Wiesbaden Tennis Open 2017

Das Wiesbaden Tennis Open 2017 war ein Damen-Tennisturnier in Wiesbaden. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2017 und fand vom 1. bis 7. Mai 2017 statt.

Wiesbaden Tennis Open 2017
Datum 1.5.2017 – 7.5.2017
Auflage 9
Navigation 2016 ◄ 2017 ► 2018
International Tennis Federation
Austragungsort Wiesbaden
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kategorie $25.000
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/31Q/13D
Preisgeld 25.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Wiktorija Kan
Vorjahressieger (Doppel) BelgienBelgien Marie Benoit
NiederlandeNiederlande Arantxa Rus
Sieger (Einzel) LiechtensteinLiechtenstein Kathinka von Deichmann
Sieger (Doppel) DeutschlandDeutschland Vivian Heisen
AustralienAustralien Storm Sanders
Stand: 16. Juli 2017

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Deutschland  Katharina Hobgarski Halbfinale
02. Israel  Deniz Khazaniuk 1. Runde
03. Liechtenstein  Kathinka von Deichmann Sieg
04. Slowakei  Anna Karolína Schmiedlová Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Deutschland  Anna Zaja Achtelfinale

06. Polen  Magdalena Fręch Achtelfinale

07. Tschechien  Petra Krejsová 1. Runde

08. Lettland  Diāna Marcinkēviča 1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Deutschland  K. Hobgarski 7 6                        
Q  Polen  S. Zaniewska 65 2   1  Deutschland  K. Hobgarski 3 6 7
 Ukraine  O. Jantschuk 6 3 6    Ukraine  O. Jantschuk 6 2 5  
 Italien  C. Scala 2 6 4     1  Deutschland  K. Hobgarski 2 7 6
 Belgien  E. Boeykens 6 3 2    Schweiz  R. Masarova 6 5 3  
 Schweiz  R. Masarova 2 6 6    Schweiz  R. Masarova 6 0 6  
WC  Deutschland  J. N. Engelmann 1 0   6  Polen  M. Fręch 4 6 4  
6  Polen  M. Fręch 6 6     1  Deutschland  K. Hobgarski 2 3
3  Liechtenstein  K. von Deichmann 6 6   3  Liechtenstein  K. von Deichmann 6 6  
Q  Belarus  I. Kremen 0 1   3  Liechtenstein  K. von Deichmann 7 6  
Q  Australien  S. Mendez 6 6   Q  Australien  S. Mendez 5 2  
Q  Rumänien  T. Stinga 0 0     3  Liechtenstein  K. von Deichmann 6 6
 Danemark  K. Barritza 5 6 4    Niederlande  B. Schoofs 1 0  
 Niederlande  B. Schoofs 7 1 6    Niederlande  B. Schoofs 6 7  
 Russland  P. Leikina 2 3   5  Deutschland  A. Zaja 2 66  
5  Deutschland  A. Zaja 6 6     3  Liechtenstein  K. von Deichmann 4 6 7
7  Tschechien  P. Krejsová 3 3   WC  Kroatien  P. Martić 6 4 67
 Australien  J. Fourlis 6 6    Australien  J. Fourlis 6 6  
Q  Belgien  M. Benoit 6 6   Q  Belgien  M. Benoit 0 3  
Q  Deutschland  V. Heisen 4 4      Australien  J. Fourlis 3 6 3
WC  Deutschland  N. Pröse 3 3   4  Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 2 6  
 Georgien  E. Gorgodze 6 6    Georgien  E. Gorgodze 4 1  
 Italien  J. Pieri 7 3 65   4  Slowakei  A. K. Schmiedlová 6 6  
4  Slowakei  A. K. Schmiedlová 5 6 7     4  Slowakei  A. K. Schmiedlová 2 4
8  Lettland  D. Marcinkēviča 3 4   WC  Kroatien  P. Martić 6 6  
WC  Kroatien  P. Martić 6 6   WC  Kroatien  P. Martić 7 6  
Q  Deutschland  K. Gerlach 6 6   Q  Deutschland  K. Gerlach 5 0  
WC  Deutschland  K. Kanev 0 2     WC  Kroatien  P. Martić 6 6
 Rumänien  L.-I. Andrei 6 6    Rumänien  L.-I. Andrei 4 1  
Q  Schweiz  C. Grimm 3 3    Rumänien  L.-I. Andrei 6 6  
 Belgien  K. Zimmermann 6 2    Belgien  K. Zimmermann 3 1  
2  Israel  D. Khazaniuk 3 0 r    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Polen  Magdalena Fręch
Belarus  Ilona Kremen
Viertelfinale
02. Deutschland  Vivian Heisen
Australien  Storm Sanders
Sieg
03. Georgien  Ekaterine Gorgodze
Deutschland  Katharina Hobgarski
1. Runde
04. Niederlande  Bibiane Schoofs
Niederlande  Eva Wacanno
Viertelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
       
  1  Polen  M. Fręch
 Belarus  I. Kremen
6 3 [7]  
   Bosnien und Herzegowina  A. Husarić
 Belgien  K. Zimmermann
4 6 [10]  
       Bosnien und Herzegowina  A. Husarić
 Belgien  K. Zimmermann
4 6 [6]  
3  Georgien  E. Gorgodze
 Deutschland  K. Hobgarski
6 2 [12]        Lettland  D. Marcinkēviča
 Schweiz  R. Masarova
6 4 [10]  
 Lettland  D. Marcinkēviča
 Schweiz  R. Masarova
1 6 [14]      Lettland  D. Marcinkēviča
 Schweiz  R. Masarova
w. o.  
 Belgien  M. Benoit
 Israel  D. Khazaniuk
     Deutschland  L. Matviyenko
 Russland  V. Pogrebnjak
 
 Deutschland  L. Matviyenko
 Russland  V. Pogrebnjak
w. o.        Lettland  D. Marcinkēviča
 Schweiz  R. Masarova
5 7 [8]
 Deutschland  S. Bertschmann
 Deutschland  M. Roth
1 0       2  Deutschland  V. Heisen
 Australien  S. Sanders
7 5 [10]
 Australien  J. Fourlis
 Australien  S. Mendez
6 6      Australien  J. Fourlis
 Australien  S. Mendez
1  
 Rumänien  L.-I. Andrei
 Tschechien  P. Krejsová
64 63     4  Niederlande  B. Schoofs
 Niederlande  E. Wacanno
0 r  
4  Niederlande  B. Schoofs
 Niederlande  E. Wacanno
7 7        Australien  J. Fourlis
 Australien  S. Mendez
6 3 [8]
WC  Deutschland  S. Gorovits
 Deutschland  S. Weidemann
0 5       2  Deutschland  V. Heisen
 Australien  S. Sanders
3 6 [10]  
 Danemark  K. Barritza
 Deutschland  N. Pröse
6 7      Danemark  K. Barritza
 Deutschland  N. Pröse
 
  2  Deutschland  V. Heisen
 Australien  S. Sanders
w. o.  
   

WeblinksBearbeiten