Swiss Open (Badminton)

Badmintonturnier

Die Swiss Open sind ein hochrangiges Badmintonturnier, das in der Schweiz seit 1955 ausgetragen wird. Damals wurden sie noch als Internationale Meisterschaften der Schweiz bezeichnet. Seit 1991 werden die Titelkämpfe Badminton Swiss Open genannt. Der Veranstaltungsort ist derzeit die St. Jakobshalle in Basel. Aktuell findet das Turnier jedes Jahr im März statt.

GeschichteBearbeiten

Ab 1989 hatten die Organisatoren der IMS immer mehr Probleme, genügend Sponsoren, Gelder und geeignete Hallen zu finden – es drohte der Verlust des internationalen Anlasses für die Schweiz.

1990 haben die beiden Badmintonspezialisten Charles A. Keller (Chef des Ressort Wettkampf des Schweizerischen Badminton Verbandes) und Christian Wackernagel (Turnierorganisator des Winex-Cups und Sportartikelverkäufer der Firma Winex) in einer Blitzaktion vom Verband die Rechte und Pflichten an den Internationalen Meisterschaften in eigener Verantwortung übernommen.

Bis 2006 konnte in mehreren Jahren ein sechsstelliges Preisgeld ausgeschüttet werden, was dem Turnier zu einem Vier-Sterne-Status im World Badminton Grand Prix verhalf. Von 2006 bis 2010 fungierte als Haupt- und Titelsponsor die Firma Wilson.

2007 bis 2010 gehörte das Turnier zu der von der BWF neu ins Leben gerufenen Super Series, der die weltweit zwölf bedeutendsten Badmintonturniere angehören. Damit erhielt diese Veranstaltung die zweithöchste Einstufung für Weltranglistenpunkte (5.500) und das Preisgeld wurde von 120.000 auf 200.000 US-Dollar erhöht. Höher eingestuft waren nur Turniere wie zum Beispiel der Thomas Cup, der Uber Cup oder der Sudirman Cup.

2011 wurde das Turnier von der BWF aus der Super Series genommen und findet fortan als Grand Prix Gold statt[1]. Am 20. März 2011 gaben die Swiss Open bekannt, dass von 2012 für zunächst 5 Jahre die japanische Firma Yonex der neue Hauptsponsor wird[2].

Preisgeldentwicklung seit 1991Bearbeiten

Jahr Gesamtpreisgeld
(in USD)
Turnierbudget
(in CHF)
Zuschauer
1991 15.000 200.000 3.000
1992 35.000 350.000 5.000
1993 35.000 500.000 10.000
1994 75.000 1.000.000 12.000
1995 75.000 1.000.000 12.000
1996 100.000 1.000.000 12.000
1997 125.000 1.000.000 15.000
1998 125.000 1.000.000 15.000
1999 80.000 1.000.000 16.000
2000 100.000 1.200.000 17.000
2001 120.000 1.200.000 17.000
2002 80.000 1.000.000 18.000
2003 80.000 1.000.000 18.000
2004 80.000 1.000.000 18.000
2005 80.000 1.000.000 18.000
2006 120.000 1.200.000 19.000
2007 200.000 1.300.000 20.000
2008 200.000 1.400.000 20.000
2009 200.000 1.400.000 20.000
2010 200.000 1.400.000 20.000
2011 125.000 1.400.000 18.000
2012 125.000 1.300.000 20.000
2013 125.000 1.200.000 18.000
2014 125.000 1.200.000 18.000
2015 120.000 1.200.000 18.000
2016 120.000 1.200.000 18.000
2017 120.000 1.200.000 16.000
2018 150.000 1.200.000 15.000
2019

Die SiegerBearbeiten

Saison[3] Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1955 Malaya Foderation  David Choong Frankreich  E. Müller Malaya Foderation  David Choong
Malaya Foderation  Richard Lee
nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1956 Malaya Foderation  Eddy Choong nicht ausgetragen
1957 Deutschland  Günter Ropertz Deutschland  Hannelore Schmidt Deutschland  Günter Ropertz
Deutschland  Hans Eschweiler
Deutschland  Hannelore Schmidt
Deutschland  Gisela Ellermann
Deutschland  Kurt Veller
Deutschland  Gisela Ellermann
1958 England  Julie Charles Vereinigte Staaten  Tom Heden
Vereinigte Staaten  H. Jiamjorch
nicht ausgetragen Niederlande  Bob Loo
Frankreich  Noëlle Ailloud
1959 Danemark  Bengt Albertsen Thailand  Pratuang Pattabongse Danemark  Bengt Albertsen
Danemark  Arne Rasmussen
nicht ausgetragen Danemark  Arne Rasmussen
Deutschland  Hannelore Schmidt
1960 Danemark  Erland Kops Danemark  Annette Schmidt Danemark  Erland Kops
Danemark  Knud E. Jepsen
Deutschland  Ute Seelbach
Deutschland  Irmgard Latz
Danemark  Erland Kops
Danemark  Annette Schmidt
1961 Danemark  Ole Mertz Danemark  Tonny Holst-Christensen Danemark  Ole Mertz
Danemark  Bjørn Holst-Christensen
nicht ausgetragen Danemark  Bjørn Holst-Christensen
Danemark  Tonny Holst-Christensen
1962
1963
nicht ausgetragen
1964 Danemark  Tage Nielsen Belgien  June Vander Willigen Danemark  Tage Nielsen
Schweiz  Heinz Honegger
Belgien  Bep Verstoep
Belgien  June Vander Willigen
Belgien  Herman Moens
Belgien  Bep Verstoep
1965 Belgien  Bep Verstoep Belgien  Bep Verstoep
Belgien  June Jacques
Schweiz  Bernard Carrel
Schweiz  Josée Bel
1966
1968
nicht ausgetragen
1969 Schweiz  Hubert Riedo Deutschland  Brigitte Potthoff Osterreich  Kurt Achtleitner
Osterreich  Karl Buchart
Deutschland  Brigitte Potthoff
Belgien  June Jacques
Belgien  Roger Vanmeerbeek
Belgien  June Jacques
1970 Mexiko  Roy Díaz González Osterreich  Ingrid Wieltschnig Osterreich  Hermann Fröhlich
Mexiko  Roy Díaz González
Osterreich  Ingrid Wieltschnig
Belgien  June Jacques
Osterreich  Hermann Fröhlich
Osterreich  Ingrid Wieltschnig
1971 Deutschland  Torsten Winter Schweiz  Josée Carrel Deutschland  Torsten Winter
Deutschland  Hugo Wilmes
Schweiz  Josée Carrel
Schweiz  Mireille Drapel
Deutschland  Torsten Winter
Schweiz  Jelmini
1972
1973
nicht ausgetragen
1974 Mexiko  Roy Díaz González Sudafrika 1961  Barbara Lord Mexiko  Ricardo Jaramillo
Mexiko  Jorge Palazuelos
Sudafrika 1961  Barbara Lord
Sudafrika 1961  Deirdre Tyghe
Mexiko  Roy Díaz González
Sudafrika 1961  Deirdre Tyghe
1975 Danemark  Bjarne Caspersen Schweiz  Liselotte Blumer Sudafrika 1961  William Kerr
Sudafrika 1961  Kenneth Parsons
Niederlande  Tonny Pannemans
Sudafrika 1961  Ann Parsons
Sudafrika 1961  Kenneth Parsons
Sudafrika 1961  Ann Parsons
1976 Danemark  Steen Fladberg Chinesisch Taipeh  Yu Yuk Geor Danemark  Claus Andersen
Danemark  Hans Olaf Birkholm
Chinesisch Taipeh  Yu Yuk Geor
Chinesisch Taipeh  Lim Shour
Danemark  Hans Olaf Birkholm
Danemark  Birthe Ratsach
1977 Danemark  Gert Helsholt Schweiz  Liselotte Blumer Danemark  Peter Holm
Danemark  Hans Olaf Birkholm
Niederlande  Hanke de Kort
Niederlande  Inge Rozemeijer
Danemark  Peter Holm
Danemark  Birthe Ratsach
1978 nicht ausgetragen
1979 Chinesisch Taipeh  Liao Kun-Fu Schweiz  Liselotte Blumer Deutschland  Gerd Kattau
Deutschland  Olaf Rosenow
Danemark  Pia Nielsen
Danemark  Jette Boyer
Danemark  Peter Holm
Danemark  Pia Nielsen
1980 Deutschland  Bernd Wessels Deutschland  Bernd Wessels
Deutschland  Gunther Bludau
Danemark  Lone Nielsen
Danemark  Lisbeth Lauridsen
Danemark  Per Nygaard
Danemark  Bente Terkelsen
1981 Niederlande  Rob Ridder Danemark  Kenn H. Nielsen
Danemark  Jens Peter Nierhoff
Danemark  Susanne Ejlertsen
Danemark  Liselotte Gøttsche
Niederlande  Rob Ridder
Niederlande  Marjan Ridder
1982 Tschechoslowakei  Michal Malý Niederlande  Eline Coene Niederlande  Bas von Barnau Sijthoff
Niederlande  Ed Romeijn
Niederlande  Paula Kloet
Niederlande  Grace Kakiay
Niederlande  Guus van der Vlugt
Niederlande  Paula Kloet
1983 Thailand  Sompol Kukasemkij Niederlande  Frank van Dongen
Niederlande  Ivan Kristanto
Niederlande  Eline Coene
Niederlande  Jeanette van Driel
Niederlande  Bas von Barnau Sijthoff
Niederlande  Jeanette van Driel
1984 Deutschland  Uwe Scherpen Schweiz  Liselotte Blumer Deutschland  Rolf Rüsseler
Deutschland  Volker Eiber
Niederlande  Monique Hoogland
Niederlande  Erica van Dijck
Deutschland  Hans-Georg Fischedick
Deutschland  Susanne Altmann
1985 Sowjetunion  Vitaliy Shmakov Sowjetunion  Tatyana Litvinenko Sowjetunion  Tatyana Litvinenko
Sowjetunion  Elena Rybkina
Sowjetunion  Vitaliy Shmakov
Sowjetunion  Elena Rybkina
1986 Vereinigte Staaten  Chris Jogis Niederlande  Monique Hoogland Niederlande  Ron Michels
Niederlande  Hendrik Rozemeijer
Niederlande  Monique Hoogland
Niederlande  Paula Kloet
Niederlande  Alex Meijer
Niederlande  Paula Kloet
1987 Wales  Philip Sutton Niederlande  Astrid van der Knaap Schottland  Billy Gilliland
England  Andy Goode
Deutschland  Katrin Schmidt
Deutschland  Heidemarie Krickhaus
Niederlande  Alex Meijer
Niederlande  Monique Hoogland
1988 Malaysia  Kwan Yoke Meng Deutschland  Christine Skropke Malaysia  Ong Beng Teong
Malaysia  Cheah Soon Kit
Niederlande  Paula Rip-Kloet
Niederlande  Maaike de Boer
Deutschland  Ralf Rausch
Deutschland  Christine Skropke
1989 China Volksrepublik  Liu Zhiheng China Volksrepublik  Tang Jiuhong China Volksrepublik  Huang Hua
China Volksrepublik  Tang Jiuhong
Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Chung So-young
1990 Deutschland  Michael Keck Bulgarien  Diana Koleva Deutschland  Stefan Frey
Deutschland  Stephan Kuhl
Deutschland Demokratische Republik 1949  Monika Cassens
Deutschland Demokratische Republik 1949  Petra Michalowsky
Deutschland  Bernd Schwitzgebel
Deutschland Demokratische Republik 1949  Petra Michalowsky
1991 Schweden  Pär-Gunnar Jönsson Russland  Elena Rybkina Schweden  Pär-Gunnar Jönsson
Schweden  Stellan Österberg
Deutschland  Katrin Schmidt
Deutschland  Kerstin Ubben
Deutschland  Michael Keck
Deutschland  Anne-Katrin Seid
1992 Indonesien  Joko Suprianto Niederlande  Astrid van der Knaap Schweden  Jan-Eric Antonsson
Schweden  Stellan Österberg
Schweden  Maria Bengtsson
Schweden  Catrine Bengtsson
Schweden  Mikael Rosén
Schweden  Maria Bengtsson
1993 Indonesien  Fung Permadi Indonesien  Yuliani Santosa Schweden  Pär-Gunnar Jönsson
Schweden  Peter Axelsson
England  Gillian Clark
England  Joanne Wright
Schweden  Pär-Gunnar Jönsson
Schweden  Maria Bengtsson
1994 Danemark  Thomas Stuer-Lauridsen Danemark  Camilla Martin Danemark  Lotte Olsen
Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Schweden  Peter Axelsson
Danemark  Marlene Thomsen
1995 Schweden  Jens Olsson Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Helene Kirkegaard
Danemark  Rikke Olsen
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Marlene Thomsen
1996 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Danemark  Marlene Thomsen
Schweden  Jan-Eric Antonsson
Schweden  Astrid Crabo
1997 China Volksrepublik  Dong Jiong Korea Sud  Lee Dong-soo
Korea Sud  Yoo Yong-sung
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
China Volksrepublik  Liu Yong
China Volksrepublik  Ge Fei
1998 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Zhang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jun
Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Rikke Olsen
1999   Fung Permadi Indonesien  Cindana Hartono Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Jesper Larsen
Danemark  Mette Sørensen
Danemark  Rikke Olsen
England  Simon Archer
England  Joanne Goode
2000 China Volksrepublik  Xia Xuanze China Volksrepublik  Dai Yun Korea Sud  Ha Tae-kwon
Korea Sud  Kim Dong-moon
China Volksrepublik  Qin Yiyuan
China Volksrepublik  Gao Ling
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2001 Malaysia  Roslin Hashim Frankreich  Pi Hongyan Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Jim Laugesen
Korea Sud  Ra Kyung-min
Korea Sud  Lee Kyung-won
Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Mette Schjoldager
2002 Indonesien  Marleve Mainaky Niederlande  Mia Audina Tjiptawan Korea Sud  Lee Dong-soo
Korea Sud  Yoo Yong-sung
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2003 Korea Sud  Lee Hyun-il China Volksrepublik  Zhang Ning England  Flandy Limpele
England  Eng Hian
China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Mette Schjoldager
2004 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Gong Ruina China Volksrepublik  Fu Haifeng
China Volksrepublik  Cai Yun
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2005 Malaysia  Muhammad Hafiz Hashim Frankreich  Pi Hongyan Indonesien  Candra Wijaya
Indonesien  Sigit Budiarto
Korea Sud  Lee Kyung-won
Korea Sud  Lee Hyo-jung
England  Nathan Robertson
England  Gail Emms
2006 Malaysia  Lee Chong Wei Deutschland  Xu Huaiwen Malaysia  Chan Chong Ming
Malaysia  Koo Kien Keat
China Volksrepublik  Du Jing
China Volksrepublik  Yu Yang
2007 China Volksrepublik  Chen Jin China Volksrepublik  Zhang Ning Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Zhao Tingting
China Volksrepublik  Yang Wei
Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Lee Hyo-jung
2008 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Xie Xingfang Korea Sud  Jung Jae-sung
Korea Sud  Lee Yong-dae
China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Yu Yang
2009 Malaysia  Lee Chong Wei China Volksrepublik  Wang Yihan Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Du Jing
China Volksrepublik  Yu Yang
China Volksrepublik  Zheng Bo
China Volksrepublik  Ma Jin
2010 China Volksrepublik  Chen Jin China Volksrepublik  Wang Shixian Korea Sud  Ko Sung-hyun
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
China Volksrepublik  Tian Qing
China Volksrepublik  Yu Yang
Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Lee Hyo-jung
2011 Korea Sud  Park Sung-hwan Indien  Saina Nehwal Korea Sud  Ko Sung-hyun
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
Korea Sud  Ha Jung-eun
Korea Sud  Kim Min-jung
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2012 China Volksrepublik  Chen Jin Indien  Saina Nehwal Japan  Naoki Kawamae
Japan  Shoji Sato
China Volksrepublik  Xia Huan
China Volksrepublik  Tang Jinhua
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
2013 China Volksrepublik  Wang Zhengming China Volksrepublik  Wang Shixian China Volksrepublik  Chai Biao
China Volksrepublik  Hong Wei
Korea Sud  Jung Kyung-eun
Korea Sud  Kim Ha-na
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2014 Danemark  Viktor Axelsen China Volksrepublik  Wang Yihan China Volksrepublik  Chai Biao
China Volksrepublik  Hong Wei
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Jinhua
England  Chris Adcock
England  Gabrielle Adcock
2015 Indien  Srikanth Kidambi China Volksrepublik  Sun Yu China Volksrepublik  Cai Yun
China Volksrepublik  Lu Kai
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Yuanting
China Volksrepublik  Lu Kai
China Volksrepublik  Huang Yaqiong
2016 Indien  H. S. Prannoy China Volksrepublik  He Bingjiao Danemark  Kim Astrup
Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
Japan  Shizuka Matsuo
Japan  Mami Naitō
China Volksrepublik  Wang Yilu
China Volksrepublik  Chen Qingchen
2017[4] China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Chen Xiaoxin China Volksrepublik  Chai Biao
China Volksrepublik  Hong Wei
China Volksrepublik  Chen Qingchen
China Volksrepublik  Jia Yifan
Thailand  Dechapol Puavaranukroh
Thailand  Sapsiree Taerattanachai
2018 Indien  Sameer Verma Japan  Sayaka Takahashi Danemark  Mathias Boe
Danemark  Carsten Mogensen
Japan  Ayako Sakuramoto
Japan  Yukiko Takahata
Deutschland  Mark Lamsfuß
Deutschland  Isabel Herttrich
2019 China Volksrepublik  Shi Yuqi China Volksrepublik  Chen Yufei Indonesien  Fajar Alfian
Indonesien  Muhammad Rian Ardianto
Korea Sud  Chang Ye-na
Korea Sud  Jung Kyung-eun
Danemark  Mathias Bay-Smidt
Danemark  Rikke Søby Hansen

Sieger nach LandBearbeiten

Nationenwertung (Stand 2018)
Pos Nation HE DE HD DD MX Total
1 Danemark  Dänemark 11 7 12 7 13 50
2 China Volksrepublik  China 9 13 6 15 6 49
3 Deutschland  Deutschland 6 4 7 6 27½
4 Niederlande  Niederlande 1 6 22½
5 Korea Sud  Südkorea 2 6 5 6 19
6 Malaysia  Malaysia 7 7 14
7 Schweiz  Schweiz 1 7 1 1 1 11
8 Schweden  Schweden 2 4 1 10½
9 Indonesien  Indonesien 3 2 2 1 8
Belgien  Belgien 2 3 2 7
11 England  England 1 ½ 1 4
12 Sudafrika  Südafrika 1 1 1 6
13 Indien  Indien 3 2 5
14 Russland  Russland (inkl. URS) 1 2 1 1 5
15 Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh 2 1 1 4
Osterreich  Österreich 1 ½ 1 4
Mexiko  Mexiko 2 ½ 4
18 Frankreich  Frankreich 3 ½
19 Japan  Japan 1 1 2
Thailand  Thailand 1 1 2
21 Vereinigte Staaten  USA 1 ½
Deutschland Demokratische Republik 1949  DDR 1 ½
23 Wales  Wales 1 1
Tschechien  Tschechien 1 1
Bulgarien  Bulgarien 1 1
26 Schottland  Schottland ½ ½
Gesamt 54 53 54 49 52 262

ReferenzenBearbeiten

  1. Mitteilung der Swiss Open nach dem Verlust des Status Super Series Turnier (Memento vom 25. Mai 2012 im Internet Archive)
  2. Swiss Open: Badminton Swiss Open: Yonex neuer Hauptsponsor. swissopen.com. 2011. Archiviert vom Original am 16. Juli 2011. Abgerufen am 24. März 2011.
  3. badmintoneurope.com
  4. http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=6273AD9A-7BEC-45DA-A677-E5E4165EFCC0

WeblinksBearbeiten

 Commons: Swiss Open – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien