Hauptmenü öffnen

Biathlon

Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2011

IBU.svg

Herren Damen
Sieger
Sprint Junioren DeutschlandDeutschland Tom Barth ItalienItalien Dorothea Wierer
Sprint Jugend RusslandRussland Maxim Zwetkow RusslandRussland Jekaterina Subowa
Verfolgung Junioren DeutschlandDeutschland Johannes Kühn ItalienItalien Dorothea Wierer
Verfolgung Jugend RusslandRussland Maxim Zwetkow RusslandRussland Jekaterina Subowa
Einzel Junioren FrankreichFrankreich Simon Desthieux ItalienItalien Dorothea Wierer
Einzel Jugend Weissrussland 1995Weißrussland Pavel Hancharou NorwegenNorwegen Thekla Brun-Lie
Staffel Junioren DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland
Staffel Jugend RusslandRussland Russland RusslandRussland Russland
Logo der Junioren-WM 2011

Die 49. Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 28. Januar bis 6. Februar 2011 im tschechischen Wintersportort Nové Město na Moravě in der Vysočina Arena statt.

Die Stadt war erstmals Austragungsort für Juniorenweltmeisterschaften, nachdem sie bereits die Biathlon-Europameisterschaften 2008 ausgerichtet hatte. Sie setzte sich in der Abstimmung mit mehr als der Hälfte der Stimmen gegen die finnische Kleinstadt Lahti sowie gegen Obertilliach in Österreich durch.

Weibliche JugendBearbeiten

Einzel
10 km, 1. Februar 2011[1]

Sprint
6 km, 29. Januar 2011[2]

Verfolgung
7,5 km, 30. Januar 2011[3]

Staffel
3 × 6 km, 4. Februar 2011[4]

Rang Name
1 Norwegen  Thekla Brun-Lie
2 Russland  Jelena Badanina
3 Kasachstan  Galina Wischnewskaja
4 Russland  Wiktorija Perminowa
5 Ukraine  Iryna Warwynez
6 Frankreich  Coline Varcin
7 Frankreich  Anaïs Chevalier
8 Ukraine  Julija Bryhynez
9 Slowakei  Paulína Fialková
10 Slowakei  Nikola Hurajtová
Rang Name
1 Russland  Jekaterina Subowa
2 Frankreich  Anaïs Chevalier
3 Russland  Jelena Badanina
4 Bulgarien  Dessislawa Stojanowa
5 Weissrussland 1995  Aksana Shymanivich
6 Russland  Wiktorija Perminowa
7 Ukraine  Julija Bryhynez
8 Russland  Anastassija Michailowa
9 Niederlande  Chardine Sloof
10 Frankreich  Manon Contin
Rang Name
1 Russland  Jekaterina Subowa
2 Frankreich  Anaïs Chevalier
3 Russland  Jelena Badanina
4 Weissrussland 1995  Aksana Shymanivich
5 Niederlande  Chardine Sloof
6 Ukraine  Iryna Warwynez
7 Bulgarien  Dessislawa Stojanowa
8 Ukraine  Julija Bryhynez
9 Kasachstan  Galina Wischnewskaja
10 Russland  Kristina Parpalak
Rang Nation
1 Russland  Russland
Jelena Badanina
Wiktorija Perminowa
Jekaterina Subowa
2 Ukraine  Ukraine
Julija Bryhynez
Anastassija Merkuschyna
Iryna Warwynez
3 Frankreich  Frankreich
Manon Contin
Coline Varcin
Anaïs Chevalier
4 Estland  Estland
Johanna Talihärm
Grete Gaim
Darja Jurlova
5 Weissrussland 1995  Weißrussland
Maryia Chelachova
Maryia Kolesen
Aksana Shymanivich

JuniorinnenBearbeiten

Einzel
12,5 km, 1. Februar 2011[5]

Sprint
7,5 km, 29. Januar 2011[6]

Verfolgung
10 km, 30. Januar 2011[7]

Staffel
3 × 6 km, 4. Februar 2011[8]

Rang Name
1 Italien  Dorothea Wierer
2 Russland  Olga Galitsch
3 Frankreich  Florie Vigneron
4 Ukraine  Juliya Dzhyma
5 Russland  Swetlana Perminowa
6 Deutschland  Carolin Leunig
7 Schweiz  Elisa Gasparin
8 Norwegen  Tiril Eckhoff
9 Norwegen  Marte Olsbu
10 Norwegen  Bente Landheim
Rang Name
1 Italien  Dorothea Wierer
2 Russland  Alexandra Alikina
3 Schweden  Ingela Andersson
4 Russland  Larissa Nadejewa
5 Norwegen  Ane Skrove Nossum
6 Italien  Alexia Runggaldier
7 Frankreich  Florie Vigneron
8 Polen  Monika Hojnisz
9 Norwegen  Bente Landheim
10 Frankreich  Enora Latuilliere
Rang Name
1 Italien  Dorothea Wierer
2 Russland  Aleksandra Alikina
3 Deutschland  Laura Dahlmeier
4 Russland  Olga Galitsch
5 Norwegen  Tiril Eckhoff
6 Norwegen  Bente Landheim
7 Norwegen  Ane Skrove Nossum
8 Italien  Alexia Runggaldier
9 Deutschland  Carolin Leunig
10 Deutschland  Birgit Riesle
Rang Nation
1 Russland  Russland
Alexandra Alikina
Swetlana Perminowa
Olga Galitsch
2 Italien  Italien
Alexia Runggaldier
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
3 Deutschland  Deutschland
Laura Dahlmeier
Birgit Riesle
Carolin Leunig
4 Norwegen  Norwegen
Ane Skrove Nossum
Tiril Eckhoff
Thekla Brun-Lie
5 Ukraine  Ukraine
Julija Poleschtschikowa
Tetjana Tratschuk
Julija Dschyma

Männliche JugendBearbeiten

Einzel
12,5 km, 1. Februar 2011[9]

Sprint
7,5 km, 29. Januar 2011[10]

Verfolgung
10 km, 30. Januar 2011[11]

Staffel
3 × 7,5 km, 4. Februar 2011[12]

Rang Name
1 Weissrussland 1995  Pavel Hancharou
2 Deutschland  Steffen Bartscher
3 Norwegen  Vetle Sjåstad Christiansen
4 Frankreich  Jeremy Finello
5 Russland  Maxim Zwetkow
6 Estland  Jan Treier
7 Kasachstan  Vadim Ivanov
8 Russland  Pawel Sakurdajew
9 Russland  Alexander Loginow
10 Osterreich  Martin Maier
Rang Name
1 Russland  Maxim Zwetkow
2 Norwegen  Vetle Sjåstad Christiansen
3 Russland  Alexander Loginow
4 Russland  Alexander Tschernyschow
5 Deutschland  Steffen Bartscher
6 Weissrussland 1995  Aliaksandr Marchanka
7 Slowakei  Michal Sima
8 Norwegen  Erling Ålvik
9 Bulgarien  Dimitar Gerdschikow
10 Osterreich  Fabian Hörl
Rang Name
1 Russland  Maxim Zwetkow
2 Norwegen  Vetle Sjåstad Christiansen
3 Russland  Alexander Loginow
4 Deutschland  Steffen Bartscher
5 Russland  Alexander Tschernyschow
6 Norwegen  Erling Ålvik
7 Weissrussland 1995  Aliaksandr Marchanka
8 Osterreich  Thomas Haumer
9 Italien  Maikol Demetz
10 Weissrussland 1995  Pavel Hancharou
Rang Nation
1 Russland  Russland
Alexander Loginow
Alexander Tschernyschow
Maxim Zwetkow
2 Italien  Italien
Benjamin Plaickner
Thierry Chenal
Maikol Demetz
3 Osterreich  Österreich
Alexander Jakob
Thomas Haumer
Fabian Hörl
4 Tschechien  Tschechien
Matěj Krupčík
Lukáš Dostál
Jakub Krejčíř
5 Weissrussland 1995  Weißrussland
Pavel Hancharou
Andrei Pukhouski
Aliaksandr Marchanka

JuniorenBearbeiten

Einzel
15 km, 1. Februar 2011[13]

Sprint
10 km, 29. Januar 2011[14]

Verfolgung
12,5 km, 30. Januar 2011[15]

Staffel
4 × 7,5 km, 4. Februar 2011[16]

Rang Name
1 Frankreich  Simon Desthieux
2 Deutschland  Benedikt Doll
3 Russland  Nikolai Jakuschow
4 Russland  Iwan Krjukow
5 Schweden  Henrik Forsberg Junior
6 Norwegen  Erlend Bjøntegaard
7 Finnland  Ahti Toivanen
8 Frankreich  Ludwig Ehrhart
9 Kanada  Scott Gow
10 Osterreich  Lorenz Wäger
Rang Name
1 Deutschland  Tom Barth
2 Deutschland  Johannes Kühn
3 Frankreich  Ludwig Ehrhart
4 Finnland  Ahti Toivanen
5 Schweiz  Serafin Wiestner
6 Norwegen  Erlend Bjøntegaard
7 Frankreich  Simon Desthieux
8 Litauen  Tomas Kaukėnas
9 Schweden  Henrik Forsberg Junior
10 Weissrussland 1995  Aljaksandr Daroschka
Rang Name
1 Deutschland  Johannes Kühn
2 Frankreich  Ludwig Ehrhart
3 Deutschland  Tom Barth
4 Norwegen  Erlend Bjøntegaard
5 Frankreich  Simon Desthieux
6 Russland  Wjatscheslaw Akimow
7 Russland  Dmitri Djuschew
8 Russland  Nikolai Jakuschow
9 Deutschland  Benedikt Doll
10 Schweiz  Serafin Wiestner
Rang Nation
1 Deutschland  Deutschland
Steffen Bartscher
Benedikt Doll
Johannes Kühn
Tom Barth
2 Russland  Russland
Nikolai Jakuschow
Alexandr Petschonkin
Iwan Krjukow
Dmitri Djuschew
3 Norwegen  Norwegen
Erlend Bjøntegaard
Erling Ålvik
Kristoffer Skjelvik
Vetle Sjåstad Christiansen
4 Finnland  Finnland
Sami Orpana
Jori Rantahakala
Ahti Toivanen
Mikko Repo
5 Frankreich  Frankreich
Florent Claude
Baptiste Jouty
Simon Desthieux
Ludwig Ehrhart

WeblinksBearbeiten

BelegeBearbeiten

  1. Resultatliste Einzel Weibliche Jugend
  2. Resultatliste Sprint Weibliche Jugend
  3. Resultatliste Verfolgung Weibliche Jugend
  4. Resultatliste Staffel Weibliche Jugend
  5. Resultatliste Einzel Juniorinnen
  6. Resultatliste Sprint Juniorinnen
  7. Resultatliste Verfolgung Juniorinnen
  8. Resultatliste Staffel Juniorinnen
  9. Resultatliste Einzel männliche Jugend
  10. Resultatliste Sprint männliche Jugend
  11. Resultatliste Verfolgung männliche Jugend
  12. Resultatliste Staffel männliche Jugend
  13. Resultatliste Einzel Junioren
  14. Resultatliste Sprint Junioren
  15. Resultatliste Verfolgung Junioren
  16. Resultatliste Staffel Junioren