Welthochschulmeisterschaft (Badminton)

Badmintonwettbewerb

Die Welthochschulmeisterschaften im Badminton sind die weltweiten Titelkämpfe der Studenten in dieser Sportart. Sie werden seit 1990 im zweijährigen Rhythmus in den geraden Jahren in den Disziplinen Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie Mixed ausgetragen. Seit 2006 findet zudem ein Teamwettbewerb im Sudirman-Cup-Format (je ein Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie Mixed) statt.

Sie sind nicht zu verwechseln mit der in den ungeraden Jahren ausgerichteten Universiade, bei welcher Badminton nur sporadisch ausgetragen wurde, da es dort zu den optionalen Disziplinen gehörte, die der Veranstalter zusätzlich zu den 13 Stammwettkämpfen auswählen konnte. Ab 2023 soll Badminton als Stammwettkampf (compulsory sport) in die Universiade integriert werden. Damit sollen die Studierenden-Weltmeisterschaften entfallen.

AustragungsorteBearbeiten

Nr. Jahr Datum Ort
1. WM 1990 Zypern Republik  Nikosia
2. WM 1992 Schweden  Karlstad
3. WM 1994 29. April bis 1. Mai 1994 Tschechien  Prag
4. WM 1996 bis 29. September 1998 Frankreich  Straßburg
5. WM 1998 3. bis 10. September 1998 Turkei  Istanbul
6. WM 2000 23. bis 26. Februar 2000 Bulgarien  Sofia
7. WM 2002 13. bis 15. September 2002 Polen  Krakau
8. WM 2004 9. bis 12. Dezember 2004 Thailand  Bangkok
9. WM 2006 10. bis 15. Oktober 2006 China Volksrepublik  Wuhan
10. WM 2008 5. bis 10. Mai 2008 Portugal  Braga
11. WM 2010 7. bis 12. September 2010 Chinesisch Taipeh  Taipeh
12. WM 2012 6. bis 11. November 2012 Korea Sud  Gwangju
13. WM 2014 24. bis 29. Juli 2014 Spanien  Córdoba
14. WM 2016 12. bis 18. September 2016 Russland  Ramenskoje
15. WM 2018 15. bis 21. Oktober 2018 Malaysia  Kuala Lumpur
16. WM 2020 16. bis 22. November 2020 Thailand  Bangkok

Die Sieger und PlatziertenBearbeiten

Saison Disziplin 1. 2. 3. 3.
1990 Herreneinzel Sowjetunion  Igor Dmitriev Schweden  Rikard Rönnblom Deutschland  Detlef Poste Sowjetunion  Nikolai Zuev
Dameneinzel Sowjetunion  Tatiana Khoroshina Sowjetunion  Elena Nikitina England  Gillian Martin Deutschland  Andrea Krucinski
Herrendoppel Deutschland  Detlef Poste
Deutschland  Robert Neumann
Schweden  Rikard Rönnblom
Schweden  Patrik Andreasson
Japan  Hitoshi Ōhori
Japan  Hideaki Motoyama
Sowjetunion  Igor Dmitriev
Sowjetunion  Nikolai Zuev
Damendoppel Japan  Maki Nagai
Japan  Akiko Michiue
Japan  Mie Komatsuzaki
Japan  Hisako Sumi
Deutschland  Ines Wegner
Deutschland  Sonja Grünewald
Sowjetunion  Tatiana Khoroshina
Sowjetunion  Elena Nikitina
Mixed Deutschland  Robert Neumann
Deutschland  Anne-Katrin Seid
Niederlande  Maaike de Boer
Niederlande  Michel Redeker
Sowjetunion  Nikolai Zuev
Sowjetunion  Elena Nikitina
Sowjetunion  Igor Dmitriev
Sowjetunion  Tatiana Khoroshina
1992 Herreneinzel Gemeinschaft Unabhängiger Staaten  Igor Dmitriev Schweden  Patrik Andreasson Deutschland  Detlef Poste Deutschland  Volker Renzelmann
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Chen Hsiao-li Japan  Takako Ida China Volksrepublik  Liu Lu Deutschland  Anne-Katrin Seid
Herrendoppel Chinesisch Taipeh  Horng Shin-jeng
Chinesisch Taipeh  Horng Wen-i
England  John Quinn
England  Neil Cottrill
Deutschland  Volker Renzelmann
Deutschland  Detlef Poste
Tschechien  Jan Jurka
Tschechien  Ondřej Lubas
Damendoppel Japan  Emiri Hihara
Japan  Takako Ida
Deutschland  Andrea Findhammer
Deutschland  Anne-Katrin Seid
Chinesisch Taipeh  Jih Chiou-yann
Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li
Kanada  Heather Ostrom
Kanada  Karyn Kadonaga
Mixed Schweden  Charlotta Wihlborg
Schweden  Patrik Andreasson
Deutschland  Volker Renzelmann
Deutschland  Anne-Katrin Seid
England  John Quinn
England  Joanne Wright
Japan  Emiri Hihara
Japan  Hideaki Motoyama
1994 Herreneinzel Chinesisch Taipeh  Wu Chung-sheng China Volksrepublik  Zeng Qingguo Deutschland  Detlef Poste Deutschland  Stephan Kuhl
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Shyu Yu-ling Chinesisch Taipeh  Lee Ning-hau China Volksrepublik  Mao Yaqin China Volksrepublik  Fan Linhua
Herrendoppel England  John Quinn
England  Neil Cottrill
Schweiz  Rémy Matthey de l’Etang
Schweiz  Thomas Wapp
Japan  Akihiro Kishida
Japan  Hiroshi Ohyama
Osterreich  Harald Koch
Osterreich  Heimo Götschl
Damendoppel China Volksrepublik  Fan Linhua
China Volksrepublik  Mao Yaqin
Deutschland  Andrea Findhammer
Deutschland  Anne-Katrin Seid
Chinesisch Taipeh  Lee Ning-hau
Chinesisch Taipeh  Shyu Yu-ling
Japan  Miki Terao
Japan  Aiko Tsuda
Mixed Deutschland  Stephan Kuhl
Deutschland  Anne-Katrin Seid
England  John Quinn
England  Nichola Beck
Tschechien  Tomasz Mendrek
Tschechien  Jitka Lacinová
Chinesisch Taipeh  Wu Chung-sheng
Chinesisch Taipeh  Lee Ning-hau
1996 Herreneinzel Chinesisch Taipeh  Chang Jeng-shyuang Schweiz  Thomas Wapp Russland  Artur Khachaturyan Finnland  Jyri Aalto
Dameneinzel Korea Sud  Choi Ma-ree Japan  Kanako Yonekura Deutschland  Heike Schönharting Japan  Saori Itoh
Herrendoppel Korea Sud  Chun Young-gye
Korea Sud  Kim Hyung-joon
China Volksrepublik  Feng Yi
China Volksrepublik  Cheng Rui
Spanien  Arturo Ruiz López
Spanien  Ernesto García
Japan  Masahiro Yabe
Japan  Katsuya Nishiyama
Damendoppel Chinesisch Taipeh  Tsai Hui-min
Chinesisch Taipeh  Chen Li-chin
China Volksrepublik  Gao Leng
China Volksrepublik  Gao Yuan
Japan  Kanako Yonekura
Japan  Saori Itoh
England  Tracey Hallam
England  Gail Emms
Mixed Korea Sud  Kim Young-gil
Korea Sud  Choi Ma-ree
England  Richard Doling
England  Gail Emms
China Volksrepublik  Feng Yi
China Volksrepublik  Gao Leng
Chinesisch Taipeh  Chang Jeng-shyuang
Chinesisch Taipeh  Tsai Hui-min
1998 Herreneinzel China Volksrepublik  Zhu Jianwen China Volksrepublik  Chen Huang England  Matthew Shuker Schweiz  Thomas Wapp
Dameneinzel China Volksrepublik  Yao Jie China Volksrepublik  Zou Shisi Niederlande  Karina de Wit Chinesisch Taipeh  Lee Suh-ling
Herrendoppel Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsun
Chinesisch Taipeh  Huang Shih-chung
Deutschland  Michael Helber
Deutschland  Boris Reichel
China Volksrepublik  Liang Yongping
China Volksrepublik  Zhu Jianwen
Schweiz  Thomas Wapp
Schweiz  Rémy Matthey de l’Etang
Damendoppel Chinesisch Taipeh  Tsai Hui-min
Chinesisch Taipeh  Chen Li-chin
China Volksrepublik  Liu Lu
China Volksrepublik  Yao Jie
England  Sarah Hardaker
England  Gail Emms
Niederlande  Karina de Wit
Niederlande  Ginny Severien
Mixed China Volksrepublik  Liang Yongping
China Volksrepublik  Liu Lu
Chinesisch Taipeh  Huang Shih-chung
Chinesisch Taipeh  Chen Li-chin
England  Lee Clapham
England  Gail Emms
Deutschland  Boris Reichel
Deutschland  Anja Weber
2000 Herreneinzel China Volksrepublik  Yan Wei Polen  Jacek Niedźwiedzki Polen  Michał Łogosz Japan  Yosuke Nakanishi
Dameneinzel China Volksrepublik  Hu Ting China Volksrepublik  Wei Yili Bulgarien  Dobrinka Smilianova Ukraine  Irina Koloskova
Herrendoppel Chinesisch Taipeh  Huang Shih-chung
Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsun
Polen  Michał Łogosz
Polen  Damian Pławecki
Russland  Vitaliy Durkin
Russland  Alexandr Russkikh
China Volksrepublik  Feng Xsingqiao
China Volksrepublik  Yan Wei
Damendoppel China Volksrepublik  Liu Lu
China Volksrepublik  Wei Yili
Chinesisch Taipeh  Huang Chia-chi
Chinesisch Taipeh  Jeng Shwu-zen
Japan  Yuko Matsuura
Japan  Akiko Nakashima
Polen  Kinga Rudolf
Polen  Joanna Szleszyńska
Mixed China Volksrepublik  Feng Xsingqiao
China Volksrepublik  Liu Lu
Polen  Damian Pławecki
Polen  Kinga Rudolf
England  Matthew Shuker
England  Liza Parker
England  Paul Trueman
England  Natalie Munt
2002 Herreneinzel China Volksrepublik  Hu Jun Japan  Shinya Ohtsuka Polen  Przemysław Wacha Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsiu
Dameneinzel China Volksrepublik  Hu Ting China Volksrepublik  Li Shasha England  Susan Hughes Chinesisch Taipeh  Chien Yu-chin
Herrendoppel Polen  Michał Łogosz
Polen  Przemysław Wacha
Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsun
Chinesisch Taipeh  Huang Shih-chung
Deutschland  Arnd Vetters
Deutschland  Mike Joppien
Deutschland  Ian Maywald
Deutschland  Marc Hannes
Damendoppel Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-hsing
Chinesisch Taipeh  Chien Yu-chin
China Volksrepublik  Zou Shisi
China Volksrepublik  Li Shasha
Japan  Mihoko Matsuo
Japan  Emi Ueda
Thailand  Duanganong Aroonkesorn
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
Mixed Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsun
Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-hsing
Polen  Michał Łogosz
Polen  Joanna Szleszyńska
Russland  Evgeny Dremin
Russland  Ksenia Shustova
Thailand  Songphon Anugritayawon
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
2004 Herreneinzel Thailand  Boonsak Ponsana China Volksrepublik  Hu Yun Chinesisch Taipeh  Liao Sheng-shiun Korea Sud  Jung Hoon-min
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Cheng Shao-chieh Thailand  Soratja Chansrisukot Thailand  Molthila Meemeak China Volksrepublik  Li Shasha
Herrendoppel Thailand  Patapol Ngernsrisuk
Thailand  Sudket Prapakamol
China Volksrepublik  Wang Wei
China Volksrepublik  Zhang Wei
Japan  Liu Zhiyuan
Japan  Koichi Saeki
Japan  Noriyasu Hirata
Japan  Hajime Komiyama
Damendoppel China Volksrepublik  Zou Shisi
China Volksrepublik  Li Shasha
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
Thailand  Sathinee Chankrachangwong
Thailand  Duanganong Aroonkesorn
Thailand  Salakjit Ponsana
Chinesisch Taipeh  Chien Hsiu-lin
Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-hsing
Mixed Thailand  Sudket Prapakamol
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
Chinesisch Taipeh  Tsai Chia-hsin
Chinesisch Taipeh  Cheng Wen-hsing
Polen  Michał Łogosz
Polen  Nadieżda Kostiuczyk
Korea Sud  Kim Dae-sung
Korea Sud  Jun Mai-sook
2006 Herreneinzel China Volksrepublik  Gong Weijie China Volksrepublik  Wen Kai Chinesisch Taipeh  Liao Sheng-shiun Chinesisch Taipeh  Hsieh Yu-hsing
Dameneinzel China Volksrepublik  Wang Yihan Chinesisch Taipeh  Pai Min-jie Chinesisch Taipeh  Huang Chia-hsin Frankreich  Emilie Despierres
Herrendoppel Chinesisch Taipeh  Huang Shih-chung
Chinesisch Taipeh  Chen Hung-ling
Chinesisch Taipeh  Chien Yu-hsun
Chinesisch Taipeh  Lin Yu-lang
Japan  Kenta Kazuno
Japan  Kenichi Hayakawa
Russland  Alexey Vasiliev
Russland  Evgeny Dremin
Damendoppel China Volksrepublik  Pan Pan
China Volksrepublik  Feng Chen
Japan  Mizuho Muramatsu
Japan  Yu Wakita
Chinesisch Taipeh  Cheng Hsiao-yun
Chinesisch Taipeh  Chang Yun-ju
Indonesien  Nadya Melati
Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
Mixed China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Feng Chen
China Volksrepublik  Zhu Lihua
China Volksrepublik  Chen Lin
Chinesisch Taipeh  Chen Hung-ling
Chinesisch Taipeh  Chang Yun-ju
England  Robert Adcock
England  Hayley Connor
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Russland  Russland Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh Deutschland  Deutschland
Michael Fuchs (Universität des Saarlandes)
Roman Spitko (Universität des Saarlandes)
Gitte Köhler (Universität Hamburg)
Caren Hückstädt (Universität der Künste Berlin)
2008 Herreneinzel China Volksrepublik  Du Pengyu Chinesisch Taipeh  Liao Sheng-shiun China Volksrepublik  Chen Tianyu Chinesisch Taipeh  Hsieh Yu-hsing
Dameneinzel China Volksrepublik  Wang Yihan Korea Sud  Kim Moon-hi China Volksrepublik  Wang Xin Indonesien  Belaetrix Manuputi
Herrendoppel Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Bona Septano
Korea Sud  Han Gi-hoon
Korea Sud  Han Tae-iln
Japan  Takuma Ueda
Japan  Kazushi Yamada
China Volksrepublik  Sun Junjie
China Volksrepublik  Tao Jiaming
Damendoppel Thailand  Duanganong Aroonkesorn
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
Japan  Yui Nakahara
Japan  Mayu Sekiya
China Volksrepublik  Ding Jiao
China Volksrepublik  Sun Xiaoli
Indonesien  Nadya Melati
Indonesien  Devi Tika Permatasari
Mixed Thailand  Patipat Chalardchaleam
Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
Chinesisch Taipeh  Wang Chia-min
Chinesisch Taipeh  Wang Pei-rong
China Volksrepublik  Sun Junjie
China Volksrepublik  Sun Xiaoli
Indonesien  Bona Septano
Indonesien  Richi Puspita Dili
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Thailand  Thailand Polen  Polen Korea Sud  Südkorea
2010 Herreneinzel Chinesisch Taipeh  Hsieh Yu-hsing Indonesien  Tommy Sugiarto Korea Sud  Hwang Jong-soo -
Dameneinzel China Volksrepublik  Li Xuerui China Volksrepublik  Liu Xin Japan  Sayaka Sato -
Herrendoppel Chinesisch Taipeh  Fang Chieh-min
Chinesisch Taipeh  Lee Sheng-mu
Thailand  Bodin Isara
Thailand  Maneepong Jongjit
Polen  Hubert Pączek
Polen  Wojciech Szkudlarczyk
-
Damendoppel China Volksrepublik  Ma Jin
China Volksrepublik  Cheng Shu
China Volksrepublik  Liu Xin
China Volksrepublik  Li Xuerui
Korea Sud  Lee Da-hye
Korea Sud  Jang Ye-na
-
Mixed Chinesisch Taipeh  Chen Hung-ling
Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-chen
China Volksrepublik  Huang Haitao
China Volksrepublik  Cheng Shu
Japan  Yuta Yamasaki
Japan  Midori Sakurai
-
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh Thailand  Thailand -
2012 Herreneinzel China Volksrepublik  Wen Kai Spanien  Pablo Abián Korea Sud  Lee Dong-keun Spanien  Ernesto Velazquez
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-ying Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-ma Japan  Haruko Suzuki Korea Sud  Kim So-young
Herrendoppel Korea Sud  Kim Gi-jung
Korea Sud  Lee Yong-dae
Chinesisch Taipeh  Chen Chung-jen
Chinesisch Taipeh  Lin Yen-jui
Deutschland  Andreas Heinz
Deutschland  Max Schwenger
Korea Sud  Kang Ji-wook
Korea Sud  Lee Sang-joon
Damendoppel Japan  Miri Ichimaru
Japan  Shiho Tanaka
Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-ying
Chinesisch Taipeh  Pai Hsiao-ma
Korea Sud  Lee Eun-ah
Korea Sud  Lee Nu-ri
Japan  Erika Sanno
Japan  Haruko Suzuki
Mixed Korea Sud  Kim Gi-jung
Korea Sud  Kim So-young
Korea Sud  Kang Ji-wook
Korea Sud  Kim Chan-mi
Japan  Shohei Hoshino
Japan  Shiho Tanaka
Polen  Wojciech Szkudlarczyk
Polen  Agnieszka Wojtkowska
Team Korea Sud  Südkorea China Volksrepublik  Volksrepublik China Chinesisch Taipeh  Taiwan Japan  Japan
2014 Herreneinzel China Volksrepublik  Gao Huan Malaysia  Iskandar Zulkarnain Zainuddin Malaysia  Arif Abdul Latif Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Pai Yu-po China Volksrepublik  Liu Xin Japan  Natsumi Shimoda China Volksrepublik  Chen Xiaojia
Herrendoppel Malaysia  Arif Abdul Latif
Malaysia  Iskandar Zulkarnain Zainuddin
China Volksrepublik  Guo Junjie
China Volksrepublik  Zhang Zhijun
Chinesisch Taipeh  Hsu Jen-hao
Chinesisch Taipeh  Lin Yu-hsien
Chinesisch Taipeh  Tseng Min-hao
Chinesisch Taipeh  Wang Chi-lin
Damendoppel China Volksrepublik  Ou Dongni
China Volksrepublik  Tang Yuanting
Japan  Mirai Shinoda
Japan  Natsumi Uratani
Korea Sud  Kang Ga-hee
Japan  Kim Chan-mi
Chinesisch Taipeh  Hsieh Pei-chen
Chinesisch Taipeh  Wu Ti-jung
Mixed China Volksrepublik  Liu Cheng
China Volksrepublik  Tang Yuanting
China Volksrepublik  Zhang Zhijun
China Volksrepublik  Ou Dongni
Malaysia  Vountus Indra Mawan
Malaysia  Lee Meng Yean
Malaysia  Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid
Malaysia  Soong Fie Cho
Team China Volksrepublik  Volksrepublik China Malaysia  Malaysia Chinesisch Taipeh  Taiwan Korea Sud  Südkorea
2016 Herreneinzel Chinesisch Taipeh  Wang Tzu-wei Malaysia  Zulfadli Zulkiffli China Volksrepublik  Guo Kai Chinesisch Taipeh  Lin Yu-hsien
Dameneinzel Japan  Ayaho Sugino Chinesisch Taipeh  Chiang Ying-li Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-ching Japan  Rena Miyaura
Herrendoppel Korea Sud  Choi Sol-gyu
Korea Sud  Kim Jae-hwan
Chinesisch Taipeh  Lee Jhe-huei
Chinesisch Taipeh  Lee Yang
Thailand  Wannawat Ampunsuwan
Thailand  Tinn Isriyanet
Thailand  Trawut Potieng
Thailand  Nanthakarn Yordphaisong
Damendoppel China Volksrepublik  Du Peng
China Volksrepublik  Huang Dongping
Korea Sud  Lee Seung-hee
Korea Sud  Yoon Tae-kyung
Russland  Evgeniya Kosetskaya
Russland  Ksenia Polikarpova
Malaysia  Chow Mei Kuan
Malaysia  Goh Yea Ching
Mixed Chinesisch Taipeh  Lee Yang
Chinesisch Taipeh  Hsu Ya-ching
Malaysia  Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid
Malaysia  Shevon Jemie Lai
China Volksrepublik  Li Jinqiu
China Volksrepublik  Du Peng
Malaysia  Nur Mohd Azriyn Ayub
Malaysia  Chow Mei Kuan
Team Chinesisch Taipeh  Taiwan China Volksrepublik  Volksrepublik China Russland  Russland Korea Sud  Südkorea
2018 Herreneinzel China Volksrepublik  Ren Pengbo Chinesisch Taipeh  Lin Chun-yi China Volksrepublik  Lin Guipu Malaysia  Satheishtharan Ramachandran
Dameneinzel Chinesisch Taipeh  Hung Yi-ting Korea Sud  Lee Da-hui Singapur  Grace Chua Korea Sud  Jung Hyun-ji
Herrendoppel Malaysia  Nur Mohd Azriyn Ayub
Malaysia  Low Juan Shen
Korea Sud  Kim Hwi-tae
Korea Sud  Kim Jae-hwan
China Volksrepublik  Huang Kaixiang
China Volksrepublik  Ren Xiangyu
Chinesisch Taipeh  Po Li-wei
Chinesisch Taipeh  Yang Ming-tse
Damendoppel Chinesisch Taipeh  Chang Hsin-tien
Chinesisch Taipeh  Yu Chien-hui
Chinesisch Taipeh  Chang Chi-hui
Chinesisch Taipeh  Yang Ching-tun
Korea Sud  Hwang Hyun-jeong
Korea Sud  Lee Ha-na
Korea Sud  Jung Hyun-ji
Korea Sud  Lee Ye-na
Mixed Chinesisch Taipeh  Yang Ming-tse
Chinesisch Taipeh  Chang Hsin-tien
Chinesisch Taipeh  Lee Fang-jen
Chinesisch Taipeh  Yu Chien-hui
China Volksrepublik  Huang Kaixiang
China Volksrepublik  Du Peng
China Volksrepublik  Ren Xiangyu
China Volksrepublik  Tan Yue
Team Thailand  Thailand China Volksrepublik  Volksrepublik China Chinesisch Taipeh  Taiwan Korea Sud  Südkorea
2020 ersatzlos abgesagt

WeblinksBearbeiten