Wimbledon Championships 1938/Herreneinzel

Wimbledon Championships 1938
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
193719381939
Grand Slams 1938
Herreneinzel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1938.

Es siegte Don Budge.

SetzlisteBearbeiten

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten 48  Don Budge Sieg
02. Vereinigtes Konigreich  Henry Austin Finale
03. Tschechoslowakei 1920  Roderich Menzel Achtelfinale
04. Deutsches Reich NS  Henner Henkel Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Jugoslawien Konigreich 1918  Franjo Punčec Halbfinale

06. Jugoslawien Konigreich 1918  Dragutin Mitić Achtelfinale

07. Tschechoslowakei 1920  Ladislav Hecht Viertelfinale

08. China Republik 1928  Kho Sin-kie Achtelfinale

TurnierplanBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 7                
 Tschechoslowakei 1920  F. Cejnar 3 0 5      
1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
  5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 2 1 4      
 Vereinigtes Konigreich  D. MacPhail 2 1 1    
 
  5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 6 6 6      
  1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
  2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 1 0 3    
  7  Tschechoslowakei 1920  L. Hecht 5 1 2      
4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 7 6 6      
4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 2 4 0    
  2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 6      
 Schweiz  M. Ellmer 2 1 2    
 
  2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 6      

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  K. Gandar-Dower 2 3 3                      
1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6       1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 7 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Harrison 4 3 4        Vereinigtes Konigreich  H. Billington 5 1 1      
 Vereinigtes Konigreich  H. Billington 6 6 6         1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 7 6    
 Schweiz  H. Fisher 1 6 3 4        Irland  G. L. Rogers 0 5 1      
 Jugoslawien Konigreich 1918  J. Palada 6 3 6 6      Jugoslawien Konigreich 1918  J. Palada 5 6 4 3    
 Vereinigtes Konigreich  S. Clark 4 6 1 3      Irland  G. L. Rogers 7 0 6 6    
 Irland  G. L. Rogers 6 2 6 6       1  Vereinigte Staaten 48  D. Budge 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  P. Sherwood 0 6 3 5        Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 3 4 1    
 Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 6 2 6 7      Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 6 6 6      
 Ungarn 1918  G. Dallos 6 2 1 4      Vereinigtes Konigreich  J. Lysaght 4 4 4      
 Vereinigtes Konigreich  J. Lysaght 1 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  R. Shayes 2 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  P. D. Eeman 6 4 1 4        Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 6 3 4 4    
 Vereinigtes Konigreich  A. England 3 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  A. England 2 4 0      
 Vereinigtes Konigreich  I. Wheatcroft 4 3 3        Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  G. Godsell 6 6 6        

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  H. Hare 3 4 4                      
8  China Republik 1928  S.-k. Kho 6 6 6       8  China Republik 1928  S.-k. Kho 6 3 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. Wilde 6 3 7 5      Osterreich  G. von Metaxa 4 6 4 4    
 Osterreich  G. von Metaxa 4 6 9 7       8  China Republik 1928  S.-k. Kho 8 6 8 6  
 Vereinigtes Konigreich  H. Whitney 1 4 1          Vereinigtes Konigreich  I. Collins 10 2 6 2    
 Vereinigtes Konigreich  I. Collins 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  I. Collins 8 6 6      
 Belgien  J. Moreau 3 3 2        Vereinigtes Konigreich  R. Higgin 6 2 4      
 Vereinigtes Konigreich  R. Higgin 6 6 6         8  China Republik 1928  S.-k. Kho 5 6 6 1 3
 Britisch-Indien  L. Brooke Edwards 4 2 1          Tschechoslowakei 1920  F. Cejnar 7 3 3 6 6
 Dritte Französische Republik  H. Bolelli 6 6 6        Dritte Französische Republik  H. Bolelli 6 2 3 2    
 Niederlande  R. de Brauw 3 1 4        Britisch-Indien  G. Mohammad 2 6 6 6    
 Britisch-Indien  G. Mohammad 6 6 6          Britisch-Indien  G. Mohammad 2 4 9    
 Monaco  V. Landau 2 4 2          Tschechoslowakei 1920  F. Cejnar 6 6 11      
 Tschechoslowakei 1920  F. Cejnar 6 6 6        Tschechoslowakei 1920  F. Cejnar 6 6 3 4 6  
Q  Vereinigtes Konigreich  C. Hovell 3 6 3 6 3    Neuseeland  D. Coombe 0 4 6 6 3  
 Neuseeland  D. Coombe 6 4 6 4 6    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  G. Fitt 3 5 3                      
3  Tschechoslowakei 1920  R. Menzel 6 7 6       3  Tschechoslowakei 1920  R. Menzel 7 3 4 6 8
Q  Rumänien Konigreich  A. Hamburger 4 6 2 3      China Republik 1928  W. Choy 5 6 6 2 6  
 China Republik 1928  W. Choy 6 2 6 6       3  Tschechoslowakei 1920  R. Menzel 6 6 4 8 7
 Schweiz  W. Steiner 6 4 6 2 2      Vereinigtes Konigreich  J. Jones 3 2 6 10 5  
 Vereinigtes Konigreich  C. Lister 4 6 2 6 6    Vereinigtes Konigreich  C. Lister 2 2 6 1    
 Vereinigtes Konigreich  N. Taylor 1 6 3        Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 6 2 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Jones 6 8 6         3  Tschechoslowakei 1920  R. Menzel 8 7 r.    
 Vereinigtes Konigreich  D. Brown 4 4 6 3        Vereinigtes Konigreich  D. MacPhail 6 9    
 Vereinigtes Konigreich  H. Lee 6 6 3 6      Vereinigtes Konigreich  H. Lee 3 3 6 1    
 Niederlande  A. C. Van Swol 3 4 2        Vereinigtes Konigreich  D. MacPhail 6 6 2 6    
 Vereinigtes Konigreich  D. MacPhail 6 6 6          Vereinigtes Konigreich  D. MacPhail 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Piercy 4 4 2          Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 2 3 1      
 Belgien  P. Geelhand de Merxem 6 6 6        Belgien  P. Geelhand de Merxem 4 8 5      
 Vereinigtes Konigreich  H. Weatherall 1 3 2        Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 6 10 7      
 Vereinigtes Konigreich  E. J. Avory 6 6 6        

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Dritte Französische Republik  J. Brugnon 3 2 4                      
5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 6 6 6       5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  J. Hunt 6 1 3 1     Q  Norwegen  S. Rinde 1 4 1      
Q  Norwegen  S. Rinde 4 6 6 6       5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 7 6 4 3 6
 Australien  A. Coldham 2 4 6 3        Vereinigte Staaten 48  O. Anderson 5 3 6 6 4  
 Vereinigte Staaten 48  O. Anderson 6 6 4 6      Vereinigte Staaten 48  O. Anderson 6 6 6      
 Königreich Griechenland  G. Nikolaides 4 6 6 3 5    Ungarn 1918  M. Csikos 2 0 4      
 Ungarn 1918  M. Csikos 6 4 3 6 7     5  Jugoslawien Konigreich 1918  F. Punčec 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  R. Ritchie 1 4 6 2        Vereinigtes Konigreich  J. Olliff 3 3 0    
 Vereinigtes Konigreich  J. Olliff 6 6 4 6      Vereinigtes Konigreich  J. Olliff 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  D. Williams 0 6 3        Japan 1870  T. Abe 4 3 4      
 Japan 1870  T. Abe 6 8 6          Vereinigtes Konigreich  J. Olliff 6 2 6 6  
 Britisch-Indien  Y. Singh 2 6 3 6 3      Deutsches Reich NS  R. Gopfert 2 6 4 3    
 Deutsches Reich NS  R. Gopfert 6 3 6 4 6    Deutsches Reich NS  R. Gopfert 6 6 6      
 Argentinien  H. Etchart 4 6 6 2      Vereinigtes Konigreich  C. Ritchie 2 3 0      
 Vereinigtes Konigreich  C. Ritchie 6 8 2 6      

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Sudafrika 1928  W. Musgrove 6 3 4 2                    
 Vereinigte Staaten 48  L. Nelson 3 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  L. Nelson 1 1 4    
 Vereinigtes Konigreich  D. Butler 6 6 3 4 2    Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 6 6 6      
 Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 2 2 6 6 6      Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 6 7 6 6  
 Niederlande  F. Hughan 6 6 6 4 4      Japan 1870  F. Nakano 3 5 8 3    
 Vereinigtes Konigreich  G. Tuckett 1 8 1 6 6    Vereinigtes Konigreich  G. Tuckett 2 4 10      
 Monaco  G. Medecin 1 1 2        Japan 1870  F. Nakano 6 6 12      
 Japan 1870  F. Nakano 6 6 6          Jugoslawien Konigreich 1918  F. Kukuljević 4 6 3 4  
 Vereinigtes Konigreich  H. David 3 2 6 5       7  Tschechoslowakei 1920  L. Hecht 6 3 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Tinkler 6 6 2 7      Vereinigtes Konigreich  R. Tinkler 3 3 7      
 Vereinigtes Konigreich  E. David 5 1 2        Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 6 6 9      
 Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 7 6 6          Vereinigtes Konigreich  N. Sharpe 3 4 7 1  
 Vereinigtes Konigreich  Collins 2 3 3         7  Tschechoslowakei 1920  L. Hecht 6 6 5 6    
 Belgien  J. van den Eynde 6 6 6        Belgien  J. van den Eynde 2 4 4      
 Vereinigtes Konigreich  G. Leyland 4 3 4       7  Tschechoslowakei 1920  L. Hecht 6 6 6      
7  Tschechoslowakei 1920  L. Hecht 6 6 6        

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 China Republik 1928  J. Ho 1 3 6 5                    
 Britisch-Indien  R. Singh 6 6 2 7      Britisch-Indien  R. Singh 6 4 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Mulliken 6 4 3 6 4    Vereinigtes Konigreich  E. Peters 2 6 5 3    
 Vereinigtes Konigreich  E. Peters 3 6 6 1 6      Britisch-Indien  R. Singh 3 6 2 1  
 Vereinigtes Konigreich  C. Betts 4 6 7          Schweiz  B. Maneff 6 3 6 6    
Q  Vereinigtes Konigreich  Anderson 6 8 9       Q  Vereinigtes Konigreich  Anderson 1 7 2 4    
 Vereinigte Staaten 48  W. Robertson 3 4 6 3      Schweiz  B. Maneff 6 5 6 6    
 Schweiz  B. Maneff 6 6 1 6        Schweiz  B. Maneff 3 1 1    
 Ungarn 1918  O. Szigeti 6 1 2 6 3     4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 3 6 6 2 6    Vereinigtes Konigreich  B. Meredith 4 3 3      
 Vereinigtes Konigreich  L. Shaffi 3 1 5        Dritte Französische Republik  C. Boussus 6 6 6      
 Dritte Französische Republik  C. Boussus 6 6 7          Dritte Französische Republik  C. Boussus 2 3 2    
 Deutsches Reich NS  D. Prenn 6 6 5 1 4     4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  M. Deloford 4 4 7 6 6    Vereinigtes Konigreich  M. Deloford 3 1 3      
 Vereinigtes Konigreich  D. Bull 2 0 2       4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6      
4  Deutsches Reich NS  H. Henkel 6 6 6        

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  M. Lucking 3 5 3                      
 Britisch-Indien  S. Sawhney 6 7 6        Britisch-Indien  S. Sawhney 3 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. Cooper 1 1 3        Vereinigtes Konigreich  B. Sturgeon 6 4 3 2    
 Vereinigtes Konigreich  B. Sturgeon 6 6 6          Britisch-Indien  S. Sawhney 2 2 1    
Q  Vereinigtes Konigreich  K. Lavarack 1 2 2          Schweiz  M. Ellmer 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich  R. Morton 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  R. Morton 5 0 1      
 Japan 1870  Y. Kuramitsu 4 5 4        Schweiz  M. Ellmer 7 6 6      
 Schweiz  M. Ellmer 6 7 6          Schweiz  M. Ellmer 3 6 7 1 6
 Irland  R. Egan 9 4 7         6  Jugoslawien Konigreich 1918  D. Mitić 6 2 5 6 2
 Uruguay  S. Harreguy 11 6 9        Uruguay  S. Harreguy 6 5 4 5    
 Belgien  L. de Borman 3 5 0        Brasilien 1889  A. Procopio 2 7 6 7    
 Brasilien 1889  A. Procopio 6 7 6          Brasilien 1889  A. Procopio 6 2 0 0  
 Tschechoslowakei 1920  J. Drobný 8 4 9 3       6  Jugoslawien Konigreich 1918  D. Mitić 4 6 6 6    
 Argentinien  A. Russell 10 6 7 6      Argentinien  A. Russell 8 0 3 6 4  
 Australien  M. Weston 6 4 1 4     6  Jugoslawien Konigreich 1918  D. Mitić 6 6 6 3 6  
6  Jugoslawien Konigreich 1918  D. Mitić 3 6 6 6      

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Italien 1861  A. del Bono 2 6 3 1                    
 Deutsches Reich NS  E. Koch 6 2 6 6      Deutsches Reich NS  E. Koch 4 6 6 7 0
 Britisch-Indien  D. Rutnam 1 2 5       Q  Britisch-Indien  T. Henderson-Brooks 6 1 4 9 6  
Q  Britisch-Indien  T. Henderson-Brooks 6 6 7         Q  Britisch-Indien  T. Henderson-Brooks 2 3 7 2  
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Moore 1 2 2          Vereinigte Staaten 48  G. Mako 6 6 5 6    
 Neuseeland  C. Malfroy 6 6 6        Neuseeland  C. Malfroy 6 3 4 6 2  
 Vereinigtes Konigreich  D. Cook 1 2 0        Vereinigte Staaten 48  G. Mako 4 6 6 4 6  
 Vereinigte Staaten 48  G. Mako 6 6 6          Vereinigte Staaten 48  G. Mako 4 6 7 6 4
Q  Britisch-Indien  J. Mehta 2 2 4         2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 4 9 0 6
 Vereinigtes Konigreich  J. Comery 6 6 6        Vereinigtes Konigreich  J. Comery 6 6 6      
 Australien  L. King 6 1 6 4 2   Q  Vereinigtes Konigreich  R. Bessemer-Clark 0 4 1      
Q  Vereinigtes Konigreich  R. Bessemer-Clark 2 6 1 6 6      Vereinigtes Konigreich  J. Comery 1 1 3    
 Vereinigtes Konigreich  H. Burrows 3 5 3         2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 6      
Q  Vereinigtes Konigreich  J. Darkins 6 7 6       Q  Vereinigtes Konigreich  J. Darkins 4 4 4      
 Vereinigtes Konigreich  E. Filby 6 1 6 4 3   2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 6 6 6      
2  Vereinigtes Konigreich  H. Austin 4 6 3 6 6    

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. HarperCollins Publishers, London 2001, ISBN 0-00-711707-8, S. 320.