Oscarverleihung 1964

Die Oscarverleihung 1964 fand am 13. April 1964 im Santa Monica Civic Auditorium in Santa Monica statt. Es waren die 36th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1963.

Die erfolgreichsten Filme
(mindestens zwei Nominierungen; hervorgehoben=meiste Auszeichnungen
N=Nominierung; A=Auszeichnung)
Film N A
Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen 10 4
Cleopatra 9 4
Das war der Wilde Westen 8 3
Der Wildeste unter Tausend 7 3
Der Kardinal 6 0
Eine total, total verrückte Welt 6 1
5 2
Lilien auf dem Felde 5 1
Verliebt in einen Fremden 5 0
Die Unbezwingbaren 4 1
Captain Newman 3 0
Das Mädchen Irma la Douce 3 1
Bye Bye Birdie 2 0
Eine neue Art von Liebe 2 0
55 Tage in Peking 2 0
Lockender Lorbeer 2 0
Rufmord 2 0
Sonntage mit Sybill 2 0

ModerationBearbeiten

Jack Lemmon führte als Moderator durch die Oscarverleihung.

Gewinner und NominierungenBearbeiten

Bester FilmBearbeiten

präsentiert von Frank Sinatra

Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)Tony Richardson

CleopatraWalter Wanger
Das war der Wilde Westen (How the West Was Won)Bernard Smith
Die Unbezwingbaren (America, America)Elia Kazan
Lilien auf dem Felde (Lilies of the Field)Ralph Nelson

Beste RegieBearbeiten

präsentiert von Rita Hayworth

Tony RichardsonTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)

Federico Fellini
Elia KazanDie Unbezwingbaren (America, America)
Otto PremingerDer Kardinal (The Cardinal)
Martin RittDer Wildeste unter Tausend (Hud)

Bester HauptdarstellerBearbeiten

präsentiert von Anne Bancroft

Sidney PoitierLilien auf dem Felde (Lilies of the Field)

Albert FinneyTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Richard HarrisLockender Lorbeer (This Sporting Life)
Rex HarrisonCleopatra
Paul NewmanDer Wildeste unter Tausend (Hud)

Beste HauptdarstellerinBearbeiten

präsentiert von Gregory Peck

Patricia NealDer Wildeste unter Tausend (Hud)

Leslie CaronDas indiskrete Zimmer (The L-Shaped Room)
Shirley MacLaineDas Mädchen Irma la Douce (Irma la Douce)
Rachel RobertsLockender Lorbeer (This Sporting Life)
Natalie WoodVerliebt in einen Fremden (Love with the Proper Stranger)

Bester NebendarstellerBearbeiten

präsentiert von Patty Duke

Melvyn DouglasDer Wildeste unter Tausend (Hud)

Nick AdamsRufmord (Twilight of Honor)
Bobby DarinCaptain Newman (Captain Newman, M.D.)
Hugh GriffithTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
John HustonDer Kardinal (The Cardinal)

Beste NebendarstellerinBearbeiten

präsentiert von Ed Begley

Margaret RutherfordHotel International (The V.I.P.s)

Diane CilentoTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Edith EvansTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Joyce RedmanTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Lilia SkalaLilien auf dem Felde (Lilies of the Field)

Bestes Original-DrehbuchBearbeiten

präsentiert von Edward G. Robinson

James R. WebbDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)

Carlo Bernari, Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa, Nanni Loy, Vasco PratoliniDie vier Tage von Neapel (Le Quattro giornate di Napoli)
Federico Fellini, Ennio Flaiano, Tullio Pinelli, Brunello Rondi
Elia KazanDie Unbezwingbaren (America, America)
Arnold SchulmanVerliebt in einen Fremden (Love with the Proper Stranger)

Bestes adaptiertes DrehbuchBearbeiten

präsentiert von Edward G. Robinson

John OsborneTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)

Serge Bourguignon, Antoine TudalSonntage mit Sybill (Les Dimanches de Ville d’Avray)
Richard L. Breen, Henry Ephron, Phoebe EphronCaptain Newman (Captain Newman, M. D.)
Harriet Frank junior, Irving RavetchDer Wildeste unter Tausend (Hud)
James PoeLilien auf dem Felde (Lilies of the Field)

Beste Kamera (Farbfilm)Bearbeiten

präsentiert von James Stewart

Leon ShamroyCleopatra

William H. Daniels, Milton R. Krasner, Charles Lang, Joseph LaShelleDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)
Joseph LaShelleDas Mädchen Irma la Douce (Irma la Douce)
Ernest LaszloEine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)
Leon ShamroyDer Kardinal (The Cardinal)

Beste Kamera (Schwarzweißfilm)Bearbeiten

präsentiert von James Stewart

James Wong HoweDer Wildeste unter Tausend (Hud)

Lucien BallardFrauen, die nicht lieben dürfen (The Caretakers)
George J. FolseyDer Balkon (The Balcony)
Ernest HallerLilien auf dem Felde (Lilies of the Field)
Milton R. KrasnerVerliebt in einen Fremden (Love with the Proper Stranger)

Bestes Szenenbild (Farbfilm)Bearbeiten

präsentiert von Anne Baxter und Fred MacMurray

Herman A. Blumenthal, Hilyard M. Brown, John DeCuir, Paul S. Fox, Boris Juraga, Ray Moyer, Maurice Pelling, Walter M. Scott, Jack Martin Smith, Elven WebbCleopatra

Roland Anderson, Sam Comer, James W. Payne, Hal PereiraWenn mein Schlafzimmer sprechen könnte (Come Blow Your Horn)
Ralph W. Brinton, Jocelyn Herbert, Josie MacAvin, Ted MarshallTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Gene Callahan, Lyle R. WheelerDer Kardinal (The Cardinal)
George W. Davis, William Ferrari, Henry Grace, Don Greenwood junior, Addison Hehr, Jack MillsDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)

Bestes Szenenbild (Schwarzweißfilm)Bearbeiten

präsentiert von Anne Baxter und Fred MacMurray

Gene CallahanDie Unbezwingbaren (America, America)

Roland Anderson, Sam Comer, Grace Gregory, Hal PereiraVerliebt in einen Fremden (Love with the Proper Stranger)
Robert R. Benton, Sam Comer, Tambi Larsen, Hal PereiraDer Wildeste unter Tausend (Hud)
George W. Davis, Henry Grace, Paul Groesse, Hugh HuntRufmord (Twilight of Honor)
Piero Gherardi

Bestes Kostüm-Design (Farbfilm)Bearbeiten

präsentiert von Donna Reed

Renié Conley, Vittorio Nino Novarese, Irene SharaffCleopatra

Donald BrooksDer Kardinal (The Cardinal)
Edith HeadEine neue Art von Liebe (A New Kind of Love)
Walter PlunkettDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)
Piero TosiDer Leopard (Il Gattopardo)

Bestes Kostüm-Design (Schwarzweißfilm)Bearbeiten

präsentiert von Donna Reed

Piero Gherardi

Edith HeadAch Liebling … nicht hier! (Wives and Lovers)
Edith HeadVerliebt in einen Fremden (Love with the Proper Stranger)
Bill ThomasPuppen unterm Dach (Toys in the Attic)
William TravillaDie verlorene Rose (The Stripper)

Bester SchnittBearbeiten

präsentiert von Sidney Poitier

Harold F. KressDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)

Gene Fowler junior, Robert C. Jones, Frederic KnudtsonEine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)
Louis R. LoefflerDer Kardinal (The Cardinal)
Dorothy SpencerCleopatra
Ferris WebsterGesprengte Ketten (The Great Escape)

Beste TonmischungBearbeiten

präsentiert von Steve McQueen

Franklin MiltonDas war der Wilde Westen (How the West Was Won)

James Corcoran, Fred HynesCleopatra
Charles RiceBye Bye Birdie
Gordon SawyerEine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)
Waldon O. WatsonCaptain Newman (Captain Newman, M. D.)

Beste ToneffekteBearbeiten

präsentiert von Steve McQueen

Eine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)Walter Elliott

Der Kommodore (A Gathering of Eagles)Robert L. Bratton

Beste visuelle EffekteBearbeiten

präsentiert von Angie Dickinson

CleopatraEmil Kosa Jr.

Die Vögel (The Birds)Ub Iwerks

Beste Original-MusikBearbeiten

präsentiert von Sammy Davis, Jr.

Tom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)John Addison, Elmer Bernstein

55 Tage in Peking (55 Days at Peking)Dimitri Tiomkin
CleopatraAlex North
Das war der Wilde Westen (How the West Was Won)Alfred Newman, Ken Darby
Eine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)Ernest Gold

Beste adaptierte MusikBearbeiten

präsentiert von Sammy Davis Jr.

Das Mädchen Irma la Douce (Irma la Douce)André Previn

Bye Bye BirdieJohnny Green
Sonntage mit Sybill (Les Dimanches de Ville d’Avray)Maurice Jarre
Eine neue Art von Liebe (A New Kind of Love)Leith Stevens
Die Hexe und der Zauberer (The Sword in the Stone)George Bruns

Bester SongBearbeiten

präsentiert von Shirley Jones

Call Me Irresponsible aus Papa’s Delicate ConditionJimmy Van Heusen, Sammy Cahn

So Little Time aus 55 Tage in Peking (55 Days at Peking)Dimitri Tiomkin, Paul Francis Webster
Charade aus CharadeHenry Mancini, Johnny Mercer
It’s a Mad Mad Mad Mad World aus Eine total, total verrückte Welt (It’s a Mad Mad Mad Mad World)Ernest Gold, Mack David
More aus Mondo CaneRiz Ortolani, Nino Oliviero, Norman Newell

Bester KurzfilmBearbeiten

präsentiert von Shirley MacLaine

La rivière du hibouPaul de Roubaix, Marcel Ichac

The Home-Made CarJames Hill
KoncertEzra R. Baker
The Six-Sided TriangleChristopher Miles
That’s MeWalker Stuart

Bester CartoonBearbeiten

präsentiert von Shirley MacLaine

The CriticErnest Pintoff

Automania 2000John Halas
Das Spiel (Igra)Dušan Vukotić
My Financial CareerColin Low, Tom Daly
PianissimoCarmen D’Avino

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)Bearbeiten

präsentiert von Debbie Reynolds

ChagallSimon Schiffrin

The Five Cities of JuneGeorge Stevens Jr.
The Spirit of AmericaAlgernon G. Walker
Thirty Million LettersEdgar Anstey
To Live AgainMel London

Bester DokumentarfilmBearbeiten

präsentiert von Debbie Reynolds

Robert Frost: A Lover’s Quarrel with the WorldRobert Hughes

Le maillon et la chaînePaul de Roubaix
The Yanks Are ComingMarshall Flaum

Bester fremdsprachiger FilmBearbeiten

präsentiert von Julie Andrews

von Federico FelliniItalien

Ta Kokkina fanaria von Vasilis GeorgiadisGriechenland
Koto von Noboru NakamuraJapan
Das Messer im Wasser (Nóz w wodzie) von Roman PolańskiPolen
Los Tarantos von Francisco Rovira BeletaSpanien

EhrenpreiseBearbeiten

Irving G. Thalberg Memorial AwardBearbeiten

Sam Spiegel

Technical Achievement AwardBearbeiten

Douglas Shearer, A. Arnold Gillespie

WeblinksBearbeiten