UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2016

Straßenradrennen 2016

Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2016 (Elite) umfasste Wettbewerbe zwischen Januar und Oktober 2016.[1]

Die einzelnen Eintages- und Etappenrennen des Frauenradrennsports auf der Straße werden durch den Weltradsportverband UCI in verschiedene Kategorien eingestuft: Weltmeisterschaften (CM), UCI Women’s WorldTour (WWT), Kontinentalmeisterschaften (CC), Weltcuprennen (CDM), Eintagesrennen der Kategorien 1 und 2 (1.1 bzw. 1.2) sowie Etappenrennen der Kategorien 1 und 2 (2.1 bzw. 2.2). Bei den Rennen wurden Punkte für die Weltrangliste vergeben. In den Kategorien 1 und 2 konnten außer Radrennfahrerinnen der Elite auch Juniorinnen des letzten Jahrgangs teilnehmen.

RennenBearbeiten

Vorliegend werden die Rennen des internationalen Straßenradsportkalenders 2016 mit Ausnahme der Rennen der UCI Women's World Tour aufgeführt.

JanuarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
9. Argentinien  Gran Prix San Luis Femenino 1.2 Polen  Małgorzata Jasińska (Alé Cipollini)
10.–15. Argentinien  Tour Féminin de San Luis 2.2 Vereinigte Staaten  Katie Hall (UnitedHealthcare)
15.–16. Thailand  Tour féminin d'Udon 2.2 Thailand  Jutatip Maneephan
16.–19. Australien  Santos Women’s Tour 2.2 Australien  Katrin Garfoot (Orica GreenEdge)
17. Thailand  Udon Thani's 123rd Anniversary 1.2 Thailand  Jutatip Maneephan
21. Japan  Asiatische Meisterschaften – Zeitfahren CC Korea Sud  Na Ah-reum
23. Japan  Asiatische Meisterschaften – Straßenrennen CC Japan  Mayuko Hagiwara
30. Australien  Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.2 Australien  Amanda Spratt (Orica GreenEdge)

FebruarBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
2.–5. Katar  Ladies Tour of Qatar 2.1 Deutschland  Trixi Worrack (Canyon SRAM Racing)
23. Sudafrika  Afrikanische Meisterschaften – Zeitfahren CC Namibia  Vera Adrian
25. Sudafrika  Afrikanische Meisterschaften – Straßenrennen CC Namibia  Vera Adrian
27. Belgien  Omloop Het Nieuwsblad 1.1 Vereinigtes Konigreich  Lizzie Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam)
28. Belgien  Omloop van het Hageland – Tielt-Winge 1.1 Italien  Marta Bastianelli (Alé Cipollini)

MärzBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
2. Belgien  Le Samyn des Dames 1.2 Niederlande  Chantal Blaak (Boels Dolmans Cyclingteam)
3. Israel  Massada-Arad 1.2 Israel  Shani Bloch
3. Australien  Ozeanische Meisterschaften – Zeitfahren CC Australien  Chloe Moran
3. Israel  Arava-Arad 1.2 Zypern Republik  Andri Christoforou
5. Australien  Ozeanische Meisterschaften – Straßenrennen CC Neuseeland  Mikayla Harvey
13. Niederlande  Drentse 8 1.2 Kanada  Leah Kirchmann (Liv-Plantur)
30. Belgien  Pajot Hills Classic 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team)

AprilBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
2.–3. Mexiko  Vuelta Femenil Internacional 2.2 Mexiko  Erika Varela
4. Belgien  Grand Prix de Dottignies 1.2 Italien  Giorgia Bronzini (Wiggle High5)
6.–10. Niederlande  Energiewacht Tour 2.2 Niederlande  Ellen van Dijk (Boels Dolmans Cyclingteam)
8.–10. Thailand  Thailand-Rundfahrt 2.2 Hongkong  Yang Qianyu
12. Spanien  Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2 Vereinigte Staaten  Megan Guarnier (Boels Dolmans Cyclingteam)
13.–17. Spanien  Emakumeen Euskal Bira 2.1 Schweden  Emma Johansson (Wiggle High5)
16. Niederlande  Omloop van de IJsseldelta 1.2 Niederlande  Anna van der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team)
17. Niederlande  Ronde van Gelderland 1.2 Polen  Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team)
21.–24. Vereinigte Staaten  Joe Martin Stage Race 2.2 Vereinigte Staaten  Coryn Rivera (UnitedHealthcare)
23. Niederlande  Omloop van Borsele 1.2 Italien  Barbara Guarischi (Canyon SRAM Racing)
24. Belgien  Dwars door de Westhoek 1.1 Luxemburg  Christine Majerus (Boels Dolmans Cyclingteam)
25. Italien  Trofeo Lazzaretti 1.2 Italien  Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
28.–1.5. Tschechien  Gracia Orlová 2.2 Aserbaidschan  Olena Pavlukhina (BTC City Ljubljana)
29.–1.5. Luxemburg  Festival luxembourgeois Elsy Jacobs 2.1 Polen  Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team)
30. Vereinigtes Konigreich  Tour de Yorkshire 1.2 Niederlande  Kirsten Wild (Hitec Products)

MaiBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
4.–8. Vereinigte Staaten  Tour of the Gila 2.2 Vereinigte Staaten  Mara Abbott (Wiggle High5)
5.–8. Costa Rica  Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica 2.2 Kuba  Arlenis Sierra
7. Niederlande  7-Dorpenomloop Aalburg 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team)
8. Belgien  Trofee Maarten Wynants 1.2 Belgien  Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies)
11.–13. China Volksrepublik  Tour of Chongming Island 2.2 Russland  Elena Kuchinskaya
11. Venezuela  Copa Federación Venezolana de Ciclismo 1.2 Brasilien  Janildes Fernandes
12. Venezuela  Clásico FVCiclismo Corre Por la VIDA 1.2 Venezuela  Danielys García
13.–15. Finnland  4.NEA 2.2 Norwegen  Vita Heine (Hitec Products)
14. Venezuela  Gran Premio de Venezuela 1.2 Chile  Paola Muñoz
15. Venezuela  Grand Prix du Venezuela 1.2 Brasilien  Clemilda Fernandes
19. Venezuela  Panamerikanische Zeitfahrmeisterschaften CC Kolumbien  Serika Gulumá
21. Venezuela  Panamerikanische Straßenmeisterschaften CC Kuba  Iraida Garcia
22. Schweiz  SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2 Finnland  Lotta Lepistö (Cervélo Bigla Pro Cycling Team)
27. Frankreich  La Classique Morbihan 1.1 Luxemburg  Christine Majerus (Boels Dolmans Cyclingteam)
27. Niederlande  Boels Rental Hills Classic 1.1 Vereinigtes Konigreich  Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam)
28. Frankreich  Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1 Australien  Rachel Neylan (Orica GreenEdge)
28. Ukraine  Horizon Park Women Challenge 1.2 Ukraine  Tetyana Riabchenko
29. Belgien  Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1 Australien  Gracie Elvin (Orica GreenEdge)
29. Ukraine  VR Women ITT 1.2 Ukraine  Walerija Kononenko
30. Vereinigte Staaten  Winston-Salem Cycling Classic 1.2 Italien  Rossella Ratto (Cylance Pro Racing)

JuniBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
2. Kanada  Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1 Australien  Kimberley Wells (Colavita Bianchi)
3. Kanada  Chrono Gatineau 1.1 Vereinigte Staaten  Amber Neben (BePink)
5. Belgien  Keukens Van Lommel Ladies Classic 1.2 Niederlande  Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team)
10. Slowenien  Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 1.2 Belgien  Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Pro-Duo)
11.–12. Deutschland  Auensteiner Radsporttage 2.2 Sudafrika  Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla Pro Cycling Team)
12. Belgien  Diamond Tour 1.1 Belgien  Jolien D’hoore (Wiggle High5)
15. Tschechien  O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje TT 1.2 Tschechien  Martina Sablikova
18.–19. Italien  Giro del Trentino Alto Adige 2.1 Polen  Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team)

JuliBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
7.–10.. Tschechien  Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska 2.2 Danemark  Cecilie Uttrup Ludwig (BMS BIRN)
10. Kanada  White Spot-Delta Road Race 1.2 Kanada  Joëlle Numainville (Cervélo Bigla Pro Cycling Team)
13.–17. Frankreich  Tour de Bretagne 2.2 Kuba  Arlenis Sierra
15.–17. Belgien  BeNe Ladies Tour 2.2 Belgien  Jolien D’hoore (Wiggle High5)
15.–21. Deutschland  Thüringen-Rundfahrt 2.1 Italien  Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing)
19.–20. Polen  Polen-Rundfahrt 2.2 Schweiz Jolanda Neff (Servetto Footon)
20.–24. Vereinigte Staaten  Cascade Cycling Classic 2.2 Kanada  Tara Whitten

AugustBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
6. Belgien  Erpe-Mere-Erondegem 1.2 Niederlande  Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team)
7.–14. Frankreich  Route de France Féminine 2.1 Vereinigte Staaten  Amber Neben (BePink)
12.–14. Norwegen  Tour of Norway 2.1 Niederlande  Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team)
21.–24. Frankreich  Trophée d’Or Féminin 2.2 Frankreich  Élise Delzenne (Lotto Soudal Ladies)
30.–4.9. Niederlande  Boels Rental Ladies Tour 2.1 Niederlande  Chantal Blaak (Boels Dolmans Cyclingteam)

SeptemberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
1.–6. Frankreich  Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 2.2 Brasilien  Flávia Oliveira
6.–9. Belgien  Lotto Belisol Belgium Tour 2.1 Niederlande  Annemiek van Vleuten (Orica GreenEdge)
9.–11. Italien  Giro della Toscana Femminile 2.2 Sudafrika  Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla Pro Cycling Team)
24. Italien  Giro dell’Emilia 1.1 Italien  Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
25 Italien  Grand Prix Beghelli 1.1 Australien  Chloe Hosking (Wiggle High5)

OktoberBearbeiten

Datum Rennen Kat. Siegerin (UCI-Team)
9. Katar  Weltmeisterschaften – Teamzeitfahren CM Niederlande  Boels Dolmans Cyclingteam
11. Katar  Weltmeisterschaften – Einzelzeitfahren CM Vereinigte Staaten  Amber Neben
15. Katar  Weltmeisterschaften – Straßenrennen CM Danemark  Amalie Dideriksen
23. Frankreich  Chrono des Nations 1.1 Belgien  Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Pro-Duo)

WeltranglistenBearbeiten

(Stand der Weltrangliste zum Saisonende)

FahrerinnenBearbeiten

# Fahrerin Nation Team Punkte
1. Megan Guarnier Vereinigte Staaten  DLT 1186,00
2. Anna van der Breggen Niederlande  RBW 1063,00
3. Emma Johansson Schweden  WHT 1013,00
4. Marianne Vos Niederlande  RBW 1011,00
5. Elisa Longo Borghini Italien  WHT 983,00
6. Lizzie Deignan Vereinigtes Konigreich  DLT 959,00
7. Katarzyna Niewiadoma Polen  RBW 930,33
8. Leah Kirchmann Kanada  TLP 877,75
9. Chantal Blaak Niederlande  DLT 836,00
10. Ellen van Dijk Niederlande  DLT 737,00

TeamsBearbeiten

# Team Nation Punkte
1. Boels Dolmans Cyclingteam (DLT) Niederlande  3918,00
2. Rabo Liv Women Cycling Team (RBW) Niederlande  3622,83
3. Wiggle High5 (WHT) Vereinigtes Konigreich  3196,00
4. Cervélo Bigla Pro Cycling Team (CBT) Deutschland  2054,00
5. Canyon SRAM Racing (LPR) Deutschland  1993,25
6. Orica-AIS (OGE) Australien  1880,25
7. Liv-Plantur (TLP) Niederlande  1472,25
8. Alé Cipollini (ALE) Italien  1238,00
9. Hitec Products (HPU) Norwegen  1191,00
10. BePink (BPK) Italien  1114,34

NationenBearbeiten

# Nation Punkte
1. Niederlande  Niederlande 4323,75
2. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 2900,50
3. Italien  Italien 2652,25
4. Australien  Australien 2221,00
5. Polen  Polen 1866,33
6. Kanada  Kanada 1846,75
7. Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 1442,00
8. Schweden  Schweden 1406,75
9. Deutschland  Deutschland 1346,75
10. Frankreich  Frankreich 1111,67

AnmerkungenBearbeiten

  1. Die Rennen ab November 2016 gehören zum UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2017.

WeblinksBearbeiten