Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1937/Herreneinzel

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten 48  Donald Budge Sieg
02. Deutsches Reich NS  Gottfried von Cramm Finale
03. Deutsches Reich NS  Henner Henkel Viertelfinale
04. Vereinigtes Konigreich  Henry Austin Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten 48  Bryan Grant Viertelfinale

06. Tschechoslowakei 1918  Roderich Menzel Erste Runde

07. Australien  Vivian McGrath Viertelfinale

08. Vereinigte Staaten 48  Frank Parker Halbfinale

TurnierplanBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6                
7  Australien  V. McGrath 3 1 4      
1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 2 6 6 6  
  8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 4 4 1    
3  Deutsches Reich NS  H. Henkel 3 5 6 6 2
 
  8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 7 4 4 6  
  1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
  2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 3 4 2    
  5  Vereinigte Staaten 48  B. Grant 1 5 4      
4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 7 6      
4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 3 14 1  
  2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 8 6 12 6    
 Australien  J. Crawford 3 6 6 6 2
 
  2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 8 3 2 6  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Sudafrika 1928  N. Farquharson 3 2 1                      
1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6       1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  C. Betts 0 2 6        Vereinigtes Konigreich  P. Hughes 2 2 2      
 Vereinigtes Konigreich  P. Hughes 6 6 8         1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 4 2 2          Frankreich  C. Boussus 1 4 2      
 Niederlande  H. van Swol 6 6 6        Niederlande  H. van Swol 2 1 2      
 Vereinigtes Konigreich  C. Ritchie 1 2 7 3      Frankreich  C. Boussus 6 6 6      
 Frankreich  C. Boussus 6 6 5 6       1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  H. Burrows 3 4 4          Tschechoslowakei 1918  L. Hecht 4 2 2    
 Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 4 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  E. Peters 3 7 2 2      Vereinigtes Konigreich  D. Butler 3 6 3 3    
 Vereinigtes Konigreich  D. Butler 6 5 6 6        Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 4 6    
 Danemark  H. Plougmann 2 2 6 3        Tschechoslowakei 1918  L. Hecht 8 6        
 Vereinigtes Konigreich  C. Lister 6 6 4 6      Vereinigtes Konigreich  C. Lister 1 0 7      
 Vereinigtes Konigreich  E. Filby 4 1 5        Tschechoslowakei 1918  L. Hecht 6 6 9      
 Tschechoslowakei 1918  L. Hecht 6 6 7        

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Schweiz  M. Ellmer 6 4 4 7                    
7  Australien  V. McGrath 0 6 6 9     7  Australien  V. McGrath 6 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich  P. Partridge 1 2 8        Neuseeland  D. Coombe 3 3 7 2    
 Neuseeland  D. Coombe 6 6 10         7  Australien  V. McGrath 4 6 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. Olliff 6 6 4 0 2      Jugoslawien Konigreich 1918  J. Palada 6 3 5 2    
 Jugoslawien Konigreich 1918  J. Palada 2 2 6 6 6    Jugoslawien Konigreich 1918  J. Palada 6 6 7      
 Vereinigtes Konigreich  I. Collins 5 3 6 6 8    Vereinigtes Konigreich  E. David 1 1 5      
 Vereinigtes Konigreich  E. David 7 6 4 4 10     7  Australien  V. McGrath 6 6 6    
 Vereinigte Staaten 48  C. Harris 6 2 2 6 4      Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 2 1 3    
 Japan  F. Nakano 3 6 6 2 6    Japan  F. Nakano 6 6 4 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Harrison 4 4 9        Italien 1861  F. Quintavalle 1 3 6 4    
 Italien 1861  F. Quintavalle 6 6 11          Japan  F. Nakano 8 8 3 1  
 Irland 1922  G. McVeagh 6 3 1 4        Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 6 10 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 1 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 6 1 5 7 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  H. Whitney 5 4 0        Republik China 1912–1949  W. Choy 3 6 7 5 1  
 Republik China 1912–1949  W. Choy 7 6 6        

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  L. Newman 1 0 3                      
3  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6       3  Deutsches Reich NS  H. Henkel 2 7 3 6 6
 Frankreich  G. Zarifi 3 6 4 5      Vereinigtes Konigreich  R. Tinkler 6 5 6 0 3  
 Vereinigtes Konigreich  R. Tinkler 6 2 6 7       3  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  E. Barlow 2 0 3          Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 2 2 1      
 Schweden  Schroeder 6 6 6        Schweden  Schroeder 8 2 3      
 Schweiz  B. Maneff 3 3 2        Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 10 6 6      
 Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 6 6 6         3  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 3 3 6 6
Q  Vereinigtes Konigreich  S. Clark 6 1 4 2        Vereinigtes Konigreich  C. Hare 4 6 6 2 3
 Sudafrika 1928  E. Fannin 2 6 6 6      Sudafrika 1928  E. Fannin 7 3 1 8 6  
 Vereinigtes Konigreich  B. Sturgeon 6 3 4 2      Australien  C. Sproule 5 6 6 6 0  
 Australien  C. Sproule 2 6 6 6        Sudafrika 1928  E. Fannin 0 1 8    
 Vereinigtes Konigreich  I. Wheatcroft 0 3 6 3        Vereinigtes Konigreich  C. Hare 6 6 10      
 Vereinigtes Konigreich  H. Billington 6 6 1 6      Vereinigtes Konigreich  H. Billington 6 2 5 4    
 Osterreich  G. von Metaxa 0 6 6 0 3    Vereinigtes Konigreich  C. Hare 2 6 7 6    
 Vereinigtes Konigreich  C. Hare 6 4 3 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 China Republik 1928  J. Ho 1 1 3                      
8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 6       8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 6    
 Australien  L. King 5 1 4        Frankreich  J. Brugnon 0 3 1      
 Frankreich  J. Brugnon 7 6 6         8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 5 8  
 Vereinigte Staaten 48  J. Anderson 10 6 0 2        Vereinigtes Konigreich  M. Deloford 0 1 7 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  H. Mackinnon 12 1 6 6     Q  Vereinigtes Konigreich  H. Mackinnon 2 6 2 7 3  
 Vereinigtes Konigreich  G. Tuckett 13 0 3 6 5    Vereinigtes Konigreich  M. Deloford 6 3 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Deloford 11 6 6 4 7     8  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 7 6    
 Australien  R. Boone 3 2 2          Deutsches Reich NS  D. Prenn 4 5 2    
 Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 5 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  H. Weatherall 4 1 0        Belgien  P. Geelhand de Merxem 7 3 4 2    
 Belgien  P. Geelhand de Merxem 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 4 1 2    
 Vereinigte Staaten 48  W. Robertson 5 1 2          Deutsches Reich NS  D. Prenn 6 6 6      
 Deutsches Reich NS  D. Prenn 7 6 6        Deutsches Reich NS  D. Prenn 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Young 4 3 3        Vereinigtes Konigreich  G. Cooper 1 2 4      
 Vereinigtes Konigreich  G. Cooper 6 6 6        

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  P. Sherwood 8 3 3 5                    
 Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 6 6 6 7      Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 4 4 r    
 Vereinigtes Konigreich  A. Brown 1 3 3        Neuseeland  A. Stedman 6 6        
 Neuseeland  A. Stedman 6 6 6          Neuseeland  A. Stedman 6 6 6    
 Monaco  V. Landau 4 1 1          Frankreich  M. Bernard 4 2 3      
 Vereinigtes Konigreich  D. Macphail 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  D. Macphail 6 2 6 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  R. Turnbull 4 1 2        Frankreich  M. Bernard 3 6 0 6 6  
 Frankreich  M. Bernard 6 6 6          Neuseeland  A. Stedman 4 8 1 4 3
 Vereinigtes Konigreich  Collins 6 4 2 5       5  Vereinigte Staaten 48  B. Grant 6 6 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 3 6 6 7      Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 6 4 6 5 7  
 Vereinigtes Konigreich  D. Cook 2 5 2        Vereinigtes Konigreich  N. Taylor 3 6 4 7 5  
 Vereinigtes Konigreich  N. Taylor 6 7 6          Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 3 4 6 2  
LL  Vereinigtes Konigreich  H. Rothwell 3 2 4         5  Vereinigte Staaten 48  B. Grant 6 6 2 6    
 Vereinigtes Konigreich  R. Morton 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  R. Morton 2 6 3 0    
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Hunt 3 4 5       5  Vereinigte Staaten 48  B. Grant 6 3 6 6    
5  Vereinigte Staaten 48  B. Grant 6 6 7        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Reddall 2 5 3                      
 Belgien  A. Lacroix 6 7 6        Belgien  A. Lacroix 6 7 6    
LL  Vereinigtes Konigreich  H. F. C. Horne 8 4 3 3      Australien  A. Coldham 2 5 4      
 Australien  A. Coldham 6 6 6 6        Belgien  A. Lacroix 4 6 6 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Lucking 5 3 3          Vereinigtes Konigreich  H. Lee 6 4 2 4    
 Vereinigtes Konigreich  H. Lee 7 6 6        Vereinigtes Konigreich  H. Lee 6 6 6      
LL  Vereinigtes Konigreich  C. Fawcus 4 1 4        Vereinigtes Konigreich  G. France 3 2 3      
 Vereinigtes Konigreich  G. France 6 6 6          Belgien  A. Lacroix 4 5 2    
 Erste Hellenische Republik  G. Nikolaides 0 9 5         4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 7 6    
 Sudafrika 1928  V. Kirby 6 11 7        Sudafrika 1928  V. Kirby 5 6 4 3    
 Vereinigtes Konigreich  J. Comery 3 8 1        Australien  J. Bromwich 7 2 6 6    
 Australien  J. Bromwich 6 10 6          Australien  J. Bromwich 2 6 0 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Ritchie 4 3 4         4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 4 6 8    
 Vereinigte Staaten 48  W. Sabin 6 6 6        Vereinigte Staaten 48  W. Sabin 2 3 0      
 Irland 1922  G. L. Rogers 6 6 1 2     4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 6      
4  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 3 8 6 6      

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Italien 1861  G. De Stefani 1 6 5 4                    
 Sudafrika 1928  C. Eedes 6 2 7 6      Sudafrika 1928  C. Eedes 5 4 3    
 Irland 1922  H. Purcell 6 3 4 2      Belgien  J. van den Eynde 7 6 6      
 Belgien  J. van den Eynde 4 6 6 6        Belgien  J. van den Eynde 6 2 5 4  
 Vereinigtes Konigreich  A. England 8 3 3          Vereinigtes Konigreich  L. Shaffi 2 6 7 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  D. Bull 10 6 6       Q  Vereinigtes Konigreich  D. Bull 4 4 10 3    
 Vereinigte Staaten 48  Hall 3 4 10        Vereinigtes Konigreich  L. Shaffi 6 6 8 6    
 Vereinigtes Konigreich  L. Shaffi 6 6 12          Vereinigtes Konigreich  L. Shaffi 4 3 6    
 Vereinigtes Konigreich  H. Hare 2 2 2          Australien  J. Crawford 6 6 8    
 Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 6 6 6        Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 5 6 2 6 9  
 Schweden  S. Martensson 0 2 1        Vereinigte Staaten 48  H. Surface 7 3 6 3 7  
 Vereinigte Staaten 48  H. Surface 6 6 6          Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 3 2 8    
 Norwegen  F. Jenssen 1 2 1          Australien  J. Crawford 6 6 10      
 Neuseeland  B. Andrews 6 6 6        Neuseeland  B. Andrews 4 6 1      
6  Tschechoslowakei 1918  R. Menzel 4 9 6 3 4    Australien  J. Crawford 6 8 6      
 Australien  J. Crawford 6 7 4 6 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Belgien  L. de Borman 6 4 1                      
 Schweiz  H. Fisher 8 6 6        Schweiz  H. Fisher 1 2 1    
 Frankreich  J. Jamain 4 7 3 3      Vereinigte Staaten 48  G. Mako 6 6 6      
 Vereinigte Staaten 48  G. Mako 6 5 6 6        Vereinigte Staaten 48  G. Mako 3 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Mulliken 3 2 3          China Republik 1928  S.-k. Kho 6 1 2 4    
 China Republik 1928  S.-k. Kho 6 6 6        China Republik 1928  S.-k. Kho 6 4 6 3 6  
 Frankreich  Y. Petra 3 7 4 6 5    Vereinigtes Konigreich  F. Wilde 4 6 2 6 3  
 Vereinigtes Konigreich  F. Wilde 6 5 6 0 7      Vereinigte Staaten 48  G. Mako 0 2 3    
Q  Vereinigtes Konigreich  E. Hansom 0 0 0         2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 6    
 Japan  J. Yamagishi 6 6 6        Japan  J. Yamagishi 6 6 6      
 Niederlande  F. Hughan 4 4 2        Vereinigtes Konigreich  H. David 1 4 3      
 Vereinigtes Konigreich  H. David 6 6 6          Japan  J. Yamagishi 4 4 6 4  
 Vereinigtes Konigreich  R. Fontes 2 1 1         2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 3 6    
 Vereinigtes Konigreich  R. Tuckey 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  R. Tuckey 2 0 4      
 Vereinigtes Konigreich  J. Lysaght 6 1 2 0     2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 6 6 6      
2  Deutsches Reich NS  G. von Cramm 3 6 6 6      

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. HarperCollins Publishers, London 2001, ISBN 0-00-711707-8, S. 318.