Denmark Open

Badmintonwettbewerb

Die Denmark Open, auch als Danish Open oder Internationale Meisterschaften von Dänemark bekannt, sind ein jährlich stattfindendes hochrangiges internationales Badmintonturnier in Odense. Die erste Austragung war 1935. Durch den Zweiten Weltkrieg wurde die Turnierserie unterbrochen. Der Platz der Denmark Open im internationalen Badminton-Kalenderjahr wechselte mehrfach. Lange Zeit war der März in Verbindung mit den All England der angestammte Platz der Wettbewerbe, ehe es 1986 zu einer Verschiebung in den Herbst kam.

AustragungsorteBearbeiten

  • 1935–1938, 1946–1984: Kopenhagen (1953: Dezember, 1966–1984: Frühjahr – meist März)
  • 1990: Aabenraa (Oktober)
  • 1991: Solrød (Oktober)
  • 1985, 1986, 1992: Aalborg (1985: März, 1986, 1992: Oktober)
  • 1989, 1993: Højbjerg (Aarhus)(Oktober)
  • 1987, 1994: Esbjerg (Oktober)
  • 1996: Middelfart (Oktober)
  • 1997–1999: Vejle (Oktober)
  • 2000–2002: Farum (Oktober–November)
  • 2003–2006: Aarhus (September–November)
  • 1988, 1995, seit 2007: Odense (Oktober)

Die SiegerBearbeiten

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1935 Danemark  Poul Vagn Nielsen Danemark  Ruth Frederiksen Danemark  Aksel Hansen
Danemark  Sven Strømann
Danemark  Tonny Olsen
Danemark  Bodil Riise
Danemark  Poul Vagn Nielsen
Danemark  Ruth Frederiksen
1936 England  Maurice Field Danemark  Tonny Olsen Irland 1922  Thomas Boyle
England  K. Woods
Danemark  Ruth Dalsgaard
England  Dorothy Graham
Irland 1922  Thomas Boyle
Irland 1922  Olive Wilson
1937   Ong Hock Sim England  Daphne Young Danemark  Carl Frøhlke
Danemark  Tage Madsen
Danemark  Tonny Olsen
Danemark  Bodil Riise
  Ong Hock Sim
England  Mavis Green
1938 Danemark  Tage Madsen Danemark  Tonny Olsen Danemark  Ralph Nichols
Danemark  Raymond M. White
England  Queenie Allen
Danemark  Ruth Dalsgaard
England  Ralph Nichols
England  Betsy Staples
1939 –
1945
nicht ausgetragen
1946 Schweden  Conny Jepsen Danemark  Tonny Ahm Danemark  Preben Dabelsteen
Danemark  Jørn Skaarup
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Tage Madsen
Danemark  Kirsten Thorndahl
1947 Danemark  Poul Holm Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen
Danemark  Marie Ussing
1948 Danemark  Jørn Skaarup Danemark  Børge Frederiksen
Danemark  Tage Madsen
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
1949 Vereinigte Staaten  David G. Freeman   Ooi Teik Hock
  Teoh Seng Khoon
Danemark  Chan Kon Leong
Danemark  Tonny Ahm
1950 Schweden  Nils Jonson Danemark  Arve Lossmann
Danemark  John Nygaard
Danemark  Børge Frederiksen
Danemark  Tonny Ahm
1951 Malaya Foderation  Wong Peng Soon Malaya Foderation  Ong Poh Lim
Malaya Foderation  Ismail Marjan
Danemark  Arve Lossmann
Danemark  Kirsten Thorndahl
1952 Danemark  Jørn Skaarup Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen Malaya Foderation  David Choong
Danemark  Tonny Ahm
1953 Malaya Foderation  Eddy Choong Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen Malaya Foderation  David Choong
Malaya Foderation  Eddy Choong
England  Iris Cooley
England  June White
Malaya Foderation  Eddy Choong
Danemark  Agnete Friis
1954 –
1955
nicht ausgetragen
1956 Danemark  Finn Kobberø Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Anni Jørgensen
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Jørn Skaarup
Danemark  Anni Jørgensen
1957 –
1965
nicht ausgetragen
1966 Danemark  Svend Pri Danemark  Lizbeth von Barnekow Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Tan Yee Khan
Danemark  Karin Jørgensen
Danemark  Ulla Strand
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Ulla Strand
1967 Malaysia  Tan Aik Huang Japan  Noriko Takagi Japan  Noriko Takagi
Japan  Hiroe Amano
Danemark  Svend Pri
Danemark  Ulla Strand
1968 Danemark  Erland Kops Schweden  Eva Twedberg Japan  Ippei Kojima
Japan  Issei Nichino
Danemark  Per Walsøe
Danemark  Pernille Mølgaard Hansen
1969 Danemark  Svend Pri Japan  Hiroe Yuki Japan  Ippei Kojima
Danemark  Bjarne Andersen
Japan  Noriko Takagi
Japan  Hiroe Yuki
Danemark  Henning Borch
Danemark  Imre Rietveld Nielsen
1970 Japan  Ippei Kojima Schweden  Eva Twedberg Danemark  Henning Borch
Danemark  Erland Kops
Japan  Etsuko Takenaka
Japan  Machiko Aizawa
Danemark  Klaus Kaagaard
Danemark  Ulla Strand
1971 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Noriko Takagi Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Punch Gunalan
Japan  Noriko Takagi
Japan  Hiroe Yuki
Danemark  Svend Pri
Danemark  Ulla Strand
1972 Danemark  Svend Pri Schweden  Eva Twedberg Japan  Noriko Nakayama
Japan  Hiroe Yuki
Deutschland  Wolfgang Bochow
Deutschland  Marieluise Wackerow
1973 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Hiroe Yuki Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
Niederlande  Joke van Beusekom
Niederlande  Marjan Luesken
Danemark  Elo Hansen
Danemark  Ulla Strand
1974 Danemark  Svend Pri Japan  Machiko Aizawa
Japan  Etsuko Takenaka
1975 Indonesien  Rudy Hartono Danemark  Lene Køppen Indonesien  Imelda Wiguna
Indonesien  Theresia Widiastuti
Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Regina Masli
1976 Danemark  Svend Pri England  David Eddy
England  Eddy Sutton
Niederlande  Joke van Beusekom
Niederlande  Marjan Luesken
Danemark  Steen Skovgaard
Danemark  Lene Køppen
1977 Danemark  Flemming Delfs Japan  Hiroe Yuki Schweden  Bengt Fröman
Schweden  Thomas Kihlström
England  Barbara Giles
England  Jane Webster
1978 Indonesien  Liem Swie King Danemark  Lene Køppen Danemark  Steen Skovgaard
Danemark  Flemming Delfs
Indonesien  Verawaty Wiharjo
Indonesien  Imelda Wiguna
1979 Danemark  Flemming Delfs Japan  Masao Tsuchida
Japan  Yoshitaka Iino
Japan  Mikiko Takada
Japan  Atsuko Tokuda
England  Ray Stevens
England  Nora Perry
1980 Indien  Prakash Padukone Indonesien  Ivanna Lie Danemark  Steen Skovgaard
Danemark  Flemming Delfs
England  Gillian Gilks
England  Nora Perry
England  Mike Tredgett
England  Nora Perry
1981 Danemark  Morten Frost Danemark  Lene Køppen Indonesien  Ade Chandra
Indonesien  Christian Hadinata
England  Nora Perry
England  Jane Webster
1982 China Volksrepublik  Wu Jianqiu Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Lee Eun-ku
China Volksrepublik  Lin Ying
China Volksrepublik  Wu Dixi
Schweden  Thomas Kihlström
England  Nora Perry
1983 China Volksrepublik  Qian Ping Schweden  Thomas Kihlström
Schweden  Stefan Karlsson
England  Nora Perry
England  Jane Webster
1984 Danemark  Kirsten Larsen Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Kim Yun-ja
Korea Sud  Yoo Sang-hee
England  Martin Dew
England  Gillian Gilks
1985 China Volksrepublik  Zheng Yuli China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
England  Dipak Tailor
England  Nora Perry
1986 China Volksrepublik  Zheng Yuli China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
England  Gillian Clark
England  Gillian Gowers
England  Martin Dew
England  Gillian Gilks
1987 Danemark  Torben Carlsen Korea Sud  Lee Young-suk Malaysia  Razif Sidek
Malaysia  Jalani Sidek
Japan  Atsuko Tokuda
Japan  Yoshiko Tago
Danemark  Mark Christiansen
Schweden  Maria Bengtsson
1988 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen China Volksrepublik  Li Lingwei China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
China Volksrepublik  Lin Ying
China Volksrepublik  Guan Weizhen
Danemark  Jesper Knudsen
Danemark  Nettie Nielsen
1989 Danemark  Morten Frost China Volksrepublik  Tang Jiuhong
1990 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen Danemark  Lotte Olsen
Danemark  Dorte Kjær
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Pernille Dupont
1991 Indonesien  Hermawan Susanto Indonesien  Susi Susanti China Volksrepublik  Zheng Yumin
China Volksrepublik  Huang Zhanzhong
Danemark  Nettie Nielsen
England  Gillian Gowers
1992 England  Darren Hall Danemark  Thomas Lund
Danemark  Jon Holst-Christensen
Schweden  Lim Xiaoqing
Schweden  Christine Magnusson
1993 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen China Volksrepublik  Ye Zhaoying Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Danemark  Lotte Olsen
Danemark  Thomas Lund
Schweden  Catrine Bengtsson
1994 Danemark  Camilla Martin Indonesien  Denny Kantono
Indonesien  Antonius Budi Ariantho
Schweden  Lim Xiaoqing
Schweden  Christine Magnusson
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Marlene Thomsen
1995 Schweden  Lim Xiaoqing Danemark  Thomas Lund
Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Lisbet Stuer-Lauridsen
Danemark  Marlene Thomsen
China Volksrepublik  Chen Xingdong
China Volksrepublik  Peng Xingyong
1996 Danemark  Thomas Stuer-Lauridsen China Volksrepublik  Gong Zhichao Danemark  Thomas Stavngaard
Danemark  Jim Laugesen
Danemark  Rikke Olsen
Danemark  Helene Kirkegaard
Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Rikke Olsen
1997 China Volksrepublik  Dong Jiong Danemark  Camilla Martin Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Ann Jørgensen
Danemark  Majken Vange
Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Marlene Thomsen
1998 Danemark  Peter Gade Danemark  Camilla Martin Indonesien  Ricky Subagja
Indonesien  Rexy Mainaky
China Volksrepublik  Qin Yiyuan
China Volksrepublik  Tang Hetian
Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Ann Jørgensen
1999 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen Danemark  Camilla Martin Danemark  Martin Lundgaard Hansen
Danemark  Lars Paaske
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Qin Yiyuan
China Volksrepublik  Liu Yong
China Volksrepublik  Ge Fei
2000 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Zhou Mi Indonesien  Eng Hian
Indonesien  Flandy Limpele
China Volksrepublik  Chen Lin
China Volksrepublik  Jiang Xuelian
Danemark  Michael Søgaard
Danemark  Rikke Olsen
2001 China Volksrepublik  Bao Chunlai Danemark  Camilla Martin Danemark  Martin Lundgaard Hansen
Danemark  Lars Paaske
Danemark  Helene Kirkegaard
Danemark  Rikke Olsen
Indonesien  Tri Kusharyanto
Indonesien  Emma Ermawati
2002 China Volksrepublik  Chen Hong Korea Sud  Ha Tae-kwon
Korea Sud  Kim Dong-moon
China Volksrepublik  Wei Yili
China Volksrepublik  Zhao Tingting
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Hwang Yu-mi
2003 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Gong Ruina China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2004 China Volksrepublik  Xie Xingfang Danemark  Lars Paaske
Danemark  Jonas Rasmussen
China Volksrepublik  Wei Yili
China Volksrepublik  Zhao Tingting
China Volksrepublik  Chen Qiqiu
China Volksrepublik  Zhao Tingting
2005 Malaysia  Lee Chong Wei Frankreich  Pi Hongyan Malaysia  Chan Chong Ming
Malaysia  Koo Kien Keat
Japan  Kumiko Ogura
Japan  Reiko Shiota
Danemark  Thomas Laybourn
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
2006 China Volksrepublik  Chen Hong China Volksrepublik  Jiang Yanjiao Danemark  Lars Paaske
Danemark  Jonas Rasmussen
Polen  Kamila Augustyn
Polen  Nadieżda Kostiuczyk
England  Anthony Clark
England  Donna Kellogg
2007 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Lu Lan Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Yang Wei
China Volksrepublik  Zhang Jiewen
China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Yu Yang
2008 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Wang Lin Indonesien  Markis Kido
Indonesien  Hendra Setiawan
Malaysia  Wong Pei Tty
Malaysia  Chin Eei Hui
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2009 Indonesien  Simon Santoso Danemark  Tine Rasmussen Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Zhang Yawen
China Volksrepublik  Pan Pan
2010 Danemark  Jan Ø. Jørgensen China Volksrepublik  Wang Yihan Danemark  Mathias Boe
Danemark  Carsten Mogensen
Japan  Miyuki Maeda
Japan  Satoko Suetsuna
Danemark  Thomas Laybourn
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
2011 China Volksrepublik  Chen Long China Volksrepublik  Wang Xin Korea Sud  Jung Jae-sung
Korea Sud  Lee Yong-dae
China Volksrepublik  Wang Xiaoli
China Volksrepublik  Yu Yang
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2012 Malaysia  Lee Chong Wei Indien  Saina Nehwal Korea Sud  Shin Baek-cheol
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
China Volksrepublik  Ma Jin
China Volksrepublik  Tang Jinhua
China Volksrepublik  Xu Chen
China Volksrepublik  Ma Jin
2013 China Volksrepublik  Chen Long China Volksrepublik  Wang Yihan Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Jinhua
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
2014 China Volksrepublik  Chen Long China Volksrepublik  Li Xuerui China Volksrepublik  Fu Haifeng
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Wang Xiaoli
China Volksrepublik  Yu Yang
China Volksrepublik  Xu Chen
China Volksrepublik  Ma Jin
2015[1] China Volksrepublik  Chen Long China Volksrepublik  Li Xuerui Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
Korea Sud  Jung Kyung-eun
Korea Sud  Shin Seung-chan
Korea Sud  Ko Sung-hyun
Korea Sud  Kim Ha-na
2016[2] Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk Japan  Akane Yamaguchi Malaysia  Goh V Shem
Malaysia  Tan Wee Kiong
Japan  Misaki Matsutomo
Japan  Ayaka Takahashi
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
2017[3] Indien  Srikanth Kidambi Thailand  Ratchanok Intanon China Volksrepublik  Liu Cheng
China Volksrepublik  Zhang Nan
Korea Sud  Lee So-hee
Korea Sud  Shin Seung-chan
Hongkong  Tang Chun Man
Hongkong  Tse Ying Suet
2018 Japan  Kento Momota Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Indonesien  Gideon Markus Fernaldi
Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
Japan  Yuki Fukushima
Japan  Sayaka Hirota
China Volksrepublik  Zheng Siwei
China Volksrepublik  Huang Yaqiong

WeblinksBearbeiten

 Commons: Denmark Open – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. http://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=E4410764-3F53-4BE8-9FCF-51A92DC74D74
  2. http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=18030112-393D-4D7C-A368-7BAC59A490EE
  3. http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=F8280BD3-001D-467E-A3F7-40DF248A495C