French Open 2016 (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Die French Open 2016 im Badminton fanden vom 25. bis zum 30. Oktober 2016 in Paris statt.

HerreneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Malaysia  Lee Chong Wei (1. Runde)
  2. Danemark  Viktor Axelsen (2. Runde)
  3. Danemark  Jan Ø. Jørgensen (Viertelfinale)
  4. China Volksrepublik  Tian Houwei (2. Runde)
  5. Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen (Viertelfinale)
  6. Korea Sud  Son Wan-ho (Viertelfinale)
  7. Indien  Srikanth Kidambi (zurückgezogen)
  8. Hongkong  Ng Ka Long (Halbfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Malaysia  Lee Chong Wei        
 Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-Hao w / o      Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-Hao 22 21  
 Hongkong  Wei Nan 13 16    Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 20 12  
 Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-Wei 21 21        Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-Hao 6 21 21  
6  Korea Sud  Son Wan-ho 21 21     6  Korea Sud  Son Wan-ho 21 18 14  
Q4  Chinesisch Taipeh  Lin Yu-Hsien 19 14     6  Korea Sud  Son Wan-ho 21 21  
 China Volksrepublik  Huang Yuxiang 22 21 20   PFQ  Malaysia  Zulfadli Zulkiffli 15 14  
PFQ  Malaysia  Zulfadli Zulkiffli 24 12 22        Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-Hao 7 15
4  China Volksrepublik  Tian Houwei 21 17 21      China Volksrepublik  Shi Yuqi 21 21
 Indonesien  Ihsan Maulana Mustofa 13 21 17     4  China Volksrepublik  Tian Houwei 13 21 10    
 China Volksrepublik  Shi Yuqi 21 21    China Volksrepublik  Shi Yuqi 21 10 21  
 Malaysia  I Z Zainuddin 11 19        China Volksrepublik  Shi Yuqi 12 21 21
PFQ  Spanien  P Abián 21 14 10      Indonesien  Jonatan Christie 21 19 16  
 England  Rajiv Ouseph 17 21 21      England  Rajiv Ouseph 12 12  
 Indonesien  Jonatan Christie 15 21 21    Indonesien  Jonatan Christie 21 21  
Q3  China Volksrepublik  Xue Song 21 15 13    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 21        
 Hongkong  Hu Yun 14 8      Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 19  
Q1  Malaysia  Chong Wei Feng 16 4   8  Hongkong  Ng Ka Long 23 21  
8  Hongkong  Ng Ka Long 21 21       8  Hongkong  Ng Ka Long 27 21  
Q2  Indonesien  Anthony Ginting 20 21 21     3  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 25 12  
 Indien  Ajay Jayaram 22 10 18     Q2  Indonesien  Anthony Ginting 20 15  
 Deutschland  Marc Zwiebler 18 22 13   3  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 22 21  
3  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 20 21       8  Hongkong  Ng Ka Long 17 15
 Thailand  Boonsak Ponsana 16 18      Korea Sud  Lee Hyun-il 21 21
 Indien  H. S. Prannoy 21 21      Indien  H. S. Prannoy 19 16    
 Hongkong  Wong Wing Ki 22 11r   5  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 21 21  
5  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 24 18       5  Chinesisch Taipeh  Chou Tien-Chen 22 16
 Indien  Sai Praneeth Bhamidipati 21 8 19      Korea Sud  Lee Hyun-il 24 21  
 Korea Sud  Lee Hyun-il 15 21 21      Korea Sud  Lee Hyun-il 22 21  
 Korea Sud  Jeon Hyeok-jin 10 15   2  Danemark  Viktor Axelsen 20 12  
2  Danemark  Viktor Axelsen 21 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
   Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-Hao 7 15      
 China Volksrepublik  Shi Yuqi 21 21  
   China Volksrepublik  Shi Yuqi 21 21
   Korea Sud  Lee Hyun-il 16 19
8  Hongkong  Ng Ka Long 17 15
 
 Korea Sud  Lee Hyun-il 21 21  

DameneinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Spanien  Carolina Marín (zurückgezogen)
  2. Thailand  Ratchanok Intanon (zurückgezogen)
  3. Japan  Nozomi Okuhara (zurückgezogen)
  4. Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying (Viertelfinale)
  5. Korea Sud  Sung Ji-hyun (Halbfinale)
  6. Indien  P. V. Sindhu (2. Runde)
  7. China Volksrepublik  Sun Yu (Halbfinale)
  8. Japan  Akane Yamaguchi (Viertelfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
PFQ  Finnland  Nanna Vainio 22 21        
Q4  Frankreich  Perrine Lebuhanic 20 11     PFQ  Finnland  Nanna Vainio 9 13  
 Danemark  Natalia Koch Rohde 17 10    Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 21 21  
 Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 21 21        Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 21 13 21  
8  Japan  Akane Yamaguchi 23 21     8  Japan  Akane Yamaguchi 16 21 18  
 Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 21 17     8  Japan  Akane Yamaguchi 21 21  
 Russland  Natalia Perminova 6 18    Thailand  Nitchaon Jindapol 19 16  
 Thailand  Nitchaon Jindapol 21 21        Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 21 21
PFQ  Chinesisch Taipeh  Lee Chia-Hsin 16 16     7  China Volksrepublik  Sun Yu 19 15
 Thailand  Busanan Ongbumrungpan 21 21      Thailand  Busanan Ongbumrungpan 13 21 21    
 Deutschland  O Konon 15 21 10    Japan  Minatsu Mitani 21 10 14  
 Japan  Minatsu Mitani 21 18 21        Thailand  Busanan Ongbumrungpan 15 20
7  China Volksrepublik  Sun Yu 21 21     7  China Volksrepublik  Sun Yu 21 22  
 Korea Sud  Kim Hyo-min 11 9     7  China Volksrepublik  Sun Yu 21 17 21  
PFQ  Schweiz  Sabrina Jaquet 16 13    Japan  Sayaka Sato 14 21 16  
 Japan  Sayaka Sato 21 21    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching 21 21        
Q1  Korea Sud  Kim Na-young 18 18      Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching 11 13  
 Hongkong  Cheung Ngan Yi 9 21 13   5  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21  
5  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 19 21       5  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 5 21  
Q2  Frankreich  M Krieger 15 12     4  Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 15 21 15  
 Spanien  Beatriz Corrales 21 21      Spanien  Beatriz Corrales 10 21 15  
PFQ  Danemark  M Blichfeldt 13 21 12   4  Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 21 18 21  
4  Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying 21 17 21       5  Korea Sud  Sung Ji-hyun 25 17
 China Volksrepublik  He Bingjiao 21 21      China Volksrepublik  He Bingjiao 27 21
PFQ  Danemark  Mette Poulsen 9 19      China Volksrepublik  He Bingjiao 22 21    
 Hongkong  Yip Pui Yin 9 27   6  Indien  P. V. Sindhu 20 17  
6  Indien  P. V. Sindhu 21 29        China Volksrepublik  He Bingjiao 21 15 22
Q3  Deutschland  Fabienne Deprez 14 16     PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Mei-Hui 18 21 20  
 Ukraine  Mariya Ulitina 21 21      Ukraine  Mariya Ulitina 12 9  
 Danemark  Line Kjærsfeldt 19 21 19   PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Mei-Hui 21 21  
PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Mei-Hui 21 12 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 21 21      
7  China Volksrepublik  Sun Yu 19 15  
   Vereinigte Staaten  Zhang Beiwen 9 9
   China Volksrepublik  He Bingjiao 21 21
5  Korea Sud  Sung Ji-hyun 25 17
 
 China Volksrepublik  He Bingjiao 27 21  

HerrendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. China Volksrepublik  Chai Biao / Hong Wei (zurückgezogen)
  2. Danemark  Mathias Boe / Carsten Mogensen (Champion)
  3. Danemark  Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (2. Runde)
  4. Malaysia  Goh V Shem / Tan Wee Kiong (1. Runde)
  5. Indonesien  Gideon Markus Fernaldi / Kevin Sanjaya Sukamuljo (2. Runde)
  6. China Volksrepublik  Li Junhui / Liu Yuchen (1. Runde)
  7. Russland Vladimir Ivanov/ Ivan Sozonov (Viertelfinale)
  8. Indonesien  Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (Halbfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
PFQ  Mexiko  J Castillo
 Deutschland  Jonathan Persson
16 11        
 Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 21      Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 21  
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
 China Volksrepublik  Xu Chen
15 21 9   PFQ  England  Matthew Nottingham
 England  Harley Towler
13 17  
PFQ  England  Matthew Nottingham
 England  Harley Towler
21 19 21        Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 21  
7  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
0     7  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
14 14  
 Deutschland  Raphael Beck
 Deutschland  Peter Käsbauer
1r     7  Russland  Vladimir Ivanov
 Russland  Ivan Sozonov
21 21  
 Japan  Takurō Hoki
 Japan  Yugo Kobayashi
21 21    Japan  Takurō Hoki
 Japan  Yugo Kobayashi
17 19  
PFQ  Schottland  Adam Hall
 England  Peter Mills
14 16        Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 17 21
3  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  M P Kolding
21 21     8  Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ricky Karanda Suwardi
18 21 19
 Irland  Joshua Magee
 Irland  Sam Magee
15 12     3  Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  M P Kolding
13 15    
 Malaysia  Ong Yew Sin
 Malaysia  Teo Ee Yi
17 17    Indonesien  M Ahsan
 Indonesien  Berry Angriawan
21 21  
 Indonesien  M Ahsan
 Indonesien  Berry Angriawan
21 21        Indonesien  M Ahsan
 Indonesien  Berry Angriawan
13 21 18
8  Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ricky Karanda Suwardi
21 21     8  Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ricky Karanda Suwardi
21 14 21  
Q1  China Volksrepublik  Huang Kaixiang
 China Volksrepublik  Wang Yilu
17 17     8  Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ricky Karanda Suwardi
21 21  
 Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Ketlen Kittinupong
21 21    Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Ketlen Kittinupong
17 17  
Q3  China Volksrepublik  Liu Cheng
 China Volksrepublik  Zheng Siwei
19 13    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
Q4  England  Ben Lane
 England  Sean Vendy
17 21 17        
 Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-Huei
 Chinesisch Taipeh  Lee Yang
21 17 21      Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-Huei
 Chinesisch Taipeh  Lee Yang
19 21 21  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Marvin Seidel
14 21 18   5  Indonesien  Gideon Markus Fernaldi
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
21 16 14  
5  Indonesien  Gideon Markus Fernaldi
 Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
21 18 21        Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-Huei
 Chinesisch Taipeh  Lee Yang
19 19  
 Korea Sud  Chung Eui-seok
 Korea Sud  Kim Duk-young
21 21      Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 21  
Q2  Frankreich  Toma Junior Popov
 Frankreich  T Vallez
11 14      Korea Sud  Chung Eui-seok
 Korea Sud  Kim Duk-young
23 21 15  
 Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
21 21    Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
25 15 21  
4  Malaysia  Goh V S
 Malaysia  Tan Wee Kiong
19 17        Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
19 17
 Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 21     2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21
 Deutschland  J R Jansen
 Deutschland  Josche Zurwonne
17 13      Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 18 21    
 England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
21 21    England  Marcus Ellis
 England  Chris Langridge
9 21 13  
6  China Volksrepublik  Li Junhui
 China Volksrepublik  Liu Yuchen
18 18        Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
16 12
 Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
21 21     2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21  
 Polen  M Bochat
 Polen  Adam Cwalina
19 15      Chinesisch Taipeh  Chen Hung-Ling
 Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
18 18  
 Indonesien  Ryan Agung Saputra
 Indonesien  Hendra Setiawan
17 24 17   2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21  
2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 22 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
 Thailand  Bodin Issara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 17 21      
8  Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ricky Karanda Suwardi
18 21 19  
 Thailand  Bodin Issara
 Thailand  Nipitphon Puangpuapech
21 18 0r
  2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
19 21 3
 Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
19 17
 
2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21  

DamendoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Japan  Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Halbfinale)
  2. Korea Sud  Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (2. Runde)
  3. Danemark  Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Viertelfinale)
  4. Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Viertelfinale)
  5. China Volksrepublik  Luo Ying / Luo Yu (2. Runde)
  6. Korea Sud  Chang Ye-na / Lee So-hee (Finale)
  7. Japan  Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Viertelfinale)
  8. Niederlande  Eefje Muskens / Selena Piek (zurückgezogen)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21        
 Indonesien  Anggia Shitta Awanda
 Indonesien  Mahadewi Istirani Ni Ketut
13 18     1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21  
Q3  Korea Sud  Kim Hye-rin
 Korea Sud  Yoo Hae-won
21 21   Q3  Korea Sud  Kim Hye-rin
 Korea Sud  Yoo Hae-won
12 16  
 Deutschland  Linda Efler
 Deutschland  Eva Janssens
8 9       1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21  
7  Japan  Naoko Fukuman
 Japan  Kurumi Yonao
21 21     7  Japan  Naoko Fukuman
 Japan  Kurumi Yonao
13 14  
 Malaysia  Vivian Hoo Kah Mun
 Malaysia  Woon Khe Wei
16 16     7  Japan  Naoko Fukuman
 Japan  Kurumi Yonao
21 21  
Q1  Frankreich  J Piron
 Frankreich  M Ruano
12 15    Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  L Kaepplein
9 13  
 Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  L Kaepplein
21 21       1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 27 15
3  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21      China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
16 29 21
 England  Sophie Brown
 England  Lauren Smith
11 8     3  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21    
 Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21    Thailand  Puttita Supajirakul
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
14 19  
 Russland  Anastasia Chervyakova
 Russland  Olga Morozova
11 8       3  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
19 19
5  China Volksrepublik  Luo Ying
 China Volksrepublik  Luo Yu
21 21      China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
21 21  
 Indonesien  Tiara Rosalia Nuraidah
 Indonesien  Rizki Amelia Pradipta
13 11     5  China Volksrepublik  Luo Ying
 China Volksrepublik  Luo Yu
18 15  
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
21 21    China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
21 21  
 Korea Sud  Chae Yoo-jung
 Korea Sud  Kim So-young
15 18    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
PFQ  China Volksrepublik  Huang Dongping
 China Volksrepublik  Li Yinhui
21 21        
 England  Heather Olver
 England  Jessica Pugh
9 13     PFQ  China Volksrepublik  Huang Dongping
 China Volksrepublik  Li Yinhui
21 21  
 Schweiz  N Fankhauser
 Malaysia  Sannatasah Saniru
16 12   PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
 Chinesisch Taipeh  Hung Shih-Han
16 13  
PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
 Chinesisch Taipeh  Hung Shih-Han
21 21       PFQ  China Volksrepublik  Huang Dongping
 China Volksrepublik  Li Yinhui
18 21 21  
PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Mei-Hui
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
25 21     4  Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
 Indonesien  Greysia Polii
21 12 13  
 China Volksrepublik  Ma Jin
 China Volksrepublik  Zhong Qianxin
23 16     PFQ  Chinesisch Taipeh  Chiang Mei-Hui
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
9 18  
PFQ  Frankreich  Émilie Lefel
 Frankreich  Anne Tran
21 11 12   4  Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
 Indonesien  Greysia Polii
21 21  
4  Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
 Indonesien  Greysia Polii
19 21 21       PFQ  China Volksrepublik  Huang Dongping
 China Volksrepublik  Li Yinhui
14 18
 Thailand  Jongkolphan Kititharakul
 Thailand  Rawinda Prajongjai
21 19 15     6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
21 21
Q2  Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Carla Nelte
18 21 21     Q2  Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Carla Nelte
17 10    
Q4  Frankreich  M Ligneau
 Frankreich  O Sricharoen Liger
4 10   6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
21 21  
6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
21 21       6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
21 21
 Indonesien  Della Destiara Haris
 Indonesien  Rosyita Eka Putri Sari
21 21      Indonesien  Della Destiara Haris
 Indonesien  Rosyita Eka Putri Sari
9 13  
 Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
17 7      Indonesien  Della Destiara Haris
 Indonesien  Rosyita Eka Putri Sari
18 21 21  
 Niederlande  Cheryl Seinen
 Niederlande  Iris Tabeling
9 15   2  Korea Sud  Jung Kyung-eun
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 8 11  
2  Korea Sud  Jung Kyung-eun
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 27 15      
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
16 29 21  
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
 China Volksrepublik  Jia Yifan
21 21
  6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
16 17
PFQ  China Volksrepublik  Huang Dongping
 China Volksrepublik  Li Yinhui
14 18
 
6  Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Lee So-hee
21 21  

MixedBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

  1. Korea Sud  Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Finale)
  2. Indonesien  Praveen Jordan / Debby Susanto (Viertelfinale)
  3. Danemark  Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Halbfinale)
  4. Malaysia  Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (zurückgezogen)
  5. England  Chris Adcock / Gabrielle Adcock (1. Runde)
  6. China Volksrepublik  Lu Kai / Huang Yaqiong (1. Runde)
  7. China Volksrepublik  Zheng Siwei / Chen Qingchen (Champion)
  8. China Volksrepublik  Zhang Nan / Li Yinhui (Halbfinale)

Obere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
22 19 21        
 Hongkong  Lee Chun Hei
 Hongkong  Chau Hoi Wah
20 21 15     1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 21  
 Indonesien  H Faisal
 Indonesien  S D Aulia
21 13    Korea Sud  Kim Duk-young
 Korea Sud  Yoo Hae-won
11 13  
 Korea Sud  Kim Duk-young
 Korea Sud  Yoo Hae-won
23 21       1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
22 15 21  
6  China Volksrepublik  Lu Kai
 China Volksrepublik  Huang Yaqiong
14 17      Japan  Kenta Kazuno
 Japan  Ayane Kurihara
20 21 15  
 Japan  Kenta Kazuno
 Japan  Ayane Kurihara
21 21      Japan  Kenta Kazuno
 Japan  Ayane Kurihara
21 21  
 Indonesien  Alfian Eko Prasetya
 Indonesien  Annisa Saufika
20 16   Q2  Schottland  Adam Hall
 England  Lauren Smith
17 15  
Q2  Schottland  Adam Hall
 England  Lauren Smith
22 21       1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 21
3  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21     3  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
18 19
 England  Matthew Nottingham
 England  Emily Westwood
19 14     3  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21    
Q1  Niederlande  R Tabeling
 Niederlande  Cheryl Seinen
21 19 21   Q1  Niederlande  R Tabeling
 Niederlande  Cheryl Seinen
14 8  
PFQ  Deutschland  Marvin Seidel
 Deutschland  Linda Efler
19 21 15       3  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21
5  England  Chris Adcock
 England  Gabrielle Adcock
18 16      Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Chang Ye-na
15 17  
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Chang Ye-na
21 21      Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Chang Ye-na
21 21  
Q3  Chinesisch Taipeh  Lee Yang
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
21 22   Q3  Chinesisch Taipeh  Lee Yang
 Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-Ching
7 16  
PFQ  Chinesisch Taipeh  Wang Chi-Lin
 Chinesisch Taipeh  Chiang Kai-Hsin
17 20    

Untere HälfteBearbeiten

1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
Q4  Korea Sud  Choi Sol-gyu
 Korea Sud  Chae Yoo-jung
21 21        
 Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Nadieżda Zięba
8 19     Q4  Korea Sud  Choi Sol-gyu
 Korea Sud  Chae Yoo-jung
19 14  
 Deutschland  Mark Lamsfuß
 Deutschland  Isabel Herttrich
15 11   8  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Li Yinhui
21 21  
8  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Li Yinhui
21 21       8  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Li Yinhui
21 23  
 China Volksrepublik  Wang Yilu
 China Volksrepublik  Huang Dongping
21 16 16      Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Savitree Amitrapai
14 21  
 Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Savitree Amitrapai
18 21 21      Thailand  Bodin Isara
 Thailand  Savitree Amitrapai
21 21  
 Indonesien  Ronald Alexander
 Indonesien  M D Oktavianti
21 21    Indonesien  Ronald Alexander
 Indonesien  M D Oktavianti
11 18  
PFQ  Frankreich  Baptiste Carême
 Schweiz  Sabrina Jaquet
19 12       8  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Li Yinhui
15 19
 Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
21 21     7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 21
 Schweden  Nico Ruponen
 Schweden  Amanda Högström
11 13      Thailand  Dechapol Puavaranukroh
 Thailand  Sapsiree Taerattanachai
16 21 15    
 Chinesisch Taipeh  Chang Ko-Chi
 Chinesisch Taipeh  Chang Hsin-Tien
10 16   7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 14 21  
7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 21       7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 21
 Malaysia  Tan Kian Meng
 Malaysia  Lai Pei Jing
21 21     2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
18 14  
PFQ  England  Ben Lane
 England  Jessica Pugh
9 16      Malaysia  Tan Kian Meng
 Malaysia  Lai Pei Jing
20 21 16  
 Irland  Sam Magee
 Irland  Chloe Magee
23 13   2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
22 14 21  
2  Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Debby Susanto
25 21    

EndrundeBearbeiten

  Halbfinale Finale
                         
1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 21      
3  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
18 19  
1  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
16 15
  7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 21
8  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Li Yinhui
15 19
 
7  China Volksrepublik  Zheng Siwei
 China Volksrepublik  Chen Qingchen
21 21  

WeblinksBearbeiten