Hauptmenü öffnen

Olympische Winterspiele 2006/Curling

Wettbewerb bei den Olympischen Winterspielen 2006

Bei den XX. Olympischen Winterspielen 2006 fanden zwei Wettbewerbe im Curling statt, einer für Männer und einer für Frauen. Austragungsort war der Palaghiaccio in Pinerolo, 50 Kilometer südwestlich von Turin.

Curling bei den
Olympischen Winterspielen 2006
Olympische Winterspiele 2006 logo.svg
Curling pictogram.svg
Information
Austragungsort ItalienItalien Pinerolo
Wettkampfstätte Pinerolo Palaghiaccio
Nationen 13
Athleten 100 (50 Blue Mars symbol.svg 50 Symbol venus.svg)
Datum 13.–24. Februar 2006
Entscheidungen 2
Salt Lake City 2002

Inhaltsverzeichnis

BilanzBearbeiten

 
Die Curlinghalle in Pinerolo

MedaillenspiegelBearbeiten

Platz Land       Gesamt
1 Kanada  Kanada 1 1 2
2 Schweden  Schweden 1 1
3 Finnland  Finnland 1 1
Schweiz  Schweiz 1 1
5 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1 1

MedaillengewinnerBearbeiten

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Frauen Schweden  Ulrika Bergman, Cathrine Lindahl,
Eva Lund, Anette Norberg,
Anna Svärd
Schweiz  Binia Beeli, Manuela Kormann,
Michèle Moser, Mirjam Ott,
Valeria Spälty
Kanada  Glenys Bakker, Sandra Jenkins,
Christine Keshen, Shannon Kleibrink,
Amy Nixon
Männer Kanada  Mike Adam, Brad Gushue,
Russ Howard, Jamie Korab,
Mark Nichols
Finnland  Kalle Kiiskinen, Wille Mäkelä,
Teemu Salo, Jani Sullanmaa,
Markku Uusipaavalniemi
Vereinigte Staaten  Scott Baird, Pete Fenson,
Joseph Polo, Shawn Rojeski,
John Shuster

QualifikationBearbeiten

Für beide Turniere wurden neun der zehn Startplätze auf Basis eines Punktesystems vergeben, das die Ergebnisse der Weltmeisterschaften der Jahre 2003, 2004 und 2005 berücksichtigte. Die beiden italienischen Curlingteams sind als Gastgeber automatisch qualifiziert.

Das Punktesystem gewichtete die Ergebnisse der vergangenen drei Weltmeisterschaften gleich stark. Dabei erhielt der Weltmeister jeweils 12 Punkte, der unterlegene Finalist 10, der Drittplatzierte 8, der Viertplatzierte 7 – bis zum Zehntplatzierten, der einen Punkt bekam. Lagen eine oder mehrere Mannschaften in Endklassement einer Weltmeisterschaft auf dem gleichen Platz. wurden die Punkte für diese Plätze gleichmäßig auf die Teams verteilt. Großbritannien erhielt die Punkte der schottischen Nationalteams, die bei Olympischen Spielen nicht eigenständig startberechtigt sind.

  • qualifiziert über die WM-Punktewertung
  • Gastgeber
  • Qualifikation Frauen
    Platz Land 2003 2004 2005 Gesamt
    1 USA 12 07 10 29,0
    2 Kanada 10 12 07 29,0
    3 Schweden 08 05 12 25,0
    4 Norwegen 07 10 08 25,0
    5 Schweiz 06 08 3,5 17,5
    6 Großbritannien 03 06 05 14,0
    7 Russland 03 0 06 09,0
    8 Japan 03 04 1,5 08,5
    9 Dänemark 03 2,5 1,5 07,0
    10 Italien 03 2,5 0 05,5
    11 China 0 0 3,5 03,5
    12 Finnland 0 01 0 01,0
    Qualifikation Männer
    Platz Land 2003 2004 2005 Gesamt
    1 Kanada 12 08 12 32,0
    2 Norwegen 08 07 07 22,0
    3 Großbritannien 4,5 06 10 20,5
    4 Schweden 06 12 02 20,0
    5 Deutschland 1,5 10 08 19,5
    6 Schweiz 10 4,5 04 18,5
    7 Finnland 07 0 5,5 12,5
    8 USA 03 02 5,5 10,5
    9 Neuseeland 4,5 03 07,5
    10 Dänemark 4,5 02 0 06,5
    11 Frankreich 0 02 0 02,0
    12 Südkorea 1,5 0 0 01,5
    13 Australien 1 01,0
    14 Italien 0 0 0 0

    ModusBearbeiten

    Beide Turniere wurden in zwei Phasen ausgetragen. In der ersten Phase zwischen dem 13. und 20. Februar 2006 trat im Round-Robin-System jedes Team gegen alle neun anderen Teams an. Dabei gab es an jedem Tag drei Sessionen, eine am Morgen, eine am Nachmittag und eine am Abend. Die vier punktbesten Teams qualifizierten sich für das Halbfinale. Im Falle von Punktgleichheit mehrerer Teams wurden am 21. Februar Stichkämpfe ausgetragen. Die Sieger der beiden Halbfinalmatches ermittelten im Finale den Olympiasieger, die beiden unterlegenen Halbfinalisten den Gewinner der Bronzemedaille.

    Turnier der FrauenBearbeiten

    TeamsBearbeiten

    Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
    Danemark  Dänemark Hvidovre CC, Hvidovre Dorthe Holm Denise Dupont Lene Nielsen Malene Krause Maria Poulsen
    Italien  Italien New Wave CC, Cortina d’Ampezzo Diana Gaspari Giulia Lacedelli Rosa Pompanin Violetta Caldart Eleonora Alverà
    Japan  Japan Aomori CC, Aomori Ayumi Onodera Yumie Hayashi Mari Motohashi Moe Meguro Sakurako Terada
    Kanada  Kanada Calgary Winter Club, Calgary Shannon Kleibrink Amy Nixon Glenys Bakker Christine Keshen Sandra Jenkins
    Norwegen  Norwegen Snarøen CC, Oslo Dordi Nordby Marianne Haslum Marianne Rørvik Camilla Holth Charlotte Hovring
    Russland  Russland Moskvitch CC, Moskau Ljudmila Priwiwkowa Nkeiruka Jesech Jana Nekrassowa Jekaterina Galkina Olga Scharkowa
    Schweden  Schweden Härnösands CK, Härnösand Anette Norberg Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Svärd Ulrika Bergman
    Schweiz  Schweiz CC Flims, Flims Mirjam Ott Binia Beeli Valeria Spälty Michèle Moser Manuela Kormann
    Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Bemidji CC, Bemidji Cassandra Johnson Jamie Johnson Jessica Schultz Maureen Brunt Courtney George
    Vereinigtes Konigreich  Großbritannien Greenacres CC, Howwood Rhona Martin Kelly Wood Jackie Lockhart Lynn Cameron Deborah Knox

    Round RobinBearbeiten

    Platz Team Spiele Siege Ndlg.
    1 Schweden  Schweden 9 7 2
    2 Schweiz  Schweiz 9 7 2
    3 Kanada  Kanada 9 6 3
    4 Norwegen  Norwegen 9 6 3
    5 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 9 5 4
    Russland  Russland 9 5 4
    7 Japan  Japan 9 4 5
    8 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 9 2 7
    Danemark  Dänemark 9 2 7
    10 Italien  Italien 9 1 8

    Draw 1: 13. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    010030321111
    USA 20110200006
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    00020020105
    Schweden 00202002017
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 00402032XX11
    Italien
    10020100XX4
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien 01000100013
    Dänemark
    00001001002

    Draw 3: 14. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Italien
    03010201007
    Dänemark 101040301010
    Team
    1234567891011Gesamt
    USA 200010101005
    Japan
    002100020016
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    00100202016
    Russland 00011010205
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    0100010XXX2
    Schweiz 2011104XXX9

    Draw 5: 16. Februar 2006, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada 01002010105
    Schweiz
    00030002016
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan
    01210001005
    Dänemark 10003200219
    Team
    12345678910Gesamt
    Russland
    02002000004
    Großbritannien 204100002110
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    00203010118
    Italien 01010101004

    Draw 7: 17. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    USA
    002000200307
    Russland 020112010018
    Team
    1234567891011Gesamt
    Norwegen
    101020020129
    Italien 020101201007
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    000020010X3
    Kanada 021100104X9
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 20100102017
    Schweden
    01020020409

    Draw 9: 18. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Japan 12002001017
    Schweden
    00020210207
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    003000100X4
    Norwegen 200111012X8
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien
    000030XXXX3
    USA 023204XXXX11

    Draw 11: 20. Februar 2002, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden 00020001014
    Russland
    01001110206
    Team
    12345678910Gesamt
    Dänemark
    001000XXXX1
    Norwegen 310112XXXX8
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien 10010110004
    Japan
    01001002026

    Draw 2: 14. Februar 2006, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Russland 10000120037
    Japan
    00112001005
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    00021010004
    Großbritannien 00200101015
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen 000211002410
    Schweden
    00100011003
    Team
    12345678910Gesamt
    USA
    00102020XX5
    Kanada 51010301XX11

    Draw 4: 15. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden 12201001018
    Großbritannien
    00020200206
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien 10101010026
    Russland
    01010100104
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan 000002020X4
    Norwegen
    100310202X9
    Team
    12345678910Gesamt
    Dänemark
    00100200003
    USA 01012001128

    Draw 6: 16. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    Schweden 010000110115
    USA
    001010002004
    Team
    12345678910Gesamt
    Dänemark
    0011000XXX2
    Schweiz 0300133XXX10
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    020201032010
    Norwegen 10202010028

    Draw 8: 18. Februar 2002, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    00202020219
    Italien 01020101005
    Team
    12345678910Gesamt
    Russland 00101001014
    Schweiz
    12010030007
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    02002240XX10
    Dänemark 10300001XX5
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan 00210010015
    Kanada
    00000101002

    Draw 10: 19. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    02200101039
    USA 20012020108
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien
    000201100X4
    Kanada 122020022X11
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    000103010X5
    Japan 021030103X10
    Team
    12345678910Gesamt
    Russland 11021012019
    Dänemark
    00200200307

    Draw 12: 20. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Dänemark 20300010208
    Kanada
    03030101019
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 12040004XX11
    Japan
    00201110XX5
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    02010202108
    Russland 201030300110
    Team
    12345678910Gesamt
    USA
    010300XXXX4
    Großbritannien 204031XXXX10

    FinalphaseBearbeiten

      Halbfinale     Finale
                     
     
      1  Schweden  Schweden 5  
      4  Norwegen  Norwegen 4    
          1  Schweden  Schweden 7
          2  Schweiz  Schweiz 6
      2  Schweiz  Schweiz 7      
      3  Kanada  Kanada 5      
      Spiel um Platz 3
     
      3  Kanada  Kanada 11
      4  Norwegen  Norwegen 5

    Halbfinale: 22. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    00101011015
    Norwegen 10010100104
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    00301102007
    Kanada 01010020105

    Spiel um Platz 3: 23. Februar 2006, 13:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    00110201XX5
    Kanada 41004020XX11

    Finale: 23. Februar 2006, 17:30 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    Schweden 020101101017
    Schweiz
    002000020206

    EndstandBearbeiten

    Platz Team
    1 Schweden  Schweden
    2 Schweiz  Schweiz
    3 Kanada  Kanada
    4 Norwegen  Norwegen
    5 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
    Russland  Russland
    7 Japan  Japan
    8 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
    Danemark  Dänemark
    10 Italien  Italien

    Turnier der MännerBearbeiten

    TeamsBearbeiten

    Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
    Deutschland  Deutschland CC Füssen, Füssen Andreas Kapp Ulrich Kapp Oliver Axnick Holger Höhne Andreas Kempf
    Finnland  Finnland Oulunkylä Curling, Helsinki Markku Uusipaavalniemi Wille Mäkelä Kalle Kiiskinen Teemu Salo Jani Sullanmaa
    Vereinigtes Konigreich  Großbritannien Lockerbie CC, Lockerbie David Murdoch Craig Wilson Ewan MacDonald Euan Byers Warwick Smith
    Italien  Italien CC Dolomiti, Cortina d’Ampezzo Joël Retornaz Fabio Alverà Gian Paolo Zandegiacomo Antonio Menardi Marco Mariani
    Kanada  Kanada St. John's CC, St. John’s Brad Gushue Mark Nichols Russ Howard Jamie Korab Mike Adam
    Neuseeland  Neuseeland Ranfurly CC, Ranfurly Sean Becker Hans Frauenlob Dan Mustapic Lorne De Pape Warren Dobson
    Norwegen  Norwegen Stabekk CC, Oslo Pål Trulsen Lars Vågberg Flemming Davanger Bent Ånund Ramsfjell Torger Nergård
    Schweden  Schweden Östersunds CK, Östersund Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Anders Kraupp
    Schweiz  Schweiz CC St Galler Bär, St. Gallen Ralph Stöckli Claudio Pescia Pascal Sieber Marco Battilana Simon Strübin
    Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten Bemidji CC, Bemidji Pete Fenson Shawn Rojeski Joseph Polo John Shuster Scott Baird

    Round RobinBearbeiten

     
    Halbfinale zwischen den USA und Kanada
    Platz Team Spiele Siege Ndlg.
    1 Finnland  Finnland 9 7 2
    2 Kanada  Kanada 9 6 3
    3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 9 6 3
    4 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 9 6 3
    5 Norwegen  Norwegen 9 5 4
    Schweiz  Schweiz 9 5 4
    7 Italien  Italien 9 4 5
    8 Deutschland  Deutschland 9 3 6
    Schweden  Schweden 9 3 6
    10 Neuseeland  Neuseeland 9 0 9

    Draw 1: 11. Februar 2006, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Neuseeland
    00010101003
    Schweden 00103010106
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien 10201010005
    Großbritannien
    03020100017
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    10020200XX5
    USA 02103005XX11
    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland
    010100000X2
    Schweiz 201001201X7

    Draw 3: 14. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    000010033X7
    Schweiz 000101000X2
    Team
    1234567891011Gesamt
    Kanada 101010103007
    Schweden
    020101010218
    Team
    1234567891011Gesamt
    Deutschland
    012010040008
    Italien 100202002119
    Team
    12345678910Gesamt
    USA
    02202103XX10
    Neuseeland 20000020XX4

    Draw 5: 15. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    USA
    00002020015
    Italien 00110201106
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    00010020216
    Norwegen 01000101003
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada 10011111017
    Schweiz
    01300000105
    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland 00100201105
    Finnland
    00001000012

    Draw 7: 17. Februar 2006, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Italien
    0020100XXX3
    Norwegen 0204014XXX11
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    02020000XX4
    Finnland 30200132XX11
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    20000200408
    Deutschland 00011010014

    Draw 9: 18. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    001010201X5
    USA 21000203008
    Team
    1234567891011Gesamt
    Kanada
    001001102106
    Italien 210110010017
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 20000012005
    Großbritannien
    01101000216
    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland 10013010017
    Norwegen
    00100101003

    Draw 11: 19. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien 000010001X2
    Finnland
    003001100X5
    Team
    12345678910Gesamt
    Neuseeland 0000100XXX1
    Kanada
    1101033XXX9
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden 002001000X3
    Schweiz
    010020131X8
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen 00100201015
    Deutschland
    01001000002

    Draw 2: 13. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    202000010X5
    Kanada 020311102X10
    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland
    00020001014
    Kanada 02000100003
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien 014000302X10
    Neuseeland
    100021010X5
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien
    00100102015
    Schweden 02010020207

    Draw 4: 15. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland 00200020026
    Neuseeland
    02001101005
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    10110100XX4
    Norwegen 04002021XX9
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    110301102X9
    Großbritannien 002010020X5

    Draw 6: 16. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    00020210207
    Deutschland 00200002026
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 20002013019
    Neuseeland
    02010200207
    Team
    12345678910Gesamt
    USA
    020201012210
    Schweden 20201010006
    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    00111000205
    Kanada 21000011016

    Draw 8: 17. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    0020000XXX2
    Großbritannien 2203001XXX8
    Team
    12345678910Gesamt
    USA 00200110217
    Schweiz
    00001002003
    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland 00300041008
    Kanada
    20001100217
    Team
    1234567891011Gesamt
    Neuseeland
    010100101105
    Italien 002020010016

    Draw 10: 19. Februar 2006, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    02003010219
    Neuseeland 10100202006
    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    00010410017
    Schweden 01002001105
    Team
    12345678910Gesamt
    Italien 01011010004
    Finnland
    10200200117
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    01021001218
    USA 20400120009

    Draw 12: 20. Februar 2006, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz 401032XXXX10
    Italien
    010100XXXX2
    Team
    12345678910Gesamt
    Neuseeland
    010000XXXX1
    Deutschland 203221XXXX10
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada 00020002116
    USA
    10001010003

    FinalphaseBearbeiten

      Halbfinale     Finale
                     
     
      1  Finnland  Finnland 4  
      4  Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 3    
          1  Finnland  Finnland 4
          2  Kanada  Kanada 10
      2  Kanada  Kanada 11      
      3  Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 5      
      Spiel um Platz 3
     
      3  Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 8
      4  Vereinigtes Konigreich  Großbritannien 6

    Halbfinale: 22. Februar 2006, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland 01000200014
    Großbritannien
    00001010103
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada 020202005X11
    USA
    101010020X5

    Spiel um Platz 3: 24. Februar 2006, 13:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    USA 10300201018
    Großbritannien
    01010030106

    Finale: 24. Februar 2006, 17:30 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Finnland 20001001XX4
    Kanada
    02110600XX10

    EndstandBearbeiten

    Platz Team
    1 Kanada  Kanada
    2 Finnland  Finnland
    3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
    4 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
    5 Norwegen  Norwegen
    Schweiz  Schweiz
    7 Italien  Italien
    8 Deutschland  Deutschland
    Schweden  Schweden
    10 Neuseeland  Neuseeland

    WeblinksBearbeiten