Hier werden Mitglieder von Burschenschaften aufgelistet. Sofern ein eigener Artikel über eine Burschenschaft besteht, finden sie sich dort. Mitglieder von Burschenschaften im Schwarzburgbund werden hier nicht erfasst.
Aachen Bearbeiten
Burschenschaft Alania Bearbeiten
Danziger Burschenschaft Alemannia Bearbeiten
Brünner Burschenschaft Libertas Bearbeiten
- Carl Stanislaus Krumpholz (1896–?), sudetendeutscher Politiker (SdP), Abgeordneter im Prager Parlament
- Karl Wilhelm Fritsch (1874–1938), österreichischer Schriftsteller
- Gottfried Krczal
- Benjamin Nolte
- Josef Reinfuß
- Hugo Scherbaum
Katholische Deutsche Burschenschaft Rheno-Palatia Bearbeiten
---
Burschenschaft Teutonia Bearbeiten
Burschenschaft Vandalia Bearbeiten
Augsburg Bearbeiten
Burschenschaft Rheno-Palatia Bearbeiten
---
Burschenschaft Technischer Club Vindelicia Bearbeiten
---
Bamberg Bearbeiten
Freie Burschenschaft Arminia Bearbeiten
---
Berlin Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia / Allemannia Berlin Bearbeiten
- Hugo Hagendorff
- Wiegand Hennicke
- Gerhard Lawin
- Adolf Meier
- Gustav Sapper (* 1866), Konsul am Auswärtigen Amt
- Eduard Schalfejew
- Peter Schalfejew (Ehrenmitglied)
- Emil Schallopp
- Colmar Schumann
- Gustav Wahl
- Erich Wienbeck
Burschenschaft Arminia Berlin Bearbeiten
Burschenschaft Brandenburgia (II) Berlin Bearbeiten
- Fritz Schepp (1864–nach 1940), Oberschulrat in Berlin, Mitglied des Preußischen Abgeordnetenhauses
Burschenschaft Cimbria Berlin Bearbeiten
- Carl Bosch
- Wilhelm Kleinmann
- Walter Schütz (1884–1945), Politiker (DVP, DNVP)
- Eberhard Schade (1902–1971), Ingenieur und Politiker (NSDAP), MdL Schaumburg-Lippe
Burschenschaft Franconia Berlin Bearbeiten
Burschenschaft Frankonia Berlin Bearbeiten
Burschenschaft Germania Berlin Bearbeiten
- Hermann Baethcke
- Karl Bethge
- Hellmuth Cuno
- Johannes Danzig
- Albert Detto
- Wilhelm Duhmer
- Hans Carl Federath
- Walter Goehtz
- Wilhelm Haegert
- Julius Hirschwald
- Karl Kollhoff
- Friedrich Kutscher (Mediziner)
- Wilhelm Löhr
- August Maager
- Karl Mathis
- Walter Raeke
- Viktor Rintelen
- Richard Rosenmund
- Hans Rukop
- Konrad Schottmüller
- Colmar Schumann
- Dietrich Severin (1935–2019) Professor an der TU Berlin für Förder- und Getriebetechnik
- Walter Siemianowsky
- Klaus-Jürgen Steindorff
Berliner Burschenschaft Gothia Bearbeiten
Burschenschaft Hevellia Berlin Bearbeiten
- Richard Dehmel
- Karl Janisch
- Gustav Kastner-Kirdorf
- Julius Kober
- Günther Linke
- Eberhard von Minckwitz
- Franz Oppenheimer
- Henner Schierenbeck
- Otto Schulze
- Fritz Stolzenberg
- Arthur Werner
Burschenschaft Marcomannia Berlin Bearbeiten
Berliner Burschenschaft der Märker Bearbeiten
Berliner Burschenschaft Obotritia Bearbeiten
- Clemens Giese
- Dieter Großklaus
- Martin Lerche
- Ernst Neumann (Politiker)
- Marc Vallendar (* 1986), Politiker (FDP, AfD), Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
Burschenschaft Primislavia Berlin Bearbeiten
- Rudolf Brandsch
- Gerhard Holz
- Wilhelm Jastram
- Kurt Lebenstedt (1899–1945), Oberbürgermeister von Burg bei Magdeburg]]
- Carl Peters
- Otto von Pfister-Schwaighusen, (Ehrenmitglied)
- Carlwalter Schreck
- Georg Schultz (Politiker)
- Karl Vollrath
- Friedrich Wussow
Burschenschaft Prussia Berlin Bearbeiten
- Otto Goetsch
- Tanumafili II. (Ehrenmitglied)
Burschenschaft Rugia Berlin Bearbeiten
- Kurt Eberhard (Psychologe) (1938–2008), Psychologe, Hochschulprofessor
- Dieter Hallervorden (*1935), Schauspieler, Theaterleiter, Kabaretist (später ausgetreten)[1]
- Heinz Müller-Hoppenworth
- Friedrich Jähne (1879–1965), Vorstandsmitglied IG Farben, Vorsitzender des Aufsichtsrates der Farbwerke Hoechst AG
- Hartmann Kleiner
- Kurt Tank (1898–1983), Chefkonstrukteur der Focke-Wulf Flugzeugbau GmbH Bremen
Burschenschaft Saravia Berlin Bearbeiten
Berliner Burschenschaft Saxonia Bearbeiten
ab 1929 Landsmannschaft
Berliner Burschenschaft Semnonia Bearbeiten
- Max Conradt (Ehrenmitglied)
- Fritz Schepp (1864–nach 1940), Oberschulrat in Berlin, Mitglied des Preußischen Abgeordnetenhauses
Burschenschaft Sigambria Berlin Bearbeiten
Burschenschaften (!) Teutonia Berlin Bearbeiten
- --> Berliner Burschenschaft der Märker, Alte Berliner Burschenschaft Teutonia, Freie Burschenschaft Teutonia Berlin, etc....
- Heinrich Brugsch
- Ludwig von Cuny
- Johann Gaudenz Dietegen von Salis-Seewis
- Robert Hildebrand
- Alfred Kalähne
- ...
Vereinigte Berliner Burschenschaft Thuringia Bearbeiten
- Erich Schultz-Ewerth
- Wilhelm Laverrenz
- Hermann Schilling (Autor) (1871–1926), deutscher Schriftsteller
Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Frankonia Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Germania Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Marchia Bonn Bearbeiten
Burschenschaft der Norddeutschen und Niedersachsen Bearbeiten
Burschenschaft Normannia Bonn Bearbeiten
Alte Breslauer Burschenschaft der Raczeks Bearbeiten
Katholische Deutsche Burschenschaft Rheno-Guestphalia zu Bonn Bearbeiten
Katholische Deutsche Burschenschaft Sigfridia zu Bonn Bearbeiten
Katholische Deutsche Burschenschaft Winfridia zu Bonn Bearbeiten
Burschenschaft Cheruskia Bonn Bearbeiten
Braunschweig Bearbeiten
Braunschweiger Burschenschaft Alemannia Bearbeiten
Braunschweiger Burschenschaft Arminia-Gothia Bearbeiten
- Karl von Stockhausen (1879–1935), Elektroingenieur und albanischer Politiker
Braunschweiger Burschenschaft Germania Bearbeiten
Braunschweiger Burschenschaft Thuringia Bearbeiten
Bremen Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Bremen (BDIC) Bearbeiten
Breslau Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Breslau Bearbeiten
Burschenschaft Cheruscia Breslau Bearbeiten
Burschenschaft Germania Breslau Bearbeiten
Burschenschaft Raszeks Breslau Bearbeiten
Brünn Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Brünn Bearbeiten
--> siehe unten Burschenschaft Sudetia München
Burschenschaft Libertas Brünn Bearbeiten
- --> siehe oben unter Aachen --> Brünner Burschenschaft Libertas
Burschenschaft Moravia Brünn Bearbeiten
Charlottenburg Bearbeiten
Burschenschaft Gothia Charlottenburg Bearbeiten
Burschenschaft Thuringia Charlottenburg Bearbeiten
- --> siehe oben: Berlin --> Vereinigte Berliner Burschenschaft Thuringia
Clausthal Bearbeiten
Burschenschaft Allemannia Clausthal Bearbeiten
--> Marburger Burschenschaft Rheinfranken
Alte Freiberger Burschenschaft Glückauf zu Clausthal Bearbeiten
- Ferdinand Max Georgi
- Emil Heyn (1867–1922), Eisenhütteningenieur, Mitbegründer der Metallkunde und Metallographie
- Hermann Eugen Müller
- Alois Stinglwagner
Burschenschaft Schlägel und Eisen Bearbeiten
Czernowitz Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Czernowitz (Linz) Bearbeiten
- Theodor Gartner
- Alfred Kohlruß
- Alois Lebouton
- Michael Raml
- Eduard Reiss (EM)
- Rudolf Scharizer (EB)
- Arthur Skedl (Ehrenmitglied)
- Bruno Skrehunetz
- Karl Günther Stempel (Ehrenmitglied)
- Rudolf Wagner (Historiker)
- Ferdinand Wolsegger
Burschenschaft Teutonia Czernowitz Bearbeiten
Danzig Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Danzig Bearbeiten
Darmstadt Bearbeiten
Burschenschaft Frisia Darmstadt Bearbeiten
Burschenschaft Germania Darmstadt Bearbeiten
Burschenschaft Markomannia Darmstadt Bearbeiten
(später Darmstädter Burschenschaft Rheno-Markomannia)
- Kurt Heinrich Debus
- Walter Görig
- Alex Krusche (1876–1961), deutscher Fabrikant und Politiker
- Karl Lieser
- Ernst Steinhoff
Burschenschaft Rheno-Guestfalia Darmstadt Bearbeiten
Darmstädter Burschenschaft Rheno-Markomannia Bearbeiten
- --> siehe oben Burschenschaft Markomannia Darmstadt
Burschenschaft Rugia Darmstadt Bearbeiten
Dortmund Bearbeiten
Burschenschaft Brandenburgia Dortmund Bearbeiten
- Dietrich Severin (1935–2019) Professor an der TU Berlin für Förder- und Getriebetechnik
Dresden Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Dresden Bearbeiten
- Wilhelm Külz (Ehrenmitglied 1931)
- Walter Nagel (1901–1943), deutscher Politiker (NSDAP), MdR
- Karl von Stockhausen (1879–1935), Elektroingenieur und albanischer Politiker
- Gustav Stresemann (Ehrenmitglied)
Burschenschaft Cheruscia Dresden Bearbeiten
- auch: Aachen-Dresdner Burschenschaft Cheruscia
- auch: Dresden-Freiberger Burschenschaft Cheruscia Aachen
- Kurt Beyer
- Werner Gruner
- Heinrich Hertz
- Walther Kunze
- Adolf Loos (1892 ausgetreten)
- Werner Mansfeld (Techniker)
- Julius Naeher (EB)
- Moritz Neumark
- Gerhard Philipp
- Edmund Schmidt (Politiker, 1845)
- Holger Szymanski
Burschenschaft Cimbria Dresden Bearbeiten
Burschenschaft Salamandria Bearbeiten
Erlangen Bearbeiten
Burschenschaft Bubenruthia Erlangen Bearbeiten
Burschenschaft Frankonia Erlangen Bearbeiten
- Ludwig Franz Gengler (1902–1946), nationalsozialistischer Publizist und Politiker
- Wilhelm Hartnack (1893–1963), Geograph, Hochschullehrer und Heimatforscher
- Max Pohlenz (1872–1962), klassischer Philologe, Professor an die Universität Göttingen
Burschenschaft Germania Erlangen Bearbeiten
Burschenschaft Markomannia / Marcomannia Erlangen Bearbeiten
Frankfurt am Main Bearbeiten
Burschenschaft Marcomannia Frankfurt Bearbeiten
Burschenschaft Rheno-Cheruskia Frankfurt Bearbeiten
Freiberg Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Freiberg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Freiberg Bearbeiten
Freiburg im Breisgau Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Freiburg Bearbeiten
- Arnold Brügmann (1912–1995), Historiker und Archivar
- Joachim Bahlcke (1963), Historiker und Universitätsprofessor
- Anton Josef Beck (1857–1922), Beamter und Mitglied des Reichstags
- Ferdinand Dewers (1889–1961), Botaniker und Geologe
- Albert Dossenbach (1891–1917), Ritter des Ordens Pour le Mérite und Kampfflieger im Ersten Weltkrieg
- Harald Koch (1907–1992), Politiker (SPD), hessischer Wirtschaftminister
- Friedrich König (1857–1935), Politiker (NLP, DDP), Abgeordneter des Badischen Landtags
- Günter Kuhl (1907–1948), Jurist, SS-Obersturmbannführer und leitender Gestapomitarbeiter
- Otto Laue (1875–1933), Oberbürgermeister von Witten und Preußischer Landtagsabgeordneter
- Theodor Leutwein (1849–1921), Kommandeur der Kaiserlichen Schutztruppe und Gouverneur von Deutsch-Südwestafrika
- Arthur Lüttringhaus senior (1873–1945), Chemiker
- Dubravko Mandic (* 1980), Politiker (AfD) und Rechtsanwalt (ausgetreten)
- Hans-Joachim Martini (1908–1969), Geologe und Leiter der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
- Franz Oppenheimer (1864–1943), Nationalökonom und Soziologe
- Friedrich Pfenningsdorf (1870–1945), Mitglied der Mecklenburgischen Landstände, Ehrenbürger von Kröpelin
- Wilfried Rödiger (1937–2016), Internist und Kardiologe
- Hermann Schloffer (1868–1937), österreichischer Chirurg und Hochschullehrer in Innsbruck und Prag
- Anton Schütz (1861–1919), Bürgermeister und Landtagsabgeordneter
- Robert Sommer (1883–1956), Verwaltungsjurist
- Joseph Stöckle (1844–1893), Altphilologe und Schriftsteller
- Hans Venedey (1902–1969), Jurist und Politiker (SPD), Staatsminister des Innern von Groß-Hessen (1945/46), (Mitglied 1922–1925)
- Hermann Venedey (1904–1980), Pädagoge und Schuldirektor, (Mitglied 1923–1925)
- Kurt Wehrle (1905–1976), Verwaltungsjurist und Landrat des Landkreises Emmendingen
Burschenschaft Euthymia Freiburg Bearbeiten
- Carl Daenzer
- Carl Eckhard
- Joseph Frick (1806–1875), Mediziner, Pädagoge und Mitglied der Zweiten Kammer der Badischen Ständeversammlung
- Joseph Marzell Hoffmann
- Gustav Rée
- Eugen von Seyfried
- Sebastian Straub (1810–1883), Jurist und Politiker
Burschenschaft Franconia Freiburg Bearbeiten
- Bruno Alsen
- Roger Asmussen (1936–2015), Politiker (CDU), Landesminister für Wirtschaft und Verkehr, Finanzminister des Landes Schleswig-Holstein, Naturschutzbeauftragter der Schleswig-Holsteinischen Landesregierung
- Ernst Bruno Bourwieg
- Wolfgang Buddenberg (1911–1997), Ermittlungsrichter am Bundesgerichtshof
- Walther Fischer (Jurist)
- Adolf Haeuser
- Fritz-Heinz Himmelreich
- Walther Hohmann
- Ludwig Jacobowski
- Hans-Heinrich Jescheck
- Heinrich Otto Kalk
- Alban Köhler
- Arthur Leppmann (1854–1921), Psychiater
- Walther Ludwig (Sänger)
- Alexander Mitscherlich (Chemiker) (Ehrenmitglied)
- Hans Reupke
- Otto Schulz-Kampfhenkel
- Georg Vogel (Diplomat)
Burschenschaft Germania Freiburg Bearbeiten
Burschenschaft Saxo-Silesia Freiburg Bearbeiten
- Johann-Tönjes Cassens
- Siegfried Gräff (1887–1966), Pathologe und Hochschullehrer
- Erich Lawall
- Dubravko Mandic
- Oscar Müller
- Heinrich Pick (1882–1947), 1933 ausgetreten
- Rezzo Schlauch (später ausgetreten)
- Paul Schneider
- Bernhard Uhde (Ehrenmitglied)
- Rudolph Vogel
Burschenschaft Teutonia Freiburg Bearbeiten
Gießen Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia (1861) Bearbeiten
- Karl Wilhelm Altheim (1899–1961), Bürgermeister von Frankfurt am Main
- Georg Heinrich Arcularius (1893–1968), Professor für Tierzucht und Tierernährung
- Emil Berndt (1874–1954), Reichstagsabgeordneter, Bezirksbürgermeister des Berliner Bezirks Schöneberg
- Alfred Filbert (1905–1990), SS-Obersturmbannführer
- Karl Glässing (1866–1952), Oberbürgermeister von Wiesbaden und Oberfinanzpräsident in Darmstadt
- Wilhelm Glässing (1865–1929), Oberbürgermeister von Darmstadt, hessischer Landtagsabgeordneter
- Franz Maximilian Groedel (1881–1951), Kardiologe und Hochschullehrer
- Isidor Maximilian Groedel (auch: Isidor Mayer Groedel; 1850–1921), Mediziner
- Hans Georg Gundel (1912–1999), Althistoriker, Inhaber des Lehrstuhls für Alte Geschichte an der Universität Gießen
- Wilhelm Gundel (1880–1945), Klassischer Philologe, Professor an der Universität Gießen
- Hugo Hepding (1878–1959), Klassischer Philologe, Volkskundler und Bibliothekar
- Hermann von Ihering (1850–1930), Arzt, Zoologe und Paläontologe, Direktor des Museu paulista in São Paulo, Brasilien
- Adam Karrillon (1853–1938), Arzt und Schriftsteller
- Carl Krauch (1887–1968), Chemiker, Großindustrieller, Wehrwirtschaftsführer im nationalsozialistischen Deutschen Reich
- Wilhelm Löhr (1889–1941), Chirurg und Hochschullehrer
- Karl Lohmann (1866–1946), Preußischer Landtagsabgeordneter, Reichstagsabgeordneter
- Erwin Ohlemutz (1912–1942), Klassischer Archäologe
- Karl Schilling (1889–1973), hessischer Landtagsabgeordneter, Reichstagsabgeordneter
- Otto Schmidtgen (1879–1938), Paläontologe und Direktor des Naturhistorischen Museums in Mainz
- Carl Steuernagel (1848–1919), Kölner Stadtbaurat
- Adolph Windecker (1857–1939), hessischer Landtagsabgeordneter
Burschenschaft Allemannia (1844−1847) Bearbeiten
- Wilhelm Baur (1826–1897), evangelischer Theologe und Schriftsteller
- Alexander Büchner (1827–1904), deutsch-französischer Schriftsteller und Literaturhistoriker
- Ludwig Büchner (1824–1899), Philosoph und Autor, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Moriz Carrière (1817–1895), Schriftsteller und Philosoph
- Carl-Franz Deninger (1827–1895), Chemiker, Lederfabrikant und Abgeordneter der 1. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Karl Eigenbrodt (1826–1900), Mediziner und Politiker, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Jakob Finger (1825–1904), Ministerpräsident im Großherzogtum Hessen
- Ludwig Hallwachs (1826–1903), Abgeordneter der 1. und 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Ludwig Knorr (1827–1905), Oberlandesgerichtspräsident, Mitglied der Ersten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Wilhelm Liebknecht (1826–1900), Revolutionär und sozialistischer Politiker, Gründervater der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands
- Ludwig Noiré (1829–1899), Philosoph und Gymnasiallehrer
- Georg Oechsner (1822–1895), Mainzer Oberbürgermeister, Reichstagsabgeordneter, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Emil Preetorius (1827–1905), deutsch-amerikanischer Journalist, Mitglied des Repräsentantenhauses von Missouri
- Maximilian Rieger (1828–1909), Germanist und Historiker
- Fridolin Sandberger (1826–1898), Geologe, Paläontologe und Mineraloge
- Gustav Schlosser (1826–1890), lutherischer Geistlicher und Publizist
- Julius Usinger (1828–1902), hessischer Beamter und Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- August Weber (1829–1900), Finanzminister des Großherzogtums Hessen
Burschenschaft Armninia Bearbeiten
Burschenschaft Cattia (1845–1850) Bearbeiten
- Ludwig Baur (1828–1893), Beamter und Politiker, Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Theodor Bindewald
- Julius Duboc (1829–1903), Schriftsteller und Philosoph
- Emil Erlenmeyer (1825–1909), Chemiker
- Wilhelm Maurer (1826–1894), Bibliothekar
- Heinrich Meidinger (1831–1905), Physiker
Christlich-teutsche Burschenschaft (auch Ehrenspiegelburschenschaft) (1816–1818) Bearbeiten
- Friedrich von Bechtold (1800–1872), Innenminister des Großherzogtums Hessen und des Volksstaates Hessen
- Ludwig Albrecht Braun (1797–1869), Politiker, Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Reinhard Eigenbrodt (1799–1866), Jurist und Politiker, Innenminister in der Märzregierung des Großherzogtums Hessen
- August Emmerling (1797–1867), großherzoglich-hessischer Beamter und Politiker, Richter und Abgeordneter im Großherzogtum Hessen, Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung und des Erfurt Unionsparlaments
- Karl Follen (1796–1840), Schriftsteller
- Paul Follen (1799–1844), Gründer der Gießener Auswanderungsgesellschaft und Farmer in den USA
- Philipp Friedrich Gwinner (1796–1868), Bürgermeister von Frankfurt am Main, Teilnehmer am Wartburgfest
- Johann Fritz (Rechtswissenschaftler) (1799–1878), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer
- Friedrich Maximilian Hessemer (1800–1860), Architekt und Schriftsteller, Teilnehmer am Wartburgfest
- Friedrich Ludwig Klipstein (1799–1862), hessischer Richter und Landtagsabgeordneter, Präsidenten der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Friedrich Küchler (1799–1866), Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen, Landrat der Landkreises Friedberg und Gießen
- Johann Wilhelm Mitzenius (1800–1873), Bibliothekar
- Friedrich Münch (1799–1881), deutsch-US-amerikanischer Pastor, Winzer, Politiker und Schriftsteller, Mitglied des Senats von Missouri
- Jacob Ludwig Theodor Reh (1801–1868), Politiker, Mitglied des Vorparlaments, Präsident des Paulskirchenparlaments, Abgeordneter im Erfurter Unionsparlament und in den hessischen Landständen
- Johann Georg Martin Reinhardt (1794–1872), Landrat des Oberamtes Meisenheim bzw. des Kreises Meisenheim
- Christian Sartorius (1796–1872), Schriftsteller und Zuckerfabrikant
- Friedrich Eduard Schulz (1799–1829), Philosoph und Orientalist
- Friedrich Karl Simon (1798–1881), hessischer Landtagsabgeordneter]]
- Albert von Vahlkampf
Burschenschaft Constantia (1820, am 17. Mai 1821 mit Germania vereinigt) Bearbeiten
- Lorenz Diefenbach (1806–1883), Schriftsteller und Sprachwissenschaftler
Burschenschaft Frankonia (1872) Bearbeiten
--> Burschenschaft Frankonia Gießen
Burschenschaft Frankonia (1845–1847) Bearbeiten
- Heinrich Dernburg (1829–1907), Jurist, Mitglied des Preußischen Herrenhauses
- Johann Adam Groh (1824–1881), Pfarrer, Dekan und Genossenschaftsvereins-Gründer
- Karl von Hofmann (1827–1910), hessischer Ministerpräsident und erster Staatssekretär im Reichsamt des Innern des Deutschen Kaiserreichs
- Karl Leistner (1825–1874), Nationalökonom, Mitglied der Zweiten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Sachsen, Reichstagsabgeordneter, Mitglied des Zollparlaments
- Gustav Schlosser (1826–1890), lutherischer Geistlicher und Publizist
Allgemeine Burschenschaft Germania (1818–1819) Bearbeiten
- Friedrich von Bechtold (1800–1872), Innenminister des Großherzogtums Hessen und des Volksstaates Hessen
- Ludwig Albrecht Braun (1797–1869), Politiker, Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Theodor Fliedner (1800–1864), evangelischer Pfarrer
- Paul Follen (1799–1844), Gründer der Gießener Auswanderungsgesellschaft und Farmer in den USA
- Johann Glaubrech (1800–1862), hessischer Richter und Politiker, Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Theodor Friedrich Knyn (1801–1877), Reichskommissar für die Spielbank in Homburg, Präsident des Obergerichts der Provinz Rheinhessen, Stifter des Corps Rhenania Bonn
- Georg Krug (1801–1878), Richter, Mitglied der Ersten und Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Friedrich Küchler (1799–1866), Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen, Landrat der Landkreises Friedberg und Gießen
- Friedrich Theodor Langen (1800–1882), Jurist und Politiker, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen, Stifter des Corps Rhenania Bonn
- Wilhelm Gottlieb Magdeburg (1801–1875), Direktor der nassauischen Landesregierung und nassauischer Landtagsabgeordneter
- Jacob Ludwig Theodor Reh (1801–1868), Politiker, Mitglied des Vorparlaments, Präsident des Paulskirchenparlaments, Abgeordneter im Erfurter Unionsparlament und in den hessischen Landständen
- Johann Georg Martin Reinhardt (1794–1872), Landrat des Oberamtes Meisenheim bzw. des Kreises Meisenheim
- August Strecker (1802–1865), hessischer Richter und Landtagspräsident
- Philipp Wilhelm Wernher (1802–1887), Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, Abgeordneter im Erfurter Unionsparlament, Mitglied der Ersten und Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
Burschenschaft Germania (1820–1836) Bearbeiten
- August Becker (1812/1814–1871), Schriftsteller, Politiker und Theologe, Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Bertold von Bibra (1804–1878), Jägermeister und Abgeordneter der Ersten und der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Ludwig von Biegeleben (1812–1872), Diplomat in Diensten des Großherzogtums Hessen, der provisorischen Zentralgewalt und Österreichs
- Maximilian von Biegeleben (1813–1899), Präsident des hessischen Finanzministeriums und Reichstagsabgeordneter
- Ludwig Bogen (1809–1886), Abgeordneter der Frankfurter Nationalversammlung sowie der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Georg Büchner (1813–1837), Schriftsteller und Naturwissenschaftler
- Karl Bücking (1809–1866), Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Christian Gustav Clemm (1814–1866), Chemiker
- Reinhard Carl Friedrich von Dalwigk (1802–1880), hessischer Ministerpräsident
- Ernst Dieffenbach (1811–1855), Mediziner und Geologe, Teilnehmer am Hambacher Fest
- Johann Friedrich Eich (1812–1879), Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Georg Fresenius (1808–1866), Arzt und Botaniker
- Ferdinand von Gall (1807–1872), Theaterintendant und Reiseschriftsteller
- Ernst Georg Gladbach (1812–1896), deutsch-schweizerischer Architekt, Hochschullehrer und Bauforscher
- Johann Gros (1809–1892), hessischer Jurist, Gutspächter und Politiker, Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Theodor Wilhelm Georg Hallwachs (1812–1860), Kreisrat in Alzey
- Heinrich Hattemer (1809–1849), Sprach- und Literaturwissenschaftler
- Karl Bernhard Hundeshagen (1810–1872), Theologe
- Friedrich Siegmund Jucho (1805–1884), Jurist und Politiker, Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung
- Joseph Kehrein (1808–1876), Lehrer, Philologe, Historiker und Direktor des Montabaurer Lehrerseminars
- Otto Klingelhöffer (1812–1903), hessischer Landrat und Verwaltungsbeamter
- Wilhelm Klingelhöffer (1803–1882), hessischer Richter, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Friedrich Kraft (1807–1874), Richter, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Moritz Kuhl (1814–1876), hessischer Druckereibesitzer und Politiker (liberal, Fortschritt) und Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Carl Friedrich Lauckhard (1813–1876), Pädagoge
- Ferdinand von Loehr (1817–1876), Mediziner und Politiker
- Johann Daniel Manchot (1805–1867), protestantischer Dekan und Pfarrer in Offenbach
- Karl Minnigerode (1814–1894), Prediger
- Johann Heinrich Jacob Müller (1809–1875), Mathematiker und Physiker
- Georg Karl Neuner (1815–1882), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer
- Ernst Elias Niebergall (1815–1843), Schriftsteller
- Rudolf Oeser (1807–1859), Pfarrer und Schriftsteller
- Friedrich Sartorius (1808–1865), Pfarrer und Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen
- Franz Sausen (1810–1866), Theologe
- Karl Schapper (1812–1870), Arbeiterführer, Teilnehmer am Frankfurter Wachensturm
- Christian Scharfenberg (1806–1853), Mediziner
- Karl Georg Friedrich Schmitt (1804–1890), evangelischer Geistlicher und Ehrenbürger der Stadt Mainz
- Friedrich Wilhelm Schulz (1797–1860), Offizier und Publizist, Teilnehmer am Hambacher Fest, Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung
- Friedrich Jacob Schütz (1813–1877), Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, Teilnehmer am Frankfurter Wachensturm
- Karl Sell (1810–1879), Rechtswissenschaftler
- Adolf Spieß (1810–1852), Sportpädagoge
- Gustav Simon (1811–1870), evangelischer Pfarrer, Dekan und Historiker
- Georg Christian Strecker (1800–1874), Mitglied der Ersten und Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Wilhelm Carl Friedrich Textor (1806–1882), Jurist, Präsident des Gesetzgebenden Körpers der Freien Stadt Frankfurt
- Eduard Christian Trapp (1804–1854), Mediziner und Heilbad-Gründer
- Philipp Alexander Ferdinand Walther (1812–1887), Historiker und Bibliothekar
- Hermann Welcker (1814–1887), Mitglied des deutschen Reichstags, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Ludwig Westernacher (1811–1884), Arzt und Politiker, Mitglied der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Ludwig Franz Alexander Winther (1812–1871), Pathologe und Augenarzt
- Carl Wirth (Politiker, 1810) (1810–1880), Beamter und Politiker, MdL Nassau
- Carl Wirth (1813–1877), hessischer Richter und Politiker, Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Otto Zentgraf (1811–1890), hessischer Richter und Abgeordneter der 1. und 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Karl Zimmermann (1803–1877), evangelischer Theologe und großherzoglich hessischer Hofprediger, Mitglied der Ersten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Ludwig Zimmermann (1806–1881), hessischer Richter und Abgeordneter der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
Burschenschaftlicher Verein Nassauer Hof (1848–1851, ab 5. Mai 1850: Gesellschaft Germania) Bearbeiten
- Friedrich Meyer (1832–1891), Theologe, Rektor der Diakonissenanstalt Neuendettelsau, Gründer des Gießener Wingolfs
- Friedrich Mosler (1831–1911), Internist, Psychiater und Hochschullehrer
Burschenschaft Rhenania (1845–1846) Bearbeiten
- Alexander Büchner (1827–1904), deutsch-französischer Schriftsteller und Literaturhistoriker
- Carl-Franz Deninger (1827–1895), Chemiker, Lederfabrikant und Abgeordneter der 1. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen
- Emil Preetorius (1827–1905), deutsch-amerikanischer Journalist, Mitglied des Repräsentantenhauses von Missouri
Burschenschaft Vandalia Gießen Bearbeiten
Göttingen Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Göttingen Bearbeiten
- Walter Blumenberg
- Conrad Borchling
- Adolf Diestelkamp
- Johann Frerking (1884–1971), Literatur- und Theaterkritiker und Schriftsteller
- Gustav Frölich
- Hans Grashoff
- Carl E. Grunsky
- Helmut Kleiner
- Hermann Nagel (1871–1945),
- Wilhelm Pinder
- Fritz Sander
- Friedrich Otto Schrader
- Karl Schrader
- Bruno Schuster
- Wilhelm Schuster
- Peter Werner Witt
Burschenschaft Brunsviga Göttingen Bearbeiten
Burschenschaft / Corps Frisia Göttingen Bearbeiten
Königsberger Burschenschaft Gothia zu Göttingen Bearbeiten
Burschenschaft Hannovera Göttingen Bearbeiten
Burschenschaft Hercynia Göttingen Bearbeiten
- Karl August Baumeister
- Hermann Friedrich Friedrich
- Hermann Guthe (Geograph)
- Wilhelm Henneberg
- Rudolf Hertel
- Otto Galama Houtrouw
- Ernst Christian Carl Kruse
- Johann Georg Längin (Ehrenmitglied)
- Eberhard Schrader
- Karl Heinrich Ulrichs
- Friedrich Wigger (Archivar)
- August Ernst Zwitzers
Burschenschaft Holzminda Göttingen Bearbeiten
Graz Bearbeiten
Burschenschaft Allemannia Graz Bearbeiten
- Oskar Begusch
- Anton Kolmayr
- Oskar Primavesi
- David Rauter (1848–1938), österreichischer Jurist und Schriftsteller
- Ferdinand Wittenbauer
Burschenschaft Arminia Graz Bearbeiten
- Adolf Heinrich Bercht
- Julius Derschatta von Standhalt
- Fritz Ebner (Paläontologe)
- Friedrich Ignaz von Emperger
- Karl Funke (Mediziner) (1865–1960), Chirurg und Hochschullehrer (Ehrenbursch)
- Ludwig Graff de Pancsova
- Georg Grassl
- Udo Guggenbichler (* 1974), Politiker (FPÖ), Landtagsabgeordneter
- Isidor Himmelbaur
- Wilhelm Kaan
- Ernst Kaltenbrunner
- Julius Kratter
- Viktor von Kraus (Historiker) (Ehrenbursch)
- Johann Loserth
- Raphael Pacher (Ehrenmitglied)
- Carl Ferdinand Peters (Ehrenbursch)
- Eugen Philippovich von Philippsberg
- Ladislaus von Rabcewicz
- Alois Riehl
- Adolf Schauenstein
- Hermann Schloffer
- Erich Schmidt (Literaturwissenschaftler) (1853–1913), Literaturwissenschaftler
- Hugo Spitzer (später ausgetreten ?)
- Franz Staerk (Ehrenmitglied)
- Rudolf Tyrolt
- Max Wickenburg
- Alfred Zoff
Burschenschaft Carniola Graz Bearbeiten
- Hans Arko
- Karl Deschmann (EM)
- Ferdinand Eger
- Franz Goltsch (Gründungsbursch)
- Adolf Hauffen
- Robert Hohlbaum
- Eugen Kapretz
- Wilhelm Kos
- Paul Samassa
- Edward Samhaber (EM)
- Adolf Schaffer (Ehrenbursch)
- Josef Suppan (Gründungsbursch)
- Hans Tschinkel
- Ferdinand Wolsegger
- Friedrich Wolsegger
Burschenschaft Cheruskia Graz Bearbeiten
- Franz Angel
- Franz Glas
- Otto Johannsen
- Josef Lauritsch
- Erich Reiter (ausgetreten)
- Sigfried Uiberreither
- Ernst Swoboda
- Paul Waibel
- Wolfgang Wolfram von Wolmar
- Anton Zumtobel
Burschenschaft Frankonia Graz Bearbeiten
- Max Doblinger
- August Harpf (1861–1925), Chemiker und Hochschullehrer
- Ludwig Mahnert (1874–1943), deutsch-österreichischer Schriftsteller und evangelischer Geistlicher (Ehrenmitglied)
- Albert von Mühlwerth
- Hermann von Pfister-Schwaighusen (Ehrenmitglied)
- Franz Obert (Ehrenmitglied)
- Heinrich von Schullern zu Schrattenhofen (1910 ausgetreten)
Burschenschaft Germania Graz Bearbeiten
- Gerhard Bast
- Ferdinand Duchatsch (Ehrenmitglied)
- Wilhelm Figl
- Axel Kassegger
- Josef Punzert
Burschenschaft Marcho-Teutonia Graz Bearbeiten
- Adolf Fizia
- Heinrich Hinsenkamp
- Franz Kamniker
- Hermann Kienzl
- Alfred Thewanger
- Otto Wagner (Politiker, 1882)
- Rudolf Ernst Wiesner
Burschenschaft Ostmark Graz Bearbeiten
Burschenschaft Raetogermania Graz Bearbeiten
Burschenschaft Stiria Graz Bearbeiten
Greifswald Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Greifswald Bearbeiten
- Otto Fischbeck (1865–1939), Politiker (FVP und DDP), Mitglied der Weimarer Nationalversammlung, des Reichstages und des Preußischen Landtages, preußischer Staatsminister für Handel und Gewerbe. (Neogermania Berlin, Arminia Greifswald, Arminia Kiel, Hansea Hamburg)
Burschenschaft Germania Greifswald Bearbeiten
--> siehe unten: Königsberger Burschenschaft Teutonia und Greifswalder Burschenschaft Germania vereinigt zu Marburg
Burschenschaft Markomannia Aachen Greifswald Bearbeiten
Burschenschaft Rugia Greifswald Bearbeiten
Halle Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia auf dem Pflug Halle Bearbeiten
auch Burschenschaft der Pflüger Halle zu Münster --> momentan in Arbeit unter: Benutzer:Hsingh/Burschenschaft der Pflüger Halle zu Münster
Burschenschaft Fürstenthal Bearbeiten
- Otto Blau (Orientalist)
- Gustav Brecht
- August Förster (Schauspieler)
- Emil Frommel
- Julius Grosse
- Johann Georg Längin
- Hermann Roehrig
- Ludolf Parisius
- Otto Roquette
- Richard von Volkmann
Burschenschaft Germania Halle Bearbeiten
Siehe: Burschenschaft Germania Halle zu Mainz
Halle-Leobener Burschenschaft Germania Bearbeiten
--> siehe unten: Burschenschaft Germania Leoben
Quellengesellschaft (1819–1823) Bearbeiten
- Peter von Bohlen
- Eduard Fleck
- Adolf Heinrich Gräser
- Ferdinand Huhold
- Ludwig Volrath Jüngst
- Gottlieb Christian Kippe (1802–1883), deutscher Jurist und Politiker
- Karl Klug (1799–1872), evangelischer Pastor und Historiker, Mitglied der Lübecker Bürgerschaft
- Hermann Agathon Niemeyer
- Wilhelm Ranke
- Johann Ritter (Pastor)
- Karl Georg Friedrich Schmitt
- Theodor Franz Christian von Seckendorff
- Gustav Adolf Wislicenus
Burschenschaft Salingia Halle Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Halle Bearbeiten
- Carl Friedrich Wilhelm Benneke (1797–1879), Jurist und Mitglied der Zweiten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Hannover
- Friedrich Hesekiel
- Carl Loewe
- Ludwig Pernice
- Heinrich Andreas Pröhle
- Ernst von Westhoven
Hamburg Bearbeiten
Alte Straßburger Burschenschaft Alemannia Hamburg Bearbeiten
- Wilhelm Bode (Pastor)
- Alfons Galette
- Karl Sander (1878–1938), Romanist und Lehrer
- Friedrich Sitzler
- Paul Wentzcke
Burschenschaft Askania Hamburg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Hamburg Bearbeiten
--> siehe Hamburger Burschenschaft Germania
Burschenschaft Germania Königsberg (Hamburg) Bearbeiten
--> siehe Burschenschaft Germania Königsberg
Burschenschaft Hansea Hamburg Bearbeiten
Hann Münden Bearbeiten
Burschenschaft Saxonia Bearbeiten
Hannover Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Hannover Bearbeiten
Burschenschaft Cimbria Hannover Bearbeiten
Burschenschaft Germania Hannover (TH) Bearbeiten
- Diedrich Dieckmann (1878-1936), Dr.-Ing., Chemiker und Bauingenieur
- Ferdinand Döhne (1874-1937), Dr.-Ing. Maschinenbau, Fachliteraturautor [2]
- Paul Georg Firsbach (1879-1963), Branddirektor und Oberst der Feuerschutzpolizei Dortmund
- Wilhelm Florin (1890-1956), Verfasser des Studentenliedes "Die alte Gasse"
- Fritz Giesecke
- Carl Hagemann (1871–1945), Theaterintendant und Theaterwissenschaftler
- Rudolf Hase (1888–1967), deutscher Physiker und Professor, Wissenschaftlicher Leiter des Pyro-Werk Hannover
- Heinrich Heitkamp, Bauunternehmer, Inhaber der Tiefbaufirma Heitkamp
- Wilhelm Hippmeier (1867-1943), erster Sprecher der Hannoverschen Burschenschaft Germania, Chemiker [3] und Fabrikinspekteur
- Burghard Körner (1886-1973), Dr.-Ing. h.c., Professor an der Technischen Hochschule Hannover
- Otto Mackensen (1879-1940), Dr.-Ing. Maschinenbau (Fachrichtung Optik) [4]
- Richard Müller (Architekt)
- Eugen Poth (1880-1954), ehemaliger Leiter der Berliner Wasserbetriebe
- Ernst Dorias Schramm (1879-1957), Architekt, Dr. h.c. der Universität California
- Walter Wittke (*1934), Prof. Dr.-Ing. habil., deutscher Universitätsprofessor mit dem Schwerpunkt Geotechnik
Burschenschaft Germania Hannover (TÄH) Bearbeiten
auch: Hannoversche Burschenschaft Alt-Germania
Burschenschaft Ghibellinia Leipzig Hannover Bearbeiten
- Herbert Billib (Ehrenmitglied)
- Helmut Donat (1909–1998), Pädagoge, Psychologe und Hochschullehrer
- Gerhard Fischer (Landrat) (Ehrenmitglied)
- Fritz Gleibe
- Walter Große
- Kurt Hennecke
- Ludwig Krieger
- Rudolf Levin
- Thorsten Prenzler (2005 ausgeschieden)
- Ernst Schiebold
- Walter Steinweden
Burschenschaft Gothia Hannover Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Hannover Bearbeiten
Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Allemannia zu Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Frankonia zu Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Normannia zu Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Heidelberg Bearbeiten
Burschenschaft Vineta zu Heidelberg Bearbeiten
Innsbruck Bearbeiten
Burschenschaft Brixia Innsbruck Bearbeiten
Burschenschaft Germania Innsbruck Bearbeiten
- Harald Eberl
- Irmfried Eberl
- Gustav Jonak
- Friedrich Kienzl
- Ferdinand Kinz
- Hans Molitoris
- Eduard Mühlreiter
- Karl Pesta
- Georg von Schönerer (Ehrenmitglied)
- Arthur von Wallpach (Ehrenbursch)
Burschenschaft der Pappenheimer Innsbruck Bearbeiten
Burschenschaft Suevia Innsbruck Bearbeiten
Jena Bearbeiten
Burschenschaft Arminia auf dem Burgkeller Jena Bearbeiten
Burschenschaft Germania Jena Bearbeiten
Burschenschaft Jenensia zu Jena Bearbeiten
Burschenschaft Normannia Jena Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Jena Bearbeiten
Burschenschaft Vandalia Jena Bearbeiten
Karlsruhe Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Karlsruhe Bearbeiten
Burschenschaft Germania Karlsruhe Bearbeiten
- --> heute: Karlsruher Burschenschaft Teutonia
Burschenschaft Teutonia Karlsruhe Bearbeiten
Burschenschaft Tuiskonia Karlsruhe Bearbeiten
Burschenschaft Tulla Karlsruhe Bearbeiten
- Eugen Boulanger
- Alfred Buntru (1887–1974), sudetendeutscher Hochschullehrer, Rektor der Karls-Universität Prag
- Friedrich Engesser (1848–1931), Bauingenieur, Professor an der TH Karlsruhe und Ehrendoktor der TU Braunschweig
- Ernst Gaber (1881–1952), Bauingenieur, Professor and der TH Karlsruhe
- Hermann Kupferschmid
- Otto Lehmann (1855–1922), Physiker, Geistiger Vater der Flüssigkristall-Forschung und Professor and der TH Karlsruhe
- Adolf Ludin
- Otto Ernst Sutter
- Heinrich Wittmann
Burschenschaft Vitruvia Karlsruhe Bearbeiten
- Jakob Nagel (1899–1973), Staatssekretär der Deutschen Reichspost (1937–1945)
Kiel Bearbeiten
Kieler Burschenschaft Arminia Bearbeiten
Alte Königsberger Burschenschaft Alemannia in Kiel Bearbeiten
--> siehe unten: Burschenschaft Alemannia Königsberg
Burschenschaft der Krusenrotter Kiel Bearbeiten
- Wilhelm Peter Hansen
- Otto Mensing
- Wilhelm Mildenstein
- Eduard Rauterberg
- Christian Reuter (Pädagoge)
- Hans-Carl Rüdel
- Ernst Schoof
Burschenschaft Teutonia Kiel Bearbeiten
Köln Bearbeiten
Burschenschaft Ascania Köln Bearbeiten
- --> Burschenschaft Ascania zu Köln
- Werner Aprath († 1961), Oberfinanzpräsident der Stadt Köln und Honorarprofessor sowie Inhaber des Großen Verdienstkreuzes des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland.
- Bernhard Boll (* 1946), Verleger des Solinger Tageblattes.
- Klaus Heller (* 1941), Bauunternehmer und Träger des Verdienstkreuzes am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland.
- Walter Hützen (1938–2019), Präsident des Fußballverbands Niederrhein, Träger des Bundesverdienstkreuzes am Bande.
- Helmut Keßler (1930–2016), zuletzt erster Vizepräsident des Deutschen Sparkassen- und Giroverbandes. Träger des Bundesverdienstkreuzes am Bande, des Bundesverdienstkreuzes Erster Klasse und des Großen Verdienstkreuzes des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland.
- Albert Kochendörfer (1908–1995), Physiker, Werkstofftechniker und Metallkundler. Ausgezeichnet mit der Heyn-Denkmünze, der Erich-Siebel-Gedenkmünze und dem Gustav-Hertz-Preis.
- Herbert Monjau, ehem. Präsident des Landesarbeitsgerichtes Düsseldorf.
- Klaus Neuhoff (* 1938), Leiter des Instituts Stiftung und Gemeinwohl der Universität Witten/Herdecke; ehem. Vorsitzender des Forschungsinstitutes des Verbandes der Deutschen Volks- und Betriebswirte.
- Hans-Lothar Pallas, Vorstandsmitglied der Wintershall AG.
- Helmut W. Pesch (* 1952), Fantasy-Autor, Illustrator, Übersetzer und Verlagslektor.
- Rudolf Schmetzke († 1999), Professor für Versicherungsmathematik am Institut für Versicherungswesen der FH Köln.
- Günter Schmitt (* 1942), Professor für Technische Chemie an der Fachhochschule Südwestfalen.
- Gerd Werninger (* 1926), ehem. Vorstandsmitglied der Deutschen Hypothekenbank AG und der Norddeutschen Landesbank Hannover.
- Knut Wiebe (* 1946), Richter und Gnadenbeauftragter am Landgericht Köln.
Burschenschaft Germania Köln Bearbeiten
Kölner Burschenschaft Wartburg-Suevia Leipzig Bearbeiten
und weiter unten Burschenschaft Suevia Leipzig
Königsberg Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Königsberg Bearbeiten
--> heute Alte Königsberger Burschenschaft Alemannia in Kiel
- Reinhard Furrer
- Alfred Gille
- Gerhard Koch (Mediziner)
- Gerhard Lawin
- Volkmar Miszalok
- Otto Schwarz (Jurist)
Burschenschaft Arminia Königsberg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Königsberg Bearbeiten
- heute in Hamburg --> Burschenschaft Germania Königsberg
Burschenschaft Gothia Königsberg Bearbeiten
--> heute in Göttingen, siehe Königsberger Burschenschaft Gothia zu Göttingen
Burschenschaft Teutonia Königsberg Bearbeiten
siehe unten: Königsberger Burschenschaft Teutonia und Greifswalder Burschenschaft Germania vereinigt zu Marburg
Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Dresdensia Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Germania Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Ghibellinia Leipzig Bearbeiten
--> heute Burschenschaft Ghibellinia-Leipzig Hannover
Burschenschaft Langobardia Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Normannia Leipzig Bearbeiten
- Friedrich Arnecke
- Roman Baudisch
- Adolf Bartels
- Ernst von Beling
- Oskar Berger (1862–1934), Vorsitzender der Deutschen Turnerschaft
- Adolf Bückmann
- Johann Anton Caflisch (1860–1935), Schweizer Jurist und Politiker
- Anton Delius
- Heinrich Denicke
- Kurt Finkenwirth
- Jürgen Gansel (wurde ausgeschlossen)
- Oskar Gelbhaar
- Ferdinand Goetz (Ehrenmitglied)
- Otto Graepel (Ehrenmitglied)
- Franz Hiemesch
- Harald Lönnecker
- Martin Nippe
- Georg Miethe (1863–1939), Oberbürgermeister und Ehrenbürger von Gleiwitz
- Carlos Rodrigo Ortiz (1851–1902), mexikanischer Politiker, Gouverneur des Bundesstaats Sonora
- Carl Saenger
- August Moritz Ferdinand Schauenburg
- Georg Schmidt
- Otto Staude
- Otto zur Strassen
- Fritz Straßmann (Mediziner)
- Arnold Streit
- Albrecht Tasche (1872–1951), deutscher Jurist und Landrat
- Friedrich Teutsch
- Paul Wiedenfeld (1868–1940), Verwaltungsjurist und Landrat
- Gerhard Wörner (Ökonom)
Burschenschaft Plessavia Leipzig Bearbeiten
Burschenschaft Roter Löwe Leipzig Bearbeiten
- Wilhelm Bruchmüller
- Maximilian Gritzner (Ehrenmitglied)
- Herman Anders Krüger
- Karl Lamprecht (Ehrenmitglied)
- Richard Schmidt (Politiker, 1882)
- Friedrich Zarncke (Ehrenmitglied)
Burschenschaft Suevia Leipzig Bearbeiten
- Rudolf Harzer
- Kurt Hassert
- Kurt Müller
- Otto Rose (1882–1952), Journalist und Politiker (NLP, DVP, NSDAP), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
- Paul Friedrich Schröder
- Gustav Stresemann
- Heinrich Vitzdamm
und weiter oben Kölner Burschenschaft Wartburg-Suevia Leipzig
Burschenschaft Tuiskonia Leipzig Bearbeiten
Leoben Bearbeiten
Burschenschaft Cruxia Leoben Bearbeiten
Burschenschaft Germania Leoben Bearbeiten
auch: Halle-Leobener Burschenschaft Germania
- Karl Beurle (Ehrenmitglied)
- Dieter Henning
- Karl Irresberger
- Rudolf Pfaffinger (1859–1905)
- Alfred Proksch
Burschenschaft Leder Leoben Bearbeiten
- Alfred Proksch (Ehrenbursch)
- Anton Wolfbauer
Linz Bearbeiten
Burschenschaft Markomannia Linz Bearbeiten
- Josef Punzert (Ehrenmitglied)
Mainz Bearbeiten
Burschenschaft Germania-Halle zu Mainz Bearbeiten
siehe oben: Burschenschaft Germania Halle
Mannheim Bearbeiten
Burschenschaft Hansea Mannheim Bearbeiten
- Karl Barich
- Walter Thoms (Ehrenmitglied)
Marburg Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Marburg Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Marburg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Marburg Bearbeiten
--> Marburger Burschenschaft Germania
Burschenschaft Normannia Marburg Bearbeiten
später RSC dann WSC
Burschenschaft Normannia-Leipzig zu Marburg Bearbeiten
- siehe oben --> Burschenschaft Normannia Leipzig
Burschenschaft Rheinfranken Marburg Bearbeiten
Burschenschaft Saxonia Marburg Bearbeiten
Burschenschaft Sigambria Marburg Bearbeiten
Königsberger Burschenschaft Teutonia und Greifswalder Burschenschaft Germania vereinigt zu Marburg Bearbeiten
- Karl Albrecht
- Eberhard Bauer (1929–2017), Pädagoge und Heimatforscher (1990 ausgetreten)
- Hans Damrau
- Arthur von Falkenhayn
- Joseph Fluthgraf
- Gerhard M. Gülzow
- Franz-Reinhold Hildebrandt
- Otto Hintze
- Erich Keßler
- Gerhard Kessler
- Arthur Kopp
- Max Lehnerdt (1861–1945), Altphilologe und Gymnasiallehrer
- Reinhard Lullies
- Heinz Schwendowius
- Erich Seelmann-Eggebert
- Adolf Treichel
- Georg Usadel
- Willy Usadel
- Ernst Wilhelm Wagner
- Frank Wien (1930–1998), Jurist und Politiker (FDP)
München Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia München Bearbeiten
- Paul Martin (Tiermediziner)
- Anton Mayr (1922–2014), Veterinärmediziner
- Wilhelm Pschorr
- Gerhard Wandschneider
Burschenschaft Arminia München Bearbeiten
Burschenschaft Arminia-Rhenania München Bearbeiten
Burschenschaft Cimbria München Bearbeiten
- Friedrich Bartels
- Ehrenfried Boege
- Georg Bondi
- Wilhelm Duhmer
- Karl Gengenbach
- Franz Maximilian Groedel
- Carl Haidn
- Wilhelm Holzmann
- Eugen Jaekle
- Franz Kadell
- Rudolf Kempf
- Karl Kohl (1869–1935), Justizrat, Mitglied der Bayerischen Abgeordnetenkammer
- Heinrich Königsdorf
- Walter Königsdorfer
- Ottmar Kohler
- Michael Müller (Rechtsextremist) (1999 ausgetreten)
- Hermann von Le Suire
- Theodor Lerner
- Ernst-Ulrich Pfingsten
- Gerhard Reischl
- August Rippel-Baldes
- Herbert Schumann
- Karl Stingl
- Heinrich Strecker
Burschenschaft Danubia München Bearbeiten
Burschenschaft Germania München Bearbeiten
- Georg Friedrich Böhringer
- Prosper Bracht
- Theodor Engelmann
- Heinrich Heinkelmann
- Maximilian Heyß
- Robert Hohlbaum
- Josef Kleutgen
- Hermann Kriege
- Ludwig Lindenschmit der Ältere
- Carl Heinrich Schultz
- Eberhard Soherr
- Wilhelm Stahl (Ökonom)
- Friedrich Steger
- Philipp Franz Weigel (1814–1895), deutsch-amerikanischer Mediziner und Revolutionär
Burschenschaft Guelfia München Bearbeiten
Burschenschaft Marcomannia / Markomannia München Bearbeiten
- Marquard Adolph Barth
- Hubert Beckers
- Theodor Engelmann
- Eduard Eppelsheimer
- Gustav Adolf Gulden
- Heinrich Heinkelmann
- Johann Eberhard Käfferlein
- Nikolaus Schmitt
- Carl Heinrich Schultz
- Wilhelm Stahl (Ökonom)
Burschenschaft Rhenania München Bearbeiten
Burschenschaft Stauffia München Bearbeiten
- Hermann Eicher
- Theodor Eyrich (Ehrenbursch)
- Fritz Glahn
- Robert Hohlbaum
- Ludwig Kießling
- Otto Meitinger
- Hans Niklas
- Maximilian Wanner (Ehrenbursch)
Burschenschaft Sudetia München Bearbeiten
auch Burschenschaft Arminia Brünn und Burschenschaft Constantia Prag
- Alois Baeran
- Carl Clewing
- Gustav Hacker (Ehrenmitglied)
- Othmar Kallina
- Alfred Kottek
- Anton Kreißl
- Wilhelm Reetz (Ehrenmitglied Constantia Prag)
- Leopold Reinelt
- Rudolf Maria von Rohrer (Ehrenmitglied Arminia Brünn)
- Zdenko Hans Skraup
- Franz Spina
- Eduard Sturm (Politiker)
- Wolfgang Wolfram von Wolmar
Burschenschaft Vandalia München Bearbeiten
- --> siehe oben Burschenschaft Alemannia München
Münster Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Münster Bearbeiten
Burschenschaft Franconia / Frankonia Münster Bearbeiten
- Max Apffelstaedt (1863–1950), Professor der Zahnmedizin und Kunstsammler
- Alfred Behre (1876–1949), Chemiker
- Kai Diekmann
- Ernst Huchzermeyer
- Franz Kadell
- Christian Probst
- Günter-Matthias Schönnenbeck
Burschenschaft der Pflüger Halle zu Münster Bearbeiten
siehe oben: Burschenschaft Alemannia auf dem Pflug Halle
Burschenschaft Rheno-Marchia Münster Bearbeiten
Nürnberg Bearbeiten
Passau Bearbeiten
Burschenschaft Hanseatia Bearbeiten
Prag Bearbeiten
Burschenschaft Albia Prag Bearbeiten
- Josef Herold (Politiker, 1861)
- Otto Johannsen
- Otto Prokop
- Ludwig Schlesinger (Historiker)
- Ernst Swoboda
- Wolfgang Wolfram von Wolmar
Burschenschaft Arminia Prag Bearbeiten
auch Prager Burschenschaft Arminia zu Bochum
Burschenschaft Carolina Prag Bearbeiten
auch Prager akademische Burschenschaft Carolina München
- Herbert Billib (Ehrenmitglied)
- Hans Chmel
- Adalbert Czerny
- Karl Eppinger
- August Finger
- Karl Frengl
- Alfred Gürtler
- Adalbert Hartmann
- Franz Heissler
- Gustav Nowak (Konkneipant)
- Carl Kriegelstein von Sternfeld
- Gustav Peters
- Otto von Pfister-Schwaighusen, (Ehrenmitglied)
- Otto Porsche (1858–1931), Maler (Ehrenbursch)
- Rudolf Schicketanz
- Joseph Ulbrich
- Norbert Weidner
- Friedrich Zippelius
Burschenschaft Constantia Prag Bearbeiten
--> siehe oben Burschenschaft Sudetia München
Burschenschaft Franken Prag Bearbeiten
- Alois Ciller (1883–?), Politiker und nationalsozialistischer Schriftsteller
Burschenschaft Ghibellinia Prag Bearbeiten
auch Burschenschaft Ghibellinia zu Prag in Saarbrücken
- Felix Dahn (Ehrenmitglied)
- Emil Janka
- Hugo Jury
- Harald Lönnecker (Ehrenmitglied)
- Karl Günther Stempel (Ehrenmitglied)
- Franz Tobisch
- Walter Ullrich
- Karl Hermann Wolf
Burschenschaftlicher Kreis Bearbeiten
Burschenschaft Markomannia Prag Bearbeiten
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
- Johann Rittig
- Eduard Siegl
Burschenschaft Teutonia Prag Bearbeiten
Burschenschaft Thessalia Prag Bearbeiten
Pribram Bearbeiten
Burschenschaft Glückauf Pribram Bearbeiten
Rostock Bearbeiten
Burschenschaft Obotritia Rostock Bearbeiten
auch Alte Rostocker Burschenschaft Obotritia zu Hamburg
- Dietrich Barfurth
- Paul Hoffmann (Verwaltungsjurist)
- Eberhard Löhr
- Albrecht Wegener (1905–1973)
- Hermann Wulf
Burschenschaft Redaria Rostock Bearbeiten
auch Rostocker Burschenschaft Redaria-Allemannia
- Berthold Ditz (1909–1977), Landtagsabgeordneter in Schleswig-Holstein
- Wilhelm Neese (1879–1950), Jurist und Schriftsteller
- Friedrich Scharf
- Theodor Sonnemann
- Johannes Tack
- Georg Tessin
Saarbrücken Bearbeiten
Burschenschaft Germania Saarbrücken Bearbeiten
- Heinz Amberger
- Ludwig Bergér (1887–1972), Bürgermeister von Idar-Oberstein
- Walter Henn
- Klaus Knizia
- Lothar Köth
- Karl Krüger
- Wilhelm Wegener
Burschenschaft Ghibellinia zu Prag in Saarbrücken Bearbeiten
--> siehe oben Burschenschaft Ghibellinia zu Prag in Saarbrücken
Salzburg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Salzburg Bearbeiten
Burschenschaft Gothia Salzburg Bearbeiten
akademische Burschenschaft erst weit nach 1945
Santiago de Chile Bearbeiten
Burschenschaft Araucania Santiago de Chile Bearbeiten
Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Alemannia Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Arminia Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Gaudeamus Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Ghibellinia Stuttgart Bearbeiten
- Otto Fahr
- Eugen Gaus
- Wilhelm Haspel
- August Hedinger
- Ernst Heinkel
- Hanns Klemm
- Wunibald Kamm
- Robert Lusser
- Wilhelm Lützow
- Günther Marschall
- Friedrich Ostendorf
- Edgar Rößger
- Hans Rotta
- Hermann Schmidhäußler
- Karl Strasser
- Paul Walcker
- Alfons Wagner
Burschenschaft Hilaritas Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Hohenheimia Stuttgart Bearbeiten
Burschenschaft Ulmia Stuttgart Bearbeiten
- Karl Haußmann
- Hans Herkommer
- Gerhard Hosemann
- Otto Konz
- Martin Lang (Autor) (1883–1955), deutscher Literaturhistoriker, Kritiker und Autor
- Paul Wolf
Tetschen-Liebwerd Bearbeiten
Burschenschaft Demetria Tetschen-Liebwerd Bearbeiten
Trier Bearbeiten
Burschenschaft Germania Bearbeiten
- Helmut Schellknecht (1919–1994), deutscher Jurist und Verwaltungsbeamter, Direktor des Deutschen Bundestages
Tübingen Bearbeiten
Straßburger Burschenschaft Arminia Tübingen Bearbeiten
- Heinrich Allmeroth (1901–1961), Sänger, Intendant, Abgeordneter der Volkskammer der DDR
- Wilhelm Backhausen (1869–1924), Pfarrer und Sozialpädagoge
- Karl Jakob Ludwig Bucherer (1865–1925), Reichsgerichtsrat
- Hermann Dietrich (1879–1954), Reichsfinanzminister, Reichswirtschaftsminister, Reichsernährungsminister in der Weimarer Republik
- Eberhard Doege (1910–1999), Jurist und Politiker, Landrat von Mogilno, Bürgermeister von Tübingen (Ehrenmitglied)
- Karl Frey (1886–1987), Lehrer und Geschäftsmann, Senator der Südafrikanischen Union
- Christian Grommes (1884–1951), Minister für Finanzen und Forsten im Saarland
- Albert Herrmann (1892–1977), Verwaltungsjurist und Politiker (NSDAP), Oberbürgermeister von Konstanz
- Gotthold Herxheimer (1872–1936), Direktor des pathologisch-anatomischen Instituts am Städtischen Krankenhaus in Wiesbaden
- Paul Lensch (1873–1926), Journalist, Redakteur und Politiker (SPD), MdR
- Fritz Philippi (1869–1933), Pfarrer und Schriftsteller
- Karl-Wilhelm Röhm (* 1951), Vorsitzender der CDU-Fraktion im Landtag von Baden-Württemberg
- Friedrich August Wahl (1902–1985), Gynäkologe
- Karl Weihenmaier (1863–1915), Württembergischer Oberamtmann
- Karl Zipf (1895–1990), Arzt und Pharmakologe (1919 ausgetreten)
Burschenschaft Derendingia Tübingen Bearbeiten
Burschenschaft Germania Tübingen Bearbeiten
Alte Straßburger Burschenschaft Germania Bearbeiten
Burschenschaft Palatia Tübingen Bearbeiten
Burschenschaft Walhalla Tübingen Bearbeiten
Valparaíso Bearbeiten
Burschenschaft Ripuaria Valparaíso Bearbeiten
Wien Bearbeiten
Burschenschaft Alania Wien Bearbeiten
Burschenschaft Albia Wien Bearbeiten
--> Wiener akademische Burschenschaft Albia
Burschenschaft Aldania Wien Bearbeiten
- Armin Blind
- Gerald Ebinger
- Alfons Hetmanek
- Johann Herzog
- Hans-Achim Holtz (1905–1995), Journalist und Schriftsteller
- Maximilian Krauss
- Georg Heinrich Kührner
- Carl Lafite
- Dominik Nepp
- Rainer Pawkowicz
- Eduard Schock
- Hugo Paul Schreiber-Uhlenbusch
- Rudolf Stark (Politiker)
- Max Stebich
- Franz Stein (Journalist) (Ehrenmitglied)
- Karl-Heinz Stummer (1936–2007), österreichischer Sänger und Schauspieler
- Anton Konrad Zippe (Ehrenmitglied)
Burschenschaft Alemannia Wien Bearbeiten
- Theodor Charlemont (Ehrenbursch)
- Alois Philipp Hellmann
- Otto Johannsen
- Thomas Koschat
- Ernst Ludwig (Chemiker)
- Hans Lukesch
- Eduard Pernkopf
- Otto Prokop
- Max Rabl
- Emil Schmid (1871–1941), österreichischer Mediziner und Schriftsteller
- Wolfgang Wolfram von Wolmar
Burschenschaft Arminia Wien Bearbeiten
auch Braune und Blaue ? Arminia ?
- Victor Adler
- Gebhard Fidel Beck (1825–1905), Mediziner und Politiker
- Edmund Benedikt
- Carl Clewing (Ehrenmitglied)
- Victor Engelhardt
- Eduard Fischer von Röslerstamm (1848–1915), Journalist und Autographensammler
- Georg Grassl
- Wilhelm Philipp Hauck
- Rudolf Heine
- Gustav Hirsch
- Franz Klein (Politiker, 1854)
- Otto Kraigher-Mlczoch
- Viktor von Kraus (Historiker)
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
- Joseph Meder
- Robert Meyer (Jurist)
- Engelbert Pernerstorfer
- Aurelius Polzer
- Alfred Schachner-Blazizek
- Franz Schneiderhan
- Eduard Speck
- Otto Wagner (Politiker, 1882)
- August Wieser (1847–1916), Abgeordneter im Mährischen Landtag, Bürgermeister von Brünn
Burschenschaft Bruna-Sudetia Wien Bearbeiten
Burschenschaft Cheruskia Wien Bearbeiten
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
Burschenschaft Eisen Bearbeiten
- Eduard Dolezal (1862–1955), Geodät
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
- Emil Müller (Mathematiker)
- Richard Schumann
- Heinrich Sequenz
- Julius Urbanek
Burschenschaft Freya Bearbeiten
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
Burschenschaftlicher Kreis Bearbeiten
(auch Sennscher Kreis)
- Eduard von Badenfeld
- Eduard von Bauernfeld
- Karl Eduard Bauernschmid
- Franz Xaver Biegger
- Franz von Bruchmann
- Anton von Doblhoff-Dier
- Joseph Wilhelm von Eminger
- Alois Fischer (Politiker, 1796)
- Maximilian Joseph Gritzner
- Franz de Paula Gundaccar II. von Colloredo-Mannsfeld
- Franz Hermann von Hermannsthal
- Johann Mayrhofer (Dichter)
- Josef von Scheiger
- Franz Schubert
- Johann Chrysostomus Senn
Burschenschaft Germania Wien Bearbeiten
- Axel Brenner
- Julius Gschaider
- Walther Kolbe (Politiker)
- Hans Kudlich (Politiker, 1823) (Ehrenmitglied)
- Julius Löcker
- Karl Reininger (EM)
- Ernst Hermann Sommert
- Arthur Strasser
Burschenschaft Gothia Wien Bearbeiten
- Mirko Jelusich
- Peter Kapral
- Eduard Kranner
- Christian Neschwara
- Eduard Pichl
- Bernhard Rösch
- Georg von Schönerer (Ehrenmitglied)
- Arthur Strasser
- Fritz Stüber (Ehrenmitglied)
- Heinrich von Srbik
Burschenschaft Hubertus Wien Bearbeiten
Burschenschaft Libertas Wien Bearbeiten
- Hans Achatz
- Karl Beurle
- Wilhelm Felix Josef Dantine
- Julius Dreger
- Moritz Dreger (1868–1939), Kunsthistoriker
- Franz Xaver Fabichler
- Otto von Falke
- Moritz Frauscher (1859–1916), Sänger
- Carl Hochenegg
- Robert Kauer (Altphilologe)
- Rudolf Kolisko
- Richard Mayr
- Alfred Muzzarelli (1890–1958), österreichischer Opernsänger (Bassbariton)
- Karl von Portele
- Franz Riess
- Walter Rosenkranz
- Georg von Schönerer
- Johann Karl Stich
- Julius Sylvester
- Peter Weiß (Verleger)
- Otto Wagner (Politiker, 1882)
Burschenschaft Markomannia Wien Bearbeiten
--> Akademische Burschenschaft Markomannia Wien zu Deggendorf
Burschenschaft Moldavia Wien Bearbeiten
- Wilhelm Beiglböck
- Hans Demel (1886–1951), Ägyptologe
- Wilhelm Figl
- Edmund Hauler
- Alfred Hörbiger
- Carl Patsch
- Josef Punzert (Ehrenmitglied)
- Josef Schaffer
- Otto Steinhäusl
- Robert Stigler
- Josef Taschek
- Oskar Thiede (EM)
Burschenschaft Oberösterreicher Germanen in Wien Bearbeiten
- Adolf Eigl
- Otto Foltz
- Norbert Hanrieder
- Franz Held (Politiker)
- Franz Koch (Germanist)
- Ferdinand Krackowizer (Heimatforscher)
- Anton Matosch
- Gerhard Pendl
- Walther Pessl
- Gustav von Peßler
- Emmerich Pöchmüller
- Theodor Rittler
- Franz Roth (Fotograf)
- Rudolf von Scala
- Hans Zötl
Burschenschaft Olympia Wien Bearbeiten
Burschenschaft Ostmark Wien Bearbeiten
- Ferdinand Grimm
- Othmar Rieger (1904–1966), österreichischer Germanist, Lehrer und Dichter
- Wilhelm Wirtinger
Burschenschaft Silesia Wien Bearbeiten
- Otto Antonius
- Edmund Bernatzik
- Ferdinand Bilger
- Johann Friedrich Wilhelm Binder
- Carl Breus
- Max Burckhard
- Armand von Dumreicher
- Rudolf Hermann Eisenmenger
- Ferdinand Eypeltauer
- Wilhelm Gorton (Politiker, 1864)
- Wilhelm von Hartel
- Hermann Joseph Hinterstoisser
- Hans Kadich von Pferd (1894 ausgetreten)
- Hubert Keyl
- Anton Karl Kisa
- Viktor von Kraus (Historiker)
- Anton von Longo-Liebenstein
- Ernst Ludwig (Chemiker)
- Reinhold Koser
- Gustav von Metnitz
- Edmund Mojsisovics von Mojsvár
- Richard von Muth (1879 ausgetreten)
- Hermann Ofner
- Josef Pommer
- Konrad Viktor Pressel
- Adolf Promber
- Karl Julius Heinrich Revy
- Eduard Richter
- Wilhelm Scherer (Ehrenmitglied)
- Günther Schlesinger
- Rudolf Schüssler (Mathematiker)
- Arnold Schröer
- Anton von Stadler
- Otto Steinwender
- Friedrich Vogel
- Friedrich Walbaum (1864–1931), siebenbürgischer Politiker
- Sebastian Weberitsch
- Ferdinand Wolsegger
- Franz Zimmermann (1850–1935), siebenbürgisch-sächsischer Archivar, Historiker und Politiker
Burschenschaft Silvania Wien Bearbeiten
- Dieter Böhmdorfer
- Gabriel Janka (1864–1932), österreichischer Holzforscher
- Adolf von Guttenberg, vermutlich Ehrenbursch
- Jörg Haider
- Rudolf Jugoviz
- Julius Marchet (1858–1935), österreichischer Forstwirt und Beamter
- Leo Tschermak (1882–1969), Forstwissenschaftler
Burschenschaft Teutonia Wien Bearbeiten
Burschenschaft Thuringia Wien Bearbeiten
Burschenschaft Vandalia Wien Bearbeiten
Würzburg Bearbeiten
Burschenschaft Adelphia Würzburg Bearbeiten
- Franz Bumm
- Karl von Bumm
- Siegfried Friedrich Kasimir zu Castell-Rüdenhausen
- Carl Theodor Curti
- Georg Heim (später ausgetreten)
- Paul Lehrieder
- Franz Xaver Lerno
- Theo Memmel
- Anton Memminger
Burschenschaft Arminia Würzburg Bearbeiten
Burschenschaft Cimbria Würzburg Bearbeiten
Burschenschaft Germania Würzburg Bearbeiten
Zürich Bearbeiten
Burschenschaft Teutonia Zürich Bearbeiten
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ sueddeutsche.de: Hallervordens Geständnis - Didi, der Dissident. Abgerufen am 1. Mai 2017.
- ↑ Veröffentlichungen von Ferdinand Döhne, (abgerufen: 02. Juni 2015)
- ↑ Veröffentlichungen, an denen Wilhelm Hippmeyer mitwirkte, (abgerufen: 02. Juni 2015)
- ↑ Biografie von Otto Mackensen, (abgerufen: 02. Juni 2015)