Hauptmenü öffnen
French Open 1981
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Dameneinzel
198019811982
Grand Slams 1981
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der French Open 1981. Titelverteidigerin war Chris Evert-Lloyd.

Das Finale bestritten Hana Mandlíková und Sylvia Hanika, das Mandlíková in zwei Sätzen gewann.

Inhaltsverzeichnis

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd Halbfinale
02. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Viertelfinale
03. Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger Halbfinale
04. Tschechoslowakei  Hana Mandlíková Sieg

05. Rumänien 1965  Virginia Ruzici Viertelfinale

06. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Finale

07. Jugoslawien  Mima Jaušovec Viertelfinale

08. Australien  Dianne Fromholtz 3. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten  Kathy Jordan 3. Runde

10. Deutschland Bundesrepublik  Bettina Bunge Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Anne Smith Achtelfinale

12. Tschechoslowakei  Regina Maršíková Achtelfinale

13. Vereinigte Staaten  Wendy White 2. Runde

14. Argentinien  Ivanna Madruga 3. Runde

15. Vereinigte Staaten  Leslie Allen Achtelfinale

16. Vereinigtes Konigreich  Virginia Wade Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd 6 6            
5  Rumänien 1965  Virginia Ruzici 4 4  
1  Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd 5 4
  4  Tschechoslowakei  Hana Mandlíková 7 6  
4  Tschechoslowakei  Hana Mandlíková 6 6
 
   Vereinigte Staaten  Kathy Rinaldi 1 3  
  4  Tschechoslowakei  Hana Mandlíková 6 6
  6  Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika 2 4
  7  Jugoslawien  Mima Jaušovec 6 2 0    
3  Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger 4 6 6  
3  Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger 6 1 4
  6  Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika 4 6 6  
6  Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika 6 6
 
  2  Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová 2 4  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 3 2     1  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6  
   Argentinien  C. Casabianca 4 0  
      1  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6  
       Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 3 1  
   Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 6 6
 Vereinigte Staaten  S. Margolin 7 4 6      Vereinigte Staaten  S. Margolin 4 0  
 Australien  K. Gulley 5 6 4       1  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6
 Vereinigte Staaten  B. Jordan 6 6       16  Vereinigtes Konigreich  V. Wade 3 0
 Vereinigtes Konigreich  S. Barker 3 0      Vereinigte Staaten  B. Jordan 3 3  
   Polen  I. Kuczyńska 6 6  
       Polen  I. Kuczyńska 1 3
 Schweden  E. Ekblom 4 4       16  Vereinigtes Konigreich  V. Wade 6 6  
 Sudafrika 1961  R. Fairbank 6 6      Sudafrika 1961  R. Fairbank 5 2
  16  Vereinigtes Konigreich  V. Wade 7 6  
 

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte Staaten  W. White 7 6  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 6 4     13  Vereinigte Staaten  W. White 6 5  
   Vereinigte Staaten  P. Teeguarden 7 7  
       Vereinigte Staaten  P. Teeguarden 4 6 6  
       Vereinigte Staaten  P. Casale 6 2 2  
   Vereinigte Staaten  P. Casale 6 6
 Schweiz  C. Jolissaint 0 0      Schweiz  P. Delhees 3 2  
 Schweiz  P. Delhees 6 6        Vereinigte Staaten  P. Teeguarden 3 3
      5  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6
   Vereinigte Staaten  J. Harrington 6 5 6  
 Niederlande  B. Stöve 6 4 5      Vereinigte Staaten  P. Smith 4 7 3  
 Vereinigte Staaten  P. Smith 4 6 7        Vereinigte Staaten  J. Harrington 1 7 0
 Niederlande  N. Schutte 7 1 10       5  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6 6  
 Frankreich  F. Thibault 5 6 8      Niederlande  N. Schutte 3 3
  5  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6  
 

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 6  
 Rumänien 1965  L. Romanov 2 1     4  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 6  
   Vereinigte Staaten  R. Casals 2 1  
      4  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 4 6 6  
       Peru  P. Vásquez 6 0 4  
   Peru  P. Vásquez 6 7
 Vereinigte Staaten  K. Jones 7 6      Vereinigte Staaten  K. Jones 1 5  
 Australien  N. Gregory 5 3       4  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 6
 Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 3 6       10  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 3 1
 Vereinigte Staaten  B. Gadusek 3 6 2      Vereinigte Staaten  K. Horvath 5 6 6  
   Australien  C. O’Neil 7 4 0  
       Vereinigte Staaten  K. Horvath 3 7 2
      10  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 5 6  
   Vereinigte Staaten  D. Desfor 1 2
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie 2 3     10  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6  
10  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  11  Vereinigte Staaten  A. Smith 4 6 6  
 Korea Sud  D.-h. Lee 1 6 1      Ungarn 1957  M. Pinterova 6 3 1  
 Ungarn 1957  M. Pinterova 6 0 6       11  Vereinigte Staaten  A. Smith 6 6  
       Vereinigte Staaten  S. Collins 4 4  
   Vereinigte Staaten  J. Portman 6 2
 Frankreich  S. Amiach 3 2      Vereinigte Staaten  S. Collins 7 6  
 Vereinigte Staaten  S. Collins 6 6       11  Vereinigte Staaten  A. Smith 1 6 3
       Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 4 6
   Vereinigte Staaten  J. Duvall 6 1 0  
 Spanien 1977  C. Perea-Alcala 0 3      Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 4 6 6  
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6        Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 7
 Schweden  L. Sandin 6 6       8  Australien  D. Fromholtz 3 5  
 Australien  D. Freeman 1 2      Schweden  L. Sandin 2 5
  8  Australien  D. Fromholtz 6 7  
 

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  Jugoslawien  M. Jaušovec 6 4 6  
 Schweiz  I. Villiger 2 6 0     7  Jugoslawien  M. Jaušovec 6 6  
   Vereinigte Staaten  A. Buchanan 0 2  
      7  Jugoslawien  M. Jaušovec 6 6  
       Argentinien  L. Giussani 0 3  
   Argentinien  L. Giussani 6 7 6
 Japan  N. Satō 6 7 7      Japan  N. Satō 7 5 1  
 Vereinigte Staaten  K. Latham 7 5 5       7  Jugoslawien  M. Jaušovec 6 6
       Vereinigte Staaten  C. Reynolds 3 2
   Vereinigte Staaten  K. Sands 2 1  
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds 7 6      Vereinigte Staaten  C. Reynolds 6 6  
 Sudafrika 1961  S. Rollinson 5 2        Vereinigte Staaten  C. Reynolds 2 7 6
 Vereinigte Staaten  D. Gilbert 5 4       9  Vereinigte Staaten  K. Jordan 6 5 2  
 Tschechoslowakei  H. Strachoňová 7 6      Tschechoslowakei  H. Strachoňová 6 6 4
  9  Vereinigte Staaten  K. Jordan 4 7 6  
 

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  14  Argentinien  I. Madruga 6 6  
 Sudafrika 1961  T. Harford 5 1      Niederlande  M. van der Torre 1 1  
 Niederlande  M. van der Torre 7 6       14  Argentinien  I. Madruga 6 4 3  
       Schweden  N. Bohm 2 6 6  
   Schweden  N. Bohm 6 6
 Tschechoslowakei  R. Tomanová 6 6      Tschechoslowakei  R. Tomanová 3 3  
 Vereinigte Staaten  L. duPont 3 1        Schweden  N. Bohm 2 4
      3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6
   Vereinigte Staaten  R. Blount 2 1  
 Tschechoslowakei  I. Budařová 5 1      Sudafrika 1961  Y. Vermaak 6 6  
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak 7 6        Sudafrika 1961  Y. Vermaak 1 2
      3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6  
   Vereinigtes Konigreich  G. Coles 1 0
 Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6 3     3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6  
3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 4 7 6  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  D. Jevans 6 7      Vereinigtes Konigreich  D. Jevans 2 6 3  
 Frankreich  G. Lovera Benedetti 4 5       6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6  
       Italien  B. Rossi 3 2  
   Brasilien 1968  P. Medrado 6 6 1
 Vereinigte Staaten  T. Lewis 3 2      Italien  B. Rossi 4 7 6  
 Italien  B. Rossi 6 6       6  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6
 Vereinigte Staaten  M.-L. Piatek 6 6       12  Tschechoslowakei  R. Maršíková 1 3
 Tschechoslowakei  K. Skronská 4 2      Vereinigte Staaten  M.-L. Piatek 3 6 6  
   Niederlande  E. Vessies 6 2 2  
       Vereinigte Staaten  M.-L. Piatek 6 5 5
 Brasilien 1968  C. Monteiro 6 7       12  Tschechoslowakei  R. Maršíková 2 7 7  
 Tschechoslowakei  Y. Brzáková 2 6      Brasilien 1968  C. Monteiro 1 1
  12  Tschechoslowakei  R. Maršíková 6 6  
 

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
  15  Vereinigte Staaten  L. Allen 6 6  
 Frankreich  B. Simon 6 5 3      Australien  A. Minter 4 2  
 Australien  A. Minter 4 7 6       15  Vereinigte Staaten  L. Allen 6 7  
 Australien  B. Remilton 6 6        Australien  B. Remilton 1 6  
 Deutschland Bundesrepublik  H. Eisterlehner 4 2      Australien  B. Remilton 7 4 8
   Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 6 6 6  
      15  Vereinigte Staaten  L. Allen 1 2
 Vereinigte Staaten  A. White 6 6       2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6
 Frankreich  C. Franch 4 2      Vereinigte Staaten  A. White 1 6 6  
   Australien  A. Tobin 6 3 2  
       Vereinigte Staaten  A. White 1 1
 Belgien  M. Gurdal 0 6 1       2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  I. Riedel-Kühn 6 4 6      Deutschland Bundesrepublik  I. Riedel-Kühn 4 0
  2  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 

WeblinksBearbeiten