European Indoors 1996

Tennisturnier 1996

Die European Indoors 1996 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in der Saalsporthalle in Zürich. Das Hallenturnier war Teil der WTA Tour 1996 und fand vom 12. bis 20. Oktober 1996 statt.

European Indoors 1996
Datum 12.10.1996 – 20.10.1996
Auflage 13
Navigation 1995 ◄ 1996 ► 1997
WTA Tour
Austragungsort Zürich
SchweizSchweiz Schweiz
Turniernummer 608
Kategorie WTA Tier I
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/15D
Preisgeld 806.250 US$
Vorjahressieger (Einzel) KroatienKroatien Iva Majoli
Vorjahressieger (Doppel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Arendt
NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
Sieger (Einzel) TschechienTschechien Jana Novotná
Sieger (Doppel) SchweizSchweiz Martina Hingis
TschechienTschechien Helena Suková
Stand: 8. März 2016

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Conchita Martínez Achtelfinale
02. Kroatien  Iva Majoli Halbfinale
03. Deutschland  Anke Huber Halbfinale
04. Tschechien  Jana Novotná Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Schweiz  Martina Hingis Finale

06. Niederlande  Brenda Schultz-McCarthy Viertelfinale

07. Bulgarien  Katerina Maleewa Achtelfinale

08. Sudafrika  Amanda Coetzer 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Spanien  C. Martínez 4 4  
   Belgien  S. Appelmans 1 7 6        Belgien  S. Appelmans 6 6    
   Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer 6 5 3        Belgien  S. Appelmans 3 1  
Q  Tschechien  S. Kleinová 3 6         5  Schweiz  M. Hingis 6 6    
   Rumänien  I. Spîrlea 6 7          Rumänien  I. Spîrlea 3 3  
   Japan  N. Sawamatsu 0 1       5  Schweiz  M. Hingis 6 6    
5  Schweiz  M. Hingis 6 6       5  Schweiz  M. Hingis 3 6 7
      3  Deutschland  A. Huber 6 2 6  
  3  Deutschland  A. Huber 6 6  
   Vereinigte Staaten  L. Raymond 6 7          Vereinigte Staaten  L. Raymond 4 2    
   Belarus 1995  N. Swerawa 2 5       3  Deutschland  A. Huber 6 6  
WC  Schweiz  P. Schnyder 7 4 6       Q  Italien  S. Farina 1 1    
Q  Italien  S. Farina 5 6 7     Q  Italien  S. Farina 0 7 6
WC  Russland  A. Kurnikowa 2 7 6     WC  Russland  A. Kurnikowa 6 5 2  
8  Sudafrika  A. Coetzer 6 6 4     5  Schweiz  M. Hingis 2 2  
7  Bulgarien  K. Maleewa 6 7         4  Tschechien  J. Novotná 6 6  
   Niederlande  M. Oremans 3 5       7  Bulgarien  K. Maleewa 3 3  
   Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6          Vereinigte Staaten  J. Capriati 6 6    
   Argentinien  G. Sabatini 3 4          Vereinigte Staaten  J. Capriati 4 2  
   Osterreich  B. Schett 6 2 6       4  Tschechien  J. Novotná 6 6    
   Tschechien  H. Suková 4 6 2        Osterreich  B. Schett 6 4 5
  4  Tschechien  J. Novotná 4 6 7  
    4  Tschechien  J. Novotná 5 6 6
6  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 6 4 6       2  Kroatien  I. Majoli 7 2 2  
Q  Deutschland  P. Begerow 3 6 4     6  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 7 7  
   Slowakei  K. Habšudová 6 6          Slowakei  K. Habšudová 5 6    
Q  Deutschland  M. Kochta 3 4       6  Niederlande  B. Schultz-McCarthy 3 6  
   Osterreich  J. Wiesner 0 6 6       2  Kroatien  I. Majoli 6 7    
   Frankreich  N. Tauziat 6 4 3        Osterreich  J. Wiesner 2 2  
  2  Kroatien  I. Majoli 6 6    
 

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Nicole Arendt
Belarus 1995  Natallja Swerawa
Finale
02. Schweiz  Martina Hingis
Tschechien  Helena Suková
Sieg
03. Vereinigte Staaten  Lori McNeil
Argentinien  Gabriela Sabatini
Halbfinale
04. Lettland  Larisa Neiland
Frankreich  Nathalie Tauziat
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Belarus 1995  N. Swerawa
6 6          
   Niederlande  K. Boogert
 Rumänien  I. Spîrlea
2 3       1  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Belarus 1995  N. Swerawa
7 6    
   Italien  S. Farina
 Vereinigte Staaten  M. Werdel-Witmeyer
6 2        Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
6 3    
   Belgien  S. Appelmans
 Niederlande  M. Oremans
7 6         1  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Belarus 1995  N. Swerawa
7 6    
3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Argentinien  G. Sabatini
7 7       3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Argentinien  G. Sabatini
5 2    
   Slowakei  K. Habšudová
 Russland  A. Kurnikowa
5 5       3  Vereinigte Staaten  L. McNeil
 Argentinien  G. Sabatini
6 7    
   Tschechien  S. Kleinová
 Deutschland  M. Kochta
3 4        Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
1 5    
   Osterreich  B. Schett
 Schweiz  P. Schnyder
6 6         1  Vereinigte Staaten  N. Arendt
 Belarus 1995  N. Swerawa
5 4  
   Deutschland  A. Huber
 Kroatien  I. Majoli
4 3       2  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  H. Suková
7 6  
   Niederlande  B. Schultz-McCarthy
 Niederlande  C. Vis
6 6          Niederlande  B. Schultz-McCarthy
 Niederlande  C. Vis
6 7 6    
   Italien  F. Perfetti
 Italien  G. Pizzichini
1 2     4  Lettland  L. Neiland
 Frankreich  N. Tauziat
7 6 3  
4  Lettland  L. Neiland
 Frankreich  N. Tauziat
6 6            Niederlande  B. Schultz-McCarthy
 Niederlande  C. Vis
6 3 0
   Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
4 6 6     2  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  H. Suková
3 6 6  
   Deutschland  P. Begerow
 Frankreich  K. Quentrec-Eagle
6 3 3        Spanien  C. Martínez
 Argentinien  P. Tarabini
3 1    
   Slowakei  H. Nagyová
 Polen  A. Olsza
2 2     2  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  H. Suková
6 6    
2  Schweiz  M. Hingis
 Tschechien  H. Suková
6 6      

WeblinksBearbeiten