kapila
21 10 19
  5  Indien  Satwiksairaj Rankireddy
 Indien  Chirag Shetty
15 21 21  
 Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-Huei
 Chinesisch Taipeh  Yang Po-Hsuan
21 17 13
 
  5  Indien  Satwiksairaj Rankireddy
 Indien  Chirag Shetty
18 21 21  
  5  Indien  Satwiksairaj Rankireddy
 Indien  Chirag Shetty
21 18 17
  4  Malaysia  Aaron Chia
 Malaysia  Soh Wooi Yik
18 21 21
   Thailand  Supak Jomkoh
 Thailand  Ketlen Kittinupong
20 21 21    
 Frankreich  Lucas Corvée
 Frankreich  Ronan Labar
22 14 16  
 Thailand  Supak Jomkoh
 Thailand  Ketlen Kittinupong
12 12
  4  Malaysia  Aaron Chia
 Malaysia  Soh Wooi Yik
21 21  
 Malaysia  Goh V Shem
 Malaysia  Low Juan Shen
23 12
 
  4  Malaysia  Aaron Chia
 Malaysia  Soh Wooi Yik
25 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
21 21            
 Indien  Manu Attri
 Indien  B. Sumeeth Reddy
14 16  
 Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
21 21
   Japan  Akira Koga
 Japan  Taichi Saito
15 14  
 Japan  Akira Koga
 Japan  Taichi Saito
w / o
 
  6  Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
 
   Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
16 21 21
  2  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
21 19 13
   Indonesien  Leo Rolly Carnando
 Indonesien  Daniel Marthin
22 17    
 Chinesisch Taipeh  Lu Ching-Yao
 Chinesisch Taipeh  Yang Po-Han
24 21  
 Chinesisch Taipeh  Lu Ching-Yao
 Chinesisch Taipeh  Yang Po-Han
16 21 15
  2  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
21 14 21  
 Japan  Keiichiro Matsui
 Japan  Yoshinori Takeuchi
19 21
 
  2  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
21 23  

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Korea Sud  Lee So-hee / Shin Seung-chan (Champions)
  2. Korea Sud  Kim So-young / Kong Hee-yong (Finale)
  3. Thailand  Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Viertelfinale)
  4. Japan  Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Halbfinale)
  5. Bulgarien  Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Viertelfinale)
  6. England  Chloe Birch / Lauren Smith (Viertelfinale)
  7. Danemark  Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (2. Runde)
  8. Malaysia  Pearly Tan Kong Le / Thinaah Muralitharan (2. Runde)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Korea Sud  Lee So-hee
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21      
 Japan  Yuki Fukushima
 Japan  Arisa Higashino
18 19  
1  Korea Sud  Lee So-hee
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21
  2  Korea Sud  Kim So-young
 Korea Sud  Kong Hee-yong
17 12
4  Japan  Nami Matsuyama
 Japan  Chiharu Shida
17 19
 
2  Korea Sud  Kim So-young
 Korea Sud  Kong Hee-yong
21 21  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Korea Sud  Lee So-hee
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21            
 Indien  Ashwini Ponnappa
 Indien  Siki Reddy
16 17  
1  Korea Sud  Lee So-hee
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 13 21
   Indonesien  Nita Violina Marwah
 Indonesien  Putri Syaikah
18 21 14  
 Indonesien  Nita Violina Marwah
 Indonesien  Putri Syaikah
21 21
 
   Danemark  Amalie Krogh
 Danemark  Freja Ravn
16 16  
  1  Korea Sud  Lee So-hee
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21
  5  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
13 9
  5  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
21 20 21    
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
 Chinesisch Taipeh  Hu Ling-Fang
18 22 8  
5  Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
25 23
   Danemark  Alexandra Bøje
 Danemark  Mette Poulsen
23 21  
 Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Lim Chiew Sien
12 14
 
   Danemark  Alexandra Bøje
 Danemark  Mette Poulsen
21 21  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 21            
 Danemark  Julie Finne-Ipsen
 Danemark  Mai Surrow
16 12  
3  Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 21
   Kanada  Rachel Honderich
 Kanada  Kristen Tsai
13 17  
 Kanada  Rachel Honderich
 Kanada  Kristen Tsai
21 21
 
   Estland  Kati-Kreet Marran
 Estland  Helina Rüütel
17 12  
  3  Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
16 19
   Japan  Yuki Fukushima
 Japan  Arisa Higashino
21 21
  7  Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
21 21    
 Spanien  Clara Azurmendi
 Spanien  Beatriz Corrales
17 19  
7  Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
12 7
   Japan  Yuki Fukushima
 Japan  Arisa Higashino
21 21  
 Japan  Yuki Fukushima
 Japan  Arisa Higashino
21 21
 
   Thailand  Benyapa Aimsaard
 Thailand  Nuntakarn Aimsaard
18 11  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Malaysia  Lee Meng Yean
 Malaysia  Yap Cheng Wen
21 21            
PFR  Ukraine  Mariia Stoliarenko
 Ukraine  Yelyzaveta Zharka
12 17  
 Malaysia  Lee Meng Yean
 Malaysia  Yap Cheng Wen
19 24 16
  6  England  Chloe Birch
 England  Lauren Smith
21 22 21  
 Frankreich  Margot Lambert
 Frankreich  Anne Tran
16 12
 
  6  England  Chloe Birch
 England  Lauren Smith
21 21  
  6  England  Chloe Birch
 England  Lauren Smith
14 21 10
  4  Japan  Nami Matsuyama
 Japan  Chiharu Shida
21 18 21
   Schweden  Johanna Magnusson
 Schweden  Clara Nistad
19 22 21    
 Chinesisch Taipeh  Chang Ching-Hui
 Chinesisch Taipeh  Lee Chih-Chen
21 20 19  
 Schweden  Johanna Magnusson
 Schweden  Clara Nistad
16 16
  4  Japan  Nami Matsuyama
 Japan  Chiharu Shida
21 21  
 Deutschland  Linda Efler
 Deutschland  Isabel Lohau
15 12
 
  4  Japan  Nami Matsuyama
 Japan  Chiharu Shida
21 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Irland  Kate Frost
 Irland  Moya Ryan
11 13            
 Indonesien  Siti Fadia Silva Ramadhanti
 Indonesien  Ribka Sugiarto
21 21  
 Indonesien  Siti Fadia Silva Ramadhanti
 Indonesien  Ribka Sugiarto
21 23
  8  Malaysia  Pearly Tan Kong Le
 Malaysia  Thinaah Muralitharan
12 21  
 England  Jessica Hopton
 England  Jessica Pugh
21 10
 
  8  Malaysia  Pearly Tan Kong Le
 Malaysia  Thinaah Muralitharan
23 21  
   Indonesien  Siti Fadia Silva Ramadhanti
 Indonesien  Ribka Sugiarto
19 14
  2  Korea Sud  Kim So-young
 Korea Sud  Kong Hee-yong
21 21
   Indien  J. Meghana
 Indien  Poorvisha Ram
4r    
 Niederlande  Alyssa Tirtosentono
 Niederlande  Imke van der Aar
11  
 Niederlande  Alyssa Tirtosentono
 Niederlande  Imke van der Aar
16 6
  2  Korea Sud  Kim So-young
 Korea Sud  Kong Hee-yong
21 21  
 Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
18 21 10
 
  2  Korea Sud  Kim So-young
 Korea Sud  Kong Hee-yong
21 12 21  

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Thailand  Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Halbfinale)
  2. Indonesien  Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (Viertelfinale)
  3. Japan  Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Champions)
  4. England  Marcus Ellis / Lauren Smith (2. Runde)
  5. Malaysia  Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Viertelfinale)
  6. Frankreich  Thom Gicquel / Delphine Delrue (zurückgezogen)
  7. Hongkong  Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Halbfinale)
  8. Malaysia  Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (2. Runde)

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
18 20      
3  Japan  Yuta Watanabe
 Japan  Arisa Higashino
21 22  
3  Japan  Yuta Watanabe
 Japan  Arisa Higashino
21 21
   Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Alexandra Bøje
8 17
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Alexandra Bøje
21 21
 
7  Hongkong  Tang Chun Man
 Hongkong  Tse Ying Suet
11 15  

Obere HälfteBearbeiten

Sektion 1Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  1  Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21            
PFR  Deutschland  Jones Ralfy Jansen
 Deutschland  Linda Efler
18 12  
1  Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21
   Niederlande  Robin Tabeling
 Niederlande  Selena Piek
15 17  
 Russland  Evgeniy Dremin
 Russland  Evgeniya Dimova
15 7
 
   Niederlande  Robin Tabeling
 Niederlande  Selena Piek
21 21  
  1  Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21
   Malaysia  Goh Soon Huat
 Malaysia  Shevon Jemie Lai
14 10
  PFR  Neuseeland  Oliver Leydon-Davis
 Neuseeland  Anona Pak
9 12    
 Malaysia  Goh Soon Huat
 Malaysia  Shevon Jemie Lai
21 21  
 Malaysia  Goh Soon Huat
 Malaysia  Shevon Jemie Lai
21 21
   Russland  Rodion Alimov
 Russland  Alina Davletova
9 13  
 Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Eom Hye-won
17 11
 
   Russland  Rodion Alimov
 Russland  Alina Davletova
21 21  

Sektion 2Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
  3  Japan  Yuta Watanabe
 Japan  Arisa Higashino
21 21            
 Indonesien  Rinov Rivaldy
 Indonesien  Pitha Haningtyas Mentari
12 16  
3  Japan  Yuta Watanabe
 Japan  Arisa Higashino
21 21
   Malaysia  Hoo Pang Ron
 Malaysia  Cheah Yee See
16 18  
 Malaysia  Hoo Pang Ron
 Malaysia  Cheah Yee See
21 21
 
   Chinesisch Taipeh  Yang Po-Hsuan
 Chinesisch Taipeh  Hu Ling-Fang
14 14  
  3  Japan  Yuta Watanabe
 Japan  Arisa Higashino
21 21
  5  Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
10 17
  5  Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
21 21    
 Indien  Dhruv Kapila
 Indien  Siki Reddy
19 19  
5  Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
21 21
   Japan  Yuki Kaneko
 Japan  Misaki Matsutomo
19 14  
 Japan  Yuki Kaneko
 Japan  Misaki Matsutomo
15 21 21
 
   Hongkong  Chang Tak Ching
 Hongkong  Ng Wing Yung
21 17 18  

Untere HälfteBearbeiten

Sektion 3Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   England  Callum Hemming
England  Jessica Pugh
12 21            
 Thailand  Supak Jomkoh
Thailand  Supissara Paewsampran
21 23  
 Thailand  Supak Jomkoh
Thailand  Supissara Paewsampran
20 23 21
  8  Malaysia  Tan Kian Meng
Malaysia  Lai Pei Jing
22 21 14  
 Danemark  Jeppe Bay
Danemark  Sara Lundgaard
18 15
 
  8  Malaysia  Tan Kian Meng
Malaysia  Lai Pei Jing
21 21  
   Thailand  Supak Jomkoh
Thailand  Supissara Paewsampran
16 10
   Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Alexandra Bøje
21 21
   Frankreich  Ronan Labar
 Australien  Gronya Somerville
14 21 20    
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Alexandra Bøje
21 16 22  
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  Alexandra Bøje
11 21 21
  4  England  Marcus Ellis
 England  Lauren Smith
21 14 17  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Lohau
18 18
 
  4  England  Marcus Ellis
 England  Lauren Smith
21 21  

Sektion 4Bearbeiten

  1. Runde 2. Runde Viertelfinale
                                       
   Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-Huei
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
25 26 13            
 Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Amalie Krogh
27 24 21  
 Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Amalie Krogh
11 13
  7  Hongkong  Tang Chun Man
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 21  
 Danemark  Mikkel Mikkelsen
 Danemark  Rikke S. Hansen
17 21 13
 
  7  Hongkong  Tang Chun Man
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 19 21  
  7  Hongkong  Tang Chun Man
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 21
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Melati Daeva Oktavianti
19 11
   Danemark  Mathias Thyrri
 Danemark  Mai Surrow
19 15    
 Indien  Satwiksairaj Rankireddy
 Indien  Ashwini Ponnappa
21 21  
 Indien  Satwiksairaj Rankireddy
 Indien  Ashwini Ponnappa
21 17 19
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Melati Daeva Oktavianti
15 21 21  
 Malaysia  Chen Tang Jie
 Malaysia  Peck Yen Wei
20 19
 
  2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Melati Daeva Oktavianti
22 21  

WeblinksBearbeiten