Open de La Côte Basque 1989

Open de La Côte Basque 1989
Datum 16.10.1989 – 22.10.1989
Auflage 1
Navigation  1989 ► 1990
WTA Tour
Austragungsort Bayonne
FrankreichFrankreich Frankreich
Turniernummer 328
Kategorie WTA Tier V
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/15D
Preisgeld 100.000 US$
Sieger (Einzel) Bulgarien 1971Bulgarien Katerina Maleewa
Sieger (Doppel) NiederlandeNiederlande Manon Bollegraf
FrankreichFrankreich Catherine Tanvier
Stand: 19. August 2017

Die Open de La Côte Basque 1989 waren ein Tennisturnier der Damen in Bayonne. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 16. bis 22. Oktober 1989 statt.

EinzelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Spanien  Conchita Martínez Finale
02.
03. Bulgarien 1971  Katerina Maleewa Sieg
04. Italien  Raffaella Reggi Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Osterreich  Barbara Paulus Viertelfinale

06. Vereinigte Staaten  Betsy Nagelsen 1. Runde

07. Niederlande  Manon Bollegraf 1. Runde

08. Italien  Laura Lapi Achtelfinale

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Spanien  C. Martínez 6 6                        
 Frankreich  M. Laval 0 1   1  Spanien  C. Martínez 6 6
 Niederlande  N. Jagerman 6 6    Niederlande  N. Jagerman 1 4  
 Osterreich  H. Sprung 0 0     1  Spanien  C. Martínez 6 6
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš 5 6 2   5  Osterreich  B. Paulus 3 1  
Q  Deutschland Bundesrepublik  A. Huber 7 4 6   Q  Deutschland Bundesrepublik  A. Huber 5 7 1  
 Schweden  M. Strandlund 6 1 1   5  Osterreich  B. Paulus 7 6 6  
5  Osterreich  B. Paulus 3 6 6     1  Spanien  C. Martínez 6 6
4  Italien  R. Reggi 5 6 6   4  Italien  R. Reggi 4 1  
 Frankreich  P. Paradis 7 0 3   4  Italien  R. Reggi 6 6  
 Frankreich  C. Tanvier 0 5    Australien  L. Field 3 4  
 Australien  L. Field 6 7     4  Italien  R. Reggi 6 6
LL  Deutschland Bundesrepublik  W. Probst 6 6   LL  Deutschland Bundesrepublik  W. Probst 3 2  
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová 4 3   LL  Deutschland Bundesrepublik  W. Probst 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  M. Pawlik 6 6    Deutschland Bundesrepublik  M. Pawlik 3 2  
7  Niederlande  M. Bollegraf 4 3     1  Spanien  C. Martínez 2 2
6  Vereinigte Staaten  B. Nagelsen 4 6 6   3  Bulgarien 1971  K. Maleewa 6 6
 Italien  L. Garrone 6 2 7    Italien  L. Garrone 6 4 2  
 Argentinien  G. Castro 4 1    Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 3 6 6  
 Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge 6 6      Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Belgien  S. Wasserman 1 7 2   3  Bulgarien 1971  K. Maleewa w. o.  
 Australien  R. McQuillan 6 5 6    Australien  R. McQuillan 1 7 3  
Q  Polen  I. Kuczynska 1 1 r   3  Bulgarien 1971  K. Maleewa 6 6 6  
3  Bulgarien 1971  K. Maleewa 6 4     3  Bulgarien 1971  K. Maleewa 6 6
 Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 6    Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 3 1  
 Australien  M. Jaggard 0 2    Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 7 6  
 Italien  B. Romano 6 6    Italien  B. Romano 6 2  
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand 3 2      Vereinigte Staaten  K. Rinaldi 6 4 6
 Sudafrika 1961  E. Reinach 2 3    Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 2 6 2  
 Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 6 6    Deutschland Bundesrepublik  C. Porwik 7 7  
8  Italien  L. Lapi 6 6   8  Italien  L. Lapi 5 5  
2  Schweden  C. Lindqvist 1 3    

DoppelBearbeiten

SetzlisteBearbeiten

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Sudafrika 1961  Elna Reinach
Italien  Raffaella Reggi
Finale
02. Niederlande  Manon Bollegraf
Frankreich  Catherine Tanvier
Sieg
03. Deutschland Bundesrepublik  Bettina Bunge
Schweden  Catarina Lindqvist
1. Runde
04. Frankreich  Pascale Etchemendy
Frankreich  Pascale Paradis
1. Runde

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

ErgebnisseBearbeiten

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Sudafrika 1961  E. Reinach
 Italien  R. Reggi
6 6  
 Frankreich  M. Laval
 Frankreich  S. Testud
1 3     1  Sudafrika 1961  E. Reinach
 Italien  R. Reggi
6 7  
 Italien  L. Garrone
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš
0 6 6      Italien  L. Garrone
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  S. Goleš
1 5  
 Italien  M. Grossi
 Italien  B. Romano
6 3 3       1  Sudafrika 1961  E. Reinach
 Italien  R. Reggi
6 6  
3  Deutschland Bundesrepublik  B. Bunge
 Schweden  C. Lindqvist
4 3        Australien  T. Morton
 Osterreich  H. Sprung
1 1  
 Schweden  C. Dahlman
 Deutschland Bundesrepublik  W. Probst
6 6      Schweden  C. Dahlman
 Deutschland Bundesrepublik  W. Probst
4 2  
   Australien  T. Morton
 Osterreich  H. Sprung
6 6  
      1  Sudafrika 1961  E. Reinach
 Italien  R. Reggi
6 5
 Deutschland Bundesrepublik  M. Pawlik
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
6 3 7       2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  C. Tanvier
7 7
4  Frankreich  P. Etchemendy
 Frankreich  P. Paradis
4 6 5      Deutschland Bundesrepublik  M. Pawlik
 Tschechoslowakei  E. Švíglerová
4 0
 Australien  R. Stubbs
 Belgien  S. Wasserman
3 3      Argentinien  G. Castro
 Spanien  C. Martínez
6 6  
 Argentinien  G. Castro
 Spanien  C. Martínez
6 6        Argentinien  G. Castro
 Spanien  C. Martínez
2 0 r
 Australien  L. Field
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
6 6       2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  C. Tanvier
6 1  
 Niederlande  N. Jagerman
 Schweden  M. Strandlund
2 3      Australien  L. Field
 Vereinigte Staaten  M. Van Nostrand
5 2
 Australien  M. Jaggard
 Bulgarien 1971  K. Maleewa
5 6     2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  C. Tanvier
7 6  
2  Niederlande  M. Bollegraf
 Frankreich  C. Tanvier
7 7  

WeblinksBearbeiten