Oscarverleihung 1977

49. Verleihung der Academy Awards

Die Oscarverleihung 1977 fand am 28. März 1977 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles statt. Es waren die 49th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1976.

Peter Finch, der als bester Hauptdarsteller ausgezeichnet wurde, war am 14. Januar 1977 verstorben. Er ist der erste und bis heutige einzige Schauspieler, der in dieser Kategorie postum geehrt wurde (Heath Ledger wurde 2009 postum als bester Nebendarsteller ausgezeichnet).

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
Film N S
Network 10 4
Rocky 10 3
Die Unbestechlichen 8 4
Dieses Land ist mein Land 6 2
Ein neuer Stern am Himmel 4 1
Sieben Schönheiten 4 0
Taxi Driver 4 0
Cousin, Cousine 3 0
Reise der Verdammten 3 0
Das Omen 2 1
Fellinis Casanova 2 1
Carrie – Des Satans jüngste Tochter 2 0
Die unglaubliche Sarah 2 0
Flucht ins 23. Jahrhundert 2 0
Kein Koks für Sherlock Holmes 2 0
King Kong 2 0
Von Angesicht zu Angesicht 2 0

Moderation Bearbeiten

Warren Beatty, Ellen Burstyn, Jane Fonda und Richard Pryor führten als Moderatoren durch die Oscarverleihung.

Gewinner und Nominierungen Bearbeiten

Bester Film Bearbeiten

Präsentiert von Jack Nicholson.

RockyRobert Chartoff, Irwin Winkler

Die Unbestechlichen (All the President’s Men)Walter Coblenz
Dieses Land ist mein Land (Bound for Glory)Robert F. Blumofe, Harold Leventhal
NetworkHoward Gottfried
Taxi DriverJulia Phillips, Michael Phillips

Beste Regie Bearbeiten

Präsentiert von Jeanne Moreau.

John G. AvildsenRocky

Ingmar BergmanVon Angesicht zu Angesicht (Ansikte mot ansikte)
Sidney LumetNetwork
Alan J. PakulaDie Unbestechlichen (All the President’s Men)
Lina WertmüllerSieben Schönheiten (Pasqualino Settebellezze)

Bester Hauptdarsteller Bearbeiten

Präsentiert von Liv Ullmann.

Peter FinchNetwork

Robert De NiroTaxi Driver
Giancarlo GianniniSieben Schönheiten (Pasqualino Settebellezze)
William HoldenNetwork
Sylvester StalloneRocky

Beste Hauptdarstellerin Bearbeiten

Präsentiert von Louise Fletcher.

Faye DunawayNetwork

Marie-Christine BarraultCousin, Cousine
Talia ShireRocky
Sissy SpacekCarrie – Des Satans jüngste Tochter (Carrie)
Liv UllmannVon Angesicht zu Angesicht (Ansikte mot ansikte)

Bester Nebendarsteller Bearbeiten

Präsentiert von Tatum O’Neal.

Jason RobardsDie Unbestechlichen (All the President’s Men)

Ned BeattyNetwork
Burgess MeredithRocky
Laurence OlivierDer Marathon-Mann (Marathon Man)
Burt YoungRocky

Beste Nebendarstellerin Bearbeiten

Präsentiert von Muhammad Ali und Sylvester Stallone.

Beatrice StraightNetwork

Jane AlexanderDie Unbestechlichen (All the President’s Men)
Jodie FosterTaxi Driver
Lee GrantReise der Verdammten (Voyage of the Damned)
Piper LaurieCarrie – Des Satans jüngste Tochter (Carrie)

Bestes adaptiertes Drehbuch Bearbeiten

Präsentiert von Norman Mailer.

William GoldmanDie Unbestechlichen (All the President’s Men)

David Butler, Steve ShaganReise der Verdammten (Voyage of the Damned)
Federico Fellini, Bernardino ZapponiFellinis Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)
Robert GetchellDieses Land ist mein Land (Bound for Glory)
Nicholas MeyerKein Koks für Sherlock Holmes (The Seven-Per-Cent Solution)

Bestes Original-Drehbuch Bearbeiten

Präsentiert von Norman Mailer.

Paddy ChayefskyNetwork

Walter BernsteinDer Strohmann (The Front)
Sylvester StalloneRocky
Jean-Charles Tacchella, Danièle ThompsonCousin, Cousine
Lina WertmüllerSieben Schönheiten (Pasqualino Settebellezze)

Beste Kamera Bearbeiten

Präsentiert von Donald Sutherland.

Haskell WexlerDieses Land ist mein Land (Bound for Glory)

Richard H. KlineKing Kong
Ernest LaszloFlucht ins 23. Jahrhundert (Logan’s Run)
Owen RoizmanNetwork
Robert SurteesEin neuer Stern am Himmel

Bestes Szenenbild Bearbeiten

Präsentiert von Marthe Keller.

George Gaines, George JenkinsDie Unbestechlichen (All the President’s Men)

Robert F. Boyle, Arthur Jeph ParkerDer letzte Scharfschütze (The Shootist)
Gene Callahan, Jack T. Collis, Jerry WunderlichDer letzte Tycoon (The Last Tycoon)
Dale Hennesy, Robert De VestelFlucht ins 23. Jahrhundert (Logan’s Run)
Norman Reynolds, Elliot ScottDie unglaubliche Sarah (The Incredible Sarah)

Bestes Kostümdesign Bearbeiten

Präsentiert von Tamara Dobson.

Danilo DonatiFellinis Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)

Alan BarrettKein Koks für Sherlock Holmes (The Seven-Per-Cent Solution)
Anthony MendlesonDie unglaubliche Sarah (The Incredible Sarah)
William Ware TheissDieses Land ist mein Land (Bound for Glory)
Mary WillsJesus von Nazareth (The Passover Plot)

Beste Filmmusik (Original Score) Bearbeiten

Präsentiert von Ann-Margret.

Jerry GoldsmithDas Omen (The Omen)

Jerry FieldingDer Texaner (The Outlaw Josey Wales)
Bernard HerrmannSchwarzer Engel (Obsession)
Bernard HerrmannTaxi Driver
Lalo SchifrinReise der Verdammten (Voyage of the Damned)

Beste Filmmusik (Original Song Score) Bearbeiten

Präsentiert von Ann-Margret.

Leonard RosenmanDieses Land ist mein Land (Bound for Glory)

Roger KellawayEin neuer Stern am Himmel
Paul WilliamsBugsy Malone

Bester Song Bearbeiten

Präsentiert von Neil Diamond.

Evergreen (Love Theme from A Star Is Born) aus A Star Is BornBarbra Streisand, Paul Williams

„A World that Never Was“ aus Traumhaus für Zwei (Half a House)Sammy Fain, Paul Francis Webster
Ave Satani“ aus Das Omen (The Omen)Jerry Goldsmith
„Come to Me“ aus Inspektor Clouseau, der „beste“ Mann bei Interpol (The Pink Panther Strikes Again)Don Black, Henry Mancini
Gonna Fly Now“ aus RockyCarol Connors, Bill Conti, Ayn Robbins

Bester Schnitt Bearbeiten

Präsentiert von William Holden.

Scott Conrad, Richard HalseyRocky

Walter Hannemann, Eve NewmanZwei Minuten Warnung (Two-Minute Warning)
Alan HeimNetwork
Robert C. Jones, Pembroke J. HerringDieses Land ist mein Land (Bound for Glory)
Robert L. WolfeDie Unbestechlichen (All the President’s Men)

Bester Ton Bearbeiten

Präsentiert von Red Skelton.

Rick Alexander, Les Fresholtz, Arthur Piantadosi, James E. WebbDie Unbestechlichen (All the President’s Men)

Bud Alper, Lyle J. Burbridge, William McCaughey, Harry W. TetrickRocky
Harold M. Etherington, Donald O. Mitchell, Richard Tyler, Douglas O. WilliamsTrans-Amerika-Express (Silver Streak)
Robert J. Glass, Robert Knudson, Tom Overton, Dan WallinA Star Is Born
William McCaughey, Aaron Rochin, Jack Solomon, Harry W. TetrickKing Kong

Bester animierter Kurzfilm Bearbeiten

Präsentiert von Marty Feldman.

LeisureSuzanne Baker

DedaloManfredo Manfredi
The StreetGuy Glover, Caroline Leaf

Bester Kurzfilm Bearbeiten

Präsentiert von Marty Feldman.

In the Region of IceAndre R. Guttfreund, Peter Werner

KudzuMarjorie Anne Short
NightlifeRobin Lehman, Claire Wilbur
Number OneDyan Cannon, Vince Cannon
The Morning SpiderClaude Chagrin, Julian Chagrin

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm) Bearbeiten

Präsentiert von Lillian Hellman.

Number Our DaysLynne Littman

American ShoeshineSparky Greene
BlackwoodTony Ianzelo, Andy Thomson
The End of the RoadJohn Armstrong
UniverseLester Novros

Bester Dokumentarfilm Bearbeiten

Präsentiert von Lillian Hellman.

Harlan County U.S.A.Barbara Kopple

Hollywood on TrialJames C. Gutman, David Helpern
Off the EdgeMichael Firth
People of the WindAnthony Howarth, David Koff
Volcano: An Inquiry Into the Life and Death of Malcolm LowryDonald Brittain, Robert A. Duncan

Bester fremdsprachiger Film Bearbeiten

Präsentiert von Pearl Bailey.

Sehnsucht nach Afrika (Noirs et blancs en couleur), ElfenbeinküsteJean-Jacques Annaud

Cousin, Cousine, FrankreichJean-Charles Tacchella
Jakob der Lügner, Deutsche Demokratische RepublikFrank Beyer
Nächte und Tage (Noce i dnie), PolenJerzy Antczak
Sieben Schönheiten (Pasqualino Settebellezze), ItalienLina Wertmüller

Ehrenpreise Bearbeiten

Special Achievement Award Bearbeiten

Carlo Rambaldi, Glen Robinson, Frank Van der Veer für die visuellen Effekte in King Kong
L. B. Abbott, Glen Robinson, Matthew Yuricich für die visuellen Effekte in Flucht ins 23. Jahrhundert (Logan’s Run)

Irving G. Thalberg Memorial Award Bearbeiten

Pandro S. Berman

Scientific and Engineering Award Bearbeiten

Consolidated Film Industries, Barnebey-Cheney Co.
William L. Graham, Manfred G. Michelson, Geoffrey F. Norman, Siegfried Seibert

Technical Achievement Award Bearbeiten

Fred Bartscher, Glenn Berggren
Panavision, Inc.
Hiroshi Suzukawa, Wilton R. Holm
Carl Zeiss Co.
Photo Research Division of Kollmorgen Corp.

Weblinks Bearbeiten