All England Open Badminton Championships

Badmintonwettbewerb
Logo der All England Open Badminton Championships

Als All England Open Badminton Championships, oder kurz All England, werden die internationalen Meisterschaften von England im Badminton bezeichnet. Sie sind das älteste regelmäßig ausgetragene Badmintonturnier überhaupt und galten bis zur Einführung der Badminton-Weltmeisterschaft im Jahr 1977 als inoffizielle Individual-Weltmeisterschaft. Die All England gingen aus den Guildford Open hervor.

AustragungsorteBearbeiten

Das Turnier hat bisher an acht verschiedenen Veranstaltungsorten stattgefunden. Derzeitiger Austragungsort ist seit 1994 die Arena Birmingham in Birmingham.

Austragungsjahre Halle Austragungsort
1899–1901 Hauptquartier der London Scottish Rifles Buckingham Gate
1902 Crystal Palace Central Transept Sydenham Hill
1903–1909 Hauptquartier der London Rifles Brigade’s City Bunhill Row, Islington
1910–1939 Royal Horticultural Halls Vincent Square, Westminster
1947–1949 Harringay Arena, North London Stadium London
1950–1956 Empress Hall Earls Court
1957–1993 Wembley Arena Wembley, London
seit 1994 National Indoor Arena / Barclaycard Arena / Arena Birmingham Birmingham

Die SiegerBearbeiten

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1899 nicht ausgetragen England  D. Oakes
England  Stewart Marsden Massey
England  Meriel Lucas
England  Mary Violet Graeme
England  D. Oakes
England  Daisey St. John
1900 England  Sydney H. Smith England  Ethel B. Thomson England  H. L. Mellersh
England  F. S. Collier
England  Meriel Lucas
England  Mary Violet Graeme
England  D. Oakes
England  Daisey St. John
1901 England  H. W. Davies England  Ethel B. Thomson England  H. L. Mellersh
England  F. S. Collier
England  Daisey St. John
England  E. Moseley
England  F. S. Collier
England  Ellen Mary Stawell-Brown
1902 England  Ralph Watling England  Meriel Lucas England  H. L. Mellersh
England  F. S. Collier
England  Ethel B. Thomson
England  Meriel Lucas
England  L. U. Ransford
England  E. Moseley
1903 England  Ralph Watling England  Ethel B. Thomson England  Stewart Marsden Massey
England  E. L. Huson
England  Mabel Hardy
England  Dorothea K. Douglas
England  George Alan Thomas
England  Ethel B. Thomson
1904 England  Henry Norman Marrett England  Ethel Thomson Larcombe England  Albert Davis Prebble
England  Henry Norman Marrett
England  Ethel B. Thomson
England  Meriel Lucas
England  Henry Norman Marrett
England  Dorothea K. Douglass
1905 England  Henry Norman Marrett England  Meriel Lucas England  C. T. J. Barnes
England  Stewart Marsden Massey
England  Ethel B. Thomson
England  Meriel Lucas
England  Henry Norman Marrett
England  Hazel Hogarth
1906 England  Norman Wood England  Ethel Thomson Larcombe England  Henry Norman Marrett
England  George Alan Thomas
England  Ethel B. Thomson
England  Meriel Lucas
England  George Alan Thomas
England  Ethel B. Thomson
1907 England  Norman Wood England  Meriel Lucas England  Albert Davis Prebble
England  Norman Wood
England  G. L. Murray
England  Meriel Lucas
England  George Alan Thomas
England  G. L. Murray
1908 England  Henry Norman Marrett England  Meriel Lucas England  Henry Norman Marrett
England  George Alan Thomas
England  G. L. Murray
England  Meriel Lucas
England  Norman Wood
England  Meriel Lucas
1909 England  Frank Chesterton England  Meriel Lucas England  Frank Chesterton
England  Albert Davis Prebble
England  G. L. Murray
England  Meriel Lucas
England  Albert Davis Prebble
England  Penelope Dora Harvey Boothby
1910 England  Frank Chesterton England  Meriel Lucas England  Henry Norman Marrett
England  George Alan Thomas
England  Mary K. Bateman
England  Meriel Lucas
Schweiz  Guy Sautter
England  Dorothy Cundall
1911 Schweiz  Guy Sautter England  Margaret Larminie England  Percy Douglas Fitton
England  Edward Hawthorn
England  Alice Gowenlock
England  Dorothy Cundall
England  George Alan Thomas
England  Margaret Larminie
1912 England  Frank Chesterton England  Margaret Rivers Tragett England  Henry Norman Marrett
England  George Alan Thomas
England  Alice Gowenlock
England  Dorothy Cundall
England  Edward Hawthorn
England  Hazel Hogarth
1913 Schweiz  Guy Sautter England  Lavinia Clara Radeglia England  Frank Chesterton
England  George Alan Thomas
England  Hazel Hogarth
England  Mary K. Bateman
Schweiz  Guy Sautter
England  M. E. Mayston
1914 Schweiz  Guy Sautter England  Lavinia Clara Radeglia England  Frank Chesterton
England  George Alan Thomas
England  Margaret L. Rivers Tragett
England  Eveline Peterson
England  George Alan Thomas
England  Hazel Hogarth
1915
1919
Wegen des Ersten Weltkrieges nicht ausgetragen
1920 England  George Alan Thomas England  Kitty McKane England  Archibald Frank Engelbach
England  Raoul du Roveray
England  Lavinia Clara Radeglia
England  Violet Elton
England  George Alan Thomas
England  Hazel Hogarth
1921 England  George Alan Thomas England  Kitty McKane England  George Alan Thomas
England  Frank Hodge
England  Margaret McKane Stocks
England  Kitty McKane
England  George Alan Thomas
England  Hazel Hogarth
1922 England  George Alan Thomas England  Kitty McKane Schweiz  Guy Sautter
Irland 1922  Frank Devlin
England  Margaret Rivers Tragett
England  Hazel Hogarth
England  George Alan Thomas
England  Hazel Hogarth
1923 England  George Alan Thomas England  Lavinia Clara Radeglia Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
England  Margaret Rivers Tragett
England  Hazel Hogarth
Irland 1922  Gordon Mack
England  Margaret Rivers Tragett
1924 Irland 1922  Gordon Mack England  Kitty McKane England  George Alan Thomas
England  Frank Hodge
England  Margaret McKane Stocks
England  Kitty McKane
Irland 1922  Frank Devlin
England  Kitty McKane
1925 Irland 1922  Frank Devlin England  Margaret Stocks England  Herbert Uber
England  Arthur Kenneth Jones
England  Margaret Rivers Tragett
England  Hazel Hogarth
Irland 1922  Frank Devlin
England  Kitty McKane
1926 Irland 1922  Frank Devlin England  Marjorie Barrett Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
Irland 1922  A. M. Head
England  Violet Elton
Irland 1922  Frank Devlin
England  Eveline Peterson
1927 Irland 1922  Frank Devlin England  Marjorie Barrett Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
England  Margaret L. Rivers Tragett
England  Hazel Hogarth
Irland 1922  Frank Devlin
England  Eveline Peterson
1928 Irland 1922  Frank Devlin England  Margaret Rivers Tragett England  George Alan Thomas
England  Frank Hodge
England  Marjorie Barrett
England  Violet Elton
England  Albert Edward Harbot
England  Margaret Rivers Tragett
1929 Irland 1922  Frank Devlin England  Marjorie Barrett Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
England  Marjorie Barrett
England  Violet Elton
Irland 1922  Frank Devlin
England  Marian Horsley
1930 England  Donald C. Hume England  Marjorie Barrett Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
England  Marjorie Barrett
England  Violet Elton
England  Herbert Uber
England  Betty Uber
1931 Irland 1922  Frank Devlin England  Marjorie Barrett Irland 1922  Frank Devlin
Irland 1922  Gordon Mack
England  Marian Horsley
England  Betty Uber
England  Herbert Uber
England  Betty Uber
1932 England  Ralph Nichols England  Leoni Kingsbury England  Donald C. Hume
England  Raymond M. White
England  Marjorie Barrett
England  Leoni Kingsbury
England  Herbert Uber
England  Betty Uber
1933 England  Raymond M. White England  Alice Woodroffe England  Donald C. Hume
England  Raymond M. White
England  Marjorie Bell
England  Thelma Kingsbury
England  Donald C. Hume
England  Betty Uber
1934 England  Ralph Nichols England  Leoni Kingsbury England  Donald C. Hume
England  Raymond M. White
England  Marjorie Henderson
England  Thelma Kingsbury
England  Donald C. Hume
England  Betty Uber
1935 England  Raymond M. White England  Betty Uber England  Donald C. Hume
England  Raymond M. White
England  Marjorie Henderson
England  Thelma Kingsbury
England  Donald C. Hume
England  Betty Uber
1936 England  Ralph Nichols England  Thelma Kingsbury England  Leslie Nichols
England  Ralph Nichols
England  Marjorie Henderson
England  Thelma Kingsbury
England  Donald C. Hume
England  Betty Uber
1937 England  Ralph Nichols England  Thelma Kingsbury England  Leslie Nichols
England  Ralph Nichols
England  Betty Uber
England  Diana Doveton
Irland 1922  Ian Maconachie
England  Thelma Kingsbury
1938 England  Ralph Nichols England  Daphne Young England  Leslie Nichols
England  Ralph Nichols
England  Betty Uber
England  Diana Doveton
England  Raymond M. White
England  Betty Uber
1939 Danemark  Tage Madsen Kanada 1921  Dorothy Walton Irland  Thomas Boyle
Irland  James Rankin
Danemark  Ruth Dalsgaard
Danemark  Tonny Olsen
England  Ralph Nichols
England  Bessie M. Staples
1940
1946
Wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen
1947 Danemark  Conny Jepsen Danemark  Marie Ussing Danemark  Tage Madsen
Danemark  Poul Holm
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Poul Holm
Danemark  Tonny Ahm
1948 Danemark  Jørn Skaarup Danemark  Kirsten Thorndahl Danemark  Preben Dabelsteen
Danemark  Børge Frederiksen
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Jørn Skaarup
Danemark  Kirsten Thorndahl
1949 Vereinigte Staaten 48  David G. Freeman Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen   Ooi Teik Hock
  Teoh Seng Khoon
England  Betty Uber
England  Queenie Allen
Vereinigte Staaten 48  Clinton Stephens
Vereinigte Staaten 48  Patricia Stephens
1950 Malaya Foderation  Wong Peng Soon Danemark  Tonny Ahm Danemark  Jørn Skaarup
Danemark  Preben Dabelsteen
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Poul Holm
Danemark  Tonny Ahm
1951 Malaya Foderation  Wong Peng Soon Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen Malaya Foderation  David Choong
Malaya Foderation  Eddy Choong
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Poul Holm
Danemark  Tonny Ahm
1952 Malaya Foderation  Wong Peng Soon Danemark  Tonny Ahm Malaya Foderation  David Choong
Malaya Foderation  Eddy Choong
Danemark  Tonny Ahm
Danemark  Aase Schiøtt Jacobsen
Danemark  Poul Holm
Danemark  Tonny Ahm
1953 Malaya Foderation  Eddy Choong Danemark  Marie Ussing Malaya Foderation  David Choong
Malaya Foderation  Eddy Choong
England  Iris Rogers
England  June White
Malaya Foderation  David Choong
England  June White
1954 Malaya Foderation  Eddy Choong Vereinigte Staaten 48  Judy Devlin Malaya Foderation  Ooi Teik Hock
Malaya Foderation  Ong Poh Lim
England  Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48  Judy Devlin
England  John Best
England  Iris Cooley
1955 Malaya Foderation  Wong Peng Soon Vereinigte Staaten 48  Margaret Varner Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
England  Iris Rogers
England  June White
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Kirsten Thorndahl
1956 Malaya Foderation  Eddy Choong Vereinigte Staaten 48  Margaret Varner Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
England  Sue Devlin
Vereinigte Staaten 48  Judy Devlin
England  Tony Jordan
England  June Timperley
1957 Malaya Foderation  Eddy Choong Vereinigte Staaten 48  Judy Devlin Vereinigte Staaten 48  Joe Alston
Malaya Foderation  Johnny Heah
Danemark  Anni Hammergaard Hansen
Danemark  Kirsten Thorndahl
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Kirsten Thorndahl
1958 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten 48  Judy Devlin Danemark  Erland Kops
Danemark  Poul-Erik Nielsen
Vereinigte Staaten 48  Margaret Varner
England  Heather Ward
England  Tony Jordan
England  June Timperley
1959 Indonesien  Tan Joe Hok England  Heather Ward Malaya Foderation  Lim Say Hup
Malaya Foderation  Teh Kew San
England  Iris Rogers
England  June White Timperley
Danemark  Poul-Erik Nielsen
Danemark  Inge Birgit Hansen
1960 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten  Judy Devlin Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Poul-Erik Nielsen
England  Sue Devlin
Vereinigte Staaten  Judy Devlin
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Kirsten Granlund
1961 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten  Judy Hashman Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten  Judy Hashman
Irland  Sue Devlin Peard
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Kirsten Granlund
1962 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten  Judy Hashman Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten  Judy Hashman
Danemark  Tonny Holst-Christensen
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Ulla Rasmussen
1963 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten  Judy Hashman Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
Vereinigte Staaten  Judy Hashman
Irland  Sue Devlin Peard
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Ulla Rasmussen
1964 Danemark  Knud Aage Nielsen Vereinigte Staaten  Judy Hashman Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Jørgen Hammergaard Hansen
Danemark  Karin Jørgensen
Danemark  Ulla Rasmussen
England  Tony Jordan
England  Jennifer Pritchard
1965 Danemark  Erland Kops England  Ursula Smith Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Tan Yee Khan
Danemark  Karin Jørgensen
Danemark  Ulla Strand
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Ulla Strand
1966 Malaysia  Tan Aik Huang Vereinigte Staaten  Judy Hashman Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Tan Yee Khan
Vereinigte Staaten  Judy Hashman
Irland  Sue Devlin Peard
Danemark  Finn Kobberø
Danemark  Ulla Strand
1967 Danemark  Erland Kops Vereinigte Staaten  Judy Hashman Danemark  Henning Borch
Danemark  Erland Kops
Niederlande  Imre Rietveld
Danemark  Ulla Strand
Danemark  Svend Pri
Danemark  Ulla Strand
1968 Indonesien  Rudy Hartono Schweden  Eva Twedberg Danemark  Henning Borch
Danemark  Erland Kops
Indonesien  Minarni Sudaryanto
Indonesien  Retno Koestijah
England  Tony Jordan
England  Sue Pound
1969 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Hiroe Yuki Danemark  Henning Borch
Danemark  Erland Kops
England  Margaret Boxall
England  Sue Pound Whetnall
England  Roger Mills
England  Gillian Perrin
1970 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Etsuko Takenaka Danemark  Tom Bacher
Danemark  Poul Petersen
England  Margaret Boxall
England  Sue Pound Whetnall
Danemark  Per Walsøe
Danemark  Pernille Mølgaard Hansen
1971 Indonesien  Rudy Hartono Schweden  Eva Twedberg Malaysia  Ng Boon Bee
Malaysia  Punch Gunalan
Japan  Noriko Takagi
Japan  Hiroe Yuki
Danemark  Svend Pri
Danemark  Ulla Strand
1972 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Noriko Nakayama Indonesien  Christian Hadinata
Indonesien  Ade Chandra
Japan  Machiko Aizawa
Japan  Etsuko Takenaka
Danemark  Svend Pri
Danemark  Ulla Strand
1973 Indonesien  Rudy Hartono England  Margaret Beck Indonesien  Christian Hadinata
Indonesien  Ade Chandra
Japan  Machiko Aizawa
Japan  Etsuko Takenaka
England  Derek Talbot
England  Gillian Gilks
1974 Indonesien  Rudy Hartono Japan  Hiroe Yuki Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
England  Margaret Beck
England  Gillian Gilks
England  David Eddy
England  Susan Whetnall
1975 Danemark  Svend Pri Japan  Hiroe Yuki Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
Japan  Machiko Aizawa
Japan  Etsuko Takenaka
England  Elliot Stuart
England  Nora Gardner
1976 Indonesien  Rudy Hartono England  Gillian Gilks Schweden  Bengt Fröman
Schweden  Thomas Kihlström
England  Gillian Gilks
England  Sue Pound Whetnall
England  Derek Talbot
England  Gillian Gilks
1977 Danemark  Flemming Delfs Japan  Hiroe Yuki Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
Japan  Etsuko Toganoo
Japan  Emiko Ueno
England  Derek Talbot
England  Gillian Gilks
1978 Indonesien  Liem Swie King England  Gillian Gilks Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
Japan  Atsuko Tokuda
Japan  Mikiko Takada
England  Mike Tredgett
England  Nora Perry
1979 Indonesien  Liem Swie King Danemark  Lene Køppen Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
Indonesien  Verawaty
Indonesien  Imelda Wiguna
Indonesien  Christian Hadinata
Indonesien  Imelda Wiguna
1980 Indien  Prakash Padukone Danemark  Lene Køppen Indonesien  Tjun Tjun
Indonesien  Johan Wahjudi
England  Gillian Gilks
England  Nora Perry
England  Mike Tredgett
England  Nora Perry
1981 Indonesien  Liem Swie King Korea Sud  Hwang Sun-ai Indonesien  Rudy Heryanto
Indonesien  Hariamanto Kartono
England  Nora Perry
England  Jane Webster
England  Mike Tredgett
England  Nora Perry
1982 Danemark  Morten Frost China Volksrepublik  Zhang Ailing Malaysia  Razif Sidek
Malaysia  Jalani Sidek
China Volksrepublik  Lin Ying
China Volksrepublik  Wu Dixi
England  Martin Dew
England  Gillian Gilks
1983 China Volksrepublik  Luan Jin China Volksrepublik  Zhang Ailing Schweden  Thomas Kihlström
Schweden  Stefan Karlsson
China Volksrepublik  Xu Rong
China Volksrepublik  Wu Jianqiu
Schweden  Thomas Kihlström
England  Nora Perry
1984 Danemark  Morten Frost China Volksrepublik  Li Lingwei Indonesien  Rudy Heryanto
Indonesien  Hariamanto Kartono
China Volksrepublik  Lin Ying
China Volksrepublik  Wu Dixi
England  Martin Dew
England  Gillian Gilks
1985 China Volksrepublik  Zhao Jianhua China Volksrepublik  Han Aiping Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Park Joo-bong
China Volksrepublik  Han Aiping
China Volksrepublik  Li Lingwei
Schottland  Billy Gilliland
England  Nora Perry
1986 Danemark  Morten Frost Korea Sud  Kim Yun-ja Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
1987 Danemark  Morten Frost Danemark  Kirsten Larsen China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
Korea Sud  Chung Myung-hee
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Lee Deuk-choon
Korea Sud  Chung Myung-hee
1988 Danemark  Ib Frederiksen China Volksrepublik  Gu Jiaming China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Kim Yun-ja
China Volksrepublik  Wang Pengren
China Volksrepublik  Shi Fangjing
1989 China Volksrepublik  Yang Yang China Volksrepublik  Li Lingwei Korea Sud  Lee Sang-bok
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
1990 China Volksrepublik  Zhao Jianhua Indonesien  Susi Susanti Korea Sud  Kim Moon-soo
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
1991 Indonesien  Ardy Wiranata Indonesien  Susi Susanti China Volksrepublik  Li Yongbo
China Volksrepublik  Tian Bingyi
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Hwang Hye-young
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Chung Myung-hee
1992 China Volksrepublik  Liu Jun China Volksrepublik  Tang Jiuhong Indonesien  Rudy Gunawan
Indonesien  Eddy Hartono
China Volksrepublik  Yao Fen
China Volksrepublik  Lin Yanfen
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Pernille Dupont
1993 Indonesien  Heryanto Arbi Indonesien  Susi Susanti Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Thomas Lund
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Gil Young-ah
Danemark  Jon Holst-Christensen
Danemark  Grete Mogensen
1994 Indonesien  Heryanto Arbi Indonesien  Susi Susanti Indonesien  Rudy Gunawan
Indonesien  Bambang Suprianto
Korea Sud  Chung So-young
Korea Sud  Gil Young-ah
England  Nick Ponting
England  Joanne Wright
1995 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen Schweden  Lim Xiaoqing Indonesien  Rexy Mainaky
Indonesien  Ricky Subagja
Korea Sud  Gil Young-ah
Korea Sud  Jang Hye-ock
Danemark  Thomas Lund
Danemark  Marlene Thomsen
1996 Danemark  Poul-Erik Høyer Larsen Korea Sud  Bang Soo-hyun Indonesien  Rexy Mainaky
Indonesien  Ricky Subagja
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
Korea Sud  Park Joo-bong
Korea Sud  Ra Kyung-min
1997 China Volksrepublik  Dong Jiong China Volksrepublik  Ye Zhaoying Korea Sud  Ha Tae-kwon
Korea Sud  Kang Kyung-jin
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
China Volksrepublik  Liu Yong
China Volksrepublik  Ge Fei
1998 China Volksrepublik  Sun Jun China Volksrepublik  Ye Zhaoying Korea Sud  Lee Dong-soo
Korea Sud  Yoo Yong-sung
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
1999 Danemark  Peter Gade China Volksrepublik  Ye Zhaoying Indonesien  Tony Gunawan
Indonesien  Candra Wijaya
Korea Sud  Chung Jae-hee
Korea Sud  Ra Kyung-min
England  Simon Archer
England  Joanne Goode
2000 China Volksrepublik  Xia Xuanze China Volksrepublik  Gong Zhichao Korea Sud  Ha Tae-kwon
Korea Sud  Kim Dong-moon
China Volksrepublik  Ge Fei
China Volksrepublik  Gu Jun
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2001 Indien  Pullela Gopichand China Volksrepublik  Gong Zhichao Indonesien  Tony Gunawan
Indonesien  Halim Haryanto
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
China Volksrepublik  Zhang Jun
China Volksrepublik  Gao Ling
2002 China Volksrepublik  Chen Hong Danemark  Camilla Martin Korea Sud  Ha Tae-kwon
Korea Sud  Kim Dong-moon
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2003 Malaysia  Muhammad Hafiz Hashim China Volksrepublik  Zhou Mi Indonesien  Sigit Budiarto
Indonesien  Candra Wijaya
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
China Volksrepublik  Zhang Jun
China Volksrepublik  Gao Ling
2004 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Gong Ruina Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Martin Lundgaard Hansen
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
Korea Sud  Kim Dong-moon
Korea Sud  Ra Kyung-min
2005 China Volksrepublik  Chen Hong China Volksrepublik  Xie Xingfang China Volksrepublik  Cai Yun
China Volksrepublik  Fu Haifeng
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
England  Nathan Robertson
England  Gail Emms
2006 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Xie Xingfang Danemark  Jens Eriksen
Danemark  Martin Lundgaard Hansen
China Volksrepublik  Gao Ling
China Volksrepublik  Huang Sui
China Volksrepublik  Zhang Jun
China Volksrepublik  Gao Ling
2007 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Xie Xingfang Malaysia  Koo Kien Keat
Malaysia  Tan Boon Heong
China Volksrepublik  Wei Yili
China Volksrepublik  Zhang Yawen
China Volksrepublik  Zheng Bo
China Volksrepublik  Gao Ling
2008 China Volksrepublik  Chen Jin Danemark  Tine Rasmussen Korea Sud  Jung Jae-sung
Korea Sud  Lee Yong-dae
Korea Sud  Lee Hyo-jung
Korea Sud  Lee Kyung-won
China Volksrepublik  Zheng Bo
China Volksrepublik  Gao Ling
2009 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Wang Yihan China Volksrepublik  Cai Yun
China Volksrepublik  Fu Haifeng
China Volksrepublik  Zhang Yawen
China Volksrepublik  Zhao Tingting
China Volksrepublik  He Hanbin
China Volksrepublik  Yu Yang
2010 Malaysia  Lee Chong Wei Danemark  Tine Rasmussen Danemark  Jonas Rasmussen
Danemark  Lars Paaske
China Volksrepublik  Yu Yang
China Volksrepublik  Du Jing
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
2011 Malaysia  Lee Chong Wei China Volksrepublik  Wang Shixian Danemark  Mathias Boe
Danemark  Carsten Mogensen
China Volksrepublik  Wang Xiaoli
China Volksrepublik  Yu Yang
China Volksrepublik  Xu Chen
China Volksrepublik  Ma Jin
2012 China Volksrepublik  Lin Dan China Volksrepublik  Li Xuerui Korea Sud  Jung Jae-sung
Korea Sud  Lee Yong-dae
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
China Volksrepublik  Tian Qing
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
2013 China Volksrepublik  Chen Long Danemark  Tine Baun China Volksrepublik  Liu Xiaolong
China Volksrepublik  Qiu Zihan
China Volksrepublik  Wang Xiaoli
China Volksrepublik  Yu Yang
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
2014 Malaysia  Lee Chong Wei China Volksrepublik  Wang Shixian Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Hendra Setiawan
China Volksrepublik  Wang Xiaoli
China Volksrepublik  Yu Yang
Indonesien  Tontowi Ahmad
Indonesien  Liliyana Natsir
2015 China Volksrepublik  Chen Long Spanien  Carolina Marín Danemark  Mathias Boe
Danemark  Carsten Mogensen
China Volksrepublik  Bao Yixin
China Volksrepublik  Tang Yuanting
China Volksrepublik  Zhang Nan
China Volksrepublik  Zhao Yunlei
2016[1] China Volksrepublik  Lin Dan Japan  Nozomi Okuhara Russland  Wladimir Iwanow
Russland  Iwan Sosonow
Japan  Misaki Matsutomo
Japan  Ayaka Takahashi
Indonesien  Praveen Jordan
Indonesien  Debby Susanto
2017[2] Malaysia  Lee Chong Wei Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-ying Indonesien  Marcus Fernaldi Gideon
Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
Korea Sud  Chang Ye-na
Korea Sud  Lee So-hee
China Volksrepublik  Lu Kai
China Volksrepublik  Huang Yaqiong
2018[3] China Volksrepublik  Shi Yuqi Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Indonesien  Marcus Fernaldi Gideon
Indonesien  Kevin Sanjaya Sukamuljo
Danemark  Kamilla Rytter Juhl
Danemark  Christinna Pedersen
Japan  Yuta Watanabe
Japan  Arisa Higashino
2019 Japan  Kento Momota China Volksrepublik  Chen Yufei Indonesien  Mohammad Ahsan
Indonesien  Hendra Setiawan
China Volksrepublik  Chen Qingchen
China Volksrepublik  Jia Yifan
China Volksrepublik  Zheng Siwei
China Volksrepublik  Huang Yaqiong
2020 Danemark  Viktor Axelsen Chinesisch Taipeh  Tai Tzu-Ying Japan  Hiroyuki Endō
Japan  Yuta Watanabe
Japan  Yuki Fukushima
Japan  Sayaka Hirota
Indonesien  Praveen Jordan
Indonesien  Melati Daeva Oktavianti

Erfolgreichste SpielerBearbeiten

Name HE DE HD DD XD Gesamt
England  George Alan Thomas 4 9 8 21
Irland 1922  Frank Devlin 6 7 5 18
Vereinigte Staaten  Judy Devlin[Anm. 1] 10 7 17
England  Meriel Lucas 6 10 1 17
Danemark  Finn Kobberø 7 8 15
England  Betty Uber 1 4 8 13
Danemark  Tonny Ahm[Anm. 2] 2 6 4 12
England  Ethel B. Thomson[Anm. 3] 5 4 2 11
Danemark  Erland Kops 7 4 11
England  Gillian Gilks[Anm. 4] 2 3 6 11
Danemark  Kirsten Thorndahl[Anm. 5] 1 5 5 11
China Volksrepublik  Gao Ling 6 5 11
Danemark  Ulla Strand[Anm. 6] 3 7 10
England  Marjorie Barrett 5 4 9
England  Ralph Nichols 5 3 1 9
Korea Sud  Park Joo-bong 4 5 9
Korea Sud  Chung Myung-hee 4 5 9
England  Kitty McKane[Anm. 7] 4 2 2 8
Irland 1922  Gordon „Curly“ Mack 1 6 1 8
Indonesien  Rudy Hartono 8 8
England  Nora Perry[Anm. 8] 2 6 8
Malaysia  Eddy Choong 4 3 7
  1. später Judy Hashman
  2. vorher Tonny Olsen
  3. vorher Ethel B. Larcombe
  4. vorher Gillian Perrin, später Gillian Goodwin
  5. später Kirsten Granlund
  6. vorher Ulla Rasmussen
  7. später Kitty Godfree
  8. vorher Nora Gardner

LiteraturBearbeiten

WeblinksBearbeiten

Commons: All England – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. bwfcontent.tournamentsoftware.com: YONEX All England Open (englisch)
  2. tournamentsoftware.com: YONEX All England Open (englisch)
  3. tournamentsoftware.com: YONEX All England Open (englisch)