Olympische Sommerspiele 1928/Segeln

Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1928

Bei den IX. Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam fanden drei Wettkämpfe im Segeln auf der Zuiderzee statt. Die Bewerbe der 6-Meter- und der 8-Meter-Klassen standen Männern und Frauen offen. Das Deutsche Reich war nach dem Ersten Weltkrieg erstmals wieder zugelassen, an Olympischen Spielen teilzunehmen.

Segeln bei den
Olympischen Sommerspielen 1928
Olympic rings without rims.svg
Segeln
Information
Austragungsort NiederlandeNiederlande Amsterdam
Wettkampfstätte Zuiderzee, IJ
Nationen 23
Athleten 127 (125 Marssymbol (männlich), 2 Venussymbol (weiblich))
Datum 2. bis 9. August 1928
Entscheidungen 3
Paris 1924

BilanzBearbeiten

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
01 Norwegen  Norwegen 1 1 2
02 Schweden  Schweden 1 1 2
03 Frankreich  Frankreich 1 1
04 Niederlande  Niederlande 1 1
04 Danemark  Dänemark 1 1
06 Estland  Estland 1 1
06 Finnland  Finnland 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Disziplin Gold Silber Bronze
12-Fuß-Jolle Schweden  Sven Thorell Norwegen  Henrik Robert Finnland  Bertel Broman
6-Meter-Klasse Norwegen  Norwegen
Erik Anker
Johan Anker
Håkon Bryhn
Olav Kronprinz von Norwegen
Danemark  Dänemark
Aage Høy-Petersen
Sven Linck
Niels Møller
Peter Schlütter
Vilhelm Vett
Estland  Estland
Andreas Faehlmann
Georg Faehlmann
Nikolai Vekšin
Eberhard Vogdt
William von Wirén
8-Meter-Klasse Frankreich  Frankreich
Donatien Bouché
André Derrien
Virginie Hériot
André Lesauvage
Jean Lesieur
Carl de la Sablière
Niederlande  Niederlande
Lambertus Doedes
Johannes van Hoolwerff
Hendrik Kersken
Cornelis van Staveren
Gerard de Vries Lentsch
Maarten de Wit
Schweden  Schweden
Clarence Hammar
Tore Holm
Carl Sandblom
John Sandblom
Philip Sandblom
Wilhelm Törsleff

ErgebnisseBearbeiten

12-Fuß-JolleBearbeiten

Platz Land Athlet
1 Schweden  SWE Sven Thorell
2 Norwegen  NOR Henrik Robert
3 Finnland  FIN Bertel Broman
4 Niederlande  NED Willem de Vries Lentsch
5 Deutsches Reich  GER Egon Beyn
6 Italien 1861  ITA Tito Nordio
7 Danemark  DEN Jacob Andersen
8 Vereinigtes Konigreich  GBR Gordon Fowler / Harold Gaydon

6-Meter-KlasseBearbeiten

Platz Land Athleten
1 Norwegen  NOR Norna
Johan Anker (Skipper)
Erik Anker
Håkon Bryhn
Olav Kronprinz von Norwegen
2 Danemark  DEN Hi–Hi
Aage Høy-Petersen
Sven Linck
Niels Møller
Peter Schlütter
Vilhelm Vett
3 Estland  EST Tutti V
Andreas Faehlmann
Georg Faehlmann
Nikolai Vekšin
Eberhard Vogdt
William von Wirén
4 Niederlande  NED Kemphaan
Hans Pluijgers
Hans Fokker
Carl Huisken
Wim Schouten
Roeffie Vermeulen
5 Belgien  BEL Ubu
A. J. J. Fridt
Ludovic Franck
Frits Mulder
Willy Van Rompaey
Arthur Sneyers
6 Vereinigte Staaten  USA Frieda
Herman Whiton
Frederick Morris
Conway Olmstead
Willets Outerbridge
Jim Thompson
7 Schweden  SWE Ingegerd
Hakon Reuter
Harry Hanson
Georg Lindahl
Yngve Lindqvist
8 Frankreich  FRA Cupidon Viking
Philippe de Rothschild
Henry Allard
Robert Gufflet
Pierre Moussié
Jean Pierre Rouanet

8-Meter-KlasseBearbeiten

Platz Land Athleten
1 Frankreich  FRA Donatien Bouché
André Derrien
Virginie Hériot
André Lesauvage
Jean Lesieur
Carl de la Sablière
2 Niederlande  NED Lambertus Doedes
Johannes van Hoolwerff
Hendrik Kersken
Cornelis van Staveren
Gerard de Vries Lentsch
Maarten de Wit
3 Schweden  SWE Clarence Hammar
Tore Holm
Carl Sandblom
John Sandblom
Philip Sandblom
Wilhelm Törsleff
4 Italien 1861  ITA Francesco Giovanelli
Carlo Alberto D'Albertis
Marcantonio De Beaumont-Bonelli
Mario Bruzzone
Guido Giovanelli
Edoardo Moscatelli
4 Norwegen  NOR Bernhard Lund
Magnus Konow
Jens Salvesen
Wilhelm Wilhelmsen
6 Vereinigte Staaten  USA Owen Churchill
Manfred Curry
Frank Hekma
Nicholas Hekma
Ben Weston
7 Vereinigtes Konigreich  GBR Ernest Roney
Philip Falle
Thomas Riggs
Esmond Roney
Margaret Roney
Thomas Skinner
8 Argentinien  ARG Rafael Iglesias
Miguel Bosch
Pedro Dates
Horacio Seeber
Carlos Serantes

WeblinksBearbeiten