Hauptmenü öffnen

Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (15. Wahlperiode)

Abgeordnete des 15. Landtags Schleswig-Holstein

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 15. Wahlperiode (28. März 2000 bis 17. März 2005).

PräsidiumBearbeiten

ZusammensetzungBearbeiten

Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 27. Februar 2000 wie folgt zusammen:

FraktionsvorsitzendeBearbeiten

AbgeordneteBearbeiten

Name geb. Partei Wahlkreis/
Landesliste
Erststimmen
in %
Bemerkungen
Heinz-Werner Arens 1939 SPD Dithmarschen-Nord 46,5
Hans-Jörn Arp 1952 CDU Landesliste
Christel Aschmoneit-Lücke 1944 FDP Landesliste
Holger Astrup 1948 SPD Schleswig-Süd 42,3
Wolfgang Baasch 1957 SPD Lübeck-Mitte 55,9
Joachim Behm 1941 FDP Landesliste
Hermann Benker 1939 SPD Eutin-Nord 46,2
Andreas Beran 1953 SPD Segeberg-Mitte 45,6
Angelika Birk 1955 Grüne Landesliste
Gisela Böhrk 1945 SPD Lübeck-Süd 51,3
Klaus Buß 1942 SPD Landesliste eingetreten am 9. Oktober 2001 für Gudrun Kockmann-Schadendorf
Claus Ehlers 1944 CDU Rendsburg-Süd 45,9
Uwe Eichelberg 1940 CDU Landesliste
Peter Eichstädt 1950 SPD Lauenburg-Nord 45,7
Sylvia Eisenberg 1948 CDU Landesliste
Ute Erdsiek-Rave 1947 SPD Rendsburg-Ost 45,4
Jürgen Feddersen 1944 CDU Husum-Land 42,6
Karl-Rudolf Fischer 1954 SPD Kiel-Nord 48,9
Ingrid Franzen 1947 SPD Flensburg-West 44,1
Irene Fröhlich 1944 Grüne Landesliste
Wolfgang Fuß 1945 SPD Lauenburg-Mitte 44,5
Heiner Garg 1966 FDP Landesliste
Torsten Geerdts 1963 CDU Landesliste
Thorsten Geißler 1959 CDU Landesliste ausgeschieden am 1. Mai 2004
Uwe Greve 1940 CDU Landesliste eingetreten am 5. Juli 2001 für Reinhard Sager
Renate Gröpel 1948 SPD Lübeck-Ost 51,2
Christel Happach-Kasan 1950 FDP Landesliste ausgeschieden am 10. Dezember 2002
Lars Harms 1964 SSW Landesliste
Lothar Hay 1950 SPD Flensburg-Ost 42,6
Monika Heinold 1958 Grüne Landesliste
Karl-Martin Hentschel 1950 Grüne Landesliste
Birgit Herdejürgen 1965 SPD Steinburg-Ost 48,8
Ulf von Hielmcrone 1944 SPD Husum-Eiderstedt 43,4
Günther Hildebrand 1949 FDP Landesliste
Silke Hinrichsen 1957 SSW Landesliste
Astrid Höfs 1948 SPD Segeberg-Ost 46,5
Claus Hopp 1938 CDU Landesliste
Henning Höppner 1949 SPD Plön-Süd 48,6
Helmut Jacobs 1946 SPD Steinburg-West 48,0
Jost de Jager 1965 CDU Landesliste
Arno Jahner 1946 SPD Neumünster 53,4
Peter Jensen-Nissen 1944 CDU Landesliste
Ursula Kähler 1944 SPD Plön-Nord 50,9
Werner Kalinka 1952 CDU Landesliste
Martin Kayenburg 1940 CDU Landesliste
Trutz Graf Kerssenbrock 1954 CDU Landesliste
Helga Kleiner 1935 CDU Landesliste
Klaus Klinckhamer 1944 CDU Landesliste
Ekkehard Klug 1956 FDP Landesliste
Gudrun Kockmann-Schadendorf 1952 SPD Segeberg-West 43,9 verstorben am 1. Oktober 2001
Veronika Kolb 1948 FDP Landesliste eingetreten am 12. Dezember 2002 für Christel Happach-Kasan
Gabriele Kötschau 1950 SPD Flensburg-Land 40,6
Maren Kruse 1957 SPD Lauenburg-Süd 51,2
Wolfgang Kubicki 1952 FDP Landesliste
Peter Lehnert 1962 CDU Pinneberg-Nord 43,8
Wilhelm Malerius 1945 SPD Dithmarschen-Süd 45,9
Detlef Matthiessen 1954 Grüne Landesliste eingetreten am 10. Oktober 2002 für Rainder Steenblock
Heinz Maurus 1952 CDU Südtondern 43,4
Heide Moser 1943 SPD Norderstedt 52,2 ausgeschieden am 25. Mai 2004
Klaus-Dieter Müller 1951 SPD Kiel-Südwest 55,7
Roswitha Müllerwiebus 1946 SPD Landesliste eingetreten am 26. Mai 2004 für Heide Moser
Konrad Nabel 1950 SPD Ahrensburg 44,3
Günter Neugebauer 1948 SPD Rendsburg 49,8
Volker Nielsen 1964 CDU Landesliste eingetreten am 4. Mai 2004 für Thorsten Geißler
Helmut Plüschau 1934 SPD Pinneberg-Elbmarschen 49,1
Gerhard Poppendiecker 1937 SPD Oldenburg 51,7
Klaus-Peter Puls 1943 SPD Reinbek 49,4
Sandra Redmann 1965 SPD Eutin-Süd 47,8
Manfred Ritzek 1940 CDU Landesliste
Ulrike Rodust 1949 SPD Eckernförde 44,4
Thomas Rother 1959 SPD Lübeck-Nord 57,1
Reinhard Sager 1959 CDU Landesliste ausgeschieden am 3. Juli 2001
Ursula Sassen 1947 CDU Landesliste
Jutta Scheicht 1953 CDU Landesliste
Klaus Schlie 1954 CDU Landesliste
Anna Schlosser-Keichel 1951 SPD Schleswig-Nord 42,0
Brita Schmitz-Hübsch 1942 CDU Landesliste
Bernd Schröder 1950 SPD Pinneberg 49,0
Jutta Schümann 1949 SPD Neumünster-Nord 51,2
Monika Schwalm 1946 CDU Landesliste
Caroline Schwarz 1954 CDU Landesliste
Heide Simonis 1943 SPD Kiel-Ost 65,2
Anke Spoorendonk 1947 SSW Landesliste
Rainder Steenblock 1948 Grüne Landesliste ausgeschieden am 9. Oktober 2002
Berndt Steincke 1943 CDU Landesliste
Gero Storjohann 1958 CDU Landesliste ausgeschieden am 17. Oktober 2002
Roswitha Strauß 1946 CDU Landesliste
Thomas Stritzl 1957 CDU Landesliste
Frauke Tengler 1948 CDU Landesliste
Siegrid Tenor-Alschausky 1954 SPD Elmshorn 47,8
Herlich Marie Todsen-Reese 1952 CDU Landesliste
Johann Wadephul 1963 CDU Landesliste
Joachim Wagner 1955 CDU Landesliste eingetreten am 18. Oktober 2002 für Gero Storjohann
Jürgen Weber 1955 SPD Kiel-Mitte 49,6
Rainer Wiegard 1949 CDU Landesliste
Friedrich-Carl Wodarz 1942 SPD Stormarn 50,1