Hauptmenü öffnen
Die Preisträger des Jahres 2010
Nestroy 2010 im Burgtheater

Die Nestroyverleihung 2010 war die elfte Verleihung des Nestroy-Theaterpreises. Sie fand am 8. November 2010 erstmals im Burgtheater in Wien statt. Von den Gewinnern in den insgesamt zwölf Kategorien wurden jene in drei Kategorien bereits im Vorfeld bekannt gegeben.

Moderiert wurde die Preisverleihung von Peter Simonischek, das Buch dazu schrieb Peter Ahorner und als Laudatoren wirkten Schauspieler aus dem Ensemble des Burgtheaters mit.[1]

Inhaltsverzeichnis

Nominierte und Preisträger 2010Bearbeiten

Meiste Nestroys: Das Begräbnis und Eine Familie (je 2 Nestroys)
Meiste Nominierungen: Der goldene Drache und Eine Familie (je 3 Nominierungen)

Anmerkung: Es sind alle Nominierten des Jahres angegeben, der/die GewinnerIn steht immer zu oberst. Die Verleihung des Nestroy 2010, bezieht sich auf die Theatersaison 2009/2010.

 
Alvis Hermanis
 
Paulus Manker, Ulrike Kaufmann, Erwin Piplits, Andreas Patton (Theater.punkt) und Johannes Schütz
 
Martin Wuttke
 
Johann Adam Oest und Matthias Hartmann
 
Sarah Viktoria Frick

Beste deutschsprachige AufführungBearbeiten

Volpone von Ben Jonson – Inszenierung: Werner Düggelin, Ort: Schauspielhaus Zürich

nominiert:

Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen von Ettore Scola und Ruggero Maccari – Inszenierung: Karin Beier, Ort: Schauspiel Köln
Diebe von Dea Loher – Inszenierung: Andreas Kriegenburg, Ort: Deutsches Theater Berlin

Beste RegieBearbeiten

Alvis HermanisEine FamilieAkademietheater/Burgtheater

nominiert:

Lukas Bangerterworst caseWiener Schauspielhaus/Theater am Kirchplatz (Schaan)
Roland SchimmelpfennigDer goldene DracheAkademietheater/Burgtheater

Beste AusstattungBearbeiten

Johannes SchützDas BegräbnisBurgtheater

nominiert:

Hans KudlichLiliomVolkstheater (Wien)
Monika Pormale - Eine FamilieAkademietheater/Burgtheater

Beste SchauspielerinBearbeiten

Kirsten DeneEine Familie (Violet Weston) – Akademietheater/Burgtheater

nominiert:

Christiane von PoelnitzDer goldene Drache (mehrere Rollen) – Akademietheater/Burgtheater
Martina StilpPeepshowSchauspielhaus Graz

Bester SchauspielerBearbeiten

Martin WuttkeDas Begräbnis (Christian) – Burgtheater sowie in Peking OpelAkademietheater/Burgtheater

nominiert:

Klaus Maria BrandauerÖdipus auf Kolonos (Ödipus) – Salzburger Festspiele/Berliner Ensemble
Ignaz KirchnerKrieg und Frieden (Fürst Bolkonskij und weitere Rollen) – Kasino am Schwarzenbergplatz

Beste NebenrolleBearbeiten

Johann Adam OestDer goldene Drache (mehrere Rollen) – Akademietheater/Burgtheater

nominiert:

Elfriede Schüsseleder - Jedem das Seine (Traudl Fasching) – Theater in der Josefstadt
Libgart SchwarzHelena (Greisin, Diener) – Burgtheater

Bester NachwuchsBearbeiten

Sarah Viktoria FrickAdam Geist (mehrere Rollen) – Akademietheater/Burgtheater

nominiert:

Claudius von StolzmannDas Konzert (Dr. Jura) – Festspiele Reichenau
Raimund Orfeo VoigtVerbrennungen (Bühnenbild) – Schauspielhaus Graz

Beste Off-ProduktionBearbeiten

THEATER.PUNKTFrost (Thomas Bernhard)

Bestes Stück – AutorenpreisBearbeiten

worst caseKathrin RögglaWiener Schauspielhaus/Theater am Kirchplatz (Schaan)

SpezialpreisBearbeiten

Matthias Hartmann für die „öffentlichen Proben“ von Krieg und Frieden im Kasino am Schwarzenbergplatz

nominiert:

Gruppe Einmaliges Gastspiel für Psychiatrie!, Produktion: Hagnot Elischka, Inszenierung: Jan-Christoph Gockel, Ort: Palais Kabelwerk
Cornelius Obonya für Cordoba von Florian Scheuba und Rupert Henning, Rabenhof Theater

LebenswerkBearbeiten

Ulrike Kaufmann und Erwin PiplitsSerapionstheater

PublikumspreisBearbeiten

Paulus Manker

nominiert:

Maria Bill, Klaus Maria Brandauer, Sandra Cervik, Kirsten Dene, Regina Fritsch, Maria Happel, Markus Hering, Helmuth Lohner, Dörte Lyssewski, Michael Maertens, Karl Markovics, Sunnyi Melles, Joachim Meyerhoff, Birgit Minichmayr, Tobias Moretti, Cornelius Obonya, Johann Adam Oest, Nicholas Ofczarek, Elfriede Ott, Robert Palfrader, Otto Schenk, Peter Simonischek, Erwin Steinhauer, Katharina Straßer, Gert Voss, Johanna Wokalek, Bibiana Zeller

WeblinksBearbeiten

  Commons: Nestroy-Theaterpreis 2010 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. Nestroy 2010 - Pressetext@1@2Vorlage:Toter Link/www.nestroypreis.at (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven  Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF)