Biathlon-Weltcup 1985/86

Veranstaltungsserie der Sportart Biathlon im Winter 1985–1986
(Weitergeleitet von Biathlon-Weltcup 1985/1986)
Biathlon Weltcup 1985/86
Sieger
Gesamtweltcup Deutschland Demokratische Republik 1949DDR André Sehmisch
Staffelweltcup keine offizielle Wertung
Nationenwertung keine offizielle Wertung
Wettbewerbe
Austragungsorte 5
Einzelwettbewerbe 10
Staffelwettbewerbe 5
1984/85 1986/87
Biathlon-Weltcup 1985/86 (Europa)
Antholz
Antholz
Feistritz
Feistritz
Oberhof
Oberhof
Lahti
Lahti
Boden
Boden
Lage der Austragungsorte

In der Saison 1985/86 wurde der Biathlon-Weltcup zum 9. Mal ausgetragen. Die Wettkampfserie im Biathlon bestand aus jeweils fünf Einzel-, Sprint und Staffelrennen für Männer und wurde an fünf Veranstaltungsorten ausgetragen. Die fünf Weltcupveranstaltungen fanden in Antholz, Feistritz, Oberhof, Lahti und Boden statt. Die Weltmeisterschaften fanden für die Männer im norwegischen Oslo und für die Frauen im schwedischen Falun statt, die Ergebnisse gingen jedoch nicht in die Weltcup-Wertung ein. Den Gesamtweltcup bei den Männern gewann André Sehmisch vor Peter Angerer und Matthias Jacob.

ResultateBearbeiten

1. Weltcup in Italien  Antholz, 16. bis 19. Januar 1986
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16. Januar 1986 (Do.) Einzel (20 km) Sowjetunion  Waleri Medwedzew Italien  Gottlieb Taschler Sowjetunion  Sergei Antonow
17. Januar 1986 (Sa.) Sprint (10 km) Deutschland BR  Peter Angerer Sowjetunion  Andrei Nepein Norwegen  Gisle Fenne
19. Januar 1986 ? (So.) Staffel (4 × 7,5 km) Sowjetunion  Sowjetunion 2 Norwegen  Norwegen Sowjetunion  Sowjetunion 1
2. Weltcup in Osterreich  Feistritz, 23. bis 26. Januar 1986
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
23. Januar 1986 (Do.) Einzel (20 km) Sowjetunion  Sergei Antonow Sowjetunion  Dmitri Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch
25. Januar 1986 (Sa.) Sprint (10 km) Sowjetunion  Andrei Nepein Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch Deutschland Demokratische Republik 1949  Frank-Peter Roetsch
26. Januar 1986 ? (So.) Staffel (4 × 7,5 km) Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Sowjetunion  Sowjetunion 2 Sowjetunion  Sowjetunion 1
3. Weltcup in Deutschland Demokratische Republik 1949  Oberhof, 1986
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
??? Einzel (20 km) Deutschland BR  Peter Angerer Sowjetunion  Anatoli Schdanowitsch Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch
??? Sprint (10 km) Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Jacob Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch Deutschland Demokratische Republik 1949  Frank-Peter Roetsch
??? Staffel (4 × 7,5 km) Sowjetunion  Sowjetunion 1 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Sowjetunion  Sowjetunion 2
4. Weltcup in Finnland  Lahti, 1986
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
??? Einzel (20 km) Deutschland BR  Peter Angerer Tschechoslowakei  Jan Matouš Italien  Andreas Zingerle
??? Sprint (10 km) Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch Deutschland BR  Fritz Fischer Italien  Johann Passler
??? Staffel (4 × 7,5 km) Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Norwegen  Norwegen Finnland  Finnland
5. Weltcup in Schweden  Boden, 14. bis 16. März 1986
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. März 1986 (Fr.) Einzel (20 km) Finnland  Tapio Piipponen Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch Osterreich  Alfred Eder
16. März 1986 (So.) Sprint (10 km) Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Jacob Sowjetunion  Sergei Antonow Norwegen  Eirik Kvalfoss
17. März 1986 ? Staffel (4 × 7,5 km) Sowjetunion  Sowjetunion Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik Finnland  Finnland

WeltcupständeBearbeiten

Weltcupstände Nationenwertung
Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 15 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch 158 1
02 Deutschland BR  Peter Angerer 146 3
03 Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Jacob 124 2
04 Finnland  Tapio Piipponen 123 1
05 Osterreich  Alfred Eder 120 0
06 Italien  Andreas Zingerle 113 0
07 Tschechoslowakei  Jan Matouš 110 0
08 Sowjetunion  Sergei Antonow 109 1
09 Norwegen  Eirik Kvalfoss 103 0
10 Sowjetunion  Juri Kaschkarow 93 0
Rang Land Punkte Siege
01 Deutschland Demokratische Republik 1949  Deutsche Demokratische Republik 5
02 Sowjetunion  Sowjetunion 6
03 Deutschland BR  BR Deutschland 3
04
05
06
07
08
09
10

TabelleBearbeiten

Rang Name Punkte
01 Deutschland Demokratische Republik 1949  André Sehmisch 158
02 Deutschland BR  Peter Angerer 146
03 Deutschland Demokratische Republik 1949  Matthias Jacob 124
04 Finnland  Tapio Piipponen 123
05 Osterreich  Alfred Eder 120
06 Italien  Andreas Zingerle 113
07 Tschechoslowakei  Jan Matouš 110
08 Sowjetunion  Sergei Antonow 109
09 Norwegen  Eirik Kvalfoss 103
10 Sowjetunion  Juri Kaschkarow 93
11 Deutschland Demokratische Republik 1949  Frank-Peter Roetsch 91
12 Sowjetunion  Dmitri Wassiljew 87
13 Norwegen  Gisle Fenne 83
14 Deutschland BR  Fritz Fischer 83
15 Deutschland Demokratische Republik 1949  Jürgen Wirth 82
16 Deutschland BR  Herbert Fritzenwenger 82
17 Sowjetunion  Waleri Medwedzew 74
18 Italien  Gottlieb Taschler 69
19 Norwegen  Øivind Nerhagen 68
20 Italien  Johann Passler 67
Rang Name Punkte
21 Sowjetunion  Andrei Nepein 67
22 Sowjetunion  Sergei Bulygin 56
23 Tschechoslowakei  Zdeněk Hák 55
24 Deutschland Demokratische Republik 1949  Franz Wudy 53
25 Deutschland Demokratische Republik 1949  Steffen Hauswald 50
26 Sowjetunion  Anatoli Schdanowitsch 44
27 Deutschland Demokratische Republik 1949  Ralf Göthel 37
28 Finnland  Risto Moisejeff 37
29 Frankreich  Eric Claudon 36
30 Sowjetunion  Alexander Popow 34
31 Norwegen  Bjårne Thomassen 34
32 Norwegen  Kjell Søbak 32
33 Finnland  Harri Eloranta 30
34 Finnland  Arto Jääskeläinen 28
35 Osterreich  Franz Schuler 27
36 Finnland  Toivo Mäkikyrö 25
37 Deutschland Demokratische Republik 1949  Maik Dietz 24
38 Italien  Werner Kiem 22
39 Osterreich  Anton Lengauer-Stockner 22
40 Osterreich  Walter Hörl 21
Rang Name Punkte
41 Sowjetunion  Waleri Kirijenko 20
42 Finnland  Juha Tella 17
43 Bulgarien  Wladimir Welitschkow 16
44 Schweden  Leif Andersson 15
45 Norwegen  Geir Einang 15
46 Frankreich  Thov Løvstuen 14
47 Deutschland BR  Walter Pichler 14
48 Deutschland Demokratische Republik 1949  Gottfried Hiemer 12
49 Finnland  Ilkka Mäkitalo 11
50 Frankreich  Francis Mougel 11
51 Bulgarien  Spas Slatew 10
52 Vereinigte Staaten  Jon Engen 9
53 Bulgarien  Juri Mitew 6
54 Deutschland Demokratische Republik 1949  Thomas Pawliczek 4
55 Vereinigtes Konigreich  Mark Langin 4
56 Kanada  Charles Plamondon 3
57 Norwegen  Tor Skattebø 2
58 Deutschland Demokratische Republik 1949  Florian Huttner 1
59 Bulgarien  Georgi Dimitrow 1

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten