International Championships of Spain 1989

International Championships of Spain 1989
Datum 25.4.1989 – 30.4.1989
Auflage 8
Navigation 1988 ◄ 1989 ► 1990
WTA Tour
Austragungsort Barcelona
SpanienSpanien Spanien
Turniernummer 211
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 100.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Brasilien 1968Brasilien Neige Dias
Vorjahressieger (Doppel) TschechoslowakeiTschechoslowakei Iva Budařová
BelgienBelgien Sandra Wasserman
Sieger (Einzel) SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario
Sieger (Doppel) TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Novotná
DanemarkDänemark Tine Scheuer-Larsen
Stand: 17. August 2017

Die International Championships of Spain 1989 waren ein Tennisturnier der Damen in Barcelona. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 25. bis 30. April 1989 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Kanada  Helen Kelesi Finale
02. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario Sieg
03. Tschechoslowakei  Jana Novotná Halbfinale
04. Deutschland Bundesrepublik  Sylvia Hanika Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Italien  Raffaella Reggi Viertelfinale

06. Osterreich  Judith Wiesner 1. Runde

07. Osterreich  Barbara Paulus Achtelfinale

08. Brasilien 1968  Neige Dias Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Kanada  H. Kelesi 6 6                        
 Spanien  I. Varas 2 3   1  Kanada  H. Kelesi 6 3 6
 Frankreich  K. Quentrec 2 2    Italien  L. Golarsa 1 6 1  
 Italien  L. Golarsa 6 6     1  Kanada  H. Kelesi 6 4 6
 Italien  F. Bonsignori 4 6   5  Italien  R. Reggi 4 6 3  
Q  Italien  S. Isidori 6 7   Q  Italien  S. Isidori 1 4  
 Argentinien  A. Villagrán 4 6 3   5  Italien  R. Reggi 6 6  
5  Italien  R. Reggi 6 2 6     1  Kanada  H. Kelesi 4 6 6
3  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 6   3  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 4 2  
 Frankreich  N. Guerree 2 4   3  Tschechoslowakei  J. Novotná 7 7  
Q  Osterreich  P. Ritter 3 3    Frankreich  J. Halard 6 5  
 Frankreich  J. Halard 6 6     3  Tschechoslowakei  J. Novotná 6 6
 Danemark  T. Scheuer-Larsen 6 6    Danemark  T. Scheuer-Larsen 2 1  
 Niederlande  N. Jagerman 3 4    Danemark  T. Scheuer-Larsen 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier 7 3 1   8  Brasilien 1968  N. Dias 2 4  
8  Brasilien 1968  N. Dias 6 6 6     1  Kanada  H. Kelesi 2 7 1
7  Osterreich  B. Paulus 6 2 6   2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 5 6
 Brasilien 1968  A. Vieira 3 6 1   7  Osterreich  B. Paulus 6 1 2  
 Frankreich  A. Dechaume 2 7 4   Q  Tschechoslowakei  E. Švíglerová 3 6 6  
Q  Tschechoslowakei  E. Švíglerová 6 6 6     Q  Tschechoslowakei  E. Švíglerová 2 6 4
 Deutschland Bundesrepublik  S. Hack 6 6   4  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 3 2r  
Q  Spanien  J. Souto 2 1    Deutschland Bundesrepublik  S. Hack 3 3  
 Argentinien  M. Paz 3 7 6   4  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6  
4  Deutschland Bundesrepublik  S. Hanika 6 6 7     Q  Tschechoslowakei  E. Švíglerová 4 3
6  Osterreich  J. Wiesner 6 2 3   2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
 Italien  B. Romano 3 6 6    Italien  B. Romano 6 6 6  
 Frankreich  C. Suire 2 3    Italien  S. La Fratta 2 7 2  
 Italien  S. La Fratta 6 6      Italien  B. Romano 4 1
 Argentinien  C. Tessi 5 2   2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  V. Martinek 7 6    Deutschland Bundesrepublik  V. Martinek 1 2  
 Deutschland Bundesrepublik  S. Auer 2 3   2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6  
2  Spanien  A. Sánchez Vicario 6 6    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Tschechoslowakei  Jana Novotná
Danemark  Tine Scheuer-Larsen
Sieg
02. Kanada  Helen Kelesi
Frankreich  Catherine Suire
Halbfinale
03. Spanien  Arantxa Sánchez Vicario
Osterreich  Judith Wiesner
Finale
04. Frankreich  Sophie Amiach
Frankreich  Alexia Dechaume
Halbfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 6        
 Spanien  R. Bielsa
 Spanien  A.-M. Segura
3 3     1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 6  
 Frankreich  J. Halard
 Brasilien 1968  G. Miro
6 6    Frankreich  J. Halard
 Brasilien 1968  G. Miro
2 0  
 Italien  F. Bonsignori
 Peru  P. Collantes
1 3       1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 7  
4  Frankreich  S. Amiach
 Frankreich  A. Dechaume
6 7     4  Frankreich  S. Amiach
 Frankreich  A. Dechaume
2 6  
 Finnland  A. Aallonen
 Schweden  A.-K. Olsson
2 5     4  Frankreich  S. Amiach
 Frankreich  A. Dechaume
6 6  
 Brasilien 1968  N. Dias
 Deutschland Bundesrepublik  S. Hack
4 3    Italien  L. Golarsa
 Argentinien  M. Paz
4 3  
 Italien  L. Golarsa
 Argentinien  M. Paz
6 6       1  Tschechoslowakei  J. Novotná
 Danemark  T. Scheuer-Larsen
6 2 7
 Niederlande  N. Jagerman
 Deutschland Bundesrepublik  S. Meier
1 7 5     3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
2 6 6
 Italien  S. La Fratta
 Italien  B. Romano
6 5 7      Italien  S. La Fratta
 Italien  B. Romano
2 2    
 Brasilien 1968  A. Vieira
 Argentinien  A. Villagrán
0 0   3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
6 6  
3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
6 6       3  Spanien  A. Sánchez Vicario
 Osterreich  J. Wiesner
6 6
 Spanien  A. Larrakoetxea
 Italien  K. Piccolini
6 5 6     2  Kanada  H. Kelesi
 Frankreich  C. Suire
2 1  
 Spanien  J. Souto
 Spanien  N. Souto
4 7 3      Spanien  A. Larrakoetxea
 Italien  K. Piccolini
4 2  
 Spanien  M. Vaquero
 Spanien  I. Varas
3 1   2  Kanada  H. Kelesi
 Frankreich  C. Suire
6 6  
2  Kanada  H. Kelesi
 Frankreich  C. Suire
6 6    

WeblinksBearbeiten