Swiss Open 2014
Badmintonwettbewerb
Die Swiss Open 2014 im Badminton fanden vom 11. bis zum 16. März 2014 in der St. Jakobshalle in Münchenstein bei Basel statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel14 | Viktor Axelsen | Tian Houwei | Jan Ø. Jørgensen |
Kashyap Parupalli | |||
Dameneinzel | Wang Yihan | Sun Yu | P. V. Sindhu |
Sung Ji-hyun | |||
Herrendoppel | Chai Biao Hong Wei |
Fu Haifeng Zhang Nan |
Mathias Boe Carsten Mogensen |
Lee Sheng-mu Tsai Chia-hsin | |||
Damendoppel | Bao Yixin Tang Jinhua |
Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
Chang Ye-na Kim So-young |
Luo Ying Luo Yu | |||
Mixed | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
Chai Biao Tang Jinhua |
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
Liu Cheng Bao Yixin |
Herreneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Jan Ø. Jørgensen (Halbfinale)
- Son Wan-ho (Viertelfinale)
- Kashyap Parupalli (Halbfinale)
- Rajiv Ouseph (Viertelfinale)
- Srikanth Kidambi (1. Runde)
- Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Hans-Kristian Vittinghus (nicht gestartet)
- Viktor Axelsen (Champion)
Endrunde Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Henri Hurskainen | 15 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Rajiv Ouseph | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 21 | 16 | 25 | |||||||||||||||
Tian Houwei | 7 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
6 | Chou Tien-chen | 15 | 23 | 18 | |||||||||||||||
3 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Kashyap Parupalli | 17 | 11 | ||||||||||||||||
Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Son Wan-ho | 18 | 19 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | ||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 11 | |||||||||||||||||
Kim Bruun | 2r | ||||||||||||||||||
Matthias Almer | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Kim Bruun | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Dieter Domke | 13 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Mathias Bony | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Mathias Borg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mathias Borg | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Dieter Domke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Joshua Panier | 6 | 11 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
5 | Srikanth Kidambi | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||
Henri Hurskainen | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Henri Hurskainen | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
Michał Rogalski | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Brice Leverdez | wo | ||||||||||||||||||
Michał Rogalski | |||||||||||||||||||
Henri Hurskainen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Petr Koukal | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Eetu Heino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Stilian Makarski | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Eetu Heino | 6 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Petr Koukal | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Kyrill Schafflützel | 10 | 4 | |||||||||||||||||
Petr Koukal | 21 | 21 |
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
4 | Rajiv Ouseph | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lukas Nussbaumer | 12 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Rajiv Ouseph | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Gao Huan | 15 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Indra Bagus Ade Chandra | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Gao Huan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Rajiv Ouseph | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Eric Pang | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Daniel Benz | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Yoann Freysinger | 22 | 10 | |||||||||||||||||
Daniel Benz | 16 | 9 | |||||||||||||||||
Eric Pang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Arnaud Génin | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Eric Pang | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Christian Kirchmayr | 6 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Samson Gradt-Urban | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Viktor Axelsen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chen Yuekun | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
Joel König | 10 | 9 | |||||||||||||||||
Chen Yuekun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen Yuekun | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Chan Kwong Beng | 16 | 22 | 14 | ||||||||||||||||
Julian Arbitama | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Chan Kwong Beng | 21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 5 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Loke Kok Pong | 17 | 10 | |||||||||||||||||
Anand Pawar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Anand Pawar | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tobias Wadenka | 11 | 4 | |||||||||||||||||
Rüdiger Gnedt | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Tobias Wadenka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Anand Pawar | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Chou Tien-chen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Benedikt Schaller | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Luke Couture | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Luke Couture | 18 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vanmaël Hériau | 6 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Chou Tien-chen | 21 | 21 |
Sektion 6 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Yohannes Hogianto | wo | ||||||||||||||||||
Beryno Wong Jiann Tze | |||||||||||||||||||
Beryno Wong Jiann Tze | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Luka Zdenjak | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Loïc Mittelheisser | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Luka Zdenjak | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Beryno Wong Jiann Tze | 23 | 9 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Gabriel Ulldahl | wo | ||||||||||||||||||
Lukas Schmidt | |||||||||||||||||||
Lukas Schmidt | 15 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Erik Meijs | 17 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Kashyap Parupalli | 21 | 21 |
Sektion 7 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Pavel Florián | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lucas Corvée | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Lucas Corvée | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jan Fröhlich | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Andre Kurniawan Tedjono | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Marco Fux | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Jonathan Dolan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jonathan Dolan | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Andre Kurniawan Tedjono | |||||||||||||||||||
7 | Hans-Kristian Vittinghus | wo |
Sektion 8 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | |||||||||||||||||
Thomas Rouxel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Deschnaux | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Thomas Rouxel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Anthony Dumartheray | 15 | 18 | |||||||||||||||||
Ville Lång | wo | ||||||||||||||||||
Anthony Dumartheray | |||||||||||||||||||
Thomas Rouxel | 11 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
P Withers | 22 | 11 | |||||||||||||||||
Viky Anindita | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Viky Anindita | 7 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||
R Manavalan | 7 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Son Wan-ho | 21 | 21 |
Dameneinzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Wang Yihan (Champion)
- Ratchanok Intanon (nicht gestartet)
- Wang Shixian (Viertelfinale)
- Sung Ji-hyun (Halbfinale)
- Bae Yeon-ju (nicht gestartet)
- Saina Nehwal (Viertelfinale)
- P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Carolina Marín (nicht gestartet)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 12 | 9 | ||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 21 | 21 | |||||||
Sun Yu | 23 | 9 | 11 | ||||||||
7 | P. V. Sindhu | 21 | 12 | 19 | |||||||
Sun Yu | 18 | 21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Lucie Černá | 6 | 9 | ||||||||||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Pai Yu-po | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Q3 | Pai Yu-po | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chloe Magee | 17 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Saina Nehwal | 17 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Chisato Hoshi | 12 | 12 | ||||||||||||||||
6 | Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sashina Vignes Waran | 7 | 13 | |||||||||||||||||
Sashina Vignes Waran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Anna Thea Madsen | 17 | 4 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hsu Ya-ching | 10 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kristína Gavnholt | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Stefani Stoeva | 21 | 24 | 17 | ||||||||||||||||
Kristína Gavnholt | 14 | 26 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Sung Ji-hyun | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Zhang Beiwen | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
PFQ | Zuzana Pavelková | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Zhang Beiwen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Belaetrix Manuputi | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Belaetrix Manuputi | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Michelle Chan | 20 | 18 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Ella Diehl | wo | ||||||||||||||||||
Michelle Li | |||||||||||||||||||
Michelle Li | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||
7 | P. V. Sindhu | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFQ | Sannatasah Saniru | 18 | 15 | ||||||||||||||||
7 | P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Wang Shixian | 17 | 15 | ||||||||||||||||
Sandra-Maria Jensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Simone Prutsch | 11 | 14 | |||||||||||||||||
Sandra-Maria Jensen | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Saili Rane | 8 | 9 | |||||||||||||||||
3 | Wang Shixian | 21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Lindaweni Fanetri | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kirsty Gilmour | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Soraya de Visch Eijbergen | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Liu Xin | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Karin Schnaase | 13 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Sabrina Jaquet | 21 | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Karin Schnaase | 5 | 3r | |||||||||||||||||
Q2 | Liu Xin | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Q2 | Liu Xin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Matilda Petersen | 6 | 19 |
Herrendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (Halbfinale)
- Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin (Halbfinale)
- Chris Adcock / Andrew Ellis (1. Runde)
- Chai Biao / Hong Wei (Champion)
- Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido (Viertelfinale)
- Berry Angriawan / Ricky Karanda Suwardi (Viertelfinale)
- Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol (1. Runde)
- Kang Jun / Liu Cheng (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen |
15 | 20 | ||||||||
4 | Chai Biao Hong Wei |
21 | 22 | ||||||||
4 | Chai Biao Hong Wei |
22 | 21 | ||||||||
Q3 | Fu Haifeng Zhang Nan |
20 | 14 | ||||||||
Q3 | Fu Haifeng Zhang Nan |
21 | 21 | ||||||||
2 | Lee Sheng-mu Tsai Chia-hsin |
17 | 7 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Yonathan Suryatama Dasuki Albert Saputra |
14 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Ruud Bosch Koen Ridder |
9 | 14 | |||||||||||||||||
Ruud Bosch Koen Ridder |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Adam Cwalina Przemysław Wacha |
16 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Mathias Boe Carsten Mogensen |
21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
5 | Markus Fernaldi Gideon Markis Kido |
11 | 21 | 5 | |||||||||||||||
5 | Markus Fernaldi Gideon Markis Kido |
25 | 21 | ||||||||||||||||
Chris Coles Matthew Nottingham |
23 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Markus Fernaldi Gideon Markis Kido |
18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Michael Fuchs Johannes Schöttler |
21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||
Michael Fuchs Johannes Schöttler |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Kevin Li Nyl Yakura |
11 | 12 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Chai Biao Hong Wei |
21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Andreas Heinz Max Schwenger |
13 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Chai Biao Hong Wei |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Jonathan Dolan Sam Magee |
10 | 10 | |||||||||||||||||
Jonathan Dolan Sam Magee |
14 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Q1 | Agung Ruhanda Ujang Suherlan |
21 | 16 | 20 | |||||||||||||||
4 | Chai Biao Hong Wei |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Chris Langridge Peter Mills |
18 | 10 | |||||||||||||||||
7 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol |
19 | 23 | ||||||||||||||||
Wahyu Nayaka Ade Yusuf |
21 | 25 | |||||||||||||||||
Wahyu Nayaka Ade Yusuf |
21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Chris Langridge Peter Mills |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Daniel Benz Chan Kwong Beng |
19 | 18 | |||||||||||||||||
Chris Langridge Peter Mills |
21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Anders Skaarup Rasmussen Kim Astrup |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Łukasz Moreń Wojciech Szkudlarczyk |
13 | 15 | |||||||||||||||||
Anders Skaarup Rasmussen Kim Astrup |
21 | 11 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Kang Jun Liu Cheng |
11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Jacco Arends Jelle Maas |
12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
8 | Kang Jun Liu Cheng |
21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
8 | Kang Jun Liu Cheng |
18 | 11 | ||||||||||||||||
Q3 | Fu Haifeng Zhang Nan |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Marcus Ellis Tom Wolfenden |
19 | 14 | ||||||||||||||||
Peter Käsbauer Josche Zurwonne |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Peter Käsbauer Josche Zurwonne |
10 | 11 | |||||||||||||||||
Q3 | Fu Haifeng Zhang Nan |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Fu Haifeng Zhang Nan |
21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Chris Adcock Andrew Ellis |
19 | 12 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niclas Nøhr Nikolaj Overgaard |
21 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | Florian Schmid Gilles Tripet |
17 | 20 | ||||||||||||||||
Niclas Nøhr Nikolaj Overgaard |
21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Berry Angriawan Ricky Karanda Suwardi |
18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Raphael Beck Ingo Kindervater |
13 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Berry Angriawan Ricky Karanda Suwardi |
21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Berry Angriawan Ricky Karanda Suwardi |
18 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Lee Sheng-mu Tsai Chia-hsin |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Chow Pak Chuu Mak Hee Chun |
15 | 13 | |||||||||||||||||
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding |
9 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Lee Sheng-mu Tsai Chia-hsin |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Vanmaël Hériau Loïc Mittelheisser |
10 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Lee Sheng-mu Tsai Chia-hsin |
21 | 21 |
Damendoppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- Bao Yixin / Tang Jinhua (Champion)
- Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (Viertelfinale)
- Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta (Viertelfinale)
- Chang Ye-na / Kim So-young (Halbfinale)
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Finalist)
- Luo Ying / Luo Yu (Halbfinale)
- Eefje Muskens / Selena Piek (Viertelfinale)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
21 | 21 | ||||||||
7 | Luo Ying Luo Yu |
16 | 9 | ||||||||
6 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
21 | 16 | 13 | |||||||
2 | Bao Yixin Tang Jinhua |
19 | 21 | 21 | |||||||
5 | Chang Ye-na Kim So-young |
12 | 16 | ||||||||
2 | Bao Yixin Tang Jinhua |
21 | 21 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Suci Rizky Andini Tiara Rosalia Nuraidah |
14 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
1 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Savitree Amitrapai Lam Narissapat |
10 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Ayla Huser Sabrina Jaquet |
13 | 10 | ||||||||||||||||
Savitree Amitrapai Lam Narissapat |
21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
16 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
19 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Imogen Bankier Kirsty Gilmour |
21 | 20 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Isabel Herttrich Carla Nelte |
18 | 12 | |||||||||||||||||
Jwala Gutta Ashwini Ponnappa |
19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Isabel Herttrich Carla Nelte |
21 | 13 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Jung Kyung-eun Kim Ha-na |
25 | 22 | ||||||||||||||||
Anggia Shitta Awanda Della Destiara Haris |
23 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Jung Kyung-eun Kim Ha-na |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Heather Olver Kate Robertshaw |
15 | 7 | |||||||||||||||||
Heather Olver Kate Robertshaw |
21 | 21 | |||||||||||||||||
S Annys Séverine Corvilain |
8 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Jung Kyung-eun Kim Ha-na |
21 | 19 | 20 | |||||||||||||||
7 | Luo Ying Luo Yu |
18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
7 | Luo Ying Luo Yu |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Audrey Fontaine Émilie Lefel |
11 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Luo Ying Luo Yu |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee So-hee Shin Seung-chan |
19 | 19 | |||||||||||||||||
Samantha Barning Iris Tabeling |
6 | 14 | |||||||||||||||||
Lee So-hee Shin Seung-chan |
21 | 21 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Šárka Křížková Kateřina Tomalová |
11 | 10 | |||||||||||||||||
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva |
15 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Chang Ye-na Kim So-young |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Sophie Brown Alyssa Lim |
7 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Chang Ye-na Kim So-young |
21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Chang Ye-na Kim So-young |
21 | 22 | ||||||||||||||||
4 | Pia Zebadiah Rizki Amelia Pradipta |
12 | 20 | ||||||||||||||||
Johanna Goliszewski Birgit Michels |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Marion Gruber Susanne Keller |
8 | 11 | ||||||||||||||||
Johanna Goliszewski Birgit Michels |
11 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
4 | Pia Zebadiah Rizki Amelia Pradipta |
21 | 17 | 22 | |||||||||||||||
Wang Rong Zhang Zhibo |
15 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Pia Zebadiah Rizki Amelia Pradipta |
21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Cheng Wen-hsing Hsieh Pei-chen |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Gabrielle Adcock Lauren Smith |
19 | 17 | |||||||||||||||||
Cheng Wen-hsing Hsieh Pei-chen |
18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
8 | Eefje Muskens Selena Piek |
21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Lucie Černá Zuzana Pavelková |
8 | 10 | ||||||||||||||||
8 | Eefje Muskens Selena Piek |
21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Eefje Muskens Selena Piek |
12 | 9 | ||||||||||||||||
2 | Bao Yixin Tang Jinhua |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Tina Kodrič Janine Andrea Stocker |
12 | 9 | ||||||||||||||||
Q3 | Ayane Kurihara Naru Shinoya |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q3 | Ayane Kurihara Naru Shinoya |
21 | 12 | 17 | |||||||||||||||
2 | Bao Yixin Tang Jinhua |
16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Maiken Fruergaard Sara Thygesen |
16 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Bao Yixin Tang Jinhua |
21 | 21 |
Mixed Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
- Xu Chen / Ma Jin (nicht gestartet)
- Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Champion)
- Markis Kido / Pia Zebadiah (Viertelfinale)
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (1. Runde)
- Michael Fuchs / Birgit Michels (2. Runde)
- Ricky Widianto / Richi Puspita Dili (1. Runde)
- Chris Langridge / Heather Olver (1. Runde)
Endrunde Bearbeiten
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Chai Biao Tang Jinhua |
21 | 15 | 21 | ||||||||
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
16 | 21 | 16 | ||||||||
Chai Biao Tang Jinhua |
17 | 13 | |||||||||
3 | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
21 | 21 | ||||||||
3 | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
21 | 19 | 21 | |||||||
Liu Cheng Bao Yixin |
18 | 21 | 17 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Sektion 1 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFQ | Matthew Nottingham Lauren Smith |
12 | 11 | ||||||||||||||||
Mads Pieler Kolding Kamilla Rytter Juhl |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Mads Pieler Kolding Kamilla Rytter Juhl |
19 | 13 | |||||||||||||||||
Chai Biao Tang Jinhua |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Johannes Schöttler Johanna Goliszewski |
15 | 14 | ||||||||||||||||
Chai Biao Tang Jinhua |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Chai Biao Tang Jinhua |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Peter Käsbauer Isabel Herttrich |
11 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Chris Langridge Heather Olver |
21 | 16 | 15 | |||||||||||||||
Jorrit de Ruiter Samantha Barning |
15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Jorrit de Ruiter Samantha Barning |
9 | 18 | |||||||||||||||||
Peter Käsbauer Isabel Herttrich |
21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Jonathan Nordh Emelie Lennartsson |
12 | 16 | ||||||||||||||||
Peter Käsbauer Isabel Herttrich |
21 | 21 |
Sektion 2 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Markis Kido Pia Zebadiah |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Anders Kristiansen Julie Houmann |
19 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Markis Kido Pia Zebadiah |
19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Q2 | Muhammad Rizal Vita Marissa |
21 | 10 | 14 | |||||||||||||||
Anders Skaarup Rasmussen Lena Grebak |
12 | 16 | |||||||||||||||||
Q2 | Muhammad Rizal Vita Marissa |
21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Markis Kido Pia Zebadiah |
21 | 8 | 13 | |||||||||||||||
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Ko Sung-hyun Kim Ha-na |
21 | 13 | 18 | |||||||||||||||
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chen Hung-ling Cheng Wen-hsing |
17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Max Schwenger Carla Nelte |
21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Max Schwenger Carla Nelte |
14 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Nico Ruponen Amanda Högström |
21 | 21 | 19 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Sektion 3 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Tarun Kona Ashwini Ponnappa |
10 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Robert Mateusiak Agnieszka Wojtkowska |
21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Robert Mateusiak Agnieszka Wojtkowska |
14 | 17 | |||||||||||||||||
Q4 | Praveen Jordan Debby Susanto |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Praveen Jordan Debby Susanto |
21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
7 | Ricky Widianto Richi Puspita Dili |
18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Q4 | Praveen Jordan Debby Susanto |
23 | 14 | 17 | |||||||||||||||
3 | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niclas Nøhr Sara Thygesen |
21 | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Shin Baek-cheol Eom Hye-won |
14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Shin Baek-cheol Eom Hye-won |
17 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Markus Fernaldi Gideon Rizki Amelia Pradipta |
14 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Chris Adcock Gabrielle Adcock |
21 | 21 |
Sektion 4 Bearbeiten
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Robert Blair Imogen Bankier |
17 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Liu Cheng Bao Yixin |
21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Liu Cheng Bao Yixin |
22 | 26 | |||||||||||||||||
6 | Michael Fuchs Birgit Michels |
20 | 24 | ||||||||||||||||
Sam Magee Chloe Magee |
18 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Michael Fuchs Birgit Michels |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Liu Cheng Bao Yixin |
21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
12 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Jacco Arends Selena Piek |
10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Lu Kai Huang Yaqiong |
21 | 19 | 23 | |||||||||||||||
Q1 | Lu Kai Huang Yaqiong |
20 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
22 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Chris Coles Alyssa Lim |
10 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen |
21 | 21 |
Weblinks Bearbeiten
Koordinaten: 47° 32′ 23″ N, 7° 37′ 7″ O; CH1903: 613552 / 265460