Hauptmenü öffnen

UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2013

Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2013 (Elite) umfasst Radrennen zwischen Januar und November 2013. Die einzelnen Eintages- und Etappenrennen werden durch den Weltradsportverband UCI in verschiedene Kategorien eingestuft: Weltmeisterschaften (CM), Kontinentalmeisterschaften (CC), Weltcuprennen (CDM), Eintagesrennen der Kategorien 1 und 2 (1.1 bzw. 1.2) sowie Etappenrennen der Kategorien HC (hors categorie), 1 und 2 (2.HC, 2.1 bzw. 2.2). Bei den Rennen werden Punkte für die Weltrangliste vergeben. In den UCI-Kategorien 1 und 2 können außer Radrennfahrerinnen der Elite auch Juniorinnen des letzten Jahrgangs teilnehmen.

RennenBearbeiten

Januar/FebruarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
30.1.–1.2. Katar  Ladies Tour of Qatar 2.1 Niederlande  Kirsten Wild (Argos-Shimano)
21.–24.2. Costa Rica  Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica 2.2 Litauen  Inga Cilvinaitė (Pasta Zara-Cogeas)
23.2. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.2 Australien  Tiffany Cromwell (Orica-AIS)
27.2. Belgien  Le Samyn des Dames 1.2 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
27.2. El Salvador  Grand Prix de Oriente 1.2 Italien  Noemi Cantele (Be Pink)
28.2.–5.3. El Salvador  Vuelta el Salvador 2.1 Italien  Noemi Cantele (Be Pink)

MärzBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
3. Belgien  Omloop van het Hageland 1.2 Neuseeland  Emily Collins (Wiggle Honda)
7. El Salvador  Grand Prix GSB 1.1 Brasilien  Clemilda Fernandes da Silva
7. Niederlande  Drenthe 8 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
8. El Salvador  Grand Prix El Salvador 1.2 Italien  Silvia Valsecchi (Be Pink)
9. Niederlande  Ronde van Drenthe CDM Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
10. Niederlande  Novilon Euregio Cup 1.1 annulliert
13. Indonesien  Asienmeisterschaften Einzelzeitfahren CC Mongolei  Tüwschindschargalyn Enchdschargal
14. Neuseeland  Ozeanische Meisterschaften Zeitfahren CC Australien  Taryn Heather
16. Italien  Classica di Padova 1.2 Italien  Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)
16. Argentinien  Asienmeisterschaften Straßenrennen CC Chinesisch Taipeh  Hsiao Mei-yu
16. Neuseeland  Ozeanische Meisterschaften Straßenrennen CC Australien  Katrin Garfoot
17. Frankreich  Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.2 Schweden  Emma Johansson (Orica-AIS)
24. Italien  Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio CDM Italien  Elisa Longo Borghini (Hitec Products UCK)
31. Belgien  Flandern-Rundfahrt CDM Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)

AprilBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
1. Belgien  Grand Prix de Dottignies 1.2 Niederlande  Vera Koedooder (Sengers Ladies Cycling Team)
3.–7. Niederlande  Energiewacht Tour 2.2 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
8.–10. Thailand  Women's Tour of Thailand 2.2 Vietnam  Thuy Dung Nguyen
14. Niederlande  Ronde van Gelderland 1.2 Niederlande  Kirsten Wild (Argos-Shimano)
17. Belgien  Wallonischer Pfeil CDM Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
20. Niederlande  Omloop van Borsele 1.2 Niederlande  Vera Koedooder (Sengers Ladies Cycling Team)
22. Belgien  Dwars door de Westhoek 1.1 Belgien  Jolien D’hoore (Lotto Belisol Ladies)
24.–28. Tschechien  Gracia Orlová 2.2 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
26.–28. Luxemburg  Grand Prix Elsy Jacobs 2.1 Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)

MaiBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
1. Mexiko  Panamerikanische Zeitfahrmeisterschaft CC Mexiko  Ingrid Drexel
4. Belgien  Knokke-Heist-Bredene 1.2 Italien  Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)
4. Mexiko  Panamerikanische Zeitfahrmeisterschaft CC Kuba  Arlenis Sierra
8.–10. China Volksrepublik  Tour of Chongming Island 2.1 Australien  Annette Edmondson (Orica-AIS)
12. China Volksrepublik  Tour of Chongming Island World Cup CDM Ukraine  Tetjana Rjabtschenko (Chirio-Forno d’Asolo)
16.–18. China Volksrepublik  Tour of Zhoushan Island 2.2 Italien  Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)
17.–22. Frankreich  Tour du Languedoc-Roussillon 2.2 Vereinigtes Konigreich  Emma Pooley
18. Kanada  Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1 Vereinigte Staaten  Shelley Olds (TIBCO-To The Top)
20. Kanada  Chrono Gatineau 1.1 Vereinigte Staaten  Carmen Small-McNellis (Specialized-lululemon)
24. Niederlande  Boels Rental Hills Classic 1.2 Sudafrika  Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)
25. Niederlande  7 Dorpenomloop Aalburg 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Lotto Belisol Ladies)
26. Belgien  Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.2 Schweden  Emma Johansson (Orica-AIS)

JuniBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
2. Vereinigte Staaten  Philadelphia Cycling Classic 1.2 Vereinigte Staaten  Evelyn Stevens (Specialized-lululemon)
4. Russland  Grand Prix de Maykop 1.2 Russland  Natalja Bojarskaja
4. Spanien  Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
6.–9. Spanien  Emakumeen Bira 2.1 Schweden  Emma Johansson (Orica-AIS)
6.–9. Russland  Tour d'Adyguée 2.2 Russland  Natalja Bojarskaja
15.–16. Italien  Giro del Trentino Alto Adige 2.1 Vereinigte Staaten  Evelyn Stevens (Specialized-lululemon)
16. Syrien  Golan I 1.2 annulliert
18. Syrien  Golan II 1.2 annulliert
21. Syrien  Golan III 1.2 annulliert
30.–7. Italien  Giro d’Italia Femminile 2.1 Vereinigte Staaten  Mara Abbott

JuliBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
4.–7. Tschechien  Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska 2.2 Australien  Amy Cure
11.–14. Frankreich  Tour de Bretagne Féminin 2.2 Frankreich  Audrey Cordon (FuturoscopeT)
15.–21. Deutschland  Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen 2.1 Schweden  Emma Johansson (Orica-AIS)
18. Tschechien  Europäische Zeitfahrmeisterschaft CC Ukraine  Hanna Solowej
18.–21. Frankreich  Tour féminin en Limousin 2.2 Polen  Katarzyna Pawłowska (GKS)
21. Tschechien  Europäische Straßenmeisterschaft CC Italien  Susanna Zorzi
28. Deutschland  Sparkassen Giro Bochum 1.1 Luxemburg  Christine Majerus (SLT)

AugustBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
3. Belgien  Erpe-Mere-Erondegem 1.2 Belgien  Maaike Polspoel (SLT)
3.–11. Frankreich  Route de France Féminine 2.1 Neuseeland  Linda Villumsen (Wiggle Honda)
16. Schweden  Open de Suède Vårgårda – Mannschaftszeitfahren CDM Vereinigte Staaten  Specialized-lululemon
18. Schweden  Open de Suède Vårgårda – Straßenrennen CDM Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
23.–26. Belgien  Lotto Belisol Belgium Tour 2.2 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
24.–28. Frankreich  Trophée d’Or Féminin 2.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)
31. Frankreich  Grand Prix de Plouay-Bretagne CDM Niederlande  Marianne Vos (Rabobank Women Cycling Team)

September/OktoberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI Women’s Team)
2.–7.9. Frankreich  Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 2.2 Russland  Tatjana Antoschina (Alé Cipollini)
3.–8.9. Niederlande  Boels Rental Ladies Tour 2.1 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
13.–15.9. Italien  Giro della Toscana Femminile – Memorial Michela Fanini 2.HC Deutschland  Claudia Häusler (TIBCO-To The Top)
15.9. Frankreich  Chrono Champenois – Trophée Européen 1.1 Niederlande  Ellen van Dijk (Specialized-lululemon)
22.9. Italien  Weltmeisterschaften Teamzeitfahren CM Vereinigte Staaten  Specialized-lululemon
24.9. Italien  Weltmeisterschaften Einzelzeitfahren CM Niederlande  Ellen van Dijk
28.9. Italien  Weltmeisterschaften Straßenrennen CM Niederlande  Marianne Vos
21.10 Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Ukraine  Hanna Solowej

WeltranglisteBearbeiten

(Stand der Weltrangliste zum Saisonende 2013)

Platz Fahrerin Punkte
1. Schweden  Emma Johansson 1388
2. Niederlande  Marianne Vos 1296,75
3. Niederlande  Ellen van Dijk 924
4. Italien  Giorgia Bronzini 614
5. Niederlande  Anna van der Breggen 540,5
6. Italien  Elisa Longo Borghini 531,48
7. Vereinigte Staaten  Evelyn Stevens 527
8. Niederlande  Kirsten Wild 370
9. Russland  Tatjana Antoschina 361
10. Italien  Rossella Ratto 336,08
Platz UCI Women’s Team Punkte
1. Australien  Orica-AIS 1998,5
2. Niederlande  Rabobank Women Cycling Team 1948,75
3. Vereinigte Staaten  Specialized-lululemon 1932
4. Norwegen  Hitec Products UCK 1187,74
5. Vereinigtes Konigreich  Wiggle Honda 1060
6. Belgien  Sengers Ladies Cycling Team 1011,5
7. Italien  MCipollini Giordana 929
8. Vereinigte Staaten  TIBCO-To The Top 720
9. Italien  Be Pink 709
10. Niederlande  Argos-Shimano 673
Platz Nation Punkte
1. Niederlande  Niederlande 3442,5
2. Italien  Italien 269,66
3. Schweden  Schweden 1523,50
4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1311,25
5. Australien  Australien 921,25
6. Deutschland  Deutschland 8657,5
7. Russland  Russland 821
8. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 555
9. Belgien  Belgien 490,5
10. Neuseeland  Neuseeland 450,5

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten