Hauptmenü öffnen

Wimbledon Championships 1948/Herreneinzel

Wimbledon Championships 1948
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
194719481949
Grand Slams 1948
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1948.

Es siegte Bob Falkenburg.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten 48  Frank Parker Achtelfinale
02. Australien  John Bromwich Finale
03. Vereinigte Staaten 48  Gardnar Mulloy Halbfinale
04. Vereinigte Staaten 48  Thomas Brown Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Tschechoslowakei  Jaroslav Drobný Zweite Runde

06. Vereinigte Staaten 48  Budge Batty Viertelfinale

07. Vereinigte Staaten 48  Robert Falkenburg Sieg

08. Sudafrika 1928  Eric Sturgess Achtelfinale

TurnierplanBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  2  Australien  J. Bromwich 6 7 6                
6  Vereinigte Staaten 48  B. Batty 4 5 1      
2  Australien  J. Bromwich 6 14 6    
   Ungarn 1946  J. Asbóth 3 12 2      
4  Vereinigte Staaten 48  T. Brown 6 3 6 1 1
 
   Ungarn 1946  J. Asbóth 4 6 4 6 6  
  2  Australien  J. Bromwich 5 6 2 6 5
  7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 7 0 6 3 7
   Vereinigtes Konigreich  T. Mottram 2 6 5 1    
3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 6 1 7 6    
3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 4 4 6    
  7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 6 6 8      
7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 6 6 3 6  
 
   Schweden  L. Bergelin 4 2 6 4    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
2  Australien  J. Bromwich 6 6 8                      
 Belgien  J. van den Eynde 2 4 6       2  Australien  J. Bromwich 6 6 6    
 Irland  G. Jackson 4 4 6 6 6    Irland  G. Jackson 0 0 2      
 Ungarn 1946  Z. Katona 6 6 2 2 2     2  Australien  J. Bromwich 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  D. Snart 3 6 6 6        Tschechoslowakei  V. Černík 4 1 2      
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Bernstein 6 1 1 3      Vereinigtes Konigreich  D. Snart 5 4 2      
 Tschechoslowakei  V. Černík 6 6 6        Tschechoslowakei  V. Černík 7 6 6      
 Italien  F. Quintavalle 2 1 2         2  Australien  J. Bromwich 6 6 6    
 Niederlande  H. van Swol 9 6 3 2 6      Niederlande  H. van Swol 4 3 4    
 Polen 1944  C. Spychala 7 3 6 6 2    Niederlande  H. van Swol 8 6 7      
 Philippinen 1944  F. Ampon 6 6 6        Philippinen 1944  F. Ampon 6 2 5      
 Spanien 1945  J. Bartroli 1 0 1          Niederlande  H. van Swol 8 1 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Carter 8 6 6          Indien  N. Nath 6 6 3 1    
 Vereinigtes Konigreich  F. P. Wallis 6 2 3        Vereinigtes Konigreich  R. Carter 1 1 1      
 Indien  N. Nath 6 6 6        Indien  N. Nath 6 6 6      
 Agypten 1922  A. Najar 4 2 1        

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte Staaten 48  B. Patty 6 6 7                      
 Danemark  T. Ulrich 4 4 5       6  Vereinigte Staaten 48  J. E. Patty 6 6 6    
 Frankreich  R. Abdesselam 4 8 6 6      Frankreich  R. Abdesselam 1 1 1      
 Vereinigte Staaten 48  E. Donnell 6 6 0 3       6  Vereinigte Staaten 48  B. Patty 6        
 Italien  C. Sada 7 6 6          Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  F. Punčec 3 r        
LL  Vereinigtes Konigreich  T. Miles 5 2 3        Italien  C. Sada 6 2 3 2    
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  F. Punčec 8 6 6        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  F. Punčec 2 6 6 6    
 Vereinigte Staaten 48  W. Robertson 6 3 2         6  Vereinigte Staaten 48  B. Patty 6 6 8    
 Vereinigtes Konigreich  H. Baxter 6 6 4 6        Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 3 3 6    
 Schweiz  E. Buchi 4 0 6 2      Vereinigtes Konigreich  H. Baxter 6 2 4 3    
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Jones 9 6 6       Q  Vereinigtes Konigreich  J. Jones 3 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  B. Moss 7 1 2         Q  Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 3 6 5 5
 Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 1 7 3 6 6      Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 4 6 3 7 7  
 Frankreich  J. Ducos de la Haille 6 5 6 0 4    Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 7 6 6      
 Vereinigte Staaten 48  C. Jones 7 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  C. Jones 5 3 1      
Q  Vereinigte Staaten 48  J. Morison 9 2 1 1      

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte Staaten 48  T. Brown 5 6 4 6 9                  
 Vereinigtes Konigreich  D. Butler 7 1 6 2 7   4  Vereinigte Staaten 48  T. Brown 6 6 7    
 Vereinigtes Konigreich  H. Walton 6 7 6        Vereinigtes Konigreich  H. Walton 2 2 5      
 Irland  J. MacHale 4 5 1         4  Vereinigte Staaten 48  T. Brown 6 3 6 6  
 Schweden  B. Fornstedt 8 6 8          Schweden  B. Fornstedt 4 6 3 2    
 Italien  R. Bossi 6 2 6        Schweden  B. Fornstedt 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  P. Roberts 11 7 4 6 8    Vereinigtes Konigreich  P. Roberts 2 4 2      
 Australien  J. Spence 9 5 6 8 6     4  Vereinigte Staaten 48  T. Brown 4 8 6 6  
 Indien  D. Bose 6 6 6          Indien  D. Bose 6 6 4 4  
 Vereinigtes Konigreich  C. Lister 0 1 4        Indien  D. Bose 6 0 3 8 8  
 Australien  H. Hopman 6 5 6 6      Australien  H. Hopman 4 6 6 6 6  
 Vereinigte Staaten 48  W. Young 4 7 4 3        Indien  D. Bose 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  H. Billington 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  H. Billington 3 3 1      
 Vereinigtes Konigreich  A. England 0 1 1        Vereinigtes Konigreich  H. Billington 7 6 2 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Moore 6 5 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Moore 5 1 6 3    
 Vereinigtes Konigreich  R. Mansell 4 7 4 3      

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Sudafrika 1928  E. Sturgess 6 6 6                      
 Niederlande  R. van Meegeren 2 0 3       8  Sudafrika 1928  E. Sturgess 6 7 6    
 Belgien  J. Peten 6 6 8        Belgien  J. Peten 4 5 2      
 Indien  K. Madan 3 4 6         8  Sudafrika 1928  E. Sturgess 7 6 5 6  
 Argentinien  E. Morea 6 6 6          Argentinien  E. Morea 5 4 7 2    
 Agypten 1922  E. Mandelbaum 3 1 3        Argentinien  E. Morea 6 5 6 6    
 Frankreich  C. Grandet 6 1 6 6      Frankreich  C. Grandet 2 7 4 3    
 Polen 1944  E. Wittmann 4 6 4 3       8  Sudafrika 1928  E. Sturgess 6 7 5 6 1
 Ungarn 1946  J. Asbóth 6 6 6          Ungarn 1946  J. Asbóth 2 9 7 2 6
 Vereinigtes Konigreich  J. Comery 3 0 2        Ungarn 1946  J. Asbóth 7 6 6      
 Norwegen  J. Haanes 6 6 6        Norwegen  J. Haanes 5 4 1      
 Vereinigtes Konigreich  N. Lewis 4 1 2          Ungarn 1946  J. Asbóth 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  E. David 6 6 6          Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  J. Palada 3 4 4      
Q  Vereinigtes Konigreich  A. Starte 4 3 1        Vereinigtes Konigreich  E. David 4 0 2      
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  J. Palada 6 6 6        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  J. Palada 6 6 6      
 Ceylon  D. Scharenguivel 3 2 4        

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
Q  Britisch-Ostafrika  R. J. E. Mayers 6 6 8                      
 Irland  M. Murphy 4 1 6       Q  Britisch-Ostafrika  R. J. E. Mayers 6 5 2 7 6
 Vereinigtes Konigreich  D. Bull 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  D. Bull 4 7 6 5 4  
 Vereinigtes Konigreich  G. Cooper 4 3 1         Q  Britisch-Ostafrika  R. J. E. Mayers 4 2 4    
 Vereinigtes Konigreich  R. Reeve 6 6 6          Belgien  P. Washer 6 6 6      
 Ungarn 1946  G. Eros 4 4 3        Vereinigtes Konigreich  R. Reeve 1 1 1      
 Belgien  P. Washer 6 6 6        Belgien  P. Washer 6 6 6      
 Pakistan  A. Khokhar 0 0 2          Belgien  P. Washer 8 1 5    
 Vereinigtes Konigreich  T. Mottram 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  T. Mottram 10 6 7    
 Vereinigtes Konigreich  N. Kitovitz 1 4 2        Vereinigtes Konigreich  T. Mottram 6 6 6      
 Danemark  K. Nielsen 2 6 6 6      Danemark  K. Nielsen 2 4 1      
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  F. Kukuljević 6 3 3 2        Vereinigtes Konigreich  T. Mottram 6 6 10 9 6
 Italien  G. Cucelli 6 6 6          Italien  G. Cucelli 8 3 12 7 2  
 Irland  R.J. McCabe 2 4 1        Italien  G. Cucelli 6 16 1 2 6  
5  Tschechoslowakei  J. Drobný 6 6 6       5  Tschechoslowakei  J. Drobný 4 14 6 6 3  
 China Republik 1928  W. Choy 1 3 3        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Niederlande  I. Rinkel 6 7 6                      
 Vereinigtes Konigreich  D. Guise 0 5 2        Niederlande  I. Rinkel 7 6 3 5 6
 Belgien  J. Delire 6 6 6        Belgien  J. Delire 5 1 6 7 8  
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Proctor 1 4 2          Belgien  J. Delire 2 3 3    
 Vereinigtes Konigreich  L. Cater 6 6 6          Australien  J. Harper 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  D. Mockridge 1 2 4        Vereinigtes Konigreich  L. Cater 2 2 1      
 Australien  J. Harper 6 0 6 5 6    Australien  J. Harper 6 6 6      
 Frankreich  B. Destremau 2 6 3 7 0      Australien  J. Harper 5 0 4    
 Vereinigtes Konigreich  G. Fitt 6 5 6 6       3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 7 6 6    
 Sudafrika 1928  W. Muller 1 7 1 2      Vereinigtes Konigreich  G. Fitt 2 1 4      
 Indien  S. Misra 6 6 3 6      Indien  S. Misra 6 6 6      
 Spanien 1945  M. Szavoszt 1 4 6 3        Indien  S. Misra 6 4 1 6 4
 Osterreich  H. Redl 6 6 3 8       3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 2 6 6 3 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Dobbs 4 4 6 6      Osterreich  H. Redl 1 4 4      
3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 6 6 6       3  Vereinigte Staaten 48  G. Mulloy 6 6 6      
 Argentinien  A. Russell 2 4 3        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Philippinen 1944  R. Deyro 6 6 6                      
 Vereinigtes Konigreich  D. Slack 3 2 3        Philippinen 1944  R. Deyro 6 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  L. Dundas 6 7 6 6     Q  Vereinigtes Konigreich  L. Dundas 0 3 3      
 Vereinigtes Konigreich  G. Tuckett 4 9 3 2        Philippinen 1944  R. Deyro 6 6 3 1  
 Australien  F. Sedgman 6 7 6          Australien  F. Sedgman 0 8 6 6    
 Indien  S. Sawhney 2 5 4        Australien  F. Sedgman 6 6 6 5 7  
 Italien  M. Del Bello 6 7 2 6      Italien  M. Del Bello 3 2 8 7 5  
 Frankreich  P. Rémy 2 5 6 4        Australien  F. Sedgman 1 2 4    
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  D. Mitić 6 7 8         7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 6 6 6    
 Polen 1944  I. Tloczynski 3 5 6        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  D. Mitić 8 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  G. Paish 6 0 6 7      Vereinigtes Konigreich  G. Paish 6 8 2 1    
 Tschechoslowakei  V. Vodička 2 6 1 5        Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  D. Mitić 7 3 6 3 4
 Rumänien 1948  A. Hamburger 7 10 1 6       7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 5 6 4 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 5 8 6 0      Rumänien 1948  A. Hamburger 2 2 3      
7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 6 6 6       7  Vereinigte Staaten 48  R. Falkenburg 6 6 6      
 Belgien  J. Brichant 1 2 3        

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Agypten 1922  M. Coen 6 6 6                      
 Schweiz  J. P. Blondel 1 3 1        Agypten 1922  M. Coen 9 6 5 6  
 Pakistan  M. Alam 6 5 6 6      Pakistan  M. Alam 7 4 7 3    
 Ungarn 1946  B. Peto 3 7 4 3        Agypten 1922  M. Coen 1 1 5    
 Schweden  L. Bergelin 6 6 8          Schweden  L. Bergelin 6 6 7      
 Vereinigtes Konigreich  C. Hovell 3 2 6        Schweden  L. Bergelin 4 6 6 7    
 Argentinien  H. Weiss 6 6 6        Argentinien  H. Weiss 6 1 1 5    
Q  Vereinigtes Konigreich  M. Clarke 3 4 3          Schweden  L. Bergelin 5 7 9 0 10
 Australien  A. Coldham 4 6 7 6 7     1  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 7 5 7 6 8
 Vereinigtes Konigreich  G. Oakley 6 2 9 4 5    Australien  A. Coldham 2 2 5      
 Irland  C. Kemp 6 6 6        Irland  C. Kemp 6 6 7      
 Vereinigtes Konigreich  P. Hare 2 0 4          Irland  C. Kemp 0 1 0    
 Norwegen  F. R. Karlsen 6 6 7 6       1  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Fawcus 2 1 9 4      Norwegen  F. R. Karlsen 0 0 2      
1  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 6       1  Vereinigte Staaten 48  F. Parker 6 6 6      
 Neuseeland  D. Coombe 2 0 2        

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. HarperCollins Publishers, London 2001, ISBN 0-00-711707-8, S. 328.