Wimbledon Championships 2015/Junioreneinzel

Wimbledon Championships 2015
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Junioreneinzel
201420152016
Grand Slams 2015
Junioreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Junioreneinzel der Wimbledon Championships 2015.

Vorjahressieger war Noah Rubin.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Taylor Fritz Halbfinale
02. Korea Sud  Lee Duck-hee Achtelfinale
03. Frankreich  Corentin Denolly 2. Runde
04. Vereinigte Staaten  Michael Mmoh Achtelfinale

05. Korea Sud  Hong Seong-chan 1. Runde

06. Chile  Marcelo Tomás Barrios Vera Achtelfinale

07. Vereinigte Staaten  Tommy Paul Viertelfinale

08. Norwegen  Viktor Durasovic Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Japan  Akira Santillan 2. Runde

10. Vereinigte Staaten  William Blumberg Viertelfinale

11. Korea Sud  Chung Yun-seong Viertelfinale

12. Schweden  Mikael Ymer Finale

13. Vietnam  Lý Hoàng Nam 1. Runde

14. Norwegen  Casper Ruud 2. Runde

15. Griechenland  Stefanos Tsitsipas 2. Runde

16. Ungarn  Máté Valkusz 2. Runde

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  Taylor Fritz 6 4 6            
11  Korea Sud  Chung Yun-seong 2 6 0  
1  Vereinigte Staaten  Taylor Fritz 3 613
   Vereinigte Staaten  Reilly Opelka 6 7  
 Vereinigte Staaten  Reilly Opelka 6 6
 
  10  Vereinigte Staaten  William Blumberg 3 3  
   Vereinigte Staaten  Reilly Opelka 7 6
  12  Schweden  Mikael Ymer 65 4
  12  Schweden  Mikael Ymer 7 7    
 Spanien  Álvaro López San Martín 5 63  
12  Schweden  Mikael Ymer 7 6
   Finnland  Patrik Niklas-Salminen 63 3  
7  Vereinigte Staaten  Tommy Paul 4 6 4
 
   Finnland  Patrik Niklas-Salminen 6 1 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 6            
WC  Vereinigtes Konigreich  J. Clarke 3 2  
1  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 6
   Japan  S. Fukuda 1 2  
 Japan  S. Fukuda 2 6 6
 
   Deutschland  T. Sandkaulen 6 3 4  
  1  Vereinigte Staaten  T. Fritz 6 6
   Argentinien  F. Capalbo 2 2
   Australien  J. Delaney 3 4    
 Argentinien  F. Capalbo 6 6  
 Argentinien  F. Capalbo 6 7
  15  Griechenland  S. Tsitsipas 3 63  
 Kasachstan  A. Bublik 3 7 3
 
  15  Griechenland  S. Tsitsipas 6 60 6  

Obere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  Korea Sud  Y.-s. Chung 7 6            
 Schweiz  M. Osmakcic 5 3  
11  Korea Sud  Y.-s. Chung 66 7 6
   Vereinigte Staaten  U. Blanch 7 5 2  
 Vereinigte Staaten  U. Blanch 6 6
 
  Q  Vereinigtes Konigreich  C. Broom 1 1  
  11  Korea Sud  Y.-s. Chung 4 7 6
  8  Norwegen  V. Durasovic 6 62 2
   Slowakei  L. Klein 6 6    
Q  Italien  M. Mosciatti 1 3  
 Slowakei  L. Klein 6 3 3
  8  Norwegen  V. Durasovic 3 6 6  
 Polen  H. Hurkacz 2 2
 
  8  Norwegen  V. Durasovic 6 6  

Obere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Frankreich  C. Denolly 6 6            
 Estland  K. Raisma 3 4  
3  Frankreich  C. Denolly 4 6 4
   Vereinigte Staaten  R. Opelka 6 4 6  
Q  Australien  A. De Minaur 6 3 11
 
   Vereinigte Staaten  R. Opelka 4 6 13  
   Vereinigte Staaten  R. Opelka 7 6
   Japan  Y. Watanuki 64 3
   Japan  Y. Watanuki 7 7    
WC  Vereinigtes Konigreich  A. Canter 63 5  
 Japan  Y. Watanuki 6 6
  16  Ungarn  M. Valkusz 4 3  
 Portugal  F. Cunha e Silva 2 2
 
  16  Ungarn  M. Valkusz 6 6  

Obere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Vereinigte Staaten  W. Blumberg 65 6 6            
 Usbekistan  J. Karimov 7 4 4  
10  Vereinigte Staaten  W. Blumberg 6 6
  Q  Philippinen  A. Lim 4 1  
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Gray 64 611
 
  Q  Philippinen  A. Lim 7 7  
  10  Vereinigte Staaten  W. Blumberg 6 6
  Q  Kanada  D. Shapovalov 4 2
  Q  Vereinigte Staaten  E. Reinberg 6 5 8    
 Italien  F. Bonacia 4 7 6  
Q  Vereinigte Staaten  E. Reinberg 2 3
  Q  Kanada  D. Shapovalov 6 6  
Q  Kanada  D. Shapovalov 7 4 6
 
  5  Korea Sud  S.-c. Hong 5 6 3  

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  Chile  M. T. Barrios Vera 7 6            
WC  Vereinigtes Konigreich  E. Moore 62 3  
6  Chile  M. T. Barrios Vera 6 6
   Argentinien  J. Pablo Ficovich 4 4  
 Indien  S. Nagal 7 2 4
 
   Argentinien  J. Pablo Ficovich 5 6 6  
  6  Chile  M. T. Barrios Vera 3 2
  12  Schweden  M. Ymer 6 6
   Japan  Y. Takahashi 6 65 6    
 Vereinigte Staaten  N. Ponwith 4 7 8  
 Vereinigte Staaten  N. Ponwith 3 1
  12  Schweden  M. Ymer 6 6  
 Korea Sud  C.-y. Oh 4 3
 
  12  Schweden  M. Ymer 6 6  

Untere Hälfte 2Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  Norwegen  C. Ruud 7 62 6            
 Japan  J. Yamasaki 62 7 3  
14  Norwegen  C. Ruud 65 3
   Spanien  Á. López San Martín 7 6  
 Tunesien  A. Dougaz 62 1
 
   Spanien  Á. López San Martín 7 6  
   Spanien  Á. López San Martín 6 7
  4  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 3 65
  WC  Vereinigtes Konigreich  R. J. Storrie 6 3 7    
 Portugal  N. Borges 1 6 9  
 Portugal  N. Borges 1 2
  4  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 6  
 Frankreich  G. Blancaneaux 3 7 5
 
  4  Vereinigte Staaten  M. Mmoh 6 63 7  

Untere Hälfte 3Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Vereinigte Staaten  T. Paul 6 6            
Q  Danemark  B. Hannestad 1 1  
7  Vereinigte Staaten  T. Paul 6 3 6
   Peru  J. J. Rosas 4 6 2  
 Peru  J. J. Rosas 6 6
 
   Polen  M. Dembek 3 2  
  7  Vereinigte Staaten  T. Paul 6 6
   Schweiz  J. Nikles 3 1
   Schweiz  J. Nikles 6 6    
 Italien  A. Pellegrino 4 0  
 Schweiz  J. Nikles 7 6
  9  Japan  A. Santillan 67 4  
 Argentinien  M. Peña López 1 4
 
  9  Japan  A. Santillan 6 6  

Untere Hälfte 4Bearbeiten

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  Vietnam  H. L. Lý 3 4            
 Finnland  P. Niklas-Salminen 6 6  
 Finnland  P. Niklas-Salminen 6 6
   Serbien  M. Kecmanović 3 3  
 Serbien  M. Kecmanović 3 6 6
 
  WC  Vereinigtes Konigreich  F. Bass 6 3 1  
   Finnland  P. Niklas-Salminen 6 6
  2  Korea Sud  D.-h. Lee 4 0
   Kanada  A. Tabilo 5 1    
 Australien  M. Polmans 7 6  
 Australien  M. Polmans 7 63 7
  2  Korea Sud  D.-h. Lee 66 7 9  
 Slowakei  A. Molčan 1 66
 
  2  Korea Sud  D.-h. Lee 6 7  

WeblinksBearbeiten