Guadalajara Challenger II 1997

Tennisturnier

Der Guadalajara Challenger II 1997 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. November 1997 in Guadalajara stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Guadalajara Challenger II 1997
Datum 17.11.1997 – 23.11.1997
Auflage 6
Navigation 1997 ◄ 1997 ► 1998
ATP Challenger Tour
Austragungsort Guadalajara
MexikoMexiko Mexiko
Turniernummer 280
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D/4DQ
Preisgeld 100.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) MexikoMexiko Alejandro Hernández
Vorjahressieger (Doppel) BrasilienBrasilien Nelson Aerts
BrasilienBrasilien André Sá
Sieger (Einzel) MarokkoMarokko Younes El Aynaoui
Sieger (Doppel) BrasilienBrasilien Nelson Aerts
BrasilienBrasilien André Sá
Stand: Turnierende

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Osterreich  Gilbert Schaller 1. Runde
02. Deutschland  Oliver Gross Achtelfinale
03. Deutschland  Marcello Craca Achtelfinale
04. Argentinien  Lucas Arnold Ker Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Paraguay 1990  Ramón Delgado Halbfinale

06. Argentinien  Guillermo Cañas 1. Runde

07. Osterreich  Stefan Koubek 1. Runde

08. Niederlande  Dennis van Scheppingen Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Osterreich  G. Schaller 3 3                        
   Italien  M. Meneschincheri 6 6      Italien  M. Meneschincheri 3 4
   Chile  G. Silberstein 6 6      Chile  G. Silberstein 6 6  
   Brasilien  A. Sá 3 3        Chile  G. Silberstein 6 7
   Argentinien  M. Puerta 6 6      Argentinien  M. Puerta 3 6  
   Italien  V. Santopadre 4 3      Argentinien  M. Puerta 3 6 6  
WC  Mexiko  Ó. Ortiz 6 0   8  Niederlande  D. van Scheppingen 6 3 4  
8  Niederlande  D. van Scheppingen 7 6        Chile  G. Silberstein 1 6
4  Argentinien  L. Arnold Ker 3 7 6   Q  Marokko  Y. El Aynaoui 6 7  
   Argentinien  M. Rodríguez 6 5 0   4  Argentinien  L. Arnold Ker 6 6  
   Mexiko  L.-E. Herrera 6 6      Mexiko  L.-E. Herrera 2 4  
   Argentinien  F. Cabello 3 4     4  Argentinien  L. Arnold Ker 3 3
WC  Mexiko  V. Romero 4 4   Q  Marokko  Y. El Aynaoui 6 6  
   Argentinien  F. Squillari 6 6      Argentinien  F. Squillari 1 2  
Q  Marokko  Y. El Aynaoui 6 6   Q  Marokko  Y. El Aynaoui 6 6  
6  Argentinien  G. Cañas 1 3     Q  Marokko  Y. El Aynaoui 6 6 6
5  Paraguay 1990  R. Delgado 7 7   Q  Niederlande  R. Wassen 4 7 4
   Italien  D. Scala 6 6   5  Paraguay 1990  R. Delgado 4 6 7  
WC  Mexiko  M. Sánchez 4 7 4   WC  Mexiko  M. Osorio 6 3 5  
WC  Mexiko  M. Osorio 6 6 6     5  Paraguay 1990  R. Delgado 6 6
   Argentinien  G. Etlis 6 1 2      Argentinien  S. Prieto 4 3  
   Argentinien  S. Prieto 4 6 6      Argentinien  S. Prieto 3 6 6  
   Ungarn  A. Sávolt 4 1   3  Deutschland  M. Craca 6 2 2  
3  Deutschland  M. Craca 6 6     5  Paraguay 1990  R. Delgado 2 2
7  Osterreich  S. Koubek 5 6 4   Q  Niederlande  R. Wassen 6 6  
Q  Niederlande  R. Wassen 7 4 6   Q  Niederlande  R. Wassen 6 6  
Q  Osterreich  M. Hipfl 6 6   Q  Osterreich  M. Hipfl 4 3  
Q  Deutschland  M. Zillner 2 2     Q  Niederlande  R. Wassen 6 7
   Brasilien  J. Oncins 5 6 6      Brasilien  J. Oncins 4 5  
   Mexiko  A. Hernández 7 3 4      Brasilien  J. Oncins 7 4 7  
   Russland  A. Tscherkassow 6 2   2  Deutschland  O. Gross 5 6 6  
2  Deutschland  O. Gross 7 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Niederlande  Sander Groen
Venezuela 1954  Maurice Ruah
1. Runde
02. Mexiko  Bernardo Martínez
Mexiko  David Roditi
Halbfinale
03. Brasilien  Nelson Aerts
Brasilien  André Sá
Sieg
04. Italien  Massimo Ardinghi
Italien  Vincenzo Santopadre
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Niederlande  S. Groen
 Venezuela 1954  M. Ruah
6 6 1        
   Sudafrika  P. Rosner
 Niederlande  R. Wassen
7 3 6        Sudafrika  P. Rosner
 Niederlande  R. Wassen
6 6  
   Argentinien  M. Hood
 Argentinien  S. Prieto
6 6      Argentinien  M. Hood
 Argentinien  S. Prieto
4 2  
   Argentinien  D. del Rio
 Argentinien  M. Puerta
2 1          Sudafrika  P. Rosner
 Niederlande  R. Wassen
2 7 2  
3  Brasilien  N. Aerts
 Brasilien  A. Sá
4 6 6     3  Brasilien  N. Aerts
 Brasilien  A. Sá
6 6 6  
WC  Mexiko  L.-E. Herrera
 Mexiko  M. Sánchez
6 3 2     3  Brasilien  N. Aerts
 Brasilien  A. Sá
6 6  
   Osterreich  T. Buchmayer
 Osterreich  T. Strengberger
6 3 4      Argentinien  M. A. García
 Sudafrika  C. Haggard
2 4  
   Argentinien  M. A. García
 Sudafrika  C. Haggard
3 6 6       3  Brasilien  N. Aerts
 Brasilien  A. Sá
7 6
   Mexiko  A. Hernández
 Mexiko  Ó. Ortiz
4 7 2     WC  Kanada  B. Kokavec
 Mexiko  M. Osorio
6 3
WC  Kanada  B. Kokavec
 Mexiko  M. Osorio
6 5 6     WC  Kanada  B. Kokavec
 Mexiko  M. Osorio
6 6    
   Russland  A. Tscherkassow
 Ungarn  G. Köves
7 3 2   4  Italien  M. Ardinghi
 Italien  V. Santopadre
4 4  
4  Italien  M. Ardinghi
 Italien  V. Santopadre
6 6 6       WC  Kanada  B. Kokavec
 Mexiko  M. Osorio
6 7
WC  Mexiko  G. Heyser
 Mexiko  V. Romero
4 2     2  Mexiko  B. Martínez
 Mexiko  D. Roditi
2 6  
Q  Argentinien  G. Cañas
 Paraguay 1990  R. Delgado
6 6     Q  Argentinien  G. Cañas
 Paraguay 1990  R. Delgado
6 0 r  
   Vereinigte Staaten  D. Bowen
 Argentinien  M. Rodríguez
6 4   2  Mexiko  B. Martínez
 Mexiko  D. Roditi
3 3  
2  Mexiko  B. Martínez
 Mexiko  D. Roditi
7 6    

Weblinks und QuellenBearbeiten