Hauptmenü öffnen

Liste der DDR-Meister im Rennrodeln

Wikimedia-Liste

Die Liste der DDR-Meister im Rennrodeln enthält alle DDR-Meister im Rennrodeln sowie die Zweit- und Drittplatzierten in den Disziplin Einsitzer der Männer und Frauen, Doppelsitzer der Männer und Frauen sowie dem Mixed von Männern und Frauen. Erstmals wurde die DDR-Meisterschaft im Jahre 1951 ausgetragen, letztmals 1989. Das Frauen-Doppel sowie das Mixed wurden nur kurzzeitig in den 1950er Jahren ausgetragen. Nach dessen Abschaffung zu den Meisterschaften 1955 treten Zeitweise weiterhin gemischte oder weibliche Doppel bei den Männerdoppeln an.

Inhaltsverzeichnis

DDR-MeisterschaftenBearbeiten

FrauenBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Elli Winkler (Schierke) Helga Heyge (Ilmenau)
1952 Oberhof Friedel Kinzel-Tietze (BSG Einheit Bautzen) Erna Beyer (SG Oybin) Ingeborg Skerra (BSG Einheit Schierke)
1953 Friedrichroda Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz) Inge Ohlendorf (BSG Motor Ilsenburg) Friedel Kinzel-Tietze (BSG Einheit Bautzen)
1954 Oberhof Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz)
1955 Oberhof Christel Michaelis (BSG Medizin Friedrichroda) Edith Eccarius (BSG Medizin Friedrichroda) Ursula Ahnhut (BSG Medizin Friedrichroda)
1956 Oberhof Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz) Ursula Ahnhut (SC Motor Zella-Mehlis)
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Bärbel Schmeißer (BSG Empor Ilmenau) Bärbel Kühner (SG Dynamo Schierke) Lieselotte Vater (BSG Tambach-Dietharz)
1959 Oybin Lore Rosenkranz (SG Oybin) Bärbel Kühner (SG Dynamo Schierke) Freia Aschermann (BSG Empor Ilmenau)
1960 Oberhof Lisa Wugk (BSG Lok Zwickau)
1961 Friedrichroda Freia Aschermann (BSG Empor Ilmenau) Lisa Wugk (BSG Lok Zwickau) Irene Kretschmar (SG Oybin)
1962 Ilmenau Ilse Steffens (SC Dynamo Berlin) Margot Joswich (SC Einheit Berlin) Margot Messau (Dresden)
1963 Oberbärenburg Ortrun Enderlein (SC Traktor Oberwiesenthal) Helga Meusinger (BSG Empor Ilmenau) Neufert
1964 Friedrichroda Ortrun Enderlein (SC Traktor Oberwiesenthal) Ilse Geißler (SC Traktor Oberwiesenthal) Barbara Winter (SC Wismut Karl-Marx-Stadt)
1965 Oberhof Ortrun Enderlein (SC Traktor Oberwiesenthal) Petra Tierlich (SC Traktor Oberwiesenthal) Ilse Geißler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Anna-Maria Müller (SC Traktor Oberwiesenthal) Ortrun Enderlein (SC Traktor Oberwiesenthal) Ilse Vorsprach-Geisler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1968 Friedrichroda Ortrun Enderlein (SC Traktor Oberwiesenthal) Angela Knösel (SC Traktor Oberwiesenthal) Anna-Maria Müller (SC Traktor Oberwiesenthal)
1969 Friedrichroda Anna-Maria Müller (SC Traktor Oberwiesenthal) Angela Knösel (SC Traktor Oberwiesenthal) Adelheid Krauss (SC Traktor Oberwiesenthal)
1970 Oberwiesenthal Angela Knösel (SC Traktor Oberwiesenthal) Marita Weidenmüller (SC Traktor Oberwiesenthal) Annelie Darr (SC Traktor Oberwiesenthal)
1971 Oberwiesenthal Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Christa Decker (SC Traktor Oberwiesenthal) Anna-Maria Müller (SC Traktor Oberwiesenthal)
1972 Oberhof Ute Rührold (SC Traktor Oberwiesenthal) Anna-Maria Müller (SC Traktor Oberwiesenthal) Angela Höhler-Knösel (SC Traktor Oberwiesenthal)
1973 Oberhof Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Ute Rührold (SC Traktor Oberwiesenthal) Eva-Maria Wernicke (SC Traktor Oberwiesenthal)
1974 Oberhof Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Ute Rührold (SC Traktor Oberwiesenthal) Eva-Maria Wernicke (SC Traktor Oberwiesenthal)
1975 Oberhof Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Eva-Maria Wernicke (SC Traktor Oberwiesenthal) Heidemarie Reiß (ASK Vorwärts Oberhof)
1976 Oberhof Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Ute Rührold (SC Traktor Oberwiesenthal) Eva-Maria Wernicke (SC Traktor Oberwiesenthal)
1977 Oberwiesenthal Roswitha Stenzel (SC Traktor Oberwiesenthal) Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Veronika Huhn (ASK Vorwärts Oberhof)
1978 Oberhof Roswitha Stenzel (SC Traktor Oberwiesenthal) Margit Schumann (ASK Vorwärts Oberhof) Melitta Sollmann (ASK Vorwärts Oberhof)
1979 Oberhof Melitta Sollmann (ASK Vorwärts Oberhof) Ilona Brand (ASK Vorwärts Oberhof) Roswitha Stenzel (SC Traktor Oberwiesenthal)
1980 Oberhof Melitta Sollmann (ASK Vorwärts Oberhof) Ilona Brand (ASK Vorwärts Oberhof) Roswitha Stenzel (SC Traktor Oberwiesenthal)
1981 Oberhof Melitta Sollmann (ASK Vorwärts Oberhof) Martina Günl (SC Traktor Oberwiesenthal) Ute Weiß (ASK Vorwärts Oberhof)
1982 Oberwiesenthal Heike Popel (SC Traktor Oberwiesenthal) Anke Popel (SC Traktor Oberwiesenthal) Martina Günl (SC Traktor Oberwiesenthal)
1983 Oberhof Steffi Martin (SC Traktor Oberwiesenthal) Melitta Sollmann (ASK Vorwärts Oberhof) Bettina Schmidt (ASK Vorwärts Oberhof)
1984 Oberhof Bettina Schmidt (ASK Vorwärts Oberhof) Jutta Garbe (SC Traktor Oberwiesenthal) Christiane König (ASK Vorwärts Oberhof)
1985 Oberhof Ute Oberhoffner (ASK Vorwärts Oberhof) Steffi Martin (SC Traktor Oberwiesenthal) Cerstin Schmidt (ASK Vorwärts Oberhof)
1986 Oberhof Cerstin Schmidt (SC Traktor Oberwiesenthal) Steffi Martin (SC Traktor Oberwiesenthal) Ute Oberhoffner (ASK Vorwärts Oberhof)
1987 Oberhof Cerstin Schmidt (SC Traktor Oberwiesenthal) Gabriele Kohlisch (SC Traktor Oberwiesenthal) Ute Oberhoffner (ASK Vorwärts Oberhof)
1988 Oberhof Ute Oberhoffner (ASK Vorwärts Oberhof) Silke Kraushaar (ASK Vorwärts Oberhof) Cerstin Schmidt (SC Traktor Oberwiesenthal)
1989 Altenberg Gabriele Kohlisch (SC Traktor Oberwiesenthal) Susi Erdmann (ASK Vorwärts Oberhof) Dana Riedel (SC Traktor Oberwiesenthal)

Frauen DoppelsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Freia Aschermann (Ilmenau)
Helga Heyge (Ilmenau)
Ingeborg Skerra (Schierke)
Elli Winkler (Schierke)
1952 Oberhof Johanna Förster (SG Oybin)
Erna Beyer (SG Oybin)
Elli Winkler (BSG Einheit Schierke)
Ingeborg Skerra (BSG Einheit Schierke)
1953 Friedrichroda Lieselotte Vater
Hedwig Engel (BSG Motor Tambach-Dietharz)
Johanna Förster
Erna Beyer (SG Oybin)
Friedel Kinzel-Tietze
Vollbrecht
1954 Oberhof Lieselotte Vater
Ingrid Ohlendorf

Männer EinzelBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Walter Feist (Chemie Piesteritz) Oskar Windler (Schierke)
1952 Oberhof Herbert Scholdan (BSG Einheit Arnstadt) Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg) Rudolf Aschermann (SG Ilmenau)
1953 Friedrichroda Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg) Ernst Böttcher (BSG Stahl Ilsenburg) Hermann Ohlendorf (BSG Stahl Ilsenburg)
1954 Oberhof Walter Feist
1955 Oberhof Werner Ackermann (BSG Medizin Friedrichroda) Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg) Rudolf Heß (BSG Lok Köthen)
1956 Oberhof Günter Schneider (SC Motor Zella-Mehlis) Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg)
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg) Günter Schneider (SC Motor Zella-Mehlis) Jochen Asche (BSG Chemie Waltershausen)
1959 Oybin Jochen Asche (BSG Chemie Waltershausen) Gottfried Förster (BSG Motor Zittau) Helmut Teifel (BSG Motor Zittau)
1960 Oberhof Horst-Dieter Eichel (BSG Stahl Ilsenburg) Thomas Köhler (BSG Wismut Beierfeld) Jochen Asche (BSG Chemie Waltershausen)
1961 Friedrichroda Günter Schneider (BSG Medizin Friedrichroda) Thomas Köhler (BSG Wismut Beierfeld) Walter Eggert (BSG Stahl Ilsenburg)
1962 Ilmenau Klaus-Michael Bonsack (BSG Medizin Friedrichroda) Hermann Steiner (SC Dynamo Berlin) Horst Tiedge (BSG Empor Ilmenau)
1963 Oberbärenburg Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal) Michael Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal) Klaus Halbauer (SC Traktor Oberwiesenthal)
1964 Friedrichroda Michel Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal) Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal) Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1965 Oberhof Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal) Klaus Halbauer (SC Traktor Oberwiesenthal) Walter Eggert (SC Traktor Oberwiesenthal)
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Klaus Halbauer (ASk Vorwärts Oberhof) Albert Bienert (ASK Vorwärts Oberhof) Wolfgang Scheidel (ASK Vorwärts Oberhof)
1968 Friedrichroda Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal) Klaus Halbauer (ASK Vorwärts Oberhof) Horst Hörnlein (ASK Vorwärts Oberhof)
1969 Friedrichroda Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal) Albert Bienert (ASK Vorwärts Oberhof) Horst Hörnlein (ASK Vorwärts Oberhof)
1970 Oberwiesenthal Wolfgang Scheidel (ASK Vorwärts Oberhof) Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal) Horst Hörnlein (ASK Vorwärts Oberhof)
1971 Oberwiesenthal Wolfgang Scheidel (ASK Vorwärts Oberhof) Harald Ehrig (SC Traktor Oberwiesenthal) Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal)
1972 Oberhof Wolfgang Scheidel (ASK Vorwärts Oberhof) Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal) Wolfram Fiedler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1973 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Wolfram Fiedler (SC Traktor Oberwiesenthal) Harald Ehrig (SC Traktor Oberwiesenthal)
1974 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Horst Müller (SC Traktor Oberwiesenthal) Hans-Heinrich Winkler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1975 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Wolfram Fiedler (SC Traktor Oberwiesenthal) Dettlef Günther (SC Traktor Oberwiesenthal)
1976 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Dettlef Günther (SC Traktor Oberwiesenthal) Horst Müller (SC Traktor Oberwiesenthal)
1977 Oberwiesenthal Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Dettlef Günther (SC Traktor Oberwiesenthal) Hans-Heinrich Winkler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1978 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Dettlef Günther (SC Traktor Oberwiesenthal) Bernhard Glass (ASK Vorwärts Oberhof)
1979 Oberhof Hans Rinn (ASK Vorwärts Oberhof) Bernhard Glass (ASK Vorwärts Oberhof) Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal)
1980 Oberhof Bernhard Glass (ASK Vorwärts Oberhof) Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal) Rainer Krell (ASK Vorwärts Oberhof)
1981 Oberhof Bernhard Glass (ASK Vorwärts Oberhof) Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal) Uwe Handrich (ASK Vorwärts Oberhof)
1982 Oberwiesenthal Uwe Handrich (ASK Vorwärts Oberhof) Jens Schenke (SC Traktor Oberwiesenthal) Volker Sotzmann (ASK Vorwärts Oberhof)
1983 Oberhof Wilfried Vogel (ASK Vorwärts Oberhof) Norbert Loch (ASK Vorwärts Oberhof) Uwe Handrich (ASK Vorwärts Oberhof)
1984 Oberhof Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal) Wilfried Vogel (ASK Vorwärts Oberhof) Jörg Hoffmann (ASK Vorwärts Oberhof)
1985 Oberhof Jörg Hoffmann (ASK Vorwärts Oberhof) Jens Müller (ASK Vorwärts Oberhof) Wilfried Vogel (ASK Vorwärts Oberhof)
1986 Oberhof Thomas Jacob (SC Traktor Oberwiesenthal) Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal) Torsten Görlitzer (SC Traktor Oberwiesenthal)
1987 Oberhof Jens Müller (ASK Vorwärts Oberhof) René Friedl (ASK Vorwärts Oberhof) Thomas Jacob (SC Traktor Oberwiesenthal)
1988 Oberhof Jens Müller (ASK Vorwärts Oberhof) Michael Walter (SC Traktor Oberwiesenthal) Karsten Albert (ASK Vorwärts Oberhof)
1989 Altenberg Thomas Jacob (SC Traktor Oberwiesenthal) René Friedl (ASK Vorwärts Oberhof) Jörg Hoffmann (ASK Vorwärts Oberhof)

(Männer) DoppelsitzerBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Otto Müller (Tambach-Dietharz)
Emil Vater (Tambach-Dietharz)
Rudolf Aschmann (Ilmenau)
Horst Aschmann (Ilmenau)
1952 Oberhof Josef Simon (BSG Lok Köthen)
Gerhard Simon (BSG Lok Köthen)
Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg)
Hermann Ohlendorf (BSG Motor Ilsenburg)
1953 Friedrichroda Josef Simon (BSG Lok Köthen)
Gerhard Simon (BSG Lok Köthen)
1954 Oberhof Horst Tiedge (BSG Empor Ilmenau)
Herbert Schneider (BSG Empor Ilmenau)
Walter Feist
?
Helmut Teifel
Harry Drisler
1955 Oberhof Horst Tiedge (BSG Empor Ilmenau)
Herbert Schneider (BSG Empor Ilmenau)
Helmut Teifel (BSG Post Zittau)
Harry Drisler (BSG Post Zittau)
Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz)
Ingrid Ohlendorf (BSG Stahl Ilsenburg)
1956 Oberhof Horst Tiedge (SC Motor Zella-Mehlis)
Herbert Schneider (SC Motor Zella-Mehlis)
Günter Schneider
Ursula Ahnhut
1957 nicht ausgetragen
1958 Schierke Udo Kasten (BSG Stahl Ilsenburg)
Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg)
Dieter Ludwig
Bärbel Kühner
Mehnert
Laermann
1959 Oybin Udo Kasten (BSG Stahl Ilsenburg)
Horst-Dieter Eichler (BSG Stahl Ilsenburg)
Wolfgang Stichling (BSG Empor Ilmenau)
Eckardt Sturtz (BSG Empor Ilmenau)
Helmut Teifel (BSG Motor Zittau)
Lore Rosenkranz (SG Oybin)
1960 Oberhof Ullrich (SG Dynamo Berlin-Nord)
Schmieder (SG Dynamo Berlin-Nord)
1961 Friedrichroda Klaus-Michael Bonsack (BSG Medizin Friedrichroda)
Thomas Köhler (BSG Wismut Beierfeld)
Udo Kasten (BSG Stahl Ilsenburg)
Horst-Dieter Eichler (BSG Stahl Ilsenburg)
Kluge
Schotte
1962 Ilmenau Horst Tiedge (BSG Empor Ilmenau)
Gerhard Kirchner (BSG Empor Ilmenau)
Horst Mache (BSG Empor Ilmenau)
Wolfgang Weidner (BSG Empor Ilmenau)
Walter Eggert
Bernd Ruhe
1963 Oberbärenburg Klaus-Michael Bonsack
Thomas Köhler
Horst Mache
Wolfgang Weidner
Dietzel
Reichert
1964 Friedrichroda Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal)
Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
Walter Eggert (SC Traktor Oberwiesenthal)
Helmut Vollprecht (SC Traktor Oberwiesenthal)
Wolfgang Scheidel (SC Traktor Oberwiesenthal)
Michael Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1965 Oberhof Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal)
Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
Walter Eggert (SC Traktor Oberwiesenthal)
Helmut Vollprecht (SC Traktor Oberwiesenthal)
Wolfgang Scheidel (SC Traktor Oberwiesenthal)
Michael Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
1966 nicht ausgetragen
1967 Oberhof Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal)
Thomas Köhler (SC Traktor Oberwiesenthal)
Klaus Halbauer (ASK Vorwärts Oberhof)
Albert Bienert (ASK Vorwärts Oberhof)
Horst Hörnlein (ASK Vorwärts Oberhof)
Reinhard Bredow (ASK Vorwärts Oberhof)
1968 Friedrichroda Klaus-Michael Bonsack (SC Traktor Oberwiesenthal)
Thomas Köhler(SC Traktor Oberwiesenthal)
Horst Hörnlein (ASK Vorwärts Oberhof)
Reinhard Bredow (ASK Vorwärts Oberhof)
Rolf Fuchs (ASK Vorwärts Oberhof)
Günter Marschlich (ASK Vorwärts Oberhof)
1969 Friedrichroda Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
Hans Feist
Horst Schönau
1970 Oberwiesenthal Klaus-Michael Bonsack
Michael Köhler
Siegfried Müller
Andreas Estel
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
1971 Oberwiesenthal Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Hegenbarth
Klaus Halbauer
Siegfried Müller
Andreas Estel
1972 Oberhof Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Klaus-Michael Bonsack
Wolfram Fiedler
Horst Müller
Armin Hahn
1973 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
1974 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Hans-Henning Schulze
Hans-Jürgen Neumann
1975 Oberhof Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
1976 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Horst Müller
Hans-Jürgen Neumann
1977 Oberwiesenthal Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Messing
Roland Herdmann
1978 Oberhof Hans Rinn
Norbert Hahn
Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Messing
Roland Herdmann
1979 Oberhof Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Hans Rinn
Norbert Hahn
1980 Oberhof Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
1981 Oberhof Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1982 Oberwiesenthal René Keller
Lutz Kühnlenz
Jens Schenke
Jens Friedrich
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
1983 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
1984 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Hans-Joachim Menge
Detlef Bertz
Volker Sotzmann
Volker Dietrich
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
René Keller
Lutz Kühnlenz
Hans-Joachim Menge
Detlef Bertz
1986 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
René Keller
Lutz Kühnlenz
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1987 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Marco Ernst
Olaf Paschold
1988 Oberhof Heiko Wietasch
Torsten Waack
René Keller
Sven Eggert
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1989 Altenberg Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Mario Langenhan
Andreas Bernhardt
Yves Mankel
Thomas Rudolph

MixedBearbeiten

Datum Ort Meister Vizemeister Platz 3
1951 Oberhof Walter Feist (Chemie Piesteritz)
Elli Winkler (Chemie Piesteritz)
Helmut Skerra (Schierke)
Ingeborg Skerra (Schierke)
1952 Oberhof Emil Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz)
Lieselotte Vater (BSG Motor Tambach-Dietharz)
Ernst Scholdan (BSG Einheit Arnstadt)
Erika Scholdan-Töpfer (BSG Einheit Arnstadt)
1953 Friedrichroda Thea Feist (BSG Stahl Ilsenburg)
Walter Feist (BSG Stahl Ilsenburg)
Erika Scholdan-Töpfer (BSG Einheit Arnstadt)
Ernst Scholdan (BSG Einheit Arnstadt)
Johanna Förster
Rudolf
1954 Oberhof Helmut Teifel
Lore Rosenkranz
Friedel Kinzel-Tietze
Walter Feist

WeblinksBearbeiten

BelegeBearbeiten