Shorttrack-Weltmeisterschaften 2012

Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2012 fanden vom 9. bis 11. März 2012 in Shanghai statt. Austragungsort war die Shanghai Oriental Sport Mansion. Es war die insgesamt dritte Austragung der Titelkämpfe in China und die erste in Shanghai.

Insgesamt wurden zwölf Wettbewerbe ausgetragen. Es gab, jeweils für Frauen und Männer, einen Mehrkampf sowie Einzelrennen über 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung am besten platzierten Läufer nach diesen drei Strecken traten außerdem über 3000 m an. Zusätzlich gab es Staffelwettbewerbe, bei den Frauen über 3000 m und bei den Männern über 5000 m. In den Mehrkampf flossen die erzielten Ergebnisse über die vier Einzelstrecken ein. Der Erstplatzierte in einem Einzelrennen bekam 34 Punkte, der Zweite 21, der Dritte 13, der Vierte acht, der Fünfte fünf, der Sechste drei, der Siebte zwei und der Achte einen. Allerdings wurden nur Punkte vergeben, wenn der Läufer das Finale erreichte. Bei einer Disqualifikation wurden keine Punkte zuerkannt. Die Addition der erzielten Punkte eines Läufers ergab das Endklassement im Mehrkampf.

Teilnehmende NationenBearbeiten

Insgesamt nahmen an der Weltmeisterschaft 33 Länder mit insgesamt 143 Athleten, 69 Frauen und 74 Männer, teil.[1]

Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer)
Argentinien  Argentinien (0/1)
Australien  Australien (2/2)
Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina (0/1)
Bulgarien  Bulgarien (5/1)
China Volksrepublik  Volksrepublik China (1/5)
Deutschland  Deutschland (3/3)
Frankreich  Frankreich (2/2)
Hongkong  Hongkong (1/1)
Italien  Italien (5/3)
Japan  Japan (5/5)
Kanada  Kanada (1/5)
Kasachstan  Kasachstan (2/2)
Lettland  Lettland (0/1)
Neuseeland  Neuseeland (0/1)
Niederlande  Niederlande (5/5)
Korea Nord  Nordkorea (2/2)
Osterreich  Österreich (2/0)
Polen  Polen (1/1)
Taiwan  Taiwan (1/1)
Russland  Russland (5/5)
Schweiz  Schweiz (0/1)
Singapur  Singapur (0/1)
Slowakei  Slowakei (1/0)
Spanien  Spanien (1/2)
Korea Sud  Südkorea (5/5)
Tschechien  Tschechien (3/0)
Turkei  Türkei (0/2)
Ukraine  Ukraine (2/2)
Ungarn  Ungarn (2/2)
Vereinigte Staaten  USA (5/5)
Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich (2/5)
Weissrussland  Weißrussland (5/2)

ZeitplanBearbeiten

Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.

Freitag, 9. März 2012

  • 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Frauen)

Samstag, 10. März 2012

  • 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Männer)

Sonntag, 11. März 2012

  • 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • 3000 m: Superfinale
  • Staffel: Finale

ErgebnisseBearbeiten

FrauenBearbeiten

MehrkampfBearbeiten

  • In den Spalten 1500 m, 500 m, 1000 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. China Volksrepublik  Li Jianrou 60 10 (0) 2 (21) 1 (34) 5 (5)
2. Kanada  Valérie Maltais 47 7 (0) 3 (13) 13 (0) 1 (34)
3. Italien  Arianna Fontana 44 2 (21) 9 (0) 7 (2) 2 (21)
4. Korea Sud  Cho Ha-ri 42 11 (0) 1 (34) 16 (0) 4 (8)
5. China Volksrepublik  Fan Kexin 35 1 (34) 14 (0) 19 (0) 8 (1)
6. China Volksrepublik  Liu Qiuhong 28 41 (0) 7 (0) 2 (21) 7 (2)
7. Kanada  Marie-Ève Drolet 26 8 (0) 15 (0) 3 (13) 3 (13)
8. Vereinigte Staaten  Lana Gehring 16 3 (13) 5 (0) 11 (0) 6 (3)

Liu Qiuhong bekam fünf Zusatzpunkte.

500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. China Volksrepublik  Fan Kexin 44,438 s
2. Italien  Arianna Fontana 44,467 s
3. Vereinigte Staaten  Lana Gehring 44,815 s
4. Italien  Martina Valcepina 44,816 s
5. Japan  Ayuko Itō 44,774 s
6. Ungarn  Bernadett Heidum 44,503 s
7. Kanada  Valérie Maltais 1:02,856 min
8. Kanada  Marie-Ève Drolet 45,400 s
9. Vereinigtes Konigreich  Elise Christie disqualifiziert

Datum: 10. März 2012
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–9 im Halbfinale.

1000 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Cho Ha-ri 1:31,283 min
2. China Volksrepublik  Li Jianrou 1:31,325 min
3. Kanada  Valérie Maltais 1:31,350 min
4. Vereinigtes Konigreich  Elise Christie 1:32,518 min
5. Vereinigte Staaten  Lana Gehring 1:30,001 min
6. Vereinigte Staaten  Jessica Smith 1:32,596 min
7. China Volksrepublik  Liu Qiuhong 1:30,165 min
8. Russland  Olga Beljakowa 1:32,621 min

Datum: 10. März 2012
Rang 1–4 im Finale. Rang 5–8 im Halbfinale.

1500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. China Volksrepublik  Li Jianrou 2:23,217 min
2. China Volksrepublik  Liu Qiuhong 2:23,411 min
3. Kanada  Marie-Ève Drolet 2:23,474 min
4. Russland  Olga Beljakowa 2:23,524 min
5. Vereinigte Staaten  Jessica Smith 2:23,588 min
6. Frankreich  Véronique Pierron 2:23,796 min
7. Italien  Arianna Fontana 2:23,818 min
8. Japan  Yui Sakai 2:24,735 min

Datum: 9. März 2012
Rang 1–8 im Finale.

3000 Meter SuperfinaleBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Kanada  Valérie Maltais 4:55,408 min
2. Italien  Arianna Fontana 5:01,187 min
3. Kanada  Marie-Ève Drolet 5:03,387 min
4. Korea Sud  Cho Ha-ri 5:03,562 min
5. China Volksrepublik  Li Jianrou 5:04,961 min
6. Vereinigte Staaten  Lana Gehring 5:06,292 min
7. China Volksrepublik  Liu Qiuhong 5:26,551 min
8. China Volksrepublik  Fan Kexin 5:51,825 min

Datum: 11. März 2012
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Strecken.

3000 Meter-StaffelBearbeiten

Datum: 9. und 11. März 2012
4 Staffeln im Finale.

MännerBearbeiten

MehrkampfBearbeiten

  • In den Spalten 1500 m, 500 m, 1000 m und 3000 m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea Sud  Kwak Yoon-gy 102 3 (13) 1 (34) 2 (21) 1 (34)
2. Korea Sud  Noh Jinkyu 76 12 (0) 2 (21) 1 (34) 2 (21)
3. Kanada  Olivier Jean 52 1 (34) 23 (0) 5 (5) 4 (8)
4. Kanada  Charles Hamelin 42 2 (21) 3 (13) 4 (8) 9 (0)
5. Korea Sud  Sin Da-woon 26 22 (0) 14 (0) 3 (13) 3 (13)
6. Niederlande  Sjinkie Knegt 11 5 (5) 10 (0) 6 (3) 6 (3)
7. Deutschland  Robert Seifert 10 4 (8) 19 (0) 23 (0) 7 (2)
8. Russland  Wladimir Grigorjew 7 16 (0) 18 (0) 7 (2) 5 (5)

Olivier Jean bekam fünf Zusatzpunkte.

500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Kanada  Olivier Jean 41,077 s
2. Kanada  Charles Hamelin 41,186 s
3. Korea Sud  Kwak Yoon-gy 41,479 s
4. Deutschland  Robert Seifert 41,574 s
5. Niederlande  Sjinkie Knegt 59,578 s
6. Kanada  Guillaume Bastille 41,664 s
7. China Volksrepublik  Gong Qiuwen 41,483 s
8. Vereinigte Staaten  Jordan Malone 41,532 s
9. China Volksrepublik  Liang Wenhao 42,023 s
10. Vereinigte Staaten  Simon Cho disqualifiziert
11. Niederlande  Niels Kerstholt disqualifiziert

Datum: 10. März 2012
Rang 1–5 im Finale, Rang 6–11 im Halbfinale.

1000 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Kwak Yoon-gy 1:27,772 min
2. Korea Sud  Noh Jinkyu 1:34,463 min
3. Kanada  Charles Hamelin 1:55,181 min
4. China Volksrepublik  Gong Qiuwen disqualifiziert
5. Frankreich  Thibaut Fauconnet 1:24,837 min
6. Kanada  Guillaume Bastille 1:29,597 min
7. China Volksrepublik  Chen Dequan 1:25,054 min
8. Japan  Daisuke Uemure 1:29,668 min
9. Niederlande  Niels Kerstholt 1:29,835 min

Datum: 11. März 2012
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–9 im Halbfinale.

Gong Qiuwen wurde auf Grund einer Behinderung von Noh Jinkyu und Charles Hamelin im Finale disqualifiziert.

1500 MeterBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Noh Jinkyu 2:15,661 min
2. Korea Sud  Kwak Yoon-gy 2:15,755 min
3. Korea Sud  Sin Da-woon 2:15,861 min
4. Kanada  Charles Hamelin 2:15,944 min
5. Kanada  Olivier Jean 2:16,373 min
6. Niederlande  Sjinkie Knegt 2:16,471 min
7. Russland  Wladimir Grigorjew 2:17,876 min

Datum: 9. März 2012
Rang 1–7 im Finale.

3000 Meter SuperfinaleBearbeiten

Rang Name Zeit
1. Korea Sud  Kwak Yoon-gy 4:40,401 min
2. Korea Sud  Noh Jinkyu 4:40,407 min
3. Korea Sud  Sin Da Woon 4:41,000 min
4. Kanada  Olivier Jean 4:45,673 min
5. Russland  Wladimir Grigorjew 4:59,579 min
6. Niederlande  Sjinkie Knegt 5:16,870 min
7. Deutschland  Robert Seifert 5:57,835 min
8. Kanada  Charles Hamelin nicht am Start

Datum: 11. März 2012
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken.

Charles Hamelin war startberechtigt, trat aber auf Grund eines Sturzes im 1.000-Meter-Finales nicht an.

5000 Meter-StaffelBearbeiten

Datum: 10. und 11. März 2012
4 Staffeln im Finale.

MedaillenspiegelBearbeiten

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Korea Sud  Südkorea 5 4 5 14
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China 4 2 6
3 Kanada  Kanada 3 2 5 10
4 Italien  Italien 2 1 3
5 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1 2
6 Niederlande  Niederlande 1 1
Gesamt 12 12 12 36

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. World Short Track Speed Skating Championships (PDF-Datei; 1,4 MB). ISU. 11. März 2012, abgerufen am 11. März 2011.