Liste der Deutschen Meister im Rennrodeln

Wikimedia-Liste

Die Liste der Deutschen Meister im Rennrodeln enthält – wenn bekannt – alle Deutschen Meister im Rennrodeln sowie soweit nachvollziehbar die Zweit- und Drittplatzierten in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen sowie Doppelsitzer.

Deutsche Meisterschaften im Rennrodeln werden seit 1912, einem Jahr nach Gründung des deutschen Rodelverbandes, ausgetragen. Nachvollziehbare zeitgenössische Presseberichte widersprechen zum Teil, vor allem in den frühen Jahren, den Angaben auf der Webseite des Bob- und Schlittenverbandes für Deutschland. Noch bis weit in die 1920er Jahre waren die Meisterschaften für Deutsche, Deutschösterreicher und Auslandsdeutsche, die einem deutschen Sportverein angehörten.[1] 1911 wurden der Deutsche Bobsleigh Verband (DBV) und der Deutsche Rodelbund (DRB) gegründet, die 1920 wieder gegründet wurden. 1937 wurde der DRB dem DBV unterstellt, 1938 fusionierten die Verbände.[2] 1926 bis 1929 sowie 1931 wurden Meisterschaften auf jeweils künstlich errichteten sowie auf natürlichen Bahnen ausgefahren. Die zwischen 1951 und 1989 ausgetragenen DDR-Meisterschaften finden sich in der separaten Liste der DDR-Meister im Rennrodeln. 1955 gab es neben der DDR-Meisterschaft zudem eine (hier aufgeführte) Gesamtdeutsche Meisterschaft, zu der beide Staaten je 14 Starter entsandten und die von den DDR-Startern dominiert wurden. 1973 wurden in Schlehdorf letztmals Meisterschaften auf einer saisonal errichteten Rodelbahn ausgetragen, seitdem fanden die Wettbewerbe nur noch auf Kunstbahnen statt.[3]

  • 1923: 28. Januar: Albert-Kubisch-Sportbahn
  • 1924: 26. Januar[4]
  • 1925: 1. März am Triberg bei Titisee[5]
  • 1926: 17. Januar: Schreiberhau Naturbahn; 30./31. Januar: Titisee Kunstbahn[6]
  • 1927: 31. Januar: Hahnenklee-Bockswiese Naturbahn[7]
  • 1940: Kunstbahn am Jeschken bei Reichenberg[8]

Männer EinsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1912[9] Ilmenau Artur von Osterroth (Ilmenau) Oskar Jäger (Rochlitz) (Frau) Altmann (Reichenberg)[10]
1913 Oberaudorf Hans Gfäller (Oberaudorf)[11] Georg Seebacher (Brannenburg)[12] oder Johann Berger (Hochegg[13] beziehungsweise Oberaudorf[14])[15] Sebastian Berger (Oberaudorf) oder Georg Seebacher (Brannenburg)[16][17]
1914 Bad Sachsa Wilhelm Raupach (Schreiberhau) Gerhard Adolph (Schreiberhau) Artur von Osterroth (Ilmenau)
1915 bis 1919 kein Wettbewerb
1920 Ilmenau John Dewiel (Davos) Artur von Osterroth (Koblenz) Rudolf Aschermann (Ilmenau)
1921 Schreiberhau Wilhelm Adolf (Schreiberhau)
1922 Braunlage Rudolf Kauschka (Reichenberg)
1923 Krummhübel J. Strasser (Gablonz)
1924 Oybin Heinrich Breiter (Brückenberg)
1925 Titisee[18] Willi Händler (Brückenberg)
1926 Titisee[19] Vinzenz Preiner (Semmering)[20] R. Horn (Oberwesel) Ferdinand Langer (Mödling)
1926 Schreiberhau Gustav Haase (Brückenberg)
1927 Hahnenklee Willi Händler (Brückenberg)
1927 Schierke Robert Liebig (Schreiberhau)
1928 Friedrichroda Robert Liebig (Schreiberhau)
1928 Schliersee Kurt Wagner (Schreiberhau)
1929 Krummhübel Heinrich Breiter (Brückenberg)
1929 Oybin Walter Feist (Flinsberg)
1930 Bad Harzburg Martin Tietze (Brückenberg)
1931 Triberg Fritz Preissler (Reichenberg)
1931 Wiesbaden, Hohe Wurzel Martin Tietze (Brückenberg)
1932 Bad Tölz Walter Feist (Flinsberg)
1932 Schreiberhau Kurt Weidner (Brückenberg)
1933 Schreiberhau Kurt Weidner (Brückenberg)
1934 Krummhübel Martin Tietze (Brückenberg)
1935 Schreiberhau Fritz Preissler (Reichenberg)
1937 Oybin Walter Kluge (Bad Flinsberg)
1938 Brückenberg Martin Tietze (Brückenberg)
1940 Reichenberg Fritz Preissler (Reichenberg)
1941 Innsbruck-Igls Albert Kraus (Reichenberg)
1942 bis 1948 kein Wettbewerb
1949 Garmisch-Partenkirchen Rudolf Maschke (Garmisch-Partenkirchen)
1950 Garmisch-Partenkirchen Albert Kraus (Hahnenklee)
1951 Hahnenklee Albert Kraus (Hahnenklee)
1952 Hahnenklee Hans Meyer (Hahnenklee)
1953 Schliersee Fritz Nachmann (Rottach-Egern)
1954 Triberg Siegfried Jordan (Hahnenklee)
1955 Oberhof Walter Feist (Ilsenburg)
1956 Hahnenklee Josef Lenz (WSV Königssee) Günter Schneider (Friedrichroda) Rudolf Ginzkey (Erfurt)
1957 Garmisch-Partenkirchen Fritz Nachmann (Rottach-Egern)
1958 Triberg Helmut Berndt (Seesen) Fritz Nachmann (Rottach-Egern) Josef Lenz (WSV Königssee)
1959 Triberg Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1960 Garmisch-Partenkirchen Fritz Nachmann (Rottach-Egern)
1961 Königssee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1962 Königssee Josef Lenz (WSV Königssee)
1963 Hahnenklee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1964 Königssee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1965 Hahnenklee Wolfgang Winkler (Rottach-Egern)
1966 Königssee Leonhard Nagenrauft (RC Berchtesgaden)
1967 Königssee Leonhard Nagenrauft (RC Berchtesgaden)
1968 Hahnenklee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1969 Königssee Leonhard Nagenrauft (RC Berchtesgaden)
1970 Hahnenklee Hans Wimmer (RC Berchtesgaden)
1971 Schlehdorf Josef Fendt (RC Berchtesgaden)
1972 Königssee Josef Fendt (RC Berchtesgaden)
1973 Schlehdorf Leonhard Nagenrauft (RC Berchtesgaden)
1974 Königssee Josef Fendt (RC Berchtesgaden)
1975 Königssee Josef Fendt (RC Berchtesgaden)
1976 Königssee Anton Winkler (RC Berchtesgaden)
1977 Königssee Gerhard Böhmer (WSV Königssee)
1978 Königssee Gerhard Böhmer (WSV Königssee)
1979 Königssee Gerhard Böhmer (WSV Königssee)
1980 Königssee Anton Winkler (RC Berchtesgaden) Thomas Rzeznizok (RC Berchtesgaden) Gerhard Böhmer (WSV Königssee)
1981 Winterberg Thomas Rzeznizok (RC Berchtesgaden)
1982 Königssee Johannes Schettel (Bigge-Olsberg)
1983 Winterberg Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Thomas Rzeznizok (RC Berchtesgaden) Stefan Fischer (RC Berchtesgaden)
1984 Königssee Thomas Rzeznizok (RC Berchtesgaden)
1985 Winterberg Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Thomas Rzeznizok (RC Berchtesgaden) Stefan Fischer (RC Berchtesgaden)
1986 Königssee Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1987 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Norbert Rosenberger (RC Berchtesgaden)
1988 Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Thomas Schwab (RC Berchtesgaden)
1989 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1990 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Johannes Schettel (Bigge-Olsberg) Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1991 Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) René Friedl (Oberhof) Jens Müller (Oberhof)
1992 Winterberg Karsten Albert (Friedrichroda) Georg Hackl (RC Berchtesgaden) René Friedl (Oberhof)
1993 Oberhof Jens Müller (Oberhof) René Friedl (Oberhof) Stefan Krauße (Oberhof)
1994 Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) René Friedl (Oberhof)
1995 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) Karsten Albert (Oberhof)
1996 Altenberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) Alexander Bau (Oberwiesenthal)
1997 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) Alexander Bau (Oberwiesenthal)
1998 Oberhof Jens Müller (Oberhof) Karsten Albert (Oberhof) Georg Hackl (RC Berchtesgaden)
1999 Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) Robert Fegg (WSV Königssee)
2000 Oberhof Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Jens Müller (Oberhof) Jan Eichhorn (Oberhof)
2001 Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Robert Fegg (WSV Königssee) Denis Geppert (Oberwiesenthal)
2002 Altenberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) Denis Geppert (Oberwiesenthal) Jan Eichhorn (Oberhof)
2003 Winterberg Georg Hackl (RC Berchtesgaden) David Möller (Oberhof) Jan Eichhorn (Oberhof)
2004 Oberhof Jan Eichhorn (Oberhof) David Möller (Oberhof) Karsten Albert (Oberhof)
2005 Oberhof / Königssee Georg Hackl (RC Berchtesgaden) David Möller (Oberhof) Jan Eichhorn (Oberhof)
2006 Oberhof David Möller (Oberhof) Denis Geppert (Oberwiesenthal) Robert Eschrich (Oberhof)
2007 Altenberg David Möller (Sonneberg/Schalkau) Denis Geppert (Oberwiesenthal) Jan Eichhorn (Oberhof)
2008 Oberhof David Möller (Sonneberg/Schalkau) Jan Eichhorn (Oberhof) Felix Loch (RC Berchtesgaden)
2009 Königssee Felix Loch (RC Berchtesgaden) Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis) David Möller (Sonneberg/Schalkau)
2010 Winterberg Felix Loch (RC Berchtesgaden) David Möller (Sonneberg/Schalkau) Jan Eichhorn (Oberhof)
2011 Oberhof Jan Eichhorn (Oberhof) David Möller (Sonneberg/Schalkau) Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis)
2012 Altenberg Felix Loch (RC Berchtesgaden) Jan Eichhorn (Ilmenau) David Möller (Sonneberg/Schalkau)
2013 Königssee David Möller (Sonneberg/Schalkau) Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis) Johannes Ludwig (Oberhof)
2014 Winterberg Felix Loch (RC Berchtesgaden) David Möller (Sonneberg/Schalkau) Julian von Schleinitz (WSV Königssee)
2015 Oberhof Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis) Ralf Palik (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) Julian von Schleinitz (WSV Königssee)
2016 Königssee Felix Loch (RC Berchtesgaden) Ralf Palik (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) Johannes Ludwig (Oberhof)
2017 Altenberg Andi Langenhan (RC Zella-Mehlis) Johannes Ludwig (BSR Oberhof) Felix Loch (RC Berchtesgaden)
2018 Winterberg Felix Loch (RC Berchtesgaden) Chris Eißler (ESV Lok Zwickau) Sebastian Bley (RT Suhl)
2019 Oberhof Johannes Ludwig (BSR Oberhof) Sebastian Bley (RT Suhl) Felix Loch (RC Berchtesgaden)
2020 Königssee Felix Loch (RC Berchtesgaden) Johannes Ludwig (BSR Oberhof) Max Langenhan (BRC 05 Friedrichroda)

Frauen EinsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1912 Ilmenau Wiesel
1913 bis 1921 kein Wettbewerb
1922 Braunlage Ullrich (Braunlage)
1923 Krummhübel Hilde Soukup (Gablonz)
1924 Oybin Hedwig Schmidt (Oybin)
1925 Titisee[21] Grete Kessler (Mödling) Ina Langer (Mödling)
1926 Titisee[22] Sofia Scherer (Titisee) F. Winterhalder (Titisee) H. Broitsch (Triberg)
1926 Schreiberhau Meta Hagemann (Brückenberg)
1927 Hahnenklee Meta Hagemann (Brückenberg)
1927 Schierke Meta Hagemann (Brückenberg)
1928 Friedrichroda Meta Hagemann (Brückenberg)
1928 Schliersee Fanni Altensdorfer (Oberaudorf)
1929 Krummhübel Helene Hampel (Krummhübel)
1929 Oybin Elli Winkler (Schierke)
1930 Bad Harzburg Elli Winkler (Schierke)
1931 Triberg Elli Winkler (Schierke)
1931 Wiesbaden, Hohe Wurzel Elli Winkler (Schierke)
1932 Bad Tölz Liesl Antretter[23] (Schliersee)
1933 Schreiberhau Milli Erben (Brückenberg)
1934 Krummhübel Milli Erben (Brückenberg)
1935 Schreiberhau Hanni Fink (Morchenstern)
1937 Oybin Friedel Tietze (Brückenberg)
1938 Brückenberg Friedel Tietze (Brückenberg)
1940 Reichenberg Friedel Tietze (Brückenberg)
1941 Innsbruck-Igls Grete Haid (Semmering)
1942 bis 1948 kein Wettbewerb
1949 Garmisch-Partenkirchen Wettbewerb ausgefallen
1950 Garmisch-Partenkirchen Liesa Seewald (Österreich)
1951 Hahnenklee Liesa Seewald (Österreich)
1952 Hahnenklee Maria Isser (Österreich)
1953 Schliersee Minna Blüml (Schliersee)
1954 Triberg Minna Blüml (Schliersee) S.Bergmann (WSV Braunlage)
1955 Oberhof Lieselotte Vater (Tambach-Dietharz) Christa Michaelis
1956 Hahnenklee Ursula Anhut (Berlin) Christel Michaelis (BSG Medizin Friedrichroda) Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz)
1957 Garmisch-Partenkirchen Maria Isser (Österreich)
1958 Triberg Ellen Lemm (Hahnenklee)
1959 Triberg Renate Reiter (Schliersee)
1960 Garmisch-Partenkirchen Minna Blüml (Schliersee)
1961 Königssee Gertraud Beer (WSV Königssee)
1962 Königssee Gertraud Beer (WSV Königssee)
1963 Hahnenklee Lucie Hackelsperger (Schliersee)
1964 Königssee Minna Blüml (Schliersee)
1965 Hahnenklee Gertraud Beer (WSV Königssee)
1966 Königssee Christa Schmuck (RC Berchtesgaden)
1967 Königssee Angelika Dünhaupt (Wolfsburg)
1968 Hahnenklee Christa Schmuck (RC Berchtesgaden)
1969 Königssee Christa Schmuck (RC Berchtesgaden)
1970 Hahnenklee Christa Schmuck (RC Berchtesgaden)
1971 Schlehdorf Elisabeth Demleitner (Kochel)
1972 Königssee Elisabeth Demleitner (Kochel)
1973 Schlehdorf Elisabeth Demleitner (Kochel)
1974 Königssee Elisabeth Demleitner (Kochel)
1975 Königssee Elisabeth Demleitner (Kochel)
1976 Königssee Elisabeth Demleitner (Kochel)
1977 Königssee Andrea Fendt (RC Berchtesgaden)
1978 Königssee Andrea Fendt (RC Berchtesgaden)
1979 Königssee Andrea Fendt (RC Berchtesgaden)
1980 Königssee Elke Djan (RC Berchtesgaden) Amanda Pfeifer (Gras-Ellenbach) Wittig (WSV Königssee)
1981 Winterberg Elke Djan (RC Berchtesgaden)
1982 Königssee Constanze Zeitz (WSV Königssee)
1983 Winterberg Constanze Zeitz (WSV Königssee) Elke Djan (RC Berchtesgaden) Veronika Verheyen (Hallenberg)
1984 Königssee Andrea Hatle (RC Berchtesgaden)
1985 Winterberg Andrea Hatle (RC Berchtesgaden) Veronika Verheyen (Hallenberg) Bianca Schneider (Hallenberg)
1986 Königssee Veronika Bilgeri (Gaißach) Kerstin Langkopf (Hallenberg) Ursula Frunske (Lauenstein)
1987 Winterberg Veronika Bilgeri (Gaißach) Kerstin Langkopf (Hallenberg) Bianca Schneider (Hallenberg)
1988 Königssee Veronika Bilgeri (Gaißach) Bianca Schneider (Hallenberg) Helga Krimplstötter (Schliersee)
1989 Winterberg Kerstin Langkopf (Hallenberg) Margit Paar (WSV Königssee) Bianca Schneider (Hallenberg)
1990 Winterberg Jana Bode (Bigge-Olsberg) Kerstin Langkopf (Hallenberg) Margit Paar (WSV Königssee)
1991 Königssee Jana Bode (BSC Winterberg) Gabriele Kohlisch (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar (Oberhof)
1992 Winterberg Gabriele Kohlisch (Oberwiesenthal) Susi Erdmann (Oberwiesenthal) Sylke Otto (Oberwiesenthal)
1993 Oberhof Gabriele Kohlisch (Oberwiesenthal) Sylke Otto (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar (Oberhof)
1994 Königssee Jana Bode (BSC Winterberg) Susi Erdmann (Oberwiesenthal) Gabriele Kohlisch (Oberwiesenthal)
1995 Winterberg Gabriele Kohlisch (Oberwiesenthal) Sylke Otto (Oberwiesenthal) Sandra Prokoff (BSC Winterberg)
1996 Altenberg Jana Bode (BSC Winterberg) Silke Kraushaar (Oberhof) Susi Erdmann (Oberwiesenthal)
1997 Winterberg Susi Erdmann (Oberwiesenthal) Jana Bode (BSC Winterberg) Silke Kraushaar (Oberhof)
1998 Oberhof Silke Kraushaar (Oberhof) Jana Bode (BSC Winterberg) Susi Erdmann (Oberwiesenthal)
1999 Königssee Barbara Niedernhuber (WSV Königssee) Sylke Otto (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar (Oberhof)
2000 Oberhof Silke Kraushaar (Oberhof) Sylke Otto (Oberwiesenthal) Gabi Bender (WSV Königssee)
2001 Königssee Silke Kraushaar (Oberhof) Barbara Niedernhuber (WSV Königssee) Sonja Wiedemann
2002 Altenberg Silke Kraushaar (Oberhof) Sylke Otto (Oberwiesenthal) Anke Wischnewski (Oberwiesenthal)
2003 Winterberg Sylke Otto (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar (Oberhof) Barbara Niedernhuber (WSV Königssee)
2004 Oberhof Silke Kraushaar (Oberhof) Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal) Sylke Otto (Oberwiesenthal)
2005 Oberhof / Königssee Silke Kraushaar (Oberhof) Barbara Niedernhuber (WSV Königssee) Anja Eberhardt (Oberhof)
2006 Oberhof Sylke Otto (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar (Oberhof) Barbara Niedernhuber (WSV Königssee)
2007 Altenberg Sylke Otto (Oberwiesenthal) Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal) Silke Kraushaar-Pielach (Oberhof)
2008 Oberhof Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Silke Kraushaar-Pielach (Oberhof) Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal)
2009 Königssee Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal) Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Stefanie Sieger (WSV Königssee)
2010 Winterberg Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal)
2011 Oberhof Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal) Anke Wischnewski (Oberwiesenthal)
2012 Altenberg Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda) Carina Schwab (RC Berchtesgaden) Dajana Eitberger (RC Ilmenau)
2013 Königssee Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) Aileen Frisch (Altenberg)
2014 Winterberg Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda) Anke Wischnewski (Oberwiesenthal) Dajana Eitberger (RC Ilmenau)
2015 Oberhof Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda) Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Dajana Eitberger (RC Ilmenau)
2016 Königssee Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Tatjana Hüfner (BRC 05 Friedrichroda) Lisa Völker (SV Bad Feilnbach)
2017 Altenberg Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Jessica Tiebel (RRC Altenberg) Dajana Eitberger (RC Ilmenau)
2018 Winterberg Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Tatjana Hüfner (RC Blankenburg) Julia Taubitz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2019 Oberhof Julia Taubitz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) Anna Berreiter (RC Berchtesgaden) Jessica Tiebel (RRC Altenberg)
2020 Königssee Natalie Geisenberger (ASV Miesbach) Julia Taubitz (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal) Dajana Eitberger (RC Ilmenau)

DoppelsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1912 Ilmenau Artur von Osterroth (Bad Homburg)
Steinmann (Ilmenau)
1913 bis 1921 kein Wettbewerb
1922 Braunlage Ferdinand Langer
Theodor Potyka (Mödling)
1923 Krummhübel[24] Berthold Pösselt
Richard Simm (Josepfstal)
Hugo Mattern
Alfred Mattern (Schreiberau)
Haase
Haase(Krummhübel)
1924 Oybin Fritz Pösselt
H. Lorenz (Neudorf)[25]
1925 Titisee[26] Willi Händler (Brückenberg)[27]
Robert Liebig (Schreiberau)
Ferdinand Langer (Mödling)
Theodor Potyka (Mödling)[28]
1926 Titisee[29] Felicitas Hansch (Mödling)
Scheuch (Frankfurt)[30][31]
Ferdinand Langer (Mödling)
Theodor Potyka (Mödling)
(Herr) Horn
(Frau) Horn
1926 Schreiberhau Willi Händler
Gustav Haase (Brückenberg)
1927 Hahnenklee Willi Händler
Gustav Haase (Brückenberg)
1927 Schierke Walter Feist
Richard Feist (Flinsberg)
1928 Schliersee nicht ausgetragen
1928 Friedrichroda Rosenbusch
Rosenbusch (Braunlage)
1929 Krummhübel Alfred Pösselt
Fritz Pösselt (Neudorf)
1929 Oybin Walter Feist
Richard Feist (Flinsberg)
1930 Bad Harzburg Martin Tietze
Kurt Weidner (Brückenberg)
1931 Triberg Fritz Pösselt (Neudorf)
Josef Kopal (Morchenstern)
1931 Wiesbaden, Hohe Wurzel Martin Tietze
Kurt Weidner (Brückenberg)
1932 Bad Tölz nicht ausgetragen
1933 Schreiberhau Walter Feist
Richard Feist (Flinsberg)
1934 Krummhübel Heinrich Breiter
Willi Händler (Brückenberg)
1935 Schreiberhau Martin Tietze
Willi Händler (Brückenberg)
1937 Oybin Walter Feist
Walter Kluge (Bad Flinsberg)
1938 Brückenberg Martin Tietze
Kurt Weidner (Brückenberg)
1940 Reichenberg Rudolf Maschke
Erhard Grundmann (Reichenberg)
1941 Innsbruck-Igls Rudolf Maschke
Erhard Grundmann (Reichenberg)
1942 bis 1948 kein Wettbewerb
1949 Garmisch-Partenkirchen Rudolf Maschke (Garmisch-Partenkirchen)
Albert Krauß (Hahnenklee)
1950 Garmisch-Partenkirchen Paul Aste
Heinrich Isser (Österreich)
1951 Hahnenklee Albert Krauß
Kurt Weidner (Hahnenklee)
1952 Hahnenklee Hans Kraußner
Luis Schlögl (Österreich)
1953 Schliersee Hans Kraußner
Marie Isser (Österreich)
1954 Triberg Josef Mayr
Kurt Estner (Schliersee)
1955 Oberhof Walter Feist
Hermann Ohlendorf (Ilsenburg)
Albert Krauß (Goßlar)
Lutz Thümmler (SG Hahnenklee)
1956 Hahnenklee Josef Mayr (Schliersee)
Lenz Raischel (Rottach)
Horst Tiedge (SC Motor Zella-Mehlis)
Herbert Schneider (SC Motor Zella-Mehlis)
Fritz Nachmann
Josef Strillinger (Rottach-Egern)
1957 Garmisch-Partenkirchen Josef Mayr (Schliersee)
Lenz Raischel (Rottach)
1958 Triberg Horst Tiedge
Helga Müller (Hinterzarten)
Fritz Nachmann
Josef Strillinger (Rottach-Egern)
1959 Triberg Josef Lenz
Nepomuk Beer (WSV Königssee)
1960 Garmisch-Partenkirchen Fritz Nachmann
Josef Strillinger (Rottach-Egern)
1961 Königssee Wolfgang Winkler
Leonhard Eham (Rottach-Egern)
1962 Königssee Josef Fleischmann
Josef Hasenkopf (WSV Königssee)
1963 Hahnenklee Josef Lenz
Josef Fleischmann (WSV Königssee)
1964 Königssee Wolfgang Winkler (Rottach)
Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
1965 Hahnenklee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
Josef Hasenkopf (WSV Königssee)
O.B.Hoppe/Klaus Borchers (WSV Braunlage)
1966 Königssee Wolfgang Winkler
Fritz Nachmann (Rottach-Egern)
1967 Königssee Wolfgang Winkler
Fritz Nachmann (Rottach-Egern)
1968 Hahnenklee Hans Plenk (RC Berchtesgaden)
Bernhard Aschauer (WSV Königssee)
1969 Königssee Leonhard Nagenrauft
Hans Wimmer (RC Berchtesgaden)
1970 Hahnenklee Martin Köck
Albert Ertelt (Rottach-Egern)
1971 Schlehdorf Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (Feilnach)
1972 Königssee Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (Feilnach)
1973 Schlehdorf Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (Feilnach)
1974 Königssee Peter Reichenwallner
Rudolf Größwang (RC Berchtesgaden)
1975 Königssee Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (MTV 1885 Rosenheim)
1976 Königssee Stefan Hölzlwimmer (WSV Königssee)
Rudolf Größwang (RC Berchtesgaden)
1977 Königssee Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (MTV 1885 Rosenheim)
1978 Königssee Stefan Hölzlwimmer (WSV Königssee)
Rudolf Größwang (RC Berchtesgaden)
1979 Königssee Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (MTV 1885 Rosenheim)
1980 Königssee Hans Brandner (RC Berchtesgaden)
Balthasar Schwarm (MTV 1885 Rosenheim)
Anton Winkler
Anton Wembacher (RC Berchtesgaden)
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher (RC Berchtesgaden)
1981 Winterberg Hans Stanggassinger
Franz Wembacher (RC Berchtesgaden)
1982 Königssee Hans Stanggassinger
Franz Wembacher (RC Berchtesgaden)
1983 Winterberg Johannes Schettel (Bigge-Olsberg)
Wolfgang Staudinger (RC Berchtesgaden)
Hans Stanggassinger
Franz Wembacher (RC Berchtesgaden)
Stefan Fischer
Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1984 Königssee Hans Stanggassinger
Franz Wembacher (RC Berchtesgaden)
1985 Winterberg Stefan Fischer
Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
Bernd Paffe
Meinhard Schinner (Hallenberg)
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger (RC Berchtesgaden)
1986 Königssee Stefan Ilsanker
Georg Hackl (RC Berchtesgaden)
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger (RC Berchtesgaden)
Uwe Reindl (WSV Königssee)
Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1987 Winterberg Stefan Ilsanker
Georg Hackl (RC Berchtesgaden)
Hermann Müller (Schliersee)
Daniel Schubert (WSV Königssee)
Uwe Reindl (WSV Königssee)
Max Burghartswieser (RC Berchtesgaden)
1988 Königssee Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger (RC Berchtesgaden)
Norbert Rosenberger
Rudolf Größwang (RC Berchtesgaden)
Jörg Buck (WSV Königssee)
Christoph Masters (RC Berchtesgaden)
1989 Winterberg Stefan Ilsanker
Georg Hackl (RC Berchtesgaden)
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger (RC Berchtesgaden)
Norbert Rosenberger
Daniel Schubert (WSV Königssee)
1990 Winterberg Stefan Ilsanker
Georg Hackl (RC Berchtesgaden)
Norbert Rosenberger
Daniel Schubert (WSV Königssee)
Mario Langenhan
Rudolf Größwang
1991 Königssee Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch (Oberhof)
Frank-Peter Barnekow
Sandro Zettl (Zinnwald)
1992 Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Norbert Rosenberger
Rudolf Größwang (RC Berchtesgaden)
Frank-Peter Barnekow
Sandro Zettl (Zinnwald)
1993 Oberhof Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Mike Paulin
Karsten Lindner (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
1994 Königssee Yves Mankel
Thomas Rudolph (BSC Winterberg)
Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
1995 Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
Yves Mankel
Thomas Rudolph (BSC Winterberg)
1996 Altenberg Yves Mankel
Thomas Rudolph (BSC Winterberg)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
Frank-Peter Barnekow
Sandro Zettl (Zinnwald)
1997 Winterberg Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
Patric Leitner (WSV Königssee)
Thorsten Ludewig (RT Berchtesgaden)
1998 Oberhof Stefan Krauße
Jan Behrendt (Oberhof)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
1999 Königssee Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2000 Oberhof Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
Maik Sachse (Ilmenau)
Nico Zink (Oberhof)
2001 Königssee André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
Steffen Reuter
Denis Knössel
2002 Altenberg Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
2003 Winterberg Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
2004 Oberhof Steffen Skel
Steffen Wöller (BSC Winterberg)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
2005 Oberhof / Königssee André Florschütz (Friedrichroda)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Marcel Lorenz
Christian Baude (Oberhof)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
2006 Oberhof Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
André Florschütz (Friedrichroda)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2007 Altenberg Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
Sebastian Schmidt
André Forker (Altenberg)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
2008 Oberhof Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
2009 Königssee Patric Leitner (WSV Königssee)
Alexander Resch (RT Berchtesgaden)
André Florschütz (Oberhof)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Toni Eggert (Oberhof)
Marcel Oster (RT Suhl)
2010 Winterberg André Florschütz (Friedrichroda)
Torsten Wustlich (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Ronny Pietrasik (Altenberg)
Christian Weise (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2011 Oberhof Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Toni Eggert (Oberhof)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Ronny Pietrasik (Altenberg)
Christian Weise (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2012 Altenberg Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Toni Eggert (BRC 05 Friedrichroda)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Ronny Pietrasik (Altenberg)
Christian Weise (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)
2013 Königssee Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Daniel Rothamel (TSV Zella-Mehlis)
Toni Förtsch (BSC Winterberg)
2014 Winterberg Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Daniel Rothamel (TSV Zella-Mehlis)
Toni Förtsch (Sonneberg/Schalkau)
Robin Geueke (Fredeburg)
David Gamm (BSC Winterberg)
2015 Oberhof Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Nico Grüßner (RRC Waltershausen)
Chris Rohmeiß (TSV Zella-Mehlis)
2016 Königssee Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Robin Geueke (Fredeburg)
David Gamm (BSC Winterberg)
2017 Altenberg Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (BRC Ilsenburg)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Robin Geueke (BSC Winterberg)
David Gamm (BSC Winterberg)
2018 Winterberg Robin Geueke (BSC Winterberg)
David Gamm (BSC Winterberg)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Florian Löffler (RSV Sonneberg/Schalkau)
Florian Berkes (RSV Sonneberg/Schalkau)
2019 Oberhof Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Robin Geueke (BSC Winterberg)
David Gamm (BSC Winterberg)
2020 Königssee Tobias Wendl (RT Berchtesgaden)
Tobias Arlt (WSV Königssee)
Toni Eggert (BRC Ilsenburg)
Sascha Benecken (RT Suhl)
Robin Geueke (BSC Winterberg)
David Gamm (BSC Winterberg)

Frauen-DoppelsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1929 Krummhübel Margarethe Pfaue
Elli Winkler (Schierke)

TeamstaffelBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
2012 Altenberg
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Tatjana Hüfner
David Möller
Toni Eggert & Sascha Benecken
Anke Wischnewski
Ralf Palik
Ronny Pietrasik & Christian Weise
2013 Königssee
Natalie Geisenberger
Julian von Schleinitz
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Anke Wischnewski
Ralf Palik
Julius Löffler & Florian Küchler
Dajana Eitberger
David Möller
Toni Eggert & Sascha Benecken
2014 Winterberg
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert & Sascha Benecken
Dajana Eitberger
Julian von Schleinitz
Robin Geueke & David Gamm
Saskia Langer
Ralf Palik
Tim Brendel & Florian Funk
2015 Oberhof kein Wettbewerb
2016 Königssee
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Tatjana Hüfner
Ralf Palik
Toni Eggert & Sascha Benecken
Lisa Völker
Johannes Ludwig
Robin Geueke & David Gamm
2017 Altenberg
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Jessica Tiebel
Ralf Palik
Nico Semmler & Johannes Pfeiffer
Tatjana Hüfner
Sebastian Bley
Julius Löffler & Florian Berkes
2018 Winterberg
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Cheyenne Rosenthal
Christian Paffe
Robin Geueke & David Gamm
Dajana Eitberger
Johannes Ludwig
Julius Löffler & Florian Berkes
2019 Oberhof
Julia Taubitz
Sebastian Bley
Toni Eggert & Sascha Benecken
Jessica Tiebel
Moritz Bollmann
Hannes Orlamünder & Paul Gubitz
nicht vergeben, da nur zwei Teamstaffeln das Ziel erreichten
2020 Königssee
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl & Tobias Arlt
Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Hannes Orlamünder & Paul Gubitz
Cheyenne Rosenthal
Chris Eißler
Robin Geueke & David Gamm

Siehe auchBearbeiten

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. ANNO, Salzburger Volksblatt: unabh. Tageszeitung f. Stadt u. Land Salzburg, 1921-10-26, Seite 6. Abgerufen am 21. November 2020.
  2. BSD Portal: BSD Historie. Abgerufen am 21. November 2020.
  3. SCR-Rennrodel-Geschichte. Abgerufen am 21. November 2020.
  4. ÖNB-ANNO - Sport im Bild. Abgerufen am 21. November 2020.
  5. ANNO, Neues Wiener Journal, 1925-03-02, Seite 7. Abgerufen am 21. November 2020.
  6. ANNO, Die Stunde, 1925-12-13, Seite 12. Abgerufen am 21. November 2020.
  7. ÖNB-ANNO - Sport im Bild. Abgerufen am 21. November 2020.
  8. ANNO, Illustrierte Kronen Zeitung, 1940-01-24, Seite 10. Abgerufen am 21. November 2020.
  9. erst am 19. Januar 1913 ausgetragen; ursprünglich für den 11. Februar 1912 geplant
  10. ANNO, Deutsches Volksblatt, 1913-01-20, Seite 3. Abgerufen am 21. November 2020.
  11. ÖNB-ANNO - Allgemeine Sport-Zeitung. Abgerufen am 9. März 2020.
  12. ANNO, Illustriertes (Österreichisches) Sportblatt, 1913-02-01, Seite 8. Abgerufen am 9. März 2020.
  13. ANNO, Grazer Volksblatt, 1913-01-28, Seite 7. Abgerufen am 9. März 2020.
  14. ANNO, Neues Wiener Tagblatt (Tages-Ausgabe), 1913-01-28, Seite 66. Abgerufen am 9. März 2020.
  15. eine weibliche Teilnehmerin im Feld, da kein Frauenrennen
  16. ANNO, Grazer Volksblatt, 1913-01-28, Seite 7. Abgerufen am 9. März 2020.
  17. ANNO, Der Morgen. Wiener Montagblatt, 1913-01-27, Seite 12. Abgerufen am 9. März 2020.
  18. am 28. Dezember 1924
  19. ANNO, (Wiener) Sporttagblatt, 1926-02-04, Seite 4. Abgerufen am 9. März 2020.
  20. laut Webseite des BSD: Willi Händler (Brückenberg)
  21. ANNO, Neues Wiener Journal, 1925-03-02, Seite 7. Abgerufen am 21. November 2020.
  22. ANNO, (Wiener) Sporttagblatt, 1926-02-04, Seite 4. Abgerufen am 9. März 2020.
  23. Andretter ?
  24. ANNO, Freie Stimmen, 1923-02-07, Seite 6. Abgerufen am 21. November 2020.
  25. ANNO, Die Stunde, 1924-11-27, Seite 9. Abgerufen am 21. November 2020.
  26. ANNO, Neues Wiener Journal, 1925-03-02, Seite 7. Abgerufen am 21. November 2020.
  27. zum Teil falsch geschrieben als Händer (Triberg)
  28. Potyka zum Teil in der Presse falsch geschrieben als Politzka
  29. ANNO, (Wiener) Sporttagblatt, 1926-02-04, Seite 4. Abgerufen am 9. März 2020.
  30. in den Berichten divergierend als „Herr“ und „Fr(au)“ bezeichnet
  31. ANNO, (Wiener) Sporttagblatt, 1926-02-04, Seite 4. Abgerufen am 9. März 2020.