Wimbledon Championships 1920/Herreneinzel

Wimbledon Championships 1920
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
191919201921
Grand Slams 1920
Herreneinzel
Australasian Championships
Französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1920.

Bill Tilden errang den Titel mit einem Sieg in der Challenge Round über den Vorjahressieger Gerald Patterson.

Challenge RoundBearbeiten

  Challenge Round
               
   Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 2 6 6 6
 Australien  G. Patterson 6 3 2 4

All-Comers-WettbewerbBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 6 4 9 7            
 Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 3 6 7 5  
 Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 6 4 0 2
   Japan 1870  Z. Shimizu 3 6 6 6  
 Japan 1870  Z. Shimizu 6 6 6
 
   Vereinigtes Konigreich 1801  N. Willford 0 1 2  
   Japan 1870  Z. Shimizu 4 4 11
   Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 13
   Vereinigtes Konigreich 1801  R. Lycett 5 6 4 5  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 7 4 6 7  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 8 6
   Vereinigte Staaten 48  C. Garland 4 6 2  
 Sudafrika 1912  C. Blackbeard 6 1 3 1  
 
   Vereinigte Staaten 48  C. Garland 4 6 6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801  G. T. C. Watt 0 2 1                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. Day 4 2 3    Neuseeland  F. M. B Fisher 3 2 3  
 Neuseeland  F. M. B Fisher 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 3 7 6 7
 Vereinigtes Konigreich 1801  C. P. Dixon 9 6 8      Vereinigtes Konigreich 1801  P. M. Davson 6 5 3 5  
 Vereinigtes Konigreich 1801  T. A. Fuller 7 2 6    Vereinigtes Konigreich 1801  C. P. Dixon 3 2 7 0  
 Vereinigtes Konigreich 1801  B. Hillyard 0 1 4    Vereinigtes Konigreich 1801  P. M. Davson 6 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  P. M. Davson 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  T. Mavrogordato 6 7 8
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. C. Hunter 6 7 3 6      Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 1 5 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  E. G. Parton 3 5 6 1    Vereinigtes Konigreich 1801  A. C. Hunter 4 2 5  
 Vereinigtes Konigreich 1801  W. C. Crawley 4 3 4    Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. MacPherson 6 6 7  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. MacPherson 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. MacPherson 6 4 2 2
 Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 6 7 6      Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 4 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. C. F. Simpson 2 5 2    Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 6 13 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  L. S. White 4 4 1    Vereinigtes Konigreich 1801  R. H. Hotham 2 11 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  R. H. Hotham 6 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Danemark  E. Tegner 6 6 6                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. Temple 4 2 0    Danemark  E. Tegner 7 6 3 4 5
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. A. Frost 3 4 2    Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 5 2 6 6 7  
 Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 5 0 1
 Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 7 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  N. Field 2 1 3    Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  G. M. Boustead w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  G. M. Boustead 2 2 1  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. W. O’Farrell      Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6
 Sudafrika 1912  G. R. Sherwell 7 2 4      Dritte Französische Republik  J. Brugnon 0 2 2
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. Gore 9 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. Gore 2 4 6 6 3  
 Dritte Französische Republik  J. Brugnon 6 6 6 6    Dritte Französische Republik  J. Brugnon 6 6 2 0 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. T. Baines 8 4 4 0      Dritte Französische Republik  J. Brugnon 6 3 6 6
 Australien  B. E. Henty 3 4 3      Dritte Französische Republik  W. Laurentz 4 6 3 2  
 Sudafrika 1912  L. B. Raymond 6 6 6    Sudafrika 1912  L. B. Raymond 4 3 6 3  
 Dritte Französische Republik  W. Laurentz 6 6 6    Dritte Französische Republik  W. Laurentz 6 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  L. F Davin 2 3 1    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Republik China 1912–1949  W. Wei 3 6 8 2 6                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  V. Burr 6 4 6 6 4    Republik China 1912–1949  W. Wei 6 6 4 4 4
 Vereinigtes Konigreich 1801  C. L. Philox 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  C. L. Philox 3 4 6 6 6  
 Dritte Französische Republik  A. Roche 2 2 4      Vereinigtes Konigreich 1801  C. L. Philox 3 6 3 2
 Vereinigtes Konigreich 1801  B. Covell 1 3 7 2      Königreich Griechenland  A. Zerlendis 6 2 6 6  
 Schweden  S. Malmström 6 6 5 6    Schweden  S. Malmström 3 1 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801  L. Lyle 4 3 3    Königreich Griechenland  A. Zerlendis 6 6 6  
 Königreich Griechenland  A. Zerlendis 6 6 6      Königreich Griechenland  A. Zerlendis 3 4 3
 Niederlande  C. van Lennep      Japan 1870  Z. Shimizu 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  S. Owen w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  S. Owen 1 2 3  
 Vereinigtes Konigreich 1801  P. Portlock 1 2 5    Dritte Französische Republik  A. Gobert 6 6 6  
 Dritte Französische Republik  A. Gobert 6 6 7      Dritte Französische Republik  A. Gobert 4 8 6 6 4
 Vereinigtes Konigreich 1801  P. Glover      Japan 1870  Z. Shimizu 6 10 4 2 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  F. G. Lowe w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  F. G. Lowe 2 2 8 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. Belgrave 2 3 1    Japan 1870  Z. Shimizu 6 6 6 6  
 Japan 1870  Z. Shimizu 6 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801  N. Deed 4 4 1                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  P. Pinckney 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  P. Pinckney 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. Blythman w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  M. Blythman 2 1 1  
 Vereinigtes Konigreich 1801  S. Dillon      Vereinigtes Konigreich 1801  P. Pinckney 0 7 5 3
 Sudafrika 1912  P. M. Dixon 6 4 3 2      Vereinigtes Konigreich 1801  H. G. Mayes 6 5 7 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  H. G. Mayes 3 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  H. G. Mayes 6 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. B. Ward 7 0 6 3 2    Vereinigtes Konigreich 1801  R. Walker 1 2 6 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801  R. Walker 5 6 2 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  H. G. Mayes 6 1 5
 Vereinigtes Konigreich 1801  H. J. Gilbert 3 6 1 0      Vereinigtes Konigreich 1801  N. Willford 8 6 7
 Vereinigtes Konigreich 1801  R. J. McNair 6 1 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  R. J. McNair 6 4 4 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801  N. Willford 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  N. Willford 0 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  B. Swinden 2 2 4      Vereinigtes Konigreich 1801  N. Willford 6 1 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  F. Lindemann      Vereinigtes Konigreich 1801  J. G. Hogan 2 6 1 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. R. L. White w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  M. R. L. White 6 1 2 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. G. Hogan 3 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  J. G. Hogan 3 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  G. B. Youll 6 1 2 4    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten 48  S. P. Hardy 6 6 6                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. T. Moss 0 3 2    Vereinigte Staaten 48  S. P. Hardy 6 1 3 8 r
 Australien  S. N. Doust 6 6 6    Australien  S. N. Doust 2 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  R. Turnbull 1 2 0      Australien  S. N. Doust 2 7 3 4
 Australien  R. Lycett 6 6 6      Australien  R. Lycett 6 5 6 6  
 Vereinigte Staaten 48  C. Hopkins 2 0 4    Australien  R. Lycett 2 6 6 8  
 Vereinigtes Konigreich 1801  G. A. Thomas 2 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  G. A. Thomas 6 1 3 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  W. A. Ingram 6 2 3 3      Australien  R. Lycett 6 6 4 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. E. Beamish 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  A. E. Beamish 2 0 6 0
 Vereinigtes Konigreich 1801  S. F. Thol 4 2 2    Vereinigtes Konigreich 1801  A. E. Beamish 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  H. S. Milford 6 5 2 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  H. S. Milford 0 2 1  
 Spanien 1875  L. de Olivares 3 7 6 1 4      Vereinigtes Konigreich 1801  A. E. Beamish 6 6 3 6
 Belgien  P. de Borman 6 6 3 8      Vereinigtes Konigreich 1801  M. J. G. Ritchie 4 4 6 3  
 Dritte Französische Republik  A. Gerbault 1 4 6 6    Belgien  P. de Borman 4 1 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. J. G. Ritchie 6 6 7    Vereinigtes Konigreich 1801  M. J. G. Ritchie 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  H. Stoker 1 3 5    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 L. Robinson 1 1 5                  
 Vereinigte Staaten 48  F. C. Inman 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  F. C. Inman 2 0 0
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. R. F. Kingscote w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  A. R. F. Kingscote 6 6 6  
 Sudafrika 1912  E. Coutts 1 2 0      Vereinigtes Konigreich 1801  A. R. F. Kingscote 0 7 5 3
 Vereinigte Staaten 48  A. Lovibond 3 6 3      Vereinigtes Konigreich 1801  A. H. Lowe 6 5 7 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. H. Lowe 6 8 6    Vereinigtes Konigreich 1801  A. H. Lowe 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  E. M. Hall w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  E. M. Hall 1 2 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  F. Wallers      Vereinigtes Konigreich 1801  A. R. F. Kingscote 3 2 4
 Vereinigtes Konigreich 1801  D. Kingdon 4 2 3      Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. Parke 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  J. Parke 7 2 6 8  
 Vereinigte Staaten 48  W. M. Johnston 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  W. M. Johnston 5 6 2 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Flavelle 2 4 3      Vereinigtes Konigreich 1801  J. Parke 3 2 4
 Vereinigtes Konigreich 1801  E. S. Franklin w. o.      Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6  
 Britisch-Indien  S. Dass    Vereinigtes Konigreich 1801  E. S. Franklin 1 1 0  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  H. R. Fussell 3 2 1    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801  C. W. Murray 4 4 8                  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. N. W. Dudley 6 6 10    Vereinigtes Konigreich 1801  A. N. W. Dudley 3 6 6 4 3
 Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 6 6    Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 4 2 6 6  
 Britisch-Indien  Y. Mohamed 0 1 0      Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 8 4 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  B. Wood-Hill 3 6 3      Sudafrika 1912  G. H. Dodd 2 6 6 3  
 Vereinigtes Konigreich 1801  G. Stoddard 6 8 6    Vereinigtes Konigreich 1801  G. Stoddard 2 6 0  
 Sudafrika 1912  G. H. Dodd 6 6 6    Sudafrika 1912  G. H. Dodd 6 8 6  
 Vereinigte Staaten 48  E. A. Niles 2 3 1      Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 6 6
 Schweden  E. von Braun 4 1 2      Vereinigtes Konigreich 1801  F. H. Jarvis 2 1 4
 Rumänien Konigreich  N. Misu 6 6 6    Rumänien Konigreich  N. Misu 5 4 6 3  
 Niederlande  G. Scheurleer 7 4 6 6 4    Niederlande  G. Scheurleer 7 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. Myers 9 6 2 4 3r      Niederlande  G. Scheurleer 3 4 0
 Vereinigtes Konigreich 1801  C. S. Grace 4 1 3      Vereinigtes Konigreich 1801  F. H. Jarvis 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  F. H. Jarvis 6 6 6    Vereinigtes Konigreich 1801  F. H. Jarvis 3 6 4 7 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  M. Hick 7 6 4 6 1    Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Bell 6 4 6 5 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Bell 5 8 6 4 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801  E. T. T. Lamb w. o.                  
 C. S. Galbraith    Vereinigtes Konigreich 1801  E. T. T. Lamb 7 1 2 1
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. C. F. Masterman 3 6 6 3 6    Vereinigtes Konigreich 1801  J. C. F. Masterman 5 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  U. Williams 6 4 3 6 3      Vereinigtes Konigreich 1801  J. C. F. Masterman 4 2 1
 Sudafrika 1912  C. L. Winslow 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  E. B. Milner 2 2 2    Sudafrika 1912  C. L. Winslow 4 1 3  
 Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 7 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  O. Turnbull 5 8 3 3      Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. Drew 12 8 6      Vereinigtes Konigreich 1801  A. Drew 4 2 1
 Vereinigtes Konigreich 1801  R. S. Barnes 10 6 4    Vereinigtes Konigreich 1801  A. Drew 6 9 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801  A. W. Davson 0 1 3    Dritte Französische Republik  M. Décugis 4 7 8 2  
 Dritte Französische Republik  M. Décugis 6 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801  A. Drew 4 6 6 6
 Vereinigte Staaten 48  A. W. Asthalter      Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Hillyard 6 1 1 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Hillyard w. o.    Vereinigtes Konigreich 1801  J. M. Hillyard 6 5 4 6 6  
 P. E. Harrison 1 0 2    Vereinigtes Konigreich 1801  L. A. Godfree 4 7 6 2 3  
 Vereinigtes Konigreich 1801  L. A. Godfree 6 6 6    

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0-00-711707-9, S. 284.