Wimbledon Championships 1969/Herreneinzel

Wimbledon Championships 1969
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
196819691970
Grand Slams 1969
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1969.

Das Finale bestritten Rod Laver und John Newcombe, welches Laver in vier Sätzen gewann. Dies war sein vierter Triumph bei den Wimbledon Championships und sein zehnter Grand-Slam-Titel insgesamt.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Australien  Rod Laver Sieg
02. Australien  Tony Roche Halbfinale
03. Niederlande  Tom Okker Viertelfinale
04. Australien  Ken Rosewall 3. Runde

05. Vereinigte Staaten  Arthur Ashe Halbfinale

06. Australien  John Newcombe Finale

07. Vereinigte Staaten  Clark Graebner Viertelfinale

08. Sudafrika 1961  Cliff Drysdale Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Australien  Roy Emerson Achtelfinale

10. Spanien 1945  Andrés Gimeno Achtelfinale

11. Australien  Fred Stolle Achtelfinale

12. Vereinigte Staaten  Pancho González Achtelfinale

13. Sudafrika 1961  Raymond Moore 1. Runde

14. Sudafrika 1961  Bob Hewitt 1. Runde

15. Vereinigte Staaten  Dennis Ralston Achtelfinale

16. Vereinigte Staaten  Stan Smith Achtelfinale

HauptrundeBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Australien  Rod Laver 6 6 6                
8  Sudafrika 1961  Cliff Drysdale 4 2 3      
1  Australien  Rod Laver 2 6 9 6  
  5  Vereinigte Staaten  Arthur Ashe 6 2 7 0    
   Vereinigte Staaten  Bob Lutz 4 2 6 5  
 
  5  Vereinigte Staaten  Arthur Ashe 6 6 4 7    
  1  Australien  Rod Laver 6 5 6 6  
  6  Australien  John Newcombe 4 7 4 4  
  6  Australien  John Newcombe 8 3 6 7    
3  Niederlande  Tom Okker 6 6 1 5    
6  Australien  John Newcombe 3 6 14 6  
  2  Australien  Tony Roche 6 1 12 4    
7  Vereinigte Staaten  Clark Graebner 6 6 3 4 9
 
  2  Australien  Tony Roche 4 4 6 6 11  

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Australien  R. Laver 6 6 6                      
   Italien  N. Pietrangeli 1 2 2       1  Australien  R. Laver 3 4 6 6 6
Q  Vereinigte Staaten  C. Steele 4 12 8 6        Indien  P. Lall 6 6 3 0 0  
   Indien  P. Lall 6 10 10 8       1  Australien  R. Laver 6 6 6    
   Danemark  J. Leschly 6 7 6            Danemark  J. Leschly 3 3 3      
   Australien  K. Fletcher 4 5 2          Danemark  J. Leschly 6 22 6      
   Frankreich  J.-L. Rouyer 6 5 6 5 6      Frankreich  J.-L. Rouyer 4 20 4      
LL  Australien  B. Geraghty 2 7 4 7 3     1  Australien  R. Laver 6 6 7 3 6
16  Vereinigte Staaten  S. Smith 20 6 9 4 6     16  Vereinigte Staaten  S. Smith 4 2 9 6 3
   Australien  A. Stone 22 4 7 6 3   16  Vereinigte Staaten  S. Smith 6 7 6      
   Vereinigtes Konigreich  D. Lloyd 8 6 7          Vereinigtes Konigreich  D. Lloyd 3 5 1      
   Ungarn 1957  I. Gulyás 6 4 5         16  Vereinigte Staaten  S. Smith 3 9 6 6  
   Vereinigte Staaten  D. Dell 3 6 2 1          Australien  B. Bowrey 6 7 3 4    
   Australien  B. Bowrey 6 3 6 6        Australien  B. Bowrey 8 6 6      
   Brasilien 1968  T. Koch 8 3 7 3 4      Frankreich  G. Goven 6 4 3      
   Frankreich  G. Goven 6 6 5 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Sudafrika 1961  C. Drysdale 7 7 9                      
   Belgien  P. Hombergen 5 5 7       8  Sudafrika 1961  C. Drysdale 6 6 11 6  
   Australien  O. Davidson 6 6 6          Australien  O. Davidson 4 4 13 2    
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Paish 1 2 3         8  Sudafrika 1961  C. Drysdale 6 11 6    
   Australien  B. Phillips-Moore 5 4 6 1          Vereinigtes Konigreich  M. Cox 2 9 4      
   Rumänien 1965  I. Țiriac 7 6 4 6        Rumänien 1965  I. Țiriac 6 8 7 10    
   Vereinigtes Konigreich  M. Cox 7 6 6          Vereinigtes Konigreich  M. Cox 2 10 9 12    
   Spanien 1945  M. Orantes 5 4 3         8  Sudafrika 1961  C. Drysdale 6 6 0 6 9
9  Australien  R. Emerson 6 6 6         9  Australien  R. Emerson 4 8 6 3 7
LL  Osterreich  P. Pokorny 1 1 1       9  Australien  R. Emerson 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Clifton 4 6 4 6 5      Vereinigtes Konigreich  S. Matthews 3 1 2      
   Vereinigtes Konigreich  S. Matthews 6 3 6 2 7     9  Australien  R. Emerson 7 6 6    
   Sowjetunion 1955  W. Korotkow 6 6 8            Erste Hellenische Republik  N. Kalogeropoulos 5 3 2      
   Vereinigtes Konigreich  M. Sangster 4 3 6          Sowjetunion 1955  W. Korotkow 6 4 3 6 3  
   Erste Hellenische Republik  N. Kalogeropoulos 6 6 6          Erste Hellenische Republik  N. Kalogeropoulos 2 6 6 3 6  
   Chile  J. Fillol 2 2 4        

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Australien  K. Rosewall 6 6 6                      
   Polen 1944  W. Gąsiorek 1 1 2       4  Australien  K. Rosewall 6 6 8    
   Vereinigtes Konigreich  R. Taylor 6 13 6          Vereinigtes Konigreich  R. Taylor 1 4 6      
   Vereinigte Staaten  V. Seixas 4 11 2         4  Australien  K. Rosewall 6 9 3 2  
   Vereinigte Staaten  B. Lutz 6 6 6            Vereinigte Staaten  B. Lutz 8 7 6 6    
Q  Tschechoslowakei  S. Koudelka 1 1 0          Vereinigte Staaten  B. Lutz 2 4 6 6 7  
   Tschechoslowakei  J. Kodeš 6 3 5 6 6      Tschechoslowakei  J. Kodeš 6 6 1 2 5  
   Chile  P. Cornejo 3 6 7 3 1        Vereinigte Staaten  B. Lutz 9 4 3 6 6
13  Sudafrika 1961  R. Moore 3 2 11 4          Australien  J. Alexander 7 6 6 4 4
   Australien  J. Alexander 6 6 9 6        Australien  J. Alexander 7 6 6      
   Sudafrika 1961  G. Forbes 4 6 3          Neuseeland  O. Parun 5 4 3      
   Neuseeland  O. Parun 6 8 6            Australien  J. Alexander 6 8 13 3 6
Q  Australien  A. McDonald 5 5 6            Australien  T. Addison 3 10 11 6 3  
   Frankreich  J.-P. Courcol 7 7 8          Frankreich  J.-P. Courcol 3 2 6 5    
   Australien  T. Addison 9 6 6          Australien  T. Addison 6 6 3 7    
LL  Ecuador  E. Zuleta 7 3 3        

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 1 11 6 7                    
   Vereinigte Staaten  M. Riessen 6 9 3 5     5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 3 4 6 6 6
   Danemark  T. Ulrich 6 4 4 7        Sudafrika 1961  T. Ryan 6 6 3 2 2  
   Sudafrika 1961  T. Ryan 4 6 6 9       5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 6 1 6 13 12
   Vereinigtes Konigreich  G. Stilwell 6 3 8 4 6        Vereinigtes Konigreich  G. Stilwell 2 6 2 15 10  
   Vereinigtes Konigreich  K. Wooldridge 2 6 6 6 1      Vereinigtes Konigreich  G. Stilwell 6 6 6      
   Vereinigtes Konigreich  A. Mills 6 2 6 5 12      Deutschland Bundesrepublik  I. Buding 3 2 4      
   Deutschland Bundesrepublik  I. Buding 2 6 4 7 14     5  Vereinigte Staaten  A. Ashe 7 4 6 6  
12  Vereinigte Staaten  P. González 22 1 16 6 11     12  Vereinigte Staaten  P. González 5 6 3 3  
   Vereinigte Staaten  C. Pasarell 24 6 14 3 9   12  Vereinigte Staaten  P. González 6 6 6      
   Vereinigtes Konigreich  J. Barrett 4 4 2          Schweden  O. Bengtson 4 3 3      
   Schweden  O. Bengtson 6 6 6         12  Vereinigte Staaten  P. González 6 6 6    
   Vereinigte Staaten  T. Edlefsen 6 3 9 6          Vereinigte Staaten  T. Edlefsen 4 3 2      
   Vereinigte Staaten  R. Barth 3 6 7 3        Vereinigte Staaten  T. Edlefsen 8 6 4 5 6  
   Australien  R. Keldie 12 4 6 6        Australien  R. Keldie 6 3 6 7 4  
   Sowjetunion 1955  S. Lichatschew 10 6 4 4      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
   Vereinigtes Konigreich  G. Battrick 6 3 4 6 6                  
LL  Polen 1944  T. Nowicki 4 6 6 4 4      Vereinigtes Konigreich  G. Battrick 3 7 1 6 3
   Tschechoslowakei  M. Holeček 6 5 11 6        Tschechoslowakei  M. Holeček 6 5 6 4 6  
Q  Vereinigte Staaten  E. Van Dillen 3 7 9 4          Tschechoslowakei  M. Holeček 2 4 2    
   Sudafrika 1961  B. Maud 6 6 6         11  Australien  F. Stolle 6 6 6      
LL  Japan  K. Yanagi 4 1 2          Sudafrika 1961  B. Maud 17 6 0 5    
   Vereinigtes Konigreich  P. Hutchins 4 8 4       11  Australien  F. Stolle 19 2 6 7    
11  Australien  F. Stolle 6 10 6         11  Australien  F. Stolle 4 5 6 3  
   Frankreich  D. Contet 4 9 8 4       6  Australien  J. Newcombe 6 7 3 6  
   Australien  M. Anderson 6 11 6 6        Australien  M. Anderson 13 8 6      
   Danemark  J. Ulrich 1 4 6 4        Australien  J. Cooper 11 6 4      
   Australien  J. Cooper 6 6 1 6          Australien  M. Anderson 2 3 1    
   Neuseeland  B. Fairlie 6 8 6         6  Australien  J. Newcombe 6 6 6      
   Chile  P. Rodríguez 2 6 3          Neuseeland  B. Fairlie 5 4 4      
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Pilić 10 4 6 5     6  Australien  J. Newcombe 7 6 6      
6  Australien  J. Newcombe 12 6 4 7      

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
Q  Vereinigte Staaten  W. Higgins 4 2 4                      
   Vereinigtes Konigreich  B. Wilson 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  B. Wilson 6 3 7 5 6
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Z. Franulović 7 6 6 7 10      Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Z. Franulović 4 6 5 7 0  
   Sowjetunion 1955  T. Lejus 5 8 3 9 8        Vereinigtes Konigreich  B. Wilson 6 6 15    
   Australien  B. Carmichael 5 6 7 6          Australien  B. Carmichael 1 4 13      
   Brasilien 1968  J. E. Mandarino 7 1 5 4        Australien  B. Carmichael 2 6 7 6    
   Vereinigte Staaten  C. Richey 0 6 6 6 9      Vereinigte Staaten  C. Richey 6 4 5 4    
14  Sudafrika 1961  B. Hewitt 6 4 8 2 7        Vereinigtes Konigreich  B. Wilson 9 4 2    
Q  Sudafrika 1961  R. Seegers 5 3 1         3  Niederlande  T. Okker 11 6 6    
   Australien  D. Crealy 7 6 6          Australien  D. Crealy 9 6 6      
   Jamaika  R. Russell 4 14 5 6 6      Jamaika  R. Russell 7 4 4      
   Schweiz  D. Sturdza 6 12 7 3 4        Australien  D. Crealy 6 3 2 4  
   Vereinigte Staaten  R. Holmberg 8 4 6 2 7     3  Niederlande  T. Okker 4 6 6 6    
   Vereinigte Staaten  A. Olmedo 6 6 4 6 5      Vereinigte Staaten  R. Holmberg 6 6 1 4 2  
   Vereinigte Arabische Republik  I. El Shafei 3 8 4       3  Niederlande  T. Okker 3 2 6 6 6  
3  Niederlande  T. Okker 6 10 6        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
   Australien  P. Dent 6 6 6                      
   Ecuador  P. Guzman 4 2 3          Australien  P. Dent 6 6 6 2 6
   Australien  B. Giltinan 9 6 11 6 2      Frankreich  F. Jauffret 4 8 4 6 4  
   Frankreich  F. Jauffret 11 2 13 2 6        Australien  P. Dent 6 8 3 4 4
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Spear 4 1 1         10  Spanien 1945  A. Gimeno 2 6 6 6 6  
   Sowjetunion 1955  A. Metreweli 6 6 6          Sowjetunion 1955  A. Metreweli 3 6 1 6 3  
   Sudafrika 1961  F. McMillan 3 4 6 1     10  Spanien 1945  A. Gimeno 6 3 6 3 6  
10  Spanien 1945  A. Gimeno 6 6 3 6       10  Spanien 1945  A. Gimeno 9 5 r    
   Vereinigte Staaten  G. Scott 16 4 4         7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 7 6      
   Frankreich  P. Barthes 18 6 6          Frankreich  P. Barthes 2 4 6 3    
   Vereinigte Staaten  T. Gorman 3 6 3 8 4      Rumänien 1965  I. Năstase 6 6 3 6    
   Rumänien 1965  I. Năstase 6 4 6 6 6        Rumänien 1965  I. Năstase 5 6 4    
   Australien  J. Brown 9 6 7         7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 7 8 6      
Q  Australien  J. Bartlett 7 2 5          Australien  J. Brown 2 0 r      
   Australien  R. Ruffels 4 6 3       7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 6 3        
7  Vereinigte Staaten  C. Graebner 6 8 6        

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
   Vereinigte Staaten  J. McManus 2 6 6 4 6                  
   Vereinigte Staaten  E. Buchholz 6 4 1 6 8      Vereinigte Staaten  E. Buchholz 8 6 6    
   Chile  L. Ayala 6 6 12          Chile  L. Ayala 6 2 4      
   Australien  R. Howe 4 2 10            Vereinigte Staaten  E. Buchholz 4 2 5    
   Tschechoslowakei  J. Kukal 16 6 8         15  Vereinigte Staaten  D. Ralston 6 6 7      
Q  Sudafrika 1961  J. Krinsky 14 3 6          Tschechoslowakei  J. Kukal 5 2 4      
   Indien  J. Mukerjea 2 6 5       15  Vereinigte Staaten  D. Ralston 7 6 6      
15  Vereinigte Staaten  D. Ralston 6 8 7         15  Vereinigte Staaten  D. Ralston 3 6 5 10 2
   Deutschland Bundesrepublik  H.-J. Plötz 6 3 6 6       2  Australien  T. Roche 6 4 7 8 6
   Vereinigtes Konigreich  P. Curtis 2 6 4 1        Deutschland Bundesrepublik  H.-J. Plötz 9 3 9 9    
   Japan  K. Watanabe 6 7 6          Japan  K. Watanabe 7 6 7 7    
   Frankreich  P. Beust 3 5 3            Deutschland Bundesrepublik  H.-J. Plötz 1 7 4    
   Sudafrika 1961  A. Segal 6 6 6         2  Australien  T. Roche 6 9 6      
   Italien  E. Castigliano 2 1 3          Sudafrika 1961  A. Segal 1 2 0      
   Frankreich  J.-C. Barclay 5 6 3 2     2  Australien  T. Roche 6 6 6      
2  Australien  T. Roche 7 4 6 6      

WeblinksBearbeiten