Hauptmenü öffnen

French Open 1983/Dameneinzel

Grand Slam Tennisturnier
French Open 1983
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Dameneinzel
198219831984
Grand Slams 1983
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der French Open 1983. Titelverteidigerin war Martina Navrátilová.

Das Finale bestritten Chris Evert-Lloyd und Mima Jaušovec, das Evert-Lloyd in zwei Sätzen gewann.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová Achtelfinale
02. Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd Sieg
03. Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger Halbfinale
04. Vereinigte Staaten  Tracy Austin Viertelfinale

05. Vereinigte Staaten  Pam Shriver 3. Runde

06. Deutschland Bundesrepublik  Bettina Bunge 2. Runde

07. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika 3. Runde

08. Tschechoslowakei  Hana Mandlíková Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Rumänien 1965  Virginia Ruzici 3. Runde

10. Ungarn 1957  Andrea Temesvári Achtelfinale

11. Vereinigte Staaten  Zina Garrison 1. Runde

12. Vereinigte Staaten  Kathy Rinaldi Achtelfinale

13. Vereinigte Staaten  Bonnie Gadusek 1. Runde

14. Vereinigte Staaten  Anne Smith 1. Runde

15. Deutschland Bundesrepublik  Claudia Kohde-Kilsch 3. Runde

16. Sudafrika 1961  Rosalyn Fairbank 1. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
   Vereinigte Staaten  Kathy Horvath 1 1            
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec 6 6  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec 3 7 6
   Vereinigtes Konigreich  Jo Durie 6 5 2  
4  Vereinigte Staaten  Tracy Austin 1 6 0
 
   Vereinigtes Konigreich  Jo Durie 6 4 6  
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mima Jaušovec 1 2
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd 6 6
   Vereinigte Staaten  Gretchen Rush 2 2    
3  Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger 6 6  
3  Vereinigte Staaten  Andrea Jaeger 3 1
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd 6 6  
8  Tschechoslowakei  Hana Mandlíková 6 3 2
 
  2  Vereinigte Staaten  Chris Evert-Lloyd 4 6 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6        
 Vereinigte Staaten  M.-L. Piatek 1 1     1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Vereinigte Staaten  S. Acker 1 0    Tschechoslowakei  K. Skronská 1 1  
 Tschechoslowakei  K. Skronská 6 6       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 6 6  
 Frankreich  P. Paradis 5 6 3      Vereinigte Staaten  W. White 0 3  
 Vereinigte Staaten  W. White 7 4 6      Vereinigte Staaten  W. White 6 7  
 Vereinigte Staaten  P. Teeguarden 6 6    Vereinigte Staaten  P. Teeguarden 2 6  
 Schweden  E. Ekblom 3 1       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová 4 6 3
Q  Vereinigtes Konigreich  K. Brasher 6 6 1      Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 0 6
 Tschechoslowakei  H. Strachonova 7 1 6      Tschechoslowakei  H. Strachonova 3 1    
 Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 6    Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 6  
Q  Australien  P. Whytcross 1 3        Vereinigte Staaten  K. Horvath 6 7
 Japan  E. Inoue 6 6     15  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 4 5  
 Vereinigte Staaten  N. Yeargin 1 1      Japan  E. Inoue 4 3  
 Deutschland Bundesrepublik  C. Dries 4 3   15  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6  
15  Deutschland Bundesrepublik  C. Kohde-Kilsch 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6        
 Frankreich  B. Guery 2 4     9  Rumänien 1965  V. Ruzici 6 6  
Q  Frankreich  M.-C. Calleja 4 0    Vereinigte Staaten  F. Raschiatore 4 3  
 Vereinigte Staaten  F. Raschiatore 6 6       9  Rumänien 1965  V. Ruzici 3 4  
 Frankreich  B. Simon-Glinel 1 3      Frankreich  C. Tanvier 6 6  
 Frankreich  C. Tanvier 6 6      Frankreich  C. Tanvier 7 6  
 Australien  A. Minter 1 6 6    Australien  A. Minter 5 1  
 Vereinigte Staaten  S. Solomon 6 4 3        Frankreich  C. Tanvier 3 3
 Kanada  C. Bassett 2 2      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 6
Q  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 6 6     Q  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 5 3    
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 6    Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 7 6  
 Argentinien  L. Giussani 3 4        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  M. Jaušovec 6 6 6
 Vereinigte Staaten  P. Fendick 6 6 2     7  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 7 4 4  
 Vereinigte Staaten  K. Sands 2 7 6      Vereinigte Staaten  K. Sands 1 6  
 Frankreich  N. Phan-Thanh 6 2 1   7  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 7  
7  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 3 6 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6 6        
 Vereinigte Staaten  K. Latham 7 1 3     4  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Harrington 4 6 4    Vereinigte Staaten  D. Gilbert 0 1  
 Vereinigte Staaten  D. Gilbert 6 3 6       4  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6  
 Italien  S. Simmonds 1 2      Schweiz  P. Delhees 2 1  
 Schweiz  P. Delhees 6 6      Schweiz  P. Delhees 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Hepner 6 6    Vereinigte Staaten  J. Hepner 3 1  
 Vereinigte Staaten  V. Nelson 2 1       4  Vereinigte Staaten  T. Austin 6 6
 Vereinigte Staaten  B. Bramblett 7 1 2      Vereinigte Staaten  K. Jordan 3 1
 Vereinigte Staaten  P. Smith 5 6 6      Vereinigte Staaten  P. Smith 6 1 7    
 Vereinigte Staaten  L. Forood 2 4    Korea Sud  D.-h. Lee 3 6 5  
 Korea Sud  D.-h. Lee 6 6        Vereinigte Staaten  P. Smith 2 3
 Rumänien 1965  L. Romanov 7 6      Vereinigte Staaten  K. Jordan 6 6  
 Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 5 4      Rumänien 1965  L. Romanov 1 4  
 Vereinigte Staaten  K. Jordan 6 6    Vereinigte Staaten  K. Jordan 6 6  
14  Vereinigte Staaten  A. Smith 2 3    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6        
 Vereinigte Staaten  A. Leand 3 2     12  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6  
 Sudafrika 1961  S. Rollinson 6 2 4    Australien  E. Sayers 3 3  
 Australien  E. Sayers 4 6 6       12  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6  
 Tschechoslowakei  I. Budařová 6 6      Tschechoslowakei  I. Budařová 0 1  
 Deutschland Bundesrepublik  E. Pfaff 2 3      Tschechoslowakei  I. Budařová 6 7  
 Schweiz  C. Pasquale 2 6 6    Schweiz  C. Pasquale 4 6  
 Brasilien 1968  C. Monteiro 6 3 4       12  Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 3 7 1
 Vereinigte Staaten  A. Moulton 6 7      Vereinigtes Konigreich  J. Durie 6 5 6
 Vereinigte Staaten  T. Mochizuki 0 6      Vereinigte Staaten  A. Moulton 0 3    
 Vereinigtes Konigreich  J. Durie 6 6    Vereinigtes Konigreich  J. Durie 6 6  
 Vereinigte Staaten  C. Reynolds 4 3        Vereinigtes Konigreich  J. Durie 6
Q  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  R. Šašak 6 6     5  Vereinigte Staaten  P. Shriver 2 r  
 Vereinigtes Konigreich  S. Gomer 1 2     Q  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  R. Šašak 6 3 3  
 Niederlande  M. Mesker 6 3 4   5  Vereinigte Staaten  P. Shriver 2 6 6  
5  Vereinigte Staaten  P. Shriver 2 6 6    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6        
 Vereinigte Staaten  A.-M. Fernández 2 0     6  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 4 2  
 Vereinigte Staaten  T. Phelps 3 2    Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6  
 Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 6        Bulgarien 1971  M. Maleewa 6 2 2  
 Vereinigte Staaten  S. Collins 6 6      Vereinigte Staaten  G. Rush 2 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Russell 4 4      Vereinigte Staaten  S. Collins 1 5  
 Vereinigte Staaten  G. Rush 6 6    Vereinigte Staaten  G. Rush 6 7  
 Vereinigte Staaten  L.-A. Thompson 1 3        Vereinigte Staaten  G. Rush 6 6
 Vereinigte Staaten  S. Mascarin 6 6      Argentinien  I. Madruga-Osses 3 2
 Schweden  C. Jexell 0 2      Vereinigte Staaten  S. Mascarin 0 1    
 Argentinien  I. Madruga-Osses 4 6 6    Argentinien  I. Madruga-Osses 6 6  
 Sudafrika 1961  Y. Vermaak 6 3 4        Argentinien  I. Madruga-Osses 6 6
 Vereinigte Staaten  B. Jordan 3 2      Vereinigte Staaten  L. Bonder 3 4  
 Vereinigte Staaten  L. Bonder 6 6      Vereinigte Staaten  L. Bonder 6 6  
 Vereinigte Staaten  P. Casale 6 6    Vereinigte Staaten  P. Casale 4 3  
11  Vereinigte Staaten  Z. Garrison 0 0    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte Staaten  B. Gadusek 2 6        
 Vereinigte Staaten  A. Holton 6 7      Vereinigte Staaten  A. Holton 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. Henricksson 3 6 6    Vereinigte Staaten  A. Henricksson 3 4  
 Tschechoslowakei  M. Skuherská 6 3 2        Vereinigte Staaten  A. Holton 2 2  
 Frankreich  C. Vanier 6 6      Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 6 6  
 Vereinigte Staaten  J. Mundel 4 4      Frankreich  C. Vanier 6 3 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 6 6    Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 4 6 8  
 Vereinigtes Konigreich  V. Wade 3 2        Vereinigtes Konigreich  A. Hobbs 2 4
Q  Schweden  C. Karlsson 4 1     3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6
Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 6 6     Q  Deutschland Bundesrepublik  S. Graf 0 6    
 Italien  R. Reggi 4 3    Sudafrika 1961  B. Mould 6 7  
 Sudafrika 1961  B. Mould 6 6        Sudafrika 1961  B. Mould 0 6 2
 Vereinigte Staaten  K. Steinmetz 6 6     3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 3 6  
 Schweden  L. Sandin 2 1      Vereinigte Staaten  K. Steinmetz 0 1  
 Peru  L. Arraya 5 6 0   3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 6 6  
3  Vereinigte Staaten  A. Jaeger 7 1 6    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 4 7 6        
 Argentinien  E. Longo 6 6 1     8  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 7 6  
 Vereinigte Staaten  J. Preyer 5 2    Vereinigte Staaten  J. Klitch 5 3  
 Vereinigte Staaten  J. Klitch 7 6       8  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 6  
 Vereinigte Staaten  L. Antonoplis 2 3      Vereinigte Staaten  A. White 0 1  
 Schweden  C. Lindqvist 6 6      Schweden  C. Lindqvist 4 3  
 Australien  C. O’Neil 3 7 2    Vereinigte Staaten  A. White 6 6  
 Vereinigte Staaten  A. White 6 5 6       8  Tschechoslowakei  H. Mandlíková 6 6
 Tschechoslowakei  R. Tomanová 6 4 5     10  Ungarn 1957  A. Temesvári 2 1
 Vereinigte Staaten  R. Blount 1 6 7      Vereinigte Staaten  R. Blount 6 4    
 Peru  P. Vasquez 2 2    Tschechoslowakei  Y. Brzáková 7 6  
 Tschechoslowakei  Y. Brzáková 6 6        Tschechoslowakei  Y. Brzáková 0 3
 Vereinigte Staaten  B. Herr 7 6     10  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6  
 Tschechoslowakei  L. Plchová 5 4      Vereinigte Staaten  B. Herr 4 1  
 Frankreich  F. Thibault 0 1   10  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6  
10  Ungarn 1957  A. Temesvári 6 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  Sudafrika 1961  R. Fairbank 1 5        
 Frankreich  N. Herreman 6 7      Frankreich  N. Herreman 6 7  
 Vereinigte Staaten  L. Allen 3 7 5    Italien  B. Rossi 1 5  
 Italien  B. Rossi 6 6 7        Frankreich  N. Herreman 4 2  
 Frankreich  I. Vernhes 4 4      Tschechoslowakei  H. Suková 6 6  
 Vereinigte Staaten  M. Torres 6 6      Vereinigte Staaten  M. Torres 4 5  
 Vereinigte Staaten  J. Davis 4 4    Tschechoslowakei  H. Suková 6 7  
 Tschechoslowakei  H. Suková 6 6        Tschechoslowakei  H. Suková 2 6 3
 Australien  E. Cawley 6 6     2  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 3 6
 Frankreich  C. Suire 3 2      Australien  E. Cawley 6 6    
 Frankreich  S. Amiach 4 5    Vereinigte Staaten  C. Benjamin 2 0  
 Vereinigte Staaten  C. Benjamin 6 7        Australien  E. Cawley 2 2
 Australien  S. Leo 2 0     2  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6  
 Schweiz  C. Jolissaint 6 6      Schweiz  C. Jolissaint 4 2  
 Brasilien 1968  P. Medrado 1 2   2  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6  
2  Vereinigte Staaten  C. Evert-Lloyd 6 6    

WeblinksBearbeiten