Residenza Open Magdeburg 1998

Die Residenza Open Magdeburg 1998 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. März 1998 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.

Residenza Open Magdeburg 1998
Datum 2.3.1998 – 8.3.1998
Auflage 2
Navigation 1997 ◄ 1998 ► 1999
ATP Challenger Tour
Austragungsort Magdeburg
Deutschland Deutschland
Turniernummer 58
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Teppich
Auslosung 32E/30Q/16D/4DQ
Preisgeld 25.000 US$
Sieger (Einzel) Deutschland Lars Burgsmüller
Sieger (Doppel) Israel Eyal Erlich
Italien Mosé Navarra
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien  Gianluca Pozzi Viertelfinale
02. Tschechien  Radomír Vašek 1. Runde
03. Rumänien  Andrei Pavel Finale
04. Deutschland  Rainer Schüttler Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland  Christian Vinck Halbfinale

06. Italien  Diego Nargiso Achtelfinale

07. Rückzug

08. Deutschland  Dirk Dier 1. Runde

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Italien  G. Pozzi 6 6                        
LL  Schweden  M. Stadling 2 2   1  Italien  G. Pozzi 6 7
   Schweiz  I. Heuberger 1 6 4      Vereinigte Staaten  B. MacPhie 2 6  
   Vereinigte Staaten  B. MacPhie 6 2 6     1  Italien  G. Pozzi 1 4
   Deutschland  L. Burgsmüller 6 3 7      Deutschland  L. Burgsmüller 6 6  
Q  Australien  W. Arthurs 2 6 5      Deutschland  L. Burgsmüller 6 6  
WC  Russland  A. Tschesnokow 3 3   LL  Osterreich  G. Mandl 4 4  
LL  Osterreich  G. Mandl 6 6        Deutschland  L. Burgsmüller 5 6 6
4  Deutschland  R. Schüttler 6 6   5  Deutschland  C. Vinck 7 4 2  
WC  Danemark  C.-P. Hagman 2 0   4  Deutschland  R. Schüttler 5 2  
Q  Schweiz  L. Manta 4 2      Bulgarien  O. Stanoitschew 7 6  
   Bulgarien  O. Stanoitschew 6 6        Bulgarien  O. Stanoitschew 4 6 6
   Portugal  N. Marques 6 5   5  Deutschland  C. Vinck 6 1 7  
   Finnland  T. Ketola 7 7      Finnland  T. Ketola 4 1  
   Vereinigtes Konigreich  M. Petchey 4 0   5  Deutschland  C. Vinck 6 6  
5  Deutschland  C. Vinck 6 6        Deutschland  L. Burgsmüller 6 6
6  Italien  D. Nargiso 6 6   3  Rumänien  A. Pavel 4 3
WC  Bosnien und Herzegowina  M. Zahirović 2 0   6  Italien  D. Nargiso 6 4 3  
   Frankreich  R. Gilbert 6 6      Frankreich  R. Gilbert 4 6 6  
   Sudafrika  M. Ondruska 1 1        Frankreich  R. Gilbert 1 7 2
   Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson 6 3   3  Rumänien  A. Pavel 6 6 6  
   Belgien  D. Norman 3 1 r      Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson 5 6 1  
   Frankreich  S. Grosjean 6 2 2   3  Rumänien  A. Pavel 7 3 6  
3  Rumänien  A. Pavel 4 6 6     3  Rumänien  A. Pavel 7 7
8  Deutschland  D. Dier 6 4 2      Tschechien  P. Luxa 6 5  
Q  Deutschland  A. Pretzsch 4 6 6   Q  Deutschland  A. Pretzsch 6 2  
   Argentinien  G. Etlis 4 4      Tschechien  P. Luxa 7 6  
   Tschechien  P. Luxa 6 6        Tschechien  P. Luxa 6 6 6
   Israel  E. Erlich 6 6 2   Q  Italien  M. Navarra 2 7 1  
WC  Deutschland  M. Hantschk 7 3 6   WC  Deutschland  M. Hantschk 3 6  
Q  Italien  M. Navarra 6 7   Q  Italien  M. Navarra 6 7  
2  Tschechien  R. Vašek 4 5    

Doppel Bearbeiten

Setzliste Bearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Brandon Coupe
Sudafrika  Paul Rosner
Viertelfinale
02. Sudafrika  Marcos Ondruska
Vereinigtes Konigreich  Chris Wilkinson
Finale
03. Sudafrika  Chris Haggard
Australien  Paul Kilderry
Halbfinale
04. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Nebojša Đorđević
Sudafrika  Brent Haygarth
Viertelfinale

Zeichenerklärung

Ergebnisse Bearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Sudafrika  P. Rosner
6 7 6        
   Kroatien  S. Hiršzon
 Osterreich  U. Plamberger
7 6 4     1  Vereinigte Staaten  B. Coupe
 Sudafrika  P. Rosner
6 6  
WC  Deutschland  L. Burgsmüller
 Deutschland  R. Schüttler
6 4 6   Q  Israel  E. Erlich
 Italien  M. Navarra
7 7  
Q  Israel  E. Erlich
 Italien  M. Navarra
2 6 7       Q  Israel  E. Erlich
 Italien  M. Navarra
3 6 6  
4  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Đorđević
 Sudafrika  B. Haygarth
6 6        Italien  O. Camporese
 Tschechien  P. Luxa
6 3 4  
WC  Deutschland  A. Pretzsch
 Marokko  M. Tahiri
3 4     4  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  N. Đorđević
 Sudafrika  B. Haygarth
1 3  
   Osterreich  G. Blumauer
 Osterreich  T. Buchmayer
6 6 3      Italien  O. Camporese
 Tschechien  P. Luxa
6 6  
   Italien  O. Camporese
 Tschechien  P. Luxa
7 4 6       Q  Israel  E. Erlich
 Italien  M. Navarra
4 6 6
   Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Finnland  T. Ketola
1 6     2  Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson
6 1 4
LL  Schweiz  L. Manta
 Vereinigtes Konigreich  A. Richardson
6 7     LL  Schweiz  L. Manta
 Vereinigtes Konigreich  A. Richardson
   
WC  Deutschland  H. Capell
 Danemark  C.-P. Hagman
4 1   3  Sudafrika  C. Haggard
 Australien  P. Kilderry
w. o.  
3  Sudafrika  C. Haggard
 Australien  P. Kilderry
6 6       3  Sudafrika  C. Haggard
 Australien  P. Kilderry
1 3
   Australien  W. Arthurs
 Australien  B. Larkham
1 5     2  Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson
6 6  
   Italien  M. Ardinghi
 Italien  M. Bertolini
6 7        Italien  M. Ardinghi
 Italien  M. Bertolini
2 5  
   Portugal  N. Marques
 Vereinigtes Konigreich  M. Petchey
0 3   2  Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson
6 7  
2  Sudafrika  M. Ondruska
 Vereinigtes Konigreich  C. Wilkinson
6 6    

Weblinks und Quellen Bearbeiten