Hauptmenü öffnen

Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (6. Wahlperiode)

Abgeordnete des 6. Landtags Schleswig-Holstein

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 6. Wahlperiode (16. Mai 1967 bis 15. Mai 1971).

PräsidiumBearbeiten

ZusammensetzungBearbeiten

Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 23. April 1967 wie folgt zusammen:

FraktionsvorsitzendeBearbeiten

AbgeordneteBearbeiten

Name geb. Partei Wahlkreis/
Landesliste
Stimmen
in %
Bemerkungen
Heinz Adler 1912 SPD Landesliste
Matthias Andresen 1904 CDU Husum-Eiderstedt 42,4
Berthold Bahnsen 1913 SSW Landesliste
Karl Becker 1909 SPD Landesliste
Anna Brodersen 1903 SPD Kiel-Süd 53,1 ausgeschieden am 4. November 1968
Paul Bromme 1906 SPD Lübeck-Ost 46,5
Richard Bünemann 1920 SPD Landesliste
Jürgen Busack 1935 SPD Lübeck-Nord 47,4
Hans Carstens 1921 FDP Landesliste ab 13. Oktober 1969 CDU
Karl Eduard Claussen 1930 CDU Stormarn-West 43,5
Ludwig Claussen 1906 CDU Südtondern 50,4 ausgeschieden am 31. Dezember 1969
Karl Otto Conrady 1926 SPD Landesliste ausgeschieden am 20. Februar 1969
Walter Damm 1904 SPD Landesliste ausgeschieden am 3. September 1968
Rudolf Donath 1908 SPD Landesliste eingetreten am 18. November 1968 für Anna Brodersen
Gustav Drevs 1907 CDU Lauenburg-Nord 47,3
Waldemar Dudda 1925 SPD Pinneberg-Elbmarschen 47,7
Wolfgang Ehlers 1921 NPD Landesliste
Otto Eisenmann 1913 FDP Landesliste ausgeschieden am 20. Januar 1968
Erich Eltermann 1916 SPD Landesliste
Peter Empen 1920 SPD Landesliste eingetreten am 10. November 1969 für Klaus Konrad, verstorben am 22. April 1971
Ernst Engelbrecht-Greve 1916 CDU Steinburg-Pinneberg 51,0
Heinrich Fischer 1909 SPD Landesliste
Rosemarie Fleck 1921 SPD Landesliste
Ernst Fleischner 1920 SPD Landesliste eingetreten am 29. April 1971 für Peter Empen
Heinz-Wilhelm Fölster 1925 CDU Rendsburg-West 57,0
Günter Friedrich 1925 CDU Elmshorn 45,4
Herbert Gerisch 1922 CDU Landesliste eingetreten am 8. Januar 1970 für Ludwig Claussen
Otto Gramcko 1901 SPD Landesliste
Ernst Otto Haas 1912 CDU Geesthacht 44,1
Werner Hahn 1924 CDU Rendsburg-Ost 49,2
Kurt Hamer 1926 SPD Landesliste
Manfred Hansen 1928 SPD Landesliste
Hans-Joachim Herbst 1918 FDP Landesliste
Claus-Joachim von Heydebreck 1906 CDU Steinburg-Süderdithmarschen 45,8
Hans Holtorff 1906 CDU Segeberg-Nord 49,3
Carl Jensen 1906 CDU Plön-Süd 47,7
Hans-Alwin Ketels 1913 CDU Husum-Land 57,3
Erna Kilkowski 1907 CDU Landesliste eingetreten am 6. November 1969 für Arthur Schwinkowski
Hermann Klingenberg 1908 SPD Pinneberg-Ost 43,6
Heinz Klinke 1925 SPD Plön-Nord 44,9
Knud Knudsen 1912 CDU Rendsburg-Nord
Klaus Konrad 1914 SPD Landesliste ausgeschieden am 31. Oktober 1969
Fritz Latendorf 1924 CDU Eutin-Nord 48,8
Gerd Lausen 1928 CDU Flensburg-Land 50,6
Helmut Lemke 1907 CDU Segeberg-Süd 51,9
Erwin Lingk 1920 SPD Landesliste
Karl-Ernst Lober 1927 NPD Landesliste
Siegfried Loose 1915 CDU Ahrensburg 43,7
Heinz Lund 1925 SPD Landesliste
Peter Matthiesen 1907 CDU Steinburg-Ost 44,4
Walter Mentzel 1899 CDU Eckernförde 46,3
Konrad Meyer 1902 CDU Stormarn-Ost 45,1
Hermann Meyn 1907 SPD Landesliste
Paul Möller 1916 SPD Landesliste eingetreten am 19. September 1968 für Walter Damm
Friedrich Noll 1920 SPD Landesliste
Herbert Nonnsen 1914 SPD Landesliste eingetreten am 24. Februar 1969 für Karl Otto Conrady
Rolf Olderog 1937 CDU Landesliste eingetreten am 7. September 1970 für Jürgen Thee
Peter Petersen 1904 NPD Landesliste
Alfred Prezewowsky 1931 SPD Kiel-Nord 44,9
Uwe Rheingans 1929 NPD Landesliste
Paul Rohloff 1912 CDU Lauenburg-Süd 46,7
Wilhelm Rohwedder 1898 CDU Oldenburg 43,6
Hartwig Schlegelberger 1913 CDU Flensburg-Ost 39,7
Carl-Friedrich Schoof 1914 CDU Norderdithmarschen 50,1
Ernst Schoof 1901 CDU Süderdithmarschen 50,5
Egon Schübeler 1927 CDU Südangeln-Schwansen 51,1
Kurt Schulz 1922 SPD Landesliste
Annemarie Schuster 1917 CDU Lübeck-Mitte 47,5
Hermann Schwieger 1908 SPD Landesliste
Arthur Schwinkowski 1908 CDU Kiel-Mitte 49,5 ausgeschieden am 4. November 1967
Werner Simmann 1916 CDU Eutin-Süd 46,7
Ingeborg Sommer 1923 SPD Landesliste
Hans Detlef Stäcker 1923 FDP Landesliste eingetreten am 23. Januar 1968 für Otto Eisenmann, ab 6. Oktober 1969 CDU
Jochen Steffen 1922 SPD Kiel-Ost 57,0
Ernst-Wilhelm Stojan 1926 SPD Landesliste
Gerhard Strack 1911 SPD Kiel-West 47,4
Jürgen Thee 1910 CDU Schleswig 51,2 ausgeschieden am 31. August 1970
Walter Tiemann 1926 SPD Neumünster 47,6
Wolfgang Weimar 1922 CDU Flensburg-West 35,5
Margarete Weiß 1912 FDP Landesliste
Gottfried Wolff 1928 CDU Pinneberg 46,6
Heinrich Wolff 1909 CDU Lübeck-Süd 49,5