Denmark Super Series 2013

Badmintonwettbewerb

Die Denmark Super Series Premier 2013 war das neunte Turnier der BWF Super Series 2013 im Badminton. Es fand vom 15. Oktober bis zum 20. Oktober 2013 in Odense, Dänemark, in der Odense Idrætshal statt. Das Preisgeld betrug 400.000 US-Dollar.

Sieger und Platzierte

Bearbeiten
Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China Volksrepublik  Chen Long Malaysia  Lee Chong Wei China Volksrepublik  Du Pengyu
Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk
Dameneinzel China Volksrepublik  Wang Yihan Korea Sud  Sung Ji-hyun Thailand  Ratchanok Intanon
China Volksrepublik  Wang Shixian
Herrendoppel Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Yoo Yeon-seong
Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Hendra Setiawan
Danemark  Mathias Boe
Danemark  Carsten Mogensen
Japan  Hiroyuki Endo
Japan  Kenichi Hayakawa
Damendoppel China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Jinhua
Danemark  Christinna Pedersen
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
Japan  Reika Kakiiwa
Japan  Miyuki Maeda
Japan  Misaki Matsutomo
Japan  Ayaka Takahashi
Mixed China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
Danemark  Joachim Fischer Nielsen
Danemark  Christinna Pedersen
China Volksrepublik  Xu Chen
China Volksrepublik  Ma Jin

Herreneinzel

Bearbeiten

Setzliste

Bearbeiten
  1. Malaysia  Lee Chong Wei
  2. China Volksrepublik  Chen Long
  3. China Volksrepublik  Du Pengyu
  4. Japan  Kenichi Tago
  5. Danemark  Jan Jørgensen
  6. Vietnam  Nguyễn Tiến Minh
  7. Indonesien  Tommy Sugiarto
  8. Thailand  Boonsak Ponsana

Obere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21        
Q  Korea Sud  Lee Dong-keun 11 8     1  Malaysia  Lee Chong Wei 21 21  
 Deutschland  Marc Zwiebler 13 20    Danemark  Viktor Axelsen 11 17  
 Danemark  Viktor Axelsen 21 22       1  Malaysia  Lee Chong Wei 8 21 21  
5  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 18 21     5  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 18 5  
 Japan  Takuma Ueda 19 21 13     5  Danemark  Jan Ø. Jørgensen 21 21  
 Indien  Kashyap Parupalli 11    Indien  Kashyap Parupalli 11 15  
 Malaysia  Daren Liew 4r       1  Malaysia  Lee Chong Wei 20 21 21
3  China Volksrepublik  Du Pengyu 21 19 21     3  China Volksrepublik  Du Pengyu 22 6 15
 Chinesisch Taipeh  Chou Tien-chen 12 21 12     3  China Volksrepublik  Du Pengyu 21 21    
 Hongkong  Wong Wing Ki 14 21 16    Niederlande  Eric Pang 17 11  
 Niederlande  Eric Pang 21 15 21       3  China Volksrepublik  Du Pengyu 21 21
8  Thailand  Boonsak Ponsana 11 14      Indien  R. M. V. Gurusaidutt 11 19  
 Indien  Ajay Jayaram 21 21      Indien  Ajay Jayaram 15 16  
 Hongkong  Hu Yun 17 14    Indien  R. M. V. Gurusaidutt 21 21  
 Indien  R. M. V. Gurusaidutt 21 21    

Untere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Danemark  Hans-Kristian Vittinghus 21 16 18        
 Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 17 21 21      Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 15 21 21  
 Malaysia  Chong Wei Feng 19 21 21    Malaysia  Chong Wei Feng 21 17 17  
6  Vietnam  Nguyễn Tiến Minh 21 18 7        Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 21 21  
 Indonesien  Sony Dwi Kuncoro 21 21      Indonesien  Sony Dwi Kuncoro 16 11  
Q  Estland  Raul Must 13 12      Indonesien  Sony Dwi Kuncoro 21 21  
 China Volksrepublik  Wang Zhengming 21 18 18   4  Japan  Kenichi Tago 16 18  
4  Japan  Kenichi Tago 11 21 21        Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 18 13
PFQ  China Volksrepublik  Chen Yuekun 21 17 21     2  China Volksrepublik  Chen Long 21 21
 Indonesien  Dionysius Hayom Rumbaka 14 21 17      China Volksrepublik  Chen Yuekun 22 21    
Q  Japan  Kento Momota 18 8   7  Indonesien  Tommy Sugiarto 20 11  
7  Indonesien  Tommy Sugiarto 21 21        China Volksrepublik  Chen Yuekun 18 17
 Japan  Sho Sasaki 14 15     2  China Volksrepublik  Chen Long 21 21  
 England  Rajiv Ouseph 21 21      England  Rajiv Ouseph 21 20 16  
Q  Indien  Anand Pawar 11 6   2  China Volksrepublik  Chen Long 19 22 21  
2  China Volksrepublik  Chen Long 21 21    

Endrunde

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
1  Malaysia  Lee Chong Wei 20 21 21      
3  China Volksrepublik  Du Pengyu 22 6 15  
1  Malaysia  Lee Chong Wei 22 19
  2  China Volksrepublik  Chen Long 24 21
 Thailand  Tanongsak Saensomboonsuk 18 13
 
2  China Volksrepublik  Chen Long 21 21  

Dameneinzel

Bearbeiten

Setzliste

Bearbeiten
  1. China Volksrepublik  Li Xuerui
  2. Thailand  Ratchanok Intanon
  3. Deutschland  Juliane Schenk
  4. Indien  Saina Nehwal
  5. China Volksrepublik  Wang Yihan
  6. Korea Sud  Sung Ji-hyun
  7. China Volksrepublik  Wang Shixian
  8. Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-ying

Obere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21        
 Indien  Arundhati Pantawane 17 15     1  China Volksrepublik  Li Xuerui 21 21  
 Spanien  Carolina Marín 13 9    China Volksrepublik  Sun Yu 10 13  
 China Volksrepublik  Sun Yu 21 21       1  China Volksrepublik  Li Xuerui  
7  China Volksrepublik  Wang Shixian 21 11     7  China Volksrepublik  Wang Shixian w / o  
 Hongkong  Yip Pui Yin 15 5r     7  China Volksrepublik  Wang Shixian 21 21  
 Thailand  Porntip Buranaprasertsuk 10 21 17   Q3  China Volksrepublik  Wang Xin 16 15  
Q3  China Volksrepublik  Wang Xin 21 13 21       7  China Volksrepublik  Wang Shixian 19 14
4  Indien  Saina Nehwal 21 21     6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21
 Bulgarien  Stefani Stoeva 16 12     4  Indien  Saina Nehwal 21 21    
Q2  Danemark  Sandra-Maria Jensen 18 21 10    Schottland  Kirsty Gilmour 12 7  
 Schottland  Kirsty Gilmour 21 15 21       4  Indien  Saina Nehwal 21 18 19
6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21     6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 13 21 21  
Q1  Danemark  Mia Blichfeldt 3 15     6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21  
 Japan  Sayaka Takahashi 23 11r    Hongkong  Chan Tsz Ka 10 14  
 Hongkong  Chan Tsz Ka 21 13    

Untere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Singapur  Chen Jiayuan 16 20        
 Danemark  Line Kjærsfeldt 21 22      Danemark  Line Kjærsfeldt 13 13  
 Indien  Lindaweni Fanetri 13 11   5  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21  
5  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21       5  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21  
 Korea Sud  Bae Yeon-ju 20 21 21      Korea Sud  Bae Yeon-ju 17 19  
 Japan  Minatsu Mitani 22 16 7      Korea Sud  Bae Yeon-ju 19 21 21  
 China Volksrepublik  Han Li 21 17 19   3  Deutschland  Juliane Schenk 21 17 17  
3  Deutschland  Juliane Schenk 17 21 21       5  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21 21
 Japan  Eriko Hirose 21 22     2  Thailand  Ratchanok Intanon 23 19 17
 Indien  P. V. Sindhu 19 20      Japan  Eriko Hirose 21 22 22    
 Singapur  Gu Juan 23 21    Singapur  Gu Juan 16 24 20  
8  Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-ying 21 11        Japan  Eriko Hirose 22 21 12
 Tschechien  Kristína Gavnholt 21 19 21     2  Thailand  Ratchanok Intanon 24 18 21  
Q  Danemark  Anna Thea Madsen 13 21 18      Tschechien  Kristína Gavnholt 12 17  
 Australien  Michelle Chan 9 11   2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21  
2  Thailand  Ratchanok Intanon 21 21    

Endrunde

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
7  China Volksrepublik  Wang Shixian 19 14      
6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 21  
6  Korea Sud  Sung Ji-hyun 21 18 20
  5  China Volksrepublik  Wang Yihan 16 21 22
5  China Volksrepublik  Wang Yihan 21 21 21
 
2  Thailand  Ratchanok Intanon 23 19 17  

Herrendoppel

Bearbeiten

Setzliste

Bearbeiten
  1. Indonesien  Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
  2. Danemark  Mathias Boe / Carsten Mogensen
  3. Japan  Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
  4. Malaysia  Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
  5. China Volksrepublik  Hong Wei / Shen Ye
  6. Korea Sud  Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
  7. Korea Sud  Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
  8. Korea Sud  Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong

Obere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
       
 bye     1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
21 21  
 Polen  Adam Cwalina
 Polen  Przemysław Wacha
18 17    Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Markis Kido
17 18  
 Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Markis Kido
21 21       1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
18 21 21  
7  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
21 22 22      Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 17 13  
 Indonesien  Angga Pratama
 Indonesien  Ryan Agung Saputra
19 24 20     7  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
12 21 19  
 Deutschland  Peter Käsbauer
 Deutschland  Josche Zurwonne
8 13    Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 17 21  
 Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Noriyasu Hirata
21 21       1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
27 23
3  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21     3  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
25 21
 Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Nikolaj Overgaard
17 9     3  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
23 21    
 England  Chris Langridge
 England  Peter Mills
22 17    Malaysia  Hoon Thien How
 Malaysia  Tan Wee Kiong
21 11  
 Malaysia  Hoon Thien How
 Malaysia  Tan Wee Kiong
24 21       3  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
21 21
5  China Volksrepublik  Liu Xiaolong
 China Volksrepublik  Qiu Zihan
w. o.      China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Chai Biao
16 16  
 Hongkong  Chan Yun Lung
 Hongkong  Lee Chun Hei
    5  China Volksrepublik  Liu Xiaolong
 China Volksrepublik  Qiu Zihan
20 14  
 China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Chai Biao
11    China Volksrepublik  Cai Yun
 China Volksrepublik  Chai Biao
22 21  
 Danemark  Kasper Antonsen
 Danemark  Oliver Babic
8r    

Untere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 England  Chris Adcock
 England  Andrew Ellis
21 17        
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
 Danemark  Kim Astrup
21 21      Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
 Danemark  Kim Astrup
19 7  
 Danemark  Mads Conrad-Petersen
 Danemark  Mads Pieler Kolding
21 13 15    Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 21  
8  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
16 21 21       8  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 21  
 Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
21 21     4  Malaysia  Koo Kien Keat
 Malaysia  Tan Boon Heong
15 12  
 Indien  Manu Attri
 Indien  B. Sumeeth Reddy
14 14      Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Johannes Schöttler
14 19  
 Niederlande  Ruud Bosch
 Niederlande  Koen Ridder
15 14   4  Malaysia  Koo Kien Keat
 Malaysia  Tan Boon Heong
21 21  
4  Malaysia  Koo Kien Keat
 Malaysia  Tan Boon Heong
21 21       8  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 21
 Danemark  Frederik Søgaard
 Danemark  Søren Gravholt
15 16     2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
18 13
 Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
21 21      Japan  Takeshi Kamura
 Japan  Keigo Sonoda
13 17    
 China Volksrepublik  Fu Haifeng
 China Volksrepublik  Hong Wei
9 21 21    China Volksrepublik  Fu Haifeng
 China Volksrepublik  Hong Wei
21 21  
6  Korea Sud  Kim Gi-jung
 Korea Sud  Kim Sa-rang
21 16 12        China Volksrepublik  Fu Haifeng
 China Volksrepublik  Hong Wei
11 18
 Danemark  Mathias Christiansen
 Danemark  David Daugaard
21 19 12     2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21  
 Polen  Łukasz Moreń
 Polen  Wojciech Szkudlarczyk
18 21 21      Polen  Łukasz Moreń
 Polen  Wojciech Szkudlarczyk
14 14  
 Neuseeland  Kevin Dennerly-Minturn
 Neuseeland  Oliver Leydon-Davis
10 15   2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21  
2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
21 21    

Endrunde

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
27 23      
3  Japan  Hiroyuki Endo
 Japan  Kenichi Hayakawa
25 21  
1  Indonesien  Mohammad Ahsan
 Indonesien  Hendra Setiawan
19 16
  8  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 21
8  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
21 21
 
2  Danemark  Mathias Boe
 Danemark  Carsten Mogensen
18 13  

Damendoppel

Bearbeiten

Setzliste

Bearbeiten
  1. China Volksrepublik  Wang Xiaoli / Yu Yang
  2. Danemark  Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
  3. Japan  Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
  4. Korea Sud  Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
  5. Indonesien  Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
  6. China Volksrepublik  Ma Jin / Zhong Qianxin
  7. Thailand  Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
  8. Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii

Obere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
w. o.        
 Indien  Jwala Gutta
 Indien  Ashwini Ponnappa
    1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
19 21 21  
 Danemark  Emilie Furbo
 Danemark  Kerstin Hartwig Nielsen
12 13    Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 12 16  
 Hongkong  Poon Lok Yan
 Hongkong  Tse Ying Suet
21 21       1  China Volksrepublik  Wang Xiaoli
 China Volksrepublik  Yu Yang
 
8  Indonesien  Nitya Krishinda Maheswari
 Indonesien  Greysia Polii
21 18 18      China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
w / o  
 China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
19 21 21      China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
21 21  
 Schottland  Jillie Cooper
 Schottland  Kirsty Gilmour
11 21 21    Schottland  Jillie Cooper
 Schottland  Kirsty Gilmour
11 10  
 Deutschland  Isabel Herttrich
 Deutschland  Carla Nelte
21 16 13        China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
19 21 21
3  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21     3  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 15 15
 Danemark  Lena Grebak
 Danemark  Maria Helsbøl
9 14     3  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21    
 Danemark  Iben Bergstein
 Danemark  Zenia Dam Larsen
6 6    Thailand  Savitree Amitrapai
 Thailand  Lam Narissapat
14 11  
 Thailand  Savitree Amitrapai
 Thailand  Lam Narissapat
21 21       3  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 21
7  Thailand  Duanganong Aroonkesorn
 Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
21 21     7  Thailand  Duanganong Aroonkesorn
 Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
14 14  
 Danemark  Camilla Martens
 Danemark  Mia Nielsen
17 13     7  Thailand  Duanganong Aroonkesorn
 Thailand  Kunchala Voravichitchaikul
21 21  
 Danemark  Celine Juel
 Danemark  Josephine van Zaane
w. o.    Danemark  Celine Juel
 Danemark  Josephine van Zaane
10 14  
 Korea Sud  Eom Hye-won
 Korea Sud  Shin Seung-chan
   

Untere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Indonesien  Gebby Ristiyani Imawan
 Indonesien  Tiara Rosalia Nuraidah
13 15        
 Japan  Reika Kakiiwa
 Japan  Miyuki Maeda
21 21      Japan  Reika Kakiiwa
 Japan  Miyuki Maeda
21 21  
 Danemark  Julie Finne-Ipsen
 Danemark  Rikke S. Hansen
15 10   5  Indonesien  Pia Zebadiah
 Indonesien  Rizki Amelia Pradipta
19 12  
5  Indonesien  Pia Zebadiah
 Indonesien  Rizki Amelia Pradipta
21 21        Japan  Reika Kakiiwa
 Japan  Miyuki Maeda
21 15 22  
 Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Kim So-young
21 21      Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Kim So-young
11 21 20  
 Bulgarien  Gabriela Stoeva
 Bulgarien  Stefani Stoeva
7 5      Korea Sud  Chang Ye-na
 Korea Sud  Kim So-young
12 21 21  
 Danemark  Maiken Fruergaard
 Danemark  Sara Thygesen
10 12   4  Korea Sud  Jung Kyung-eun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 17 17  
4  Korea Sud  Jung Kyung-eun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 21        Japan  Reika Kakiiwa
 Japan  Miyuki Maeda
17 21 8
 England  Heather Olver
 England  Kate Robertshaw
21 16 12     2  Danemark  Kamilla Rytter Juhl
 Danemark  Christinna Pedersen
21 7 21
 Danemark  Line Damkjær Kruse
 Danemark  Marie Røpke
17 21 21      Danemark  Line Damkjær Kruse
 Danemark  Marie Røpke
22 16 21    
 Russland  Irina Khlebko
 Russland  Ksenia Polikarpova
13 14   6  China Volksrepublik  Ma Jin
 China Volksrepublik  Zhong Qianxin
20 21 15  
6  China Volksrepublik  Ma Jin
 China Volksrepublik  Zhong Qianxin
21 21        Danemark  Line Damkjær Kruse
 Danemark  Marie Røpke
22 10
 Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Birgit Michels
21 21     2  Danemark  Kamilla Rytter Juhl
 Danemark  Christinna Pedersen
24 21  
 Danemark  Amanda Madsen
 Danemark  Isabella Nielsen
17 12      Deutschland  Johanna Goliszewski
 Deutschland  Birgit Michels
14 8  
 England  Lauren Smith
 England  Gabrielle White
11 11   2  Danemark  Kamilla Rytter Juhl
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21  
2  Danemark  Christinna Pedersen
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21    

Endrunde

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
 China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
19 21 21      
3  Japan  Misaki Matsutomo
 Japan  Ayaka Takahashi
21 15 15  
 China Volksrepublik  Bao Yixin
 China Volksrepublik  Tang Jinhua
21 21
  2  Danemark  Kamilla Rytter Juhl
 Danemark  Christinna Pedersen
16 13
 Japan  Reika Kakiiwa
 Japan  Miyuki Maeda
17 21 8
 
2  Danemark  Kamilla Rytter Juhl
 Danemark  Christinna Pedersen
21 7 21  

Setzliste

Bearbeiten
  1. China Volksrepublik  Zhang Nan / Zhao Yunlei
  2. China Volksrepublik  Xu Chen / Ma Jin
  3. Indonesien  Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
  4. Danemark  Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
  5. Malaysia  Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
  6. Indonesien  Muhammad Rizal / Debby Susanto
  7. Indonesien  Markis Kido / Pia Zebadiah
  8. Korea Sud  Ko Sung-hyun / Kim Ha-na

Obere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21        
 Danemark  Kim Astrup
 Danemark  Maria Helsbøl
17 9     1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21  
 Danemark  Mads Pieler Kolding
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
21 21    Danemark  Mads Pieler Kolding
 Danemark  Kamilla Rytter Juhl
16 6  
 Indonesien  Ricky Widianto
 Indonesien  Richi Puspita Dili
11 16       1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21 21  
7  Indonesien  Markis Kido
 Indonesien  Pia Zebadiah
21 21      England  Chris Adcock
 England  Gabrielle White
23 16 5  
Q1  Danemark  Niclas Nøhr
 Danemark  Sara Thygesen
11 16     7  Indonesien  Markis Kido
 Indonesien  Pia Zebadiah
21 10 18  
 Indonesien  Praveen Jordan
 Indonesien  Vita Marissa
18 18    England  Chris Adcock
 England  Gabrielle White
16 21 21  
 England  Chris Adcock
 England  Gabrielle White
21 21       1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21
4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 21     4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
18 15
Q2  Indonesien  Markus Fernaldi Gideon
 Indonesien  Rizki Amelia Pradipta
16 18     4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
27 22    
 Korea Sud  Yoo Yeon-seong
 Korea Sud  Chang Ye-na
16 21 17    Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
25 20  
 Japan  Kenichi Hayakawa
 Japan  Misaki Matsutomo
21 18 21       4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
21 10 30
8  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
19 21 21     8  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
14 21 29  
PFQ  Schweden  Nico Ruponen
 Schweden  Amanda Högström
21 19 15     8  Korea Sud  Ko Sung-hyun
 Korea Sud  Kim Ha-na
21 21  
 Deutschland  Peter Käsbauer
 Deutschland  Isabel Herttrich
21 21    Deutschland  Peter Käsbauer
 Deutschland  Isabel Herttrich
18 13  
 Danemark  Anders Skaarup Rasmussen
 Danemark  Lena Grebak
19 18    

Untere Hälfte

Bearbeiten
1. Runde   2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Miyuki Maeda
24 18 21        
 Deutschland  Michael Fuchs
 Deutschland  Birgit Michels
22 21 19      Japan  Hirokatsu Hashimoto
 Japan  Miyuki Maeda
21 18 18  
 Danemark  Anders Kristiansen
 Danemark  Julie Houmann
21 21    Danemark  Anders Kristiansen
 Danemark  Julie Houmann
9 21 21  
6  Indonesien  Muhammad Rizal
 Indonesien  Debby Susanto
15 15        Danemark  Anders Kristiansen
 Danemark  Julie Houmann
10 22  
 Korea Sud  Shin Baek-cheol
 Korea Sud  Eom Hye-won
0r     3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 24  
 England  Chris Langridge
 England  Heather Olver
3      England  Chris Langridge
 England  Heather Olver
11 18  
Q4  China Volksrepublik  Liu Cheng
 China Volksrepublik  Bao Yixin
18 15   3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21  
3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21       3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21
 Korea Sud  Kim Gi-jung
 Korea Sud  Kim So-young
22 21 21     2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
11 18
 Hongkong  Chan Yun Lung
 Hongkong  Tse Ying Suet
24 13 18      Korea Sud  Kim Gi-jung
 Korea Sud  Kim So-young
21 20 21    
 Thailand  Sudket Prapakamol
 Thailand  Saralee Thungthongkam
21 18 19   5  Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
15 22 18  
5  Malaysia  Chan Peng Soon
 Malaysia  Goh Liu Ying
19 21 21        Korea Sud  Kim Gi-jung
 Korea Sud  Kim So-young
16 10
Q3  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 21     2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
21 21  
 Indien  Tarun Kona
 Indien  Ashwini Ponnappa
14 13     Q3  Korea Sud  Lee Yong-dae
 Korea Sud  Shin Seung-chan
21 18 8  
 Polen  Robert Mateusiak
 Polen  Agnieszka Wojtkowska
21 16 15   2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
19 21 21  
2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
16 21 21    

Endrunde

Bearbeiten
Halbfinale Finale
                       
1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 21      
4  Danemark  Joachim Fischer Nielsen
 Danemark  Christinna Pedersen
18 15  
1  China Volksrepublik  Zhang Nan
 China Volksrepublik  Zhao Yunlei
21 22
  3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
11 20
3  Indonesien  Tontowi Ahmad
 Indonesien  Liliyana Natsir
21 21
 
2  China Volksrepublik  Xu Chen
 China Volksrepublik  Ma Jin
11 18  
Bearbeiten