Hauptmenü öffnen
2017ITTF World Tour2019
Turniere (inkl. Finals) 13
Preisgeld[1] $ 3,585 Mio.
Grand Finals Korea SudSüdkorea Incheon
Sieger Siegerinnen
Einzel JapanJapan Tomokazu Harimoto China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Meng
Doppel Korea SudSüdkorea Jang Woojin
Korea SudSüdkorea Lim Jonghoon
JapanJapan Hina Hayata
JapanJapan Mima Itō
Mixed HongkongHongkong Wong Chun Ting
HongkongHongkong Doo Hoi Kem

Die ITTF World Tour fand 2018 in ihrer 23. Austragung statt. Sie begann am 16. Januar mit den Hungarian Open in Budapest und endete am 16. Dezember mit den Grand Finals in Incheon.

ModusBearbeiten

Die teilnehmenden Spieler können in 12 verschiedenen Qualifikationsturnieren spielen, die in zwei Kategorien – World Tour und World Tour Platinum – eingeteilt sind. In jedem Turnier gibt es für Männer und Frauen je einen Einzel- und Doppelwettbewerb. Optional ist ein Wettbewerb für U-21-Spieler und/oder gemischte Doppel.[2] Je nach Kategorie und erreichter Platzierung werden Punkte verteilt, wobei die Spieler mit den meisten Punkten sich für die Grand Finals qualifizieren. Ein Platz ist für einen Spieler bzw. ein Doppel des Gastgeberlandes der Grand Finals reserviert, falls jemand vorhanden ist, der die Teilnahmekriterien erfüllt.

Davon unabhängig finden zusätzlich neun Turniere der Challenge Series statt.

Punkte-
verteilung
[3]
World Tour Platinum (6×) World Tour (6×)
Einzel Doppel/
Mixed
U-21 Einzel Doppel/
Mixed
U-21
Platz 1 500 300 300 250 200 200
Platz 2 300 150 150 125 100 100
Halbfinale 200 75 75 63 50 50
Viertelfinale 100 38 38 31 25 25
Achtelfinale 50 19 19 16 13 13
letzte 32 25 9 8 6

TurniereBearbeiten

Sechs Turniere fanden in Asien statt (inkl. Grand Finals), sechs in Europa und eines in Ozeanien.

World Tour Platinum World Tour Grand Finals
Nr[4] Turnier Ort Datum Gewinner Männer Gewinnerinnen Frauen Gewinner
Mixed
Preis-
geld[1]
Einzel Doppel U-21 Einzel Doppel U-21
1 Ungarn  Hungarian Open Budapest 16.1.–21.1. China Volksrepublik  Fan Zhendong China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Yu Ziyang
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju China Volksrepublik  Wang Manyu China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
China Volksrepublik  Chen Ke $ 150.000
2 Katar  Katar Open Doha 6.3.–11.3. China Volksrepublik  Fan Zhendong China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Xu Xin
China Volksrepublik  Xue Fei China Volksrepublik  Liu Shiwen China Volksrepublik  Chen Ke
China Volksrepublik  Wang Manyu
China Volksrepublik  Zhang Rui $ 235.000
3 Deutschland  German Open Bremen 20.3.–25.3. China Volksrepublik  Ma Long China Volksrepublik  Ma Long
China Volksrepublik  Xu Xin
Frankreich  Joé Seyfried Japan  Kasumi Ishikawa Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
Japan  Saki Shibata $ 235.000
4 Hongkong  Hong Kong Open Hongkong 22.5.–27.5. Japan  Kazuhiro Yoshimura Hongkong  Ho Kwan Kit
Hongkong  Wong Chun Ting
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju China Volksrepublik  Wang Manyu China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
China Volksrepublik  Wang Yidi $ 145.000
5 China Volksrepublik  China Open Shenzhen 29.5.–3.6. China Volksrepublik  Ma Long China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Lin Gaoyuan
China Volksrepublik  Wang Manyu China Volksrepublik  Ding Ning
China Volksrepublik  Zhu Yuling
China Volksrepublik  Lin Gaoyuan
China Volksrepublik  Chen Xingtong
$ 346.000
6 Japan  Japan Open Kitakyūshū 6.6.–10.6. Japan  Tomokazu Harimoto Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
Japan  Mima Itō China Volksrepublik  Gu Yuting
China Volksrepublik  Mu Zi
China Volksrepublik  Liang Jingkun
China Volksrepublik  Chen Xingtong
$ 170.000
7 Korea Sud  Korean Open Daejeon 17.7.–22.7. Korea Sud  Jang Woojin Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
Korea Nord  Ham Yu Song China Volksrepublik  Zhu Yuling China Volksrepublik  Chen Meng
China Volksrepublik  Ding Ning
Japan  Miyuu Kihara Korea Sud  Jang Woojin
Korea Nord  Cha Hyo Sim
$ 266.000
8 Australien  Australian Open Geelong 24.7.–29.7. China Volksrepublik  Xu Xin Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
China Volksrepublik  Liu Shiwen Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
Korea Sud  Lee Sang-su
Korea Sud  Jeon Jihee
$ 316.000
9 Bulgarien  Bulgarian Open Panagjurischte 14.8.–19.8. China Volksrepublik  Xu Xin China Volksrepublik  Ma Long
China Volksrepublik  Xu Xin
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju China Volksrepublik  Ding Ning Japan  Kasumi Ishikawa
Japan  Mima Itō
China Volksrepublik  Wang Yidi $ 160.000
10 Tschechien  Czech Open Olmütz 21.8.–26.8. China Volksrepublik  Zheng Peifeng Deutschland  Patrick Franziska
Danemark  Jonathan Groth
Japan  Yūto Kizukuri Japan  Kasumi Ishikawa China Volksrepublik  Liu Gaoyang
China Volksrepublik  Zhang Rui
China Volksrepublik  Wang Yidi $ 160.000
11 Schweden  Swedish Open Stockholm 29.10.–4.11. China Volksrepublik  Fan Zhendong Chinesisch Taipeh  Liao Cheng-Ting
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju
Korea Sud  Cho Seung-min Japan  Mima Itō China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
Korea Sud  Choi Hyojoo $ 150.000
12 Osterreich  Austrian Open Linz 6.11.–11.11. China Volksrepublik  Liang Jingkun Japan  Masataka Morizono
Japan  Yūya Ōshima
China Volksrepublik  Chen Meng Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
China Volksrepublik  Xu Xin
China Volksrepublik  Liu Shiwen
$ 251.000
13 Korea Sud  Grand Finals Incheon 13.12.–16.12. Japan  Tomokazu Harimoto Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
China Volksrepublik  Chen Meng Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
Hongkong  Wong Chun Ting
Hongkong  Doo Hoi Kem
$ 1.001.000

Challenge SeriesBearbeiten

Sechs Turniere finden in Europa statt, zwei in Asien und eins in Afrika.

Nr[5] Ort Datum Gewinner Männer Gewinnerinnen Frauen Preis-
geld[6]
Einzel Doppel U-21 Einzel Doppel U-21
1 Polen  Spała 13.3.–17.3. Korea Sud  Lim Jonghoon Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
Polen  Marek Badowski Korea Sud  Yang Ha-eun Korea Sud  Jeon Jihee
Korea Sud  Yang Ha-eun
Korea Sud  Kim Jiho $ 40.000
2 Spanien  Guadalajara 28.3.–1.4. Korea Sud  Kim Minhyeok Korea Sud  An Jaehyun
Korea Sud  Cho Seung-min
Korea Sud  Cho Seungmin Japan  Saki Shibata Japan  Honoka Hashimoto
Japan  Hitomi Satō
Japan  Saki Shibata $ 40.000
3 Slowenien  Otočec 2.4.–6.4. Japan  Mizuki Oikawa Polen  Marek Badowski
Polen  Patryk Zatowka
Ungarn  Bence Majoros Japan  Miyu Katō Hongkong  Ng Wing Nam
Hongkong  Soo Wai Yam Minnie
Japan  Saki Shibata $ 40.000
4 Kroatien  Zagreb 10.4.–14.4. Griechenland  Panagiotis Gionis Ungarn  Nandor Ecseki
Ungarn  Adam Szudi
Danemark  Anders Lind Japan  Saki Shibata Japan  Honoka Hashimoto
Japan  Hitomi Satō
Japan  Saki Shibata $ 40.000
5 Thailand  Bangkok 16.5.–20.5. China Volksrepublik  Xu Ruifeng Deutschland  Tobias Hippler
Deutschland  Kilian Ort
Japan  Yuta Tanaka China Volksrepublik  Liu Shiwen Thailand  Orawan Paranang
Thailand  Suthasini Sawettabut
Japan  Saki Shibata $ 40.000
6 Korea Nord  Pjöngjang 13.6.–17.6. Korea Nord  Pak Sin Hyok China Volksrepublik  Ji Jiale
China Volksrepublik  Liu Yebo
China Volksrepublik  Cao Wei Korea Nord  Kim Song-i Korea Nord  Cha Hyo Sim
Korea Nord  Kim Nam Hae
China Volksrepublik  Guo Yuhan $ 40.000
7 Nigeria  Lagos 8.8.–12.8. Nigeria  Quadri Aruna Frankreich  Alexandre Robinot
Frankreich  Joé Seyfried
China Volksrepublik  Wang Shaobo China Volksrepublik  Guo Yan China Volksrepublik  Qi Fenjie
China Volksrepublik  Sun Chen
China Volksrepublik  Guo Yan $ 40.000
8 Belgien  De Haan 23.10.–27.10. Korea Sud  Park Ganghyeon Korea Sud  An Jaehyun
Korea Sud  Cho Seung-min
Japan  Shunsuke Togami Japan  Saki Shibata Japan  Satsuki Odo
Japan  Saki Shibata
Korea Sud  Kim Youjin $ 40.000
9 Weissrussland  Minsk 14.11.–18.11. China Volksrepublik  Zhao Zihao Japan  Kakeru Sone
Japan  Yuta Tanaka
China Volksrepublik  Zhao Zihao Japan  Saki Shibata Japan  Satsuki Odo
Japan  Saki Shibata
China Volksrepublik  He Aige $ 40.000

Grand FinalsBearbeiten

MännerBearbeiten

EinzelBearbeiten

TeilnehmerBearbeiten
Setzung WRL Spieler Punkte Turniere Platz
1 2 China Volksrepublik  Xu Xin 1750 8 5–8
2 1 China Volksrepublik  Fan Zhendong 1500 5 5–8
11 China Volksrepublik  Ma Long 1039 6 keine Teilnahme
3 36 China Volksrepublik  Liang Jingkun 947 5 5–8
4 5 Japan  Tomokazu Harimoto 909 10 1
5 15 Korea Sud  Jang Woojin 655 9 5–8
6 4 China Volksrepublik  Lin Gaoyuan 641 5 2
7 6 Brasilien  Hugo Calderano 638 7 3
8 13 Japan  Jun Mizutani 491 7 3
9 14 Deutschland  Patrick Franziska 486 10 9–16
10 20 Korea Sud  Lim Jonghoon 462 9 9–16
11 7 Korea Sud  Lee Sang-su 444 8 9–16
12 8 Hongkong  Wong Chun Ting 432 8 9–16
13 67 China Volksrepublik  Liu Dingshuo 396 6 9–16
14 10 Japan  Kōki Niwa 388 10 9–16
15 3 Deutschland  Timo Boll 363 5 9–16
16 33 Japan  Yūya Ōshima 349 9 9–16
TurnierBearbeiten
  Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
                                     
1 China Volksrepublik  Xu Xin 4                  
12 Hongkong  Wong Chun Ting 1  
1 China Volksrepublik  Xu Xin 2
  6 China Volksrepublik  Lin Gaoyuan 4  
11 Korea Sud  Lee Sang-su 2
 
6 China Volksrepublik  Lin Gaoyuan 4  
6 China Volksrepublik  Lin Gaoyuan 4
  8 Japan  Jun Mizutani 0  
8 Japan  Jun Mizutani 4      
 
13 China Volksrepublik  Liu Dingshuo 0  
8 Japan  Jun Mizutani 4
  3 China Volksrepublik  Liang Jingkun 2  
15 Deutschland  Timo Boll 0
 
3 China Volksrepublik  Liang Jingkun 4  
6 China Volksrepublik  Lin Gaoyuan 1
  4 Japan  Tomokazu Harimoto 4
4 Japan  Tomokazu Harimoto 4            
 
9 Deutschland  Patrick Franziska 1  
4 Japan  Tomokazu Harimoto 4
  5 Korea Sud  Jang Woojin 1  
10 Korea Sud  Lim Jonghoon 0
 
5 Korea Sud  Jang Woojin 4  
4 Japan  Tomokazu Harimoto 4
  7 Brasilien  Hugo Calderano 0  
7 Brasilien  Hugo Calderano 4      
 
16 Japan  Yūya Ōshima 3  
7 Brasilien  Hugo Calderano 4
  2 China Volksrepublik  Fan Zhendong 2  
14 Japan  Kōki Niwa 0
 
2 China Volksrepublik  Fan Zhendong 4  

DoppelBearbeiten

TeilnehmerBearbeiten
Setzung Spieler Punkte Turniere Platz
1 Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
919 7 3
2 Japan  Masataka Morizono
Japan  Yūya Ōshima
707 6 3
China Volksrepublik  Ma Long
China Volksrepublik  Xu Xin
588 4 keine
Teilnahme
3 Hongkong  Ho Kwan Kit
Hongkong  Wong Chun Ting
576 8 2
4 Chinesisch Taipeh  Liao Cheng-Ting
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju
527 11 5–8
5 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
494 6 1
Deutschland  Patrick Franziska
Danemark  Jonathan Groth
395 7 keine
Teilnahme
Schweden  Mattias Falck
Schweden  Kristian Karlsson
301 8 keine
Teilnahme
China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Xu Xin
300 1 nicht
qualifiziert
China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Lin Gaoyuan
300 1 nicht
qualifiziert
6 Chinesisch Taipeh  Chen Chien-An
Chinesisch Taipeh  Chuang Chih-Yuan
259 10 5–8
Rumänien  Ovidiu Ionescu
Spanien  Alvaro Robles
225 2 nicht
qualifiziert
China Volksrepublik  Fan Zhendong
China Volksrepublik  Yu Ziyang
200 1 nicht
qualifiziert
Deutschland  Ruwen Filus
Deutschland  Ricardo Walther
196 8 keine
Teilnahme
Japan  Jun Mizutani
Japan  Yūya Ōshima
188 2 nicht
qualifiziert
7 Hongkong  Lam Siu Hang
Hongkong  Ng Pak Nam
127 7 5–8
8 Ungarn  Nandor Ecseki
Ungarn  Adam Szudi
113 5 5–8
TurnierBearbeiten
  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
3        
7 Hongkong  Lam Siu Hang
Hongkong  Ng Pak Nam
0  
1 Korea Sud  Jung Young-sik
Korea Sud  Lee Sang-su
1
  5 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
3  
5 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
3
4 Chinesisch Taipeh  Liao Cheng-Ting
Chinesisch Taipeh  Lin Yun-Ju
0  
5 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Sud  Lim Jonghoon
3
  3 Hongkong  Ho Kwan Kit
Hongkong  Wong Chun Ting
2
3 Hongkong  Ho Kwan Kit
Hongkong  Wong Chun Ting
3    
6 Chinesisch Taipeh  Chen Chien-An
Chinesisch Taipeh  Chuang Chih-Yuan
1  
3 Hongkong  Ho Kwan Kit
Hongkong  Wong Chun Ting
3
  2 Japan  Masataka Morizono
Japan  Yūya Ōshima
1  
8 Ungarn  Nandor Ecseki
Ungarn  Adam Szudi
0
  2 Japan  Masataka Morizono
Japan  Yūya Ōshima
3  

FrauenBearbeiten

EinzelBearbeiten

TeilnehmerinnenBearbeiten
Setzung WRL Spieler Punkte Turniere Platz
1 5 China Volksrepublik  Wang Manyu 1856 8 5–8
2 3 Japan  Kasumi Ishikawa 1576 11 5–8
3 6 China Volksrepublik  Liu Shiwen 1425 7 5–8
4 7 Japan  Mima Itō 1127 11 9–16
5 2 China Volksrepublik  Ding Ning 1113 7 3
6 4 China Volksrepublik  Chen Meng 1094 5 1
7 1 China Volksrepublik  Zhu Yuling 900 5 3
8 11 Korea Sud  Suh Hyowon 613 9 9–16
9 8 Chinesisch Taipeh  Cheng I-Ching 539 8 5–8
10 12 China Volksrepublik  Chen Xingtong 492 9 9–16
11 14 Japan  Hitomi Satō 486 11 9–16
12 50 China Volksrepublik  He Zhuojia 479 5 2
13 9 Japan  Miu Hirano 467 11 9–16
14 25 China Volksrepublik  Sun Yingsha 466 8 9–16
15 10 Singapur  Feng Tianwei 465 9 9–16
16 17 Japan  Saki Shibata 437 10 9–16
TurnierBearbeiten
  Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
                                     
1 China Volksrepublik  Wang Manyu 4                  
15 Singapur  Feng Tianwei 1  
1 China Volksrepublik  Wang Manyu 1
  6 China Volksrepublik  Chen Meng 4  
10 China Volksrepublik  Chen Xingtong 3
 
6 China Volksrepublik  Chen Meng 4  
6 China Volksrepublik  Chen Meng 4
  7 China Volksrepublik  Zhu Yuling 2  
7 China Volksrepublik  Zhu Yuling 4      
 
11 Japan  Hitomi Satō 1  
7 China Volksrepublik  Zhu Yuling 4
  3 China Volksrepublik  Liu Shiwen 0  
14 China Volksrepublik  Sun Yingsha 1
 
3 China Volksrepublik  Liu Shiwen 4  
6 China Volksrepublik  Chen Meng 4
  12 China Volksrepublik  He Zhuojia 1
4 Japan  Mima Itō 3            
 
9 Chinesisch Taipeh  Cheng I-Ching 4  
9 Chinesisch Taipeh  Cheng I-Ching 0
  5 China Volksrepublik  Ding Ning 4  
16 Japan  Saki Shibata 1
 
5 China Volksrepublik  Ding Ning 4  
5 China Volksrepublik  Ding Ning 2
  12 China Volksrepublik  He Zhuojia 4  
8 Korea Sud  Suh Hyowon 0      
 
12 China Volksrepublik  He Zhuojia 4  
12 China Volksrepublik  He Zhuojia 4
  2 Japan  Kasumi Ishikawa 3  
13 Japan  Miu Hirano 1
 
2 Japan  Kasumi Ishikawa 4  

DoppelBearbeiten

TeilnehmerinnenBearbeiten
Setzung Spieler Punkte Turniere Platz
1 Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
1050 6 1
2 China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
938 6 2
3 Korea Sud  Jeon Jihee
Korea Sud  Yang Ha-eun
676 9 3
4 China Volksrepublik  Chen Ke
China Volksrepublik  Wang Manyu
550 4 3
5 China Volksrepublik  Liu Gaoyang
China Volksrepublik  Zhang Rui
475 4 5–8
6 Hongkong  Doo Hoi Kem
Hongkong  Lee Ho Ching
345 8 5–8
7 Japan  Honoka Hashimoto
Japan  Hitomi Satō
313 5 5–8
China Volksrepublik  Ding Ning
China Volksrepublik  Zhu Yuling
300 1 nicht
qualifiziert
China Volksrepublik  Chen Meng
China Volksrepublik  Ding Ning
300 1 nicht
qualifiziert
8 Hongkong  Ng Wing Nam
Hongkong  Soo Wai Yam Minnie
277 9 5–8
TurnierBearbeiten
  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
3        
5 China Volksrepublik  Liu Gaoyang
China Volksrepublik  Zhang Rui
0  
1 Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
3
  3 Korea Sud  Jeon Jihee
Korea Sud  Yang Ha-eun
2  
6 Hongkong  Doo Hoi Kem
Hongkong  Lee Ho Ching
1
3 Korea Sud  Jeon Jihee
Korea Sud  Yang Ha-eun
3  
1 Japan  Hina Hayata
Japan  Mima Itō
3
  2 China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
0
4 China Volksrepublik  Chen Ke
China Volksrepublik  Wang Manyu
3    
7 Japan  Honoka Hashimoto
Japan  Hitomi Satō
0  
4 China Volksrepublik  Chen Ke
China Volksrepublik  Wang Manyu
2
  2 China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
3  
8 Hongkong  Ng Wing Nam
Hongkong  Soo Wai Yam Minnie
0
  2 China Volksrepublik  Chen Xingtong
China Volksrepublik  Sun Yingsha
3  

MixedBearbeiten

TeilnehmerBearbeiten

Setzung Spieler Punkte Turniere Platz
1 Korea Sud  Lee Sang-su
Korea Sud  Jeon Jihee
413 3 5–8
2 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Nord  Cha Hyo Sim
375 2 2
3 Chinesisch Taipeh  Chen Chien-An
Chinesisch Taipeh  Cheng I-Ching
363 5 5–8
4 Korea Sud  Lim Jonghoon
Korea Sud  Yang Ha-eun
300 3 3
China Volksrepublik  Lin Gaoyuan
China Volksrepublik  Chen Xingtong
300 1 nicht qualifiziert
China Volksrepublik  Xu Xin
China Volksrepublik  Liu Shiwen
300 1 nicht qualifiziert
5 Japan  Maharu Yoshimura
Japan  Kasumi Ishikawa
213 3 5–8
China Volksrepublik  Liang Jingkun
China Volksrepublik  Chen Xingtong
200 1 nicht qualifiziert
6 Japan  Masataka Morizono
Japan  Mima Itō
169 2 3
7 Hongkong  Wong Chun Ting
Hongkong  Doo Hoi Kem
157 4 1
China Volksrepublik  Wang Chuqin
China Volksrepublik  Sun Yingsha
150 1 nicht qualifiziert
8 Slowakei  Lubomir Pistej
Slowakei  Barbora Balážová
127 5 5–8

TurnierBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Korea Sud  Lee Sang-su
Korea Sud  Jeon Jihee
1        
6 Japan  Masataka Morizono
Japan  Mima Itō
3  
6 Japan  Masataka Morizono
Japan  Mima Itō
2
  7 Hongkong  Wong Chun Ting
Hongkong  Doo Hoi Kem
3  
7 Hongkong  Wong Chun Ting
Hongkong  Doo Hoi Kem
3
3 Chinesisch Taipeh  Chen Chien-An
Chinesisch Taipeh  Cheng I-Ching
2  
7 Hongkong  Wong Chun Ting
Hongkong  Doo Hoi Kem
3
  2 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Nord  Cha Hyo Sim
0
4 Korea Sud  Lim Jonghoon
Korea Sud  Yang Ha-eun
3    
8 Slowakei  Lubomir Pistej
Slowakei  Barbora Balážová
0  
4 Korea Sud  Lim Jonghoon
Korea Sud  Yang Ha-eun
2
  2 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Nord  Cha Hyo Sim
3  
5 Japan  Maharu Yoshimura
Japan  Kasumi Ishikawa
2
  2 Korea Sud  Jang Woojin
Korea Nord  Cha Hyo Sim
3  

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. a b Prize Money. (Nicht mehr online verfügbar.) ittf.com, archiviert vom Original am 10. November 2018; abgerufen am 10. November 2018.   Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/d3mjm6zw6cr45s.cloudfront.net
  2. 2018 ITTF WORLD TOUR ORGANIZATIONAL REQUIREMENTS / DIRECTIVES. ittf.com, S. 5, abgerufen am 19. Dezember 2017.
  3. POINTS ALLOCATION FOR ITTF WORLD TOUR STANDINGS. ittf.com, abgerufen am 15. Januar 2018.
  4. Events. ittf.com, abgerufen am 19. Dezember 2017.
  5. Challenge Events. ittf.com, abgerufen am 19. Dezember 2017.
  6. 2018 ITTF Challenge PRIZE MONEY DISTRIBUTION. ittf.com, abgerufen am 10. März 2018.