Hauptmenü öffnen
Wimbledon Championships 1920
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
191919201921
Grand Slams 1920
Herreneinzel
Australasian Championships
Französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1920.

Bill Tilden errang den Titel mit einem Sieg in der Challenge Round über den Vorjahressieger Gerald Patterson.

Challenge RoundBearbeiten

  Challenge Round
               
   Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 2 6 6 6
 Australien  G. Patterson 6 3 2 4

All-Comers-WettbewerbBearbeiten

ZeichenerklärungBearbeiten

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, FinaleBearbeiten

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 4 9 7            
 Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 3 6 7 5  
 Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 4 0 2
   Japan  Z. Shimizu 3 6 6 6  
 Japan  Z. Shimizu 6 6 6
 
   Vereinigtes Konigreich  N. Willford 0 1 2  
   Japan  Z. Shimizu 4 4 11
   Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 13
   Vereinigtes Konigreich  R. Lycett 5 6 4 5  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 7 4 6 7  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 8 6
   Vereinigte Staaten 48  C. Garland 4 6 2  
 Sudafrika 1912  C. Blackbeard 6 1 3 1  
 
   Vereinigte Staaten 48  C. Garland 4 6 6 6    

Obere HälfteBearbeiten

Obere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  G. T. C. Watt 0 2 1                  
 Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  M. Day 4 2 3    Neuseeland  F. M. B Fisher 3 2 3  
 Neuseeland  F. M. B Fisher 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 3 7 6 7
 Vereinigtes Konigreich  C. P. Dixon 9 6 8      Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 5 3 5  
 Vereinigtes Konigreich  T. A. Fuller 7 2 6    Vereinigtes Konigreich  C. P. Dixon 3 2 7 0  
 Vereinigtes Konigreich  B. Hillyard 0 1 4    Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich  P. M. Davson 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  T. Mavrogordato 6 7 8
 Vereinigtes Konigreich  A. C. Hunter 6 7 3 6      Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 1 5 6
 Vereinigtes Konigreich  E. G. Parton 3 5 6 1    Vereinigtes Konigreich  A. C. Hunter 4 2 5  
 Vereinigtes Konigreich  W. C. Crawley 4 3 4    Vereinigtes Konigreich  A. W. MacPherson 6 6 7  
 Vereinigtes Konigreich  A. W. MacPherson 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  A. W. MacPherson 6 4 2 2
 Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 6 7 6      Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 4 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. C. F. Simpson 2 5 2    Sudafrika 1912  B. I. C. Norton 6 13 6  
 Vereinigtes Konigreich  L. S. White 4 4 1    Vereinigtes Konigreich  R. H. Hotham 2 11 2  
 Vereinigtes Konigreich  R. H. Hotham 6 6 6    

Obere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Danemark  E. Tegner 6 6 6                  
 Vereinigtes Konigreich  M. Temple 4 2 0    Danemark  E. Tegner 7 6 3 4 5
 Vereinigtes Konigreich  J. A. Frost 3 4 2    Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 5 2 6 6 7  
 Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  A. B. Gravem 5 0 1
 Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 7 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  N. Field 2 1 3    Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. M. Boustead w. o.    Vereinigtes Konigreich  G. M. Boustead 2 2 1  
 Vereinigtes Konigreich  J. W. O’Farrell      Vereinigte Staaten 48  R. N. Williams 6 6 6
 Sudafrika 1912  G. R. Sherwell 7 2 4      Frankreich  J. Brugnon 0 2 2
 Vereinigtes Konigreich  A. W. Gore 9 6 6    Vereinigtes Konigreich  A. W. Gore 2 4 6 6 3  
 Frankreich  J. Brugnon 6 6 6 6    Frankreich  J. Brugnon 6 6 2 0 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. T. Baines 8 4 4 0      Frankreich  J. Brugnon 6 3 6 6
 Australien  B. E. Henty 3 4 3      Frankreich  W. Laurentz 4 6 3 2  
 Sudafrika 1912  L. B. Raymond 6 6 6    Sudafrika 1912  L. B. Raymond 4 3 6 3  
 Frankreich  W. Laurentz 6 6 6    Frankreich  W. Laurentz 6 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  L. F Davin 2 3 1    

Obere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Republik China 1912–1949  W. L. Wei 3 6 8 2 6                  
 Vereinigtes Konigreich  V. Burr 6 4 6 6 4    Republik China 1912–1949  W. L. Wei 6 6 4 4 4
 Vereinigtes Konigreich  C. L. Philox 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  C. L. Philox 3 4 6 6 6  
 Frankreich  A. Roche 2 2 4      Vereinigtes Konigreich  C. L. Philox 3 6 3 2
 Vereinigtes Konigreich  B. Covell 1 3 7 2      Erste Hellenische Republik  A. Zerlendis 6 2 6 6  
 Schweden  S. Malmström 6 6 5 6    Schweden  S. Malmström 3 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  L. Lyle 4 3 3    Erste Hellenische Republik  A. Zerlendis 6 6 6  
 Erste Hellenische Republik  A. Zerlendis 6 6 6      Erste Hellenische Republik  A. Zerlendis 3 4 3
 Niederlande  C. van Lennep      Japan  Z. Shimizu 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  S. Owen w. o.    Vereinigtes Konigreich  S. Owen 1 2 3  
 Vereinigtes Konigreich  P. Portlock 1 2 5    Frankreich  A. Gobert 6 6 6  
 Frankreich  A. Gobert 6 6 7      Frankreich  A. Gobert 4 8 6 6 4
 Vereinigtes Konigreich  P. Glover      Japan  Z. Shimizu 6 10 4 2 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. G. Lowe w. o.    Vereinigtes Konigreich  F. G. Lowe 2 2 8 2  
 Vereinigtes Konigreich  A. Belgrave 2 3 1    Japan  Z. Shimizu 6 6 6 6  
 Japan  Z. Shimizu 6 6 6    

Obere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  N. Deed 4 4 1                  
 Vereinigtes Konigreich  P. Pinckney 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  P. Pinckney 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  M. Blythman w. o.    Vereinigtes Konigreich  M. Blythman 2 1 1  
 Vereinigtes Konigreich  S. Dillon      Vereinigtes Konigreich  P. Pinckney 0 7 5 3
 Sudafrika 1912  P. M. Dixon 6 4 3 2      Vereinigtes Konigreich  H. G. Mayes 6 5 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  H. G. Mayes 3 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  H. G. Mayes 6 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. B. Ward 7 0 6 3 2    Vereinigtes Konigreich  R. Walker 1 2 6 4  
 Vereinigtes Konigreich  R. Walker 5 6 2 6 6      Vereinigtes Konigreich  H. G. Mayes 6 1 5
 Vereinigtes Konigreich  H. J. Gilbert 3 6 1 0      Vereinigtes Konigreich  N. Willford 8 6 7
 Vereinigtes Konigreich  R. J. McNair 6 1 6 6    Vereinigtes Konigreich  R. J. McNair 6 4 4 4  
 Vereinigtes Konigreich  N. Willford 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  N. Willford 0 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  B. Swinden 2 2 4      Vereinigtes Konigreich  N. Willford 6 1 6 6
 Vereinigtes Konigreich  F. Lindemann      Vereinigtes Konigreich  J. G. Hogan 2 6 1 2  
 Vereinigtes Konigreich  M. R. L. White w. o.    Vereinigtes Konigreich  M. R. L. White 6 1 2 4  
 Vereinigtes Konigreich  J. G. Hogan 3 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  J. G. Hogan 3 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  G. B. Youll 6 1 2 4    

Untere HälfteBearbeiten

Untere Hälfte 1Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte Staaten 48  S. P. Hardy 6 6 6                  
 Vereinigtes Konigreich  M. T. Moss 0 3 2    Vereinigte Staaten 48  S. P. Hardy 6 1 3 8 r
 Australien  S. N. Doust 6 6 6    Australien  S. N. Doust 2 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  R. Turnbull 1 2 0      Australien  S. N. Doust 2 7 3 4
 Australien  R. Lycett 6 6 6      Australien  R. Lycett 6 5 6 6  
 Vereinigte Staaten 48  C. Hopkins 2 0 4    Australien  R. Lycett 2 6 6 8  
 Vereinigtes Konigreich  G. A. Thomas 2 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  G. A. Thomas 6 1 3 6  
 Vereinigtes Konigreich  W. A. Ingram 6 2 3 3      Australien  R. Lycett 6 6 4 6
 Vereinigtes Konigreich  A. E. Beamish 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  A. E. Beamish 2 0 6 0
 Vereinigtes Konigreich  S. F. Thol 4 2 2    Vereinigtes Konigreich  A. E. Beamish 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  H. S. Milford 6 5 2 6 6    Vereinigtes Konigreich  H. S. Milford 0 2 1  
 Spanien 1785  L. de Olivares 3 7 6 1 4      Vereinigtes Konigreich  A. E. Beamish 6 6 3 6
 Belgien  P. de Borman 6 6 3 8      Vereinigtes Konigreich  M. J. G. Ritchie 4 4 6 3  
 Frankreich  A. Gerbault 1 4 6 6    Belgien  P. de Borman 4 1 2  
 Vereinigtes Konigreich  M. J. G. Ritchie 6 6 7    Vereinigtes Konigreich  M. J. G. Ritchie 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  H. Stoker 1 3 5    

Untere Hälfte 2Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 L. Robinson 1 1 5                  
 Vereinigte Staaten 48  F. C. Inman 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  F. C. Inman 2 0 0
 Vereinigtes Konigreich  A. R. F. Kingscote w. o.    Vereinigtes Konigreich  A. R. F. Kingscote 6 6 6  
 Sudafrika 1912  E. Coutts 1 2 0      Vereinigtes Konigreich  A. R. F. Kingscote 0 7 5 3
 Vereinigte Staaten 48  A. Lovibond 3 6 3      Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 6 5 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 6 8 6    Vereinigtes Konigreich  A. H. Lowe 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. M. Hall w. o.    Vereinigtes Konigreich  E. M. Hall 1 2 2  
 Vereinigtes Konigreich  F. Wallers      Vereinigtes Konigreich  A. R. F. Kingscote 3 2 4
 Vereinigtes Konigreich  D. Kingdon 4 2 3      Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  J. C. Parke 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  J. C. Parke 7 2 6 8  
 Vereinigte Staaten 48  W. M. Johnston 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  W. M. Johnston 5 6 2 6  
 Vereinigtes Konigreich  J. M. Flavelle 2 4 3      Vereinigtes Konigreich  J. C. Parke 3 2 4
 Vereinigtes Konigreich  E. S. Franklin w. o.      Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6  
 Britisch-Indien  S. Dass    Vereinigtes Konigreich  E. S. Franklin 1 1 0  
 Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  W. T. Tilden 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  H. R. Fussell 3 2 1    

Untere Hälfte 3Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  C. W. Murray 4 4 8                  
 Vereinigtes Konigreich  A. N. W. Dudley 6 6 10    Vereinigtes Konigreich  A. N. W. Dudley 3 6 6 4 3
 Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 6 6    Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 4 2 6 6  
 Britisch-Indien  Y. Mohamed 0 1 0      Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 8 4 6
 Vereinigtes Konigreich  B. Wood-Hill 3 6 3      Sudafrika 1912  G. H. Dodd 2 6 6 3  
 Vereinigtes Konigreich  G. Stoddard 6 8 6    Vereinigtes Konigreich  G. Stoddard 2 6 0  
 Sudafrika 1912  G. H. Dodd 6 6 6    Sudafrika 1912  G. H. Dodd 6 8 6  
 Vereinigte Staaten 48  E. A. Niles 2 3 1      Sudafrika 1912  C. R. Blackbeard 6 6 6
 Schweden  E. von Braun 4 1 2      Vereinigtes Konigreich  F. H. Jarvis 2 1 4
 Rumänien Konigreich  N. Misu 6 6 6    Rumänien Konigreich  N. Misu 5 4 6 3  
 Niederlande  G. Scheurleer 7 4 6 6 4    Niederlande  G. Scheurleer 7 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. W. Myers 9 6 2 4 3r      Niederlande  G. Scheurleer 3 4 0
 Vereinigtes Konigreich  C. S. Grace 4 1 3      Vereinigtes Konigreich  F. H. Jarvis 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  F. H. Jarvis 6 6 6    Vereinigtes Konigreich  F. H. Jarvis 3 6 4 7 6  
 Vereinigtes Konigreich  M. Hick 7 6 4 6 1    Vereinigtes Konigreich  J. M. Bell 6 4 6 5 2  
 Vereinigtes Konigreich  J. M. Bell 5 8 6 4 6    

Untere Hälfte 4Bearbeiten

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich  E. T. T. Lamb w. o.                  
 C. S. Galbraith    Vereinigtes Konigreich  E. T. T. Lamb 7 1 2 1
 Vereinigtes Konigreich  J. C. F. Masterman 3 6 6 3 6    Vereinigtes Konigreich  J. C. F. Masterman 5 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  U. Williams 6 4 3 6 3      Vereinigtes Konigreich  J. C. F. Masterman 4 2 1
 Sudafrika 1912  C. L. Winslow 6 6 6      Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  E. B. Milner 2 2 2    Sudafrika 1912  C. L. Winslow 4 1 3  
 Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 7 6 6 6    Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  O. Turnbull 5 8 3 3      Vereinigte Staaten 48  C. S. Garland 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich  A. Drew 12 8 6      Vereinigtes Konigreich  A. Drew 4 2 1
 Vereinigtes Konigreich  R. S. Barnes 10 6 4    Vereinigtes Konigreich  A. Drew 6 9 6 6  
 Vereinigtes Konigreich  A. W. Davson 0 1 3    Frankreich  M. Décugis 4 7 8 2  
 Frankreich  M. Décugis 6 6 6      Vereinigtes Konigreich  A. Drew 4 6 6 6
 Vereinigte Staaten 48  A. W. Asthalter      Vereinigtes Konigreich  J. M. Hillyard 6 1 1 4  
 Vereinigtes Konigreich  J. M. Hillyard w. o.    Vereinigtes Konigreich  J. M. Hillyard 6 5 4 6 6  
 P. E. Harrison 1 0 2    Vereinigtes Konigreich  L. A. Godfree 4 7 6 2 3  
 Vereinigtes Konigreich  L. A. Godfree 6 6 6    

QuelleBearbeiten

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0-00-711707-9, S. 284.