Hauptmenü öffnen

Ergebnisse FrauenBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dutee Chand Indien  IND 11,32
2 Ajla Del Ponte Schweiz  SUI 11,33
3 Lisa-Marie Kwayie Deutschland  GER 11,39
4 Salomé Kora Schweiz  SUI 11,39
5 Vitória Cristina Rosa Brasilien  BRA 11,41
6 Kryszina Zimanouskaja Weissrussland  BLR 11,44
7 Basnat Abdelsalam Agypten  EGY 11,53
8 Zoe Hobbs Neuseeland  NZL 11,55

Finale: 9. Juli
Wind: 0,0 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kryszina Zimanouskaja Weissrussland  BLR 23,00 SB
2 Jessica-Bianca Wessolly Deutschland  GER 23,05 SB
3 Lisa-Marie Kwayie Deutschland  GER 23,11 PB
4 Gunta Vaičule Lettland  LAT 23,12
5 Dutee Chand Indien  IND 23,30
6 Phil Healy Irland  IRL 23,44
7 Zoe Hobbs Neuseeland  NZL 23,52
8 Iza Daniela Flores Mexiko  MEX 23,64

Finale: 11. Juli
Wind: +1,0 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Paola Morán Mexiko  MEX 51,52
2 Leni Shida Uganda  UGA 51,64
3 Amandine Brossier Frankreich  FRA 51,77 PB
4 Tetjana Melnyk Ukraine  UKR 52,02
5 Cátia Azevedo Portugal  POR 52,07
6 Madeline Price Kanada  CAN 52,08
7 Gabriella O’Grady Australien  AUS 52,27
8 Kateryna Klymjuk Ukraine  UKR 52,52

Finale: 10. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Catriona Bisset Australien  AUS 2:01,20
2 Christina Hering Deutschland  GER 2:01,87
3 Docus Ajok Uganda  UGA 2:02,31 SB
4 Lore Hoffmann Schweiz  SUI 2:02,58
5 Jenna Westaway Kanada  CAN 2:02,65
6 Renée Eykens Belgien  BEL 2:02,71
7 Síofra Cléirigh Büttner Irland  IRL 2:03,20
8 Morgan Mitchell Australien  AUS 2:04,19

Finale: 10. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caterina Granz Deutschland  GER 4:09,14
2 Georgia Griffith Australien  AUS 4:09,89
3 Courtney Hufsmith Kanada  CAN 4:11,81 PB
4 María Pía Fernández Uruguay  URU 4:12,62 SB
5 Lucia Stafford Kanada  CAN 4:12,70
6 Carina Viljoen Sudafrika  RSA 4:14,70
7 Vera Hoffmann Luxemburg  LUX 4:15,81 SB
8 Dani Chattenton Vereinigtes Konigreich  GBR 4:16,32 SB

Finale: 13. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jessica Judd Vereinigtes Konigreich  GBR 15:45,82
2 Nicole Hutchinson Kanada  CAN 15:48,06 SB
3 Julia van Velthoven Niederlande  NED 15:51,75
4 Yuna Wada Japan  JPN 15:56,94
5 Katarzyna Jankowska Polen  POL 15:57,76
6 Maria Chiara Cascavilla Italien  ITA 15:59,66 PB
7 Tomomi Musembi Takamatsu Japan  JPN 16:03,57 SB
8 Caitlin Adams Australien  AUS 16:07,38

Finale: 12. Juli

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zhang Deshun China Volksrepublik  CHN 34:03,31
2 Rino Goshima Japan  JPN 34:04,65
3 Natsuki Sekiya Japan  JPN 34:05,84
4 Branna MacDougall Kanada  CAN 34:09,81
5 Laura Dickinson Kanada  CAN 34:17,95
6 Isobel Batt-Doyle Australien  AUS 34:21,45
7 Achash Kinetibeb Menkir Athiopien  ETH 34:23,99 PB
8 Jennifer Nesbitt Vereinigtes Konigreich  GBR 34:27,50

8. Juli

HalbmarathonBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Yuka Suzuki Japan  JPN 1:14:10 PB
2 Rika Kaseda Japan  JPN 1:14:32 PB
3 Yuki Tagawa Japan  JPN 1:14:36 PB
4 Deborah Schöneborn Deutschland  GER 1:15:03
5 Li Zhixuan China Volksrepublik  CHN 1:15:14
6 Citlali Moscote Mexiko  MEX 1:15:28 PB
7 Rebecca Murray Vereinigtes Konigreich  GBR 1:15:50 SB
8 Anna Kelly Australien  AUS 1:16:06 PB

13. Juli

Halbmarathon TeamwertungBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (h)
1 Japan  Japan Yuka Suzuki1:14:10 (1.)
Rika Kaseda1:14:32 (2.)
Yuki Tagawa1:14:36 (3.)
3:43:18
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China Li Zhixuan1:15:14 (5.)
Zhang Deshun1:17:39 (11.)
Jin Mingming1:19:47 (17.)
3:52:40
3 Sudafrika  Südafrika Tyler Beling1:22:22 (21.)
Lesego Mpshe1:26:26 (23.)
Rachel Leistra1:30:27 (26.)
4:19:15

20 km GehenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Katie Hayward Australien  AUS 1:33:30
2 Jemima Montag Australien  AUS 1:33:57
3 Anežka Drahotová Tschechien  CZE 1:35:44
4 Wang Na China Volksrepublik  CHN 1:37:33
5 Liu Yiu China Volksrepublik  CHN 1:38:17 PB
6 Olena Sobtschuk Ukraine  UKR 1:38:40 SB
7 Marija Filjuk Ukraine  UKR 1:38:48
8 Katarzyna Zdziebło Polen  POL 1:38:56

12. Juli

20 km Gehen TeamwertungBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (h)
1 Australien  Australien Katie Hayward1:33:30 (1.)
Jemima Montag1:33:57 (2.)
Philippa Huse1:44:09 (16.)
4:51:36
2 Ukraine  Ukraine Olena Sobtschuk1:38:40 (6.)
Marija Filjuk1:38:48 (7.)
Walentyna Myrontschuk1:40:34 (9.)
4:58:02
3 China Volksrepublik  Volksrepublik China Wang Na1:37:33 (4.)
Liu Yiu1:38:17 (5.)
Su Wenxiu1:44:03 (15.)
4:59:53
4 Weissrussland  Weißrussland Anastassija Rarouskaja1:40:57 (11.)
Anastassija Rodskina1:42:37 (14.)
Kazjaryna Hnjadsko1:47:53 (19.)
5:11:27

100 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Luminosa Bogliolo Italien  ITA 12,79
2 Reetta Hurske Finnland  FIN 13,02
3 Coralie Comte Frankreich  FRA 13,09 PB
4 Sarah Lavin Irland  IRL 13,28
5 Joy Spear Chief-Morris Kanada  CAN 13,34
6 Hanna Tschubkowzowa Ukraine  UKR 13,47
7 Stanislava Lajčáková Slowakei  SVK 13,54
8 Abbie Taddeo Australien  AUS 13,68

Finale: 11. Juli
Wind: +0,6 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ayomide Folorunso Italien  ITA 54,75 PB
2 Zenéy van der Walt Sudafrika  RSA 55,73 SB
3 Amalie Iuel Norwegen  NOR 56,13
4 Marija Mykolenko Ukraine  UKR 56,55
5 Daniela Ledecká Slowakei  SVK 57,07
6 Djamila Böhm Deutschland  GER 57,59
7 Christine Salterberg Deutschland  GER 58,12
8 Rogail Joseph Sudafrika  RSA 59,07

Finale: 10. Juli

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alicja Konieczek Polen  POL 09:41,46 SB
2 Belén Casetta Argentinien  ARG 09:43,05 SB
3 Meswat Asmare Athiopien  ETH 09:45,48 PB
4 Chiara Scherrer Schweiz  SUI 09:47,38 SB
5 Brianna Ilarda Australien  AUS 09:53,23
6 Catherine Beauchemin Kanada  CAN 10:02,92 SB
7 Paige Campbell Australien  AUS 10:03,63
8 Tuğba Güvenç Turkei  TUR 10:08,19

11. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Schweiz  Schweiz Salomé Kora (Finale)
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Samantha Dagry
Riccarda Dietsche (Vorlauf)
43,72
2 Australien  Australien Abbie Taddeo
Nana Owusu-Afriyie
Riley Day
Celeste Mucci
43,97
3 Neuseeland  Neuseeland Olivia Eaton
Zoe Hobbs (Finale)
Georgia Hulls
Natasha Eady
Brooke Somerfield (Vorlauf)
44,24 NR
4 Mexiko  Mexiko María Mercedes Talamante
Rosa Cook
Dania Aguillón
Iza Daniela Flores
44,82
5 Japan  Japan Kanako Yuasa
Mai Fukuda
Mae Hirosawa
Tomomi Yanagiya (Finale)
Ayaka Kōra (Vorlauf)
44,91
6 Thailand  Thailand Sureewan Runan
On-uma Chattha
Supawan Thipat
Supanich Poolkerd
45,23
7 Tschechien  Tschechien Lucie Koudelová
Helena Jiranová
Martina Hofmanová
Anna Křížková
45,83
Polen  Polen Ewa Ochocka
Kamila Ciba
Agata Forkasiewicz
Ada Kołodziej
DSQ

Finale: 13. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Ukraine  Ukraine Marija Mykolenko
Anastassija Holjenjewa
Kateryna Klymjuk
Tetjana Melnyk
3:30,82
2 Mexiko  Mexiko Frida Corona
Dania Aguillón
Rosa Cook
Paola Morán
3:32,63
3 Australien  Australien Genevieve Cowie
Morgan Mitchell
Jessie Stafford
Gabriella O’Grady
3:34,01
4 Polen  Polen Mariola Karaś
Alicja Wrona
Anna Pałys
Anna Dobek
3:34,04
5 Kanada  Kanada Zoe Sherar
Jenna Westaway
Lucia Stafford (Finale)
Maïté Bouchard
Madeline Price (Vorlauf)
3:34,62
6 Deutschland  Deutschland Djamila Böhm
Jessica-Bianca Wessolly
Katharina Trost
Christine Salterberg (Finale)
Christina Hering (Vorlauf)
3:34,66
7 Sudafrika  Südafrika Rogail Joseph
Taylon Bieldt
Tamzin Thomas (Finale)
Zenéy van der Walt
Niene Müller (Vorlauf)
3:35,97
Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten MacKenzie Kerr
Tanner Ealum
Rachel Pocratsky
Brittany Aveni
DNS

Finale: 13. Juli

HochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Julija Tschumatschenko Ukraine  UKR 1,94 =PB
2 Iryna Heraschtschenko Ukraine  UKR 1,91
3 Imke Onnen Deutschland  GER 1,91
4 Alysha Burnett Australien  AUS 1,88
5 Keeley O’Hagan Neuseeland  NZL 1,84 SB
6 Nadeschda Dubowizkaja Kasachstan  KAZ 1,80
Evelina Erlandsson Schweden  SWE 1,80
Kadriye Aydın Turkei  TUR 1,80

Finale: 13. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Roberta Bruni Italien  ITA 4,46 PB
2 Rachel Baxter Vereinigte Staaten  USA 4,41
3 Bridget Guy Vereinigte Staaten  USA 4,31
4 Olivia McTaggart Neuseeland  NZL 4,31
5 Juliana Campos Brasilien  BRA 4,31
6 Buse Arıkazan Turkei  TUR 4,31
7 Sonia Malavisi Italien  ITA 4,31
8 Mallaury Sautereau Frankreich  FRA 4,31 SB

Finale: 11. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maryna Bech-Romantschuk Ukraine  UKR 6,84
2 Evelise Veiga Portugal  POR 6,61 =PB
3 Florentina Iușco Rumänien  ROU 6,55
4 Susana Hernández Mexiko  MEX 6,37
5 Tyra Gittens Trinidad und Tobago  TTO 6,37
6 Yue Ya Xin Hongkong  HKG 6,31 NR
7 Jessie Harper Australien  AUS 6,30
8 Elizabeth Hedding Australien  AUS 6,29

Finale: 9. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olha Korsun Ukraine  UKR 13,90 PB
2 Evelise Veiga Portugal  POR 13,81
3 Neja Filipič Slowenien  SLO 13,73
4 Li Ying China Volksrepublik  CHN 13,66
5 Anna Krassuzka Ukraine  UKR 13,56
6 Francesca Lanciano Italien  ITA 13,46
7 Zinzi Chabangu Sudafrika  RSA 13,42 =SB
8 Marija Owtschinnikowa Kasachstan  KAZ 13,37

Finale: 12. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sarah Mitton Kanada  CAN 18,31 SB
2 Portious Warren Trinidad und Tobago  TTO 17,82
3 Klaudia Kardasz Polen  POL 17,65
4 Alena Passetschnik Weissrussland  BLR 17,52 SB
5 Dimitriana Surdu Moldau Republik  MDA 17,25
6 Maddison-Lee Wesche Neuseeland  NZL 17,22
7 Brittany Crew Kanada  CAN 17,07
8 Song Jiayuan China Volksrepublik  CHN 16,92

Finale: 11. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Daisy Osakue Italien  ITA 61,69 PB
2 Claudine Vita Deutschland  GER 61,52
3 Ieva Zarankaitė Litauen  LTU 56,75 SB
4 Gabrielle Rains Kanada  CAN 55,74
5 Subenrat Insaeng Thailand  THA 55,59
6 Lidia Augustyniak Polen  POL 54,94
7 Ailén Armada Argentinien  ARG 54,61
8 Veronika Domjan Slowenien  SLO 53,96

Finale: 9. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Klymez Ukraine  UKR 71,25
2 Malwina Kopron Polen  POL 70,89
3 Katarzyna Furmanek Polen  POL 69,68
4 Réka Gyurátz Ungarn  HUN 69,51
5 Anamari Kožul Kroatien  CRO 68,28
6 Inga Linna Finnland  FIN 63,80
7 Lauren Bruce Neuseeland  NZL 62,50
8 Pavla Kuklová Tschechien  CZE 61,34

Finale: 12. Juli

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liveta Jasiūnaitė Litauen  LTU 60,36
2 Haruka Kitaguchi Japan  JPN 60,15
3 Eda Tuğsuz Turkei  TUR 59,75
4 Réka Szilágyi Ungarn  HUN 59,02
5 Su Lingdan China Volksrepublik  CHN 56,89
6 Jo-Ane van Dyk Sudafrika  RSA 56,85
7 Victoria Hudson Osterreich  AUT 56,80
8 Mackenzie Little Australien  AUS 55,37

Finale: 10. Juli

SiebenkampfBearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Miia Sillman Finnland  FIN 6209 PB
2 Marthe Koala Burkina Faso  BUR 6121
3 Caroline Agnou Schweiz  SUI 5844
4 Hertta Heikkinen Finnland  FIN 5749 SB
5 Tori West Australien  AUS 5614 SB
6 Paulina Ligarska Polen  POL 5589
7 Lilian Borja Mexiko  MEX 5448
8 Jestena Mattson Vereinigte Staaten  USA 5400

11./12. Juli

Ergebnisse MännerBearbeiten

100 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paulo André de Oliveira Brasilien  BRA 10,09
2 Chederick van Wyk Sudafrika  RSA 10,23
3 Rodrigo do Nascimento Brasilien  BRA 10,32
4 Ján Volko Slowakei  SVK 10,36
5 Duan Asemota Kanada  CAN 10,39
6 Dominik Záleský Tschechien  CZE 10,42
7 Daisuke Miyamoto Japan  JPN 10,43
Carlos Nascimento Portugal  POR DNS

Finale: 9. Juli
Wind: −0,1 m/s

200 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paulo André de Oliveira Brasilien  BRA 20,28 PB
2 Chederick van Wyk Sudafrika  RSA 20,44 PB
3 Marcus Lawler Irland  IRL 20,55 SB
4 Jun Yamashita Japan  JPN 20,58 SB
5 Ján Volko Slowakei  SVK 20,66 SB
6 Jordan Broome Vereinigtes Konigreich  GBR 20,75 SB
7 Ko Seung-hwan Korea Sud  KOR 21,09
8 Zdeněk Stromšík Tschechien  CZE 21,32

Finale: 11. Juli
Wind: +0,5 m/s

400 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Valente Mendoza Mexiko  MEX 45,63 PB
2 Michail Litwin Kasachstan  KAZ 45,77
3 Gardeo Isaacs Sudafrika  RSA 45,89
4 Danylo Danylenko Ukraine  UKR 46,23
5 Wiktor Suwara Polen  POL 46,36
6 Mitsuki Kawauchi Japan  JPN 46,62
7 Cheikh Tidiane Diouf Senegal  SEN 46,64
8 Naoki Kitadani Japan  JPN 46,69

Finale: 10. Juli

800 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamed Belbachir Algerien  ALG 1:47,02
2 Moad Zahafi Marokko  MAR 1:47,64
3 Lukáš Hodboď Tschechien  CZE 1:47,97
4 Filip Šnejdr Tschechien  CZE 1:48,08
5 Enrico Riccobon Italien  ITA 1:48,58 SB
6 James Preston Neuseeland  NZL 1:50,11
Li Junlin China Volksrepublik  CHN DSQ
Aymeric Lusine Frankreich  FRA DSQ

Finale: 13. Juli

1500 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michał Rozmys Polen  POL 3:53,67
2 Jan Friš Tschechien  CZE 3:53,95
3 Joonas Rinne Finnland  FIN 3:54,02
4 Stijn Baeten Belgien  BEL 3:54,26
5 Michael Wilson Vereinigtes Konigreich  GBR 3:54,50
6 Abderazek Khelili Algerien  ALG 3:55,15
7 El Hocine Zourkane Algerien  ALG 3:55,51
8 Mikkel Dahl-Jessen Danemark  DEN 3:55,61

Finale: 10. Juli

5000 mBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonas Raess Schweiz  SUI 14:03,10
2 Yann Schrub Frankreich  FRA 14:03,24
3 Robin Hendrix Belgien  BEL 14:04,06
4 Kieran Lumb Kanada  CAN 14:06,08
5 Ryōji Tatezawa Japan  JPN 14:16,63 SB
6 Mike Tate Kanada  CAN 14:19,65
7 Jakub Zemaník Tschechien  CZE 14:20,41
8 Ådne Andersen Norwegen  NOR 14:21,35 PB

Finale: 13. Juli

Der Algerier El Hocine Zourkane schien sich in 14:03,64 min zunächst Bronze erspurtet zu haben, wurde aber wegen eines Verstoßes gegen IWR 163.3b (Bahnübertreten) disqualifiziert.[1]

10.000 mBearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mokofane Milton Kekana Sudafrika  RSA 29:29,43
2 Hiroki Abe Japan  JPN 29:30,01
3 Adrian Wildschutt Sudafrika  RSA 29:36,39
4 Iliass Aouani Italien  ITA 29:41,97
5 Farah Abdulkarim Kanada  CAN 29:43,51
6 Ashenafi Tadesse Bifa Athiopien  ETH 29:47,83 PB
7 Wang Hao China Volksrepublik  CHN 30:08,59
8 Kazuya Nishiyama Japan  JPN 30:10,65

9. Juli

HalbmarathonBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Akira Aizawa Japan  JPN 1:05:15
2 Taisei Nakamura Japan  JPN 1:05:27
3 Tatsuhiko Ito Japan  JPN 1:05:48
4 Edward Goddard Australien  AUS 1:06:20 SB
5 Iliass Aouani Italien  ITA 1:06:52 PB
6 Shokhrukh Davlyatov Usbekistan  UZB 1:07:06
7 Saffet Elkatmış Turkei  TUR 1:07:07 SB
8 Alessandro Giacobazzi Italien  ITA 1:07:56

13. Juli

Die Chinesen Duo Bujie und Peng Jianhua kamen in 1:05:45 h und 1:05:50 h auf den Plätzen 3 und 5 ein, wurden aber später disqualifiziert, weil sie entgegen IWR 240.8 (h) Verpflegung außerhalb der dafür vorgesehenen Stationen erhalten hatten.[2][3]

Halbmarathon TeamwertungBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (h)
1 Japan  Japan Akira Aizawa1:05:15 (1.)
Taisei Nakamura1:05:27 (2.)
Tatsuhiko Ito1:05:48 (3.)
3:16:30
2 Turkei  Türkei Saffet Elkatmış1:07:07 (7.)
Ferhat Bozkurt1:08:37 (9.)
Ersin Tekal1:09:03 (11.)
3:24:47
3 Danemark  Dänemark Jacob Simonsen1:09:17 (13.)
Frederik Ernst1:10:05 (17.)
Martin Egebjerg Olesen1:11:07 (23.)
3:30:29
4 Korea Sud  Südkorea Lee Dong-jin1:08:54 (10.)
Park Min-ho1:09:14 (12.)
Park Jung-woo1:13:24 (26.)
3:31:32
5 Sudafrika  Südafrika Mokofane Kekana1:09:23 (14.)
Anthony Timoteus1:11:06 (22.)
Thamsanqa Khonco1:12:57 (24.)
3:33:26

Die chinesische Mannschaft kam auf Grund der zwei Disqualifikationen nicht in die Endwertung, komplettiert durch den in 1:09:51 h auf Rang 16 eingelaufenen Wang Hao belegte man zunächst Rang 2.

20 km GehenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Koki Ikeda Japan  JPN 1:22:49
2 Masatora Kawano Japan  JPN 1:23:20
3 Yuta Koga Japan  JPN 1:23:35
4 Şahin Şenoduncu Turkei  TUR 1:23:40 PB
5 Francesco Fortunato Italien  ITA 1:23:53
6 Zhang Jun China Volksrepublik  CHN 1:24:00
7 Karl Junghannß Deutschland  GER 1:24:54
8 Gregorio Angelini Italien  ITA 1:25:49 PB

12. Juli

20 km Gehen TeamwertungBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (h)
1 Japan  Japan Koki Ikeda1:22:49 (1.)
Masatora Kawano1:23:20 (2.)
Yuta Koga1:23:35 (3.)
4:09:44
2 Korea Sud  Südkorea Joo Hyun-myung1:29:51 (11.)
Kim Ming-yu1:37:02 (15.)
Kim Nak-hyun1:39:28 (16.)
4:46:21

110 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gabriel Constantino Brasilien  BRA 13,22
2 Wilhem Belocian Frankreich  FRA 13,30
3 Shunsuke Izumiya Japan  JPN 13,49
4 Lorenzo Perini Italien  ITA 13,50
5 Ludovic Payen Frankreich  FRA 13,57 SB
6 Yang Wei-ting Taipei  TPE 13,69
7 Paulo Silva Brasilien  BRA 13,76
8 Valdó Szűcs Ungarn  HUN 13,77

Finale: 12. Juli
Wind: +0,1 m/s

400 m HürdenBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alison dos Santos Brasilien  BRA 48,57 PB
2 Sokwakhana Zazini Sudafrika  RSA 48,73 PB
3 Patryk Dobek Polen  POL 48,99 SB
4 Masaki Toyoda Japan  JPN 49,27
5 Fernando Arodi Vega Mexiko  MEX 49,32 PB
6 Dany Brand Schweiz  SUI 49,83 SB
7 Joshua Abuaku Deutschland  GER 50,44
8 Vít Müller Tschechien  CZE 50,86

Finale: 11. Juli

3000 m HindernisBearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mounaime Sassioui Marokko  MAR 8:30,24
2 Rantso Mokopane Sudafrika  RSA 8:30,37 PB
3 Ashley Smith Sudafrika  RSA 8:33,60 PB
4 Jean-Simon Desgagnés Kanada  CAN 8:36,20
5 Ryan Smeeton Kanada  CAN 8:40,00
6 Ryohei Sakaguchi Japan  JPN 8:41,64
7 Mark Pearce Vereinigtes Konigreich  GBR 8:42,63 PB
8 Turgay Bayram Turkei  TUR 8:42,85

Finale: 12. Juli

4 × 100 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Japan  Japan Daisuke Miyamoto
Yoshihiro Someya
Jun Yamashita
Buruno Dede
38,92
2 China Volksrepublik  Volksrepublik China Jiang Jiehua
Jiang Hengnan
Wang Yu
Xuan Dajun
39,01
3 Korea Sud  Südkorea Lee Gyu-hyeong
Ko Seung-hwan
Mo Il-hwan
Park Sie-young
39,31
4 Taipei  Chinesisch Taipeh Wei Yi-ching
Wang Wei-hsu
Wei Tai-sheng
Cheng Po-yu
39,78
5 Kasachstan  Kasachstan Witali Sems
Damil Sütschanow
Sergei Russak
Alexander Kasper
40,00
6 Tschechien  Tschechien Vojtěch Svoboda
Zdeněk Stromšík
Vojtěch Kolařčík
Dominik Záleský
40,54
7 Brasilien  Brasilien Gabriel Constantino (Finale)
Jonatan Rodrigues
Rodrigo do Nascimento
Paulo André de Oliveira
Erik Cardoso (Vorlauf)
83,05
Ghana  Ghana Wallace Aflamah
Benjamin Azamati
Sarfo Ansah
Barnabas Aggerh
DSQ

Finale: 13. Juli

4 × 400 m StaffelBearbeiten

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Mexiko  Mexiko Fernando Arodi Vega
José Ricardo Jiménez
Edgar Ramírez Ríos
Valente Mendoza
3:02,89
2 Sudafrika  Südafrika Gardeo Isaacs
Zakithi Nene
Kefilwe Mogawane
Sokwakhana Zazini (Finale)
Jon Seeliger (Vorlauf)
3:03,23
3 Polen  Polen Wiktor Suwara
Dariusz Kowaluk
Kajetan Duszyński
Patryk Dobek (Finale)
Patryk Adamczyk (Vorlauf)
3:03,35
4 Japan  Japan Mitsuki Kawauchi
Jun Yamashita
Naoki Kitadani
Masaki Toyoda (Finale)
Yoshihiro Someya (Vorlauf)
3:04,34
5 Tschechien  Tschechien Martin Tuček
Lukáš Hodboď (Finale)
Filip Šnejdr (Finale)
Vít Müller
Michal Tlustý (Vorlauf)
Jan Friš (Vorlauf)
3:06,78
6 Thailand  Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Thipthanet Sripha
Jirayu Pleenaram (Finale)
Phitchaya Sunthonthuam (Vorlauf)
3:07,00
7 Botswana  Botswana Thabiso Sekgopi
Cliffton Meshack
Lesedi Omondi
Xholani Talane
3:07,03
8 Kasachstan  Kasachstan Wjatscheslaw Sems
Andrei Sokolow
Dawid Jefremow
Michail Litwin
3:07,66 NR

Finale: 13. Juli

HochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tichomir Iwanow Bulgarien  BUL 2,30 SB
2 Alperen Acet Turkei  TUR 2,24
3 Adrijus Glebauskas Litauen  LTU 2,24
4 Breyton Poole Sudafrika  RSA 2,21
5 Mpho Links Sudafrika  RSA 2,21
6 William Grimsey Vereinigtes Konigreich  GBR 2,18
Wadym Krawtschuk Ukraine  UKR 2,18
8 Andrej Skabejka Weissrussland  BLR 2,18

Finale: 10. Juli

StabhochsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ernest Obiena Philippinen  PHI 5,76 NR
2 Torben Blech Deutschland  GER 5,76 PB
3 Ben Broeders Belgien  BEL 5,51
4 Carson Waters Vereinigte Staaten  USA 5,41
5 Kosei Takekawa Japan  JPN 5,31
6 Patsapong Amsam-Ang Thailand  THA 5,31
7 Mathieu Collet Frankreich  FRA 5,21
Masaki Ejima Japan  JPN 5,21

Finale: 12. Juli

WeitsprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yūki Hashioka Japan  JPN 8,01
2 Yann Randrianasolo Frankreich  FRA 7,95
3 Darcy Roper Australien  AUS 7,90
4 Cheswill Johnson Sudafrika  RSA 7,89
5 Chris Mitrevski Australien  AUS 7,84 SB
6 Zhang Jingqiang China Volksrepublik  CHN 7,84 SB
7 Ingar Kiplesund Norwegen  NOR 7,80
8 Lin Yu-tang Taipei  TPE 7,75

Finale: 13. Juli

DreisprungBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nazim Babayev Aserbaidschan  AZE 16,89
2 Mateus de Sá Brasilien  BRA 16,57
3 Alexsandro Melo Brasilien  BRA 16,57
4 Can Özüpek Turkei  TUR 16,56
5 Liu Mingxuan China Volksrepublik  CHN 16,32
6 Samuele Cerro Italien  ITA 16,25
7 Tuomas Kaukolahti Finnland  FIN 16,00
8 Praveen Chithravel Indien  IND 15,96

Finale: 10. Juli

KugelstoßenBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Konrad Bukowiecki Polen  POL 21,54 UR
2 Andrew Liskowitz Vereinigte Staaten  USA 20,49
3 Uziel Muñoz Galarza Mexiko  MEX 20,45
4 Willian Venâncio Brasilien  BRA 19,99 SB
5 Sebastiano Bianchetti Italien  ITA 19,81
6 Jason van Rooyen Sudafrika  RSA 19,53
7 Christian Zimmermann Deutschland  GER 19,32
8 Mohamed Magdi Hamza Khalif Agypten  EGY 19,26

Finale: 8. Juli

DiskuswurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matthew Denny Australien  AUS 65,27
2 Alin Alexandru Firfirică Rumänien  ROU 63,74
3 Henning Prüfer Deutschland  GER 63,52 PB
4 Gregory Thompson Vereinigtes Konigreich  GBR 62,46
5 Róbert Szikszai Ungarn  HUN 61,51
6 Bartłomiej Stój Polen  POL 61,09
7 Nicholas Percy Vereinigtes Konigreich  GBR 60,92
8 Wiktar Trus Weissrussland  BLR 59,95

Finale: 13. Juli

HammerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Özkan Baltacı Turkei  TUR 75,98
2 Serhij Reheda Ukraine  UKR 74,27
3 Taylor Campbell Vereinigtes Konigreich  GBR 73,86 PB
4 Hleb Dudarau Weissrussland  BLR 72,35
5 Joaquín Gómez Argentinien  ARG 72,26
6 Juri Wasiltschanka Weissrussland  BLR 71,59
7 Henri Liipola Finnland  FIN 70,32
8 Allan Cumming Sudafrika  RSA 66,49

Finale: 9. Juli

SpeerwurfBearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrian Mardare Moldau Republik  MDA 82,40
2 Edis Matusevičius Litauen  LTU 80,07
3 Ma Qun China Volksrepublik  CHN 79,62
4 Teo Takala Finnland  FIN 77,79
5 Norbert Rivasz-Tóth Ungarn  HUN 77,71
6 Johan Grobler Sudafrika  RSA 75,69
7 Gen Naganuma Japan  JPN 75,37
8 Liam O’Brien Australien  AUS 75,04

Finale: 11. Juli

ZehnkampfBearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Aaron Booth Neuseeland  NZL 7827 PB
2 Alec Diamond Australien  AUS 7593 PB
3 Suttisak Singkhon Thailand  THA 7511 SB
4 Max Attwell Neuseeland  NZL 7420 PB
5 Gong Kewei China Volksrepublik  CHN 7311 SB
6 Sergio Pandiani Argentinien  ARG 7204
7 Domantas Dobrega Litauen  LTU 6816 PB
8 Mihkel Holzmann Estland  EST 6530 PB

9./10. Juli

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Universiades-2019/Athlétisme (800m/finale): médaille d'or pour Belbachir. In: aps.dz. 14. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (französisch).
  2. Chinese disqualification for breaking IAAF refreshment rules gives Japanese Naples 2019 half-marathon clean sweep. In: insidethegames.biz. 13. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (englisch).
  3. Napoli: dominio giapponese alla mezza Maratona delle Universiadi. In: podisti.net. 13. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (italienisch).