Shorttrack-Weltmeisterschaften 2007

Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2007 fanden vom 9. bis 11. März 2007 in Mailand statt. Die Titelkämpfe fanden nach 1980 damit zum zweiten Mal in der norditalienischen Stadt statt.

Insgesamt wurden zwölf Wettbewerbe ausgetragen. Es gab, jeweils für Frauen und Männer, einen Mehrkampf sowie Einzelrennen über 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung am besten platzierten Läufer nach diesen drei Strecken traten außerdem über 3000 m an. Zusätzlich gab es Staffelwettbewerbe, bei den Frauen über 3000 m und bei den Männern über 5000 m. In den Mehrkampf flossen die erzielten Ergebnisse über die vier Einzelstrecken ein. Der Erstplatzierte in einem Einzelrennen bekam 34 Punkte, der Zweite 21, der Dritte 13, der Vierte acht, der Fünfte fünf, der Sechste drei, der Siebte zwei und der Achte einen. Allerdings wurden nur Punkte vergeben, wenn der Läufer das Finale erreichte. Bei einer Disqualifikation wurden keine Punkte zuerkannt. Die Addition der erzielten Punkte eines Läufers ergab das Endklassement im Mehrkampf.

Teilnehmende NationenBearbeiten

Insgesamt nahmen an der Weltmeisterschaft 30 Länder mit insgesamt 136 Athleten, 64 Frauen und 72 Männer, teil.[1]

Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer)
Australien  Australien (1/5)
Belgien  Belgien (0/2)
Brasilien  Brasilien (0/1)
Bulgarien  Bulgarien (2/2)
China Volksrepublik  Volksrepublik China (5/5)
Chinesisch Taipeh  Chinesisch Taipeh (0/2)
Deutschland  Deutschland (5/5)
Frankreich  Frankreich (1/2)
Vereinigtes Konigreich  Großbritannien (2/2)
Israel  Israel (1/1)
Italien  Italien (5/5)
Japan  Japan (5/2)
Kanada  Kanada (5/5)
Kasachstan  Kasachstan (2/2)
Lettland  Lettland (2/2)
Neuseeland  Neuseeland (0/1)
Niederlande  Niederlande (2/2)
Osterreich  Österreich (1/1)
Polen  Polen (2/2)
Rumänien  Rumänien (2/1)
Russland  Russland (5/2)
Schweden  Schweden (1/0)
Serbien  Serbien (1/1)
Slowakei  Slowakei (0/2)
Korea Sud  Südkorea (5/5)
Tschechien  Tschechien (1/2)
Ukraine  Ukraine (0/2)
Ungarn  Ungarn (2/1)
Vereinigte Staaten  USA (5/5)
Weissrussland 1995  Weißrussland (1/2)

ZeitplanBearbeiten

Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.

Freitag, 9. März 2007

  • 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Frauen)

Samstag, 10. März 2007

  • 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Männer)

Sonntag, 11. März 2007

  • 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • 3000 m: Superfinal
  • Staffel: Finale

ErgebnisseBearbeiten

FrauenBearbeiten

MehrkampfBearbeiten

  • In den Spalten 1500 m, 500 m, 1000 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea Sud  Jin Sun-yu 89 10 (0) 1 (34) 2 (21) 1 (34)
2. Korea Sud  Jung Eun-ju 89 3 (13) 2 (21) 1 (34) 2 (21)
3. Kanada  Kalyna Roberge 42 1 (34) 8 (0) 7 (0) 4 (8)
4. China Volksrepublik  Zhou Yang 34 5 (0) 3 (13) 4 (8) 3 (13)
5. Italien  Arianna Fontana 26 2 (21) 6 (0) 14 (0) 5 (5)
6. China Volksrepublik  Fu Tianyu 14 4 (0) 4 (8) 6 (3) 6 (3)
7. Korea Sud  Byun Chun-sa 14 9 (0) 7 (0) 3 (13) 8 (1)
8. Vereinigte Staaten  Allison Baver 7 24 (0) 5 (0) 5 (5) 7 (2)

500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Kanada  Kalyna Roberge 45,329 s
2. Italien  Arianna Fontana 45,394 s
3. Korea Sud  Jung Eun-ju 47,865 s
4. China Volksrepublik  Fu Tianyu disqualifiziert
5. China Volksrepublik  Zhou Yang 44,999 s
6. Italien  Marta Capurso 45,806 s
7. Kanada  Amanda Overland 45,946 s
8. Kanada  Anne Maltais disqualifiziert

Datum: 10. März 2007
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.

1000 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Jin Sun-yu 1:31,622 min
2. Korea Sud  Jung Eun-ju 1:31,777 min
3. China Volksrepublik  Zhou Yang 1:31,810 min
4. China Volksrepublik  Fu Tianyu 1:34,557 min
5. Vereinigte Staaten  Allison Baver 1:32,188 min
6. Italien  Arianna Fontana 1:32,906 min
7. Korea Sud  Byun Chun-sa 1:33,022 min
8. Kanada  Kalyna Roberge 1:32,352 min
9. Osterreich  Veronika Windisch 1:33,650 min

Datum: 11. März 2007
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–9 im Halbfinale.

1500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Jung Eun-ju 2:22,303 min
2. Korea Sud  Jin Sun-yu 2:22,381 min
3. Korea Sud  Byun Chun-sa 2:22,520 min
4. China Volksrepublik  Zhou Yang 2:22,539 min
5. Vereinigte Staaten  Allison Baver 2:24,303 min
6. China Volksrepublik  Fu Tianyu 2:29,558 min

Datum: 9. März 2007
Rang 1–6 im Finale.

3000 Meter SuperfinaleBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Jin Sun-yu 5:44,247 min
2. Korea Sud  Jung Eun-ju 5:44,387 min
3. China Volksrepublik  Zhou Yang 5:45,101 min
4. Kanada  Kalyna Roberge 5:45,555 min
5. Italien  Arianna Fontana 5:46,028 min
6. China Volksrepublik  Fu Tianyu 5:52,627 min
7. Vereinigte Staaten  Allison Baver 5:52,973 min
8. Korea Sud  Byun Chun-sa 6:10,261 min

Datum: 11. März 2007
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Strecken.

3000 Meter-StaffelBearbeiten

Datum: 9. bis 11. März 2007
4 Staffeln im Finale.

MännerBearbeiten

MehrkampfBearbeiten

  • In den Spalten 1500 m, 500 m, 1000 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea Sud  Ahn Hyun-soo 81 3 (13) 1 (34) 3 (13) 2 (21)
2. Kanada  Charles Hamelin 63 1 (34) 2 (21) DNS (0) 4 (8)
3. Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno 60 7 (0) 3 (13) 1 (34) 3 (13)
4. Korea Sud  Song Kyung-taek 42 4 (8) 10 (0) 6 (0) 1 (34)
5. Kanada  François-Louis Tremblay 34 2 (21) 4 (8) 7 (0) 5 (5)
6. Italien  Nicola Rodigari 24 9 (0) 13 (0) 2 (21) 6 (3)
7. Vereinigte Staaten  Jordan Malone 14 5 (5) 9 (0) 4 (8) 8 (1)
8. Italien  Yuri Confortola 7 10 (0) 5 (5) 11 (0) 7 (2)

500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Kanada  Charles Hamelin 41,449 s
2. Kanada  François-Louis Tremblay 41,514 s
3. Korea Sud  Ahn Hyun-soo 41,625 s
4. Korea Sud  Song Kyung-taek 41,758 s
5. Vereinigte Staaten  Jordan Malone 41,815 s
6. China Volksrepublik  Li Ye 51,574 s
7. Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno disqualifiziert
8. Kanada  Olivier Jean disqualifiziert

Datum: 10. März 2007
Rang 1–5 im Finale, Rang 6–8 im Halbfinale.

1000 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Ahn Hyun-soo 1:27,177 min
2. Kanada  Charles Hamelin 1:27,217 min
3. Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno 1:27,465 min
4. Kanada  François-Louis Tremblay 1:27,538 min
5. Italien  Yuri Confortola 1:29,145 min
6. China Volksrepublik  Li Ye 1:26,286 min
7. Ungarn  Viktor Knoch 1:28,317 min
8. Korea Sud  Kim Byeong-jun 1:26,426 min
9. Vereinigte Staaten  Jordan Malone 1:59,759 min
10. Korea Sud  Song Kyung-taek disqualifiziert

Datum: 11. März 2007
Rang 1–5 im Finale, Rang 6–10 im Halbfinale.

1500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno 2:33,793 min
2. Italien  Nicola Rodigari 2:33,841 min
3. Korea Sud  Ahn Hyun-soo 3:22,818 min
4. Vereinigte Staaten  Jordan Malone Wettkampf nicht beendet
5. Kanada  Olivier Jean disqualifiziert
6. Korea Sud  Song Kyung-taek disqualifiziert

Datum: 9. März 2007
Rang 1–6 im Finale.

3000 Meter SuperfinaleBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Song Kyung-taek 4:52,853 min
2. Korea Sud  Ahn Hyun-soo 4:55,414 min
3. Vereinigte Staaten  Apolo Anton Ohno 4:56,139 min
4. Kanada  Charles Hamelin 4:56,251 min
5. Kanada  François-Louis Tremblay 4:56,977 min
6. Italien  Nicola Rodigari 4:57,431 min
7. Italien  Yuri Confortola 4:59,177 min
8. Vereinigte Staaten  Jordan Malone 5:13,863 min

Datum: 11. März 2007
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken.

5000 Meter-StaffelBearbeiten

Datum: 10. bis 11. März 2007
4 Staffeln im Finale.

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Korea Sud  Südkorea 9 5 4 18
2 Kanada  Kanada 2 4 2 8
3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 4 5
4 Italien  Italien 2 2
5 China Volksrepublik  Volksrepublik China 1 2 3
Gesamt 12 12 12 36

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. LIST OF COMPETITORS. Abgerufen am 1. Januar 2012 (englisch).